2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 00:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Ну а что вы подразумеваете под профессиональными обязанностями?
Сейчас полно таких профессий, которые не подразумевают ничего особенного. Человека, например, готовят в вузе по полной программе. Потом он окунается в прфессиональную деятельность, зачастую являющуюся простым придатком к уже налаженной схеме. Человек становится профессионалом в 2-3 операциях, которые обычный человек без образования может освоить за пару дней. Простой пример - почтальон. Здесь в Штатах наверное главный момент в его работе - научиться водить небольшую трехколесную тарантайку. Или вот операторы рентгено-радиологического оборудования. Нахрена их обучают два года, чтобы потом они производили манипуляции, доступные школьникам средних классов за пару уроков. Я думаю, таких профессий в наше время всяко более 50%. И главное в них, это не умереть от скуки, совершая монотонные операции по 8 часов в сутки. Ну и где тут зарыта образованность? Хотя тот же почтальон может оказаться весьма эрудированным собеседником, который разбирается во многих гуманитарных вопросах. Я этот пример привел не от балды. По роду своих занятий общаюсь с почтальонами каждый день, и частенько цепляемся языками на пару минут. Человеку в среднем необходим творческий выход, который может очень слабо реализовываться на его основной работе но проявляться в различных увлечениях. Я еще в первый свой приезд в Штаты заметил, что американцы очень подвержены всевозможным хобби. Причем, в отличие от нас относятся к ним очень серьезно, а не как к какой-то блажи, как это водится у нас. Наверное это то, что у нас называется народными промыслами. Многие из них увлекаются поделками по дереву. Не знаю как сейчас, но четверть века назад самыми популярными журналами у них были всевозможные woodworking magazines, а вовсе не National Geographic. И вот в этих поделках по дереву они были наверное горыздо более крутыми мастерами, чем в своей основной профессии. На базе этих хобби они создают клубы по интересам и с удовольствием общаются уже даже не на темы дерева, а на любые другие темы. 20 лет назад, когда я активно тусовался в среде американских программистов, общались мы вовсе не на темы прграммирования, а на совсем отвлеченные темы типа кинематографии, истории, худлита. Программирование был наверное только предлогом для общения людей с одинаковым вектором мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 01:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Наверное, под профессиональными обязанностями я понимаю профессиональные обязанности. :-) Почтальон может быть очень эрудированным собеседником, но если он при этом не разносит почту, то, на мой взгляд, это выглядит довольно странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 01:44 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
fred1996

По вашему "списку образованности" я согласен с вашими оппонентами. Ваш список хорош для охмурения девушек и застольной беседы. Из всего вашего списка (не считая естественных наук, поскольку я закончил МФТИ) я неплохо знаю историю, потому что считаю, что это знание помогает лучше понять настоящее и в какой-то мере предвидеть будущее; и географию, потому что люблю путешествовать. Еще в музыке кое-что смыслю, потому что моя жена по образованию дирижер хора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 02:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1274655 писал(а):
При этом они сочтут меня образованным / культурным человеком уже потому, что я способен как минимум на равных обсудить с ними любой вопрос, в котором ни я, ни они не компетентны.
Интересно, а если бы, неожиданно для ваших собеседников, вы оказались компетентны в одной из таких вольных тем и продемонстрировали бы вашу компетентность? Как они отнеслись бы к этому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 05:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sergey from Sydney
Видимо мои оппоненты, как и вы, просто придираетесь. Это список вовсе не необходим. Я считаю его достаточным. Правда, там еще кто-то в список предлагает экономическую и политическую грамотность. Я специально не включил их в список, потому что общество и так расколото по этим пунктам.

Я предложил этот список не для того, чтобы что-то застолбить, а чтобы было с чего начать обсуждение. А то написали уже 5 страниц, а конкретно ниачом.
Можно например выставить некие весовые коэффициенты. Хотя бы про себя.
Я просто перечислил тот перечень гуманитарных предметов, который обычно затрагивается в культурном сообществе. Не более того.

А зачем еще нужна образованность, как не для приятного общения с друзьями? Можно быть образованным внутри себя и быть довольным. Я так думал лет до 25, пока не понял, что просто обкрадываю себя. Да вы посмотрите на этот форум. Вроде как научный форум, но народ который активен в специализированных разделах любит и сюда захаживать. Других почитать и свою точку вставить. Кстати, в таких компаниях как Google, Microsoft и пр. Администрация весьма приветствует неформальное общение сотрудников.

-- 13.12.2017, 18:41 --

Pphantom в сообщении #1274706 писал(а):
Наверное, под профессиональными обязанностями я понимаю профессиональные обязанности. :-) Почтальон может быть очень эрудированным собеседником, но если он при этом не разносит почту, то, на мой взгляд, это выглядит довольно странно.

Уверяю вас, почтальоны в США все очень квалифицированные. Я имею ввиду тех, кто развозит почту, а не тех, кто стоит у окошка. Так что вопрос об их почтовой квалификации вообще не стоит. Вообще, большинство электриков, водопроводчиков, строителей ( которые профсоюзные), паркетчиков и пр. - весьма квалифицированный народ. Так что их квалификацию можно сразу вынести за рамки обсуждения.

-- 13.12.2017, 19:03 --

Sergey from Sydney в сообщении #1274714 писал(а):
grizzly в сообщении #1274655 писал(а):
При этом они сочтут меня образованным / культурным человеком уже потому, что я способен как минимум на равных обсудить с ними любой вопрос, в котором ни я, ни они не компетентны.
Интересно, а если бы, неожиданно для ваших собеседников, вы оказались компетентны в одной из таких вольных тем и продемонстрировали бы вашу компетентность? Как они отнеслись бы к этому?


Это всегда приятно удивляет. Есть возможность пообщаться с компетентным человеком.
Я очень люблю музыку - разные жанры. Себя могу охарактеризовать как слегка просвященный дилетант. Очень люблю телешоу Voice из разных стран: Россия, Украина, Великобритания, США, Австралия.
Так вот, около двух лет назад, когда я еще работал в китайском учебном центре, мне пришлось готовить одного ребенка по физике. А его папашка пожелал присутствовать на уроке. Папашка видимо кое-что не забыл из школьной программы, поскольку после урока решил со мной побеседовать за физику. Меня нисколько не смущал его во многом дилетантский подход, и я как мог, уделил ему внимание. Но дальше мы разговорились, и выяснилось, что он весьма известный в узких кругах китайской диаспоры оперный певец.
Не могу сказать, что я большой поклонник оперы. Но неплохо знаю великих мира сего и даже есть кумиры в этой области. Теперь уже я стал тестировать его своими дилетантскими представлениями о музыке. На что он с явным удовольствием поправлял меня, где я уж слишком выходил за пределы. Таким образом к вящему удовольствию мы пробеседовали около часа, обсуждая музыку и физику вперемешку. Я вовсе не считаю, что дилетанты должны только с благоговением внимать профи. Я скорее тут сторонник метода проб и ошибок. Пока я не выскажу свое глубоко ошибочное мнение, у меня просто нет шансов быть поправленным. И при этом я считаю что профи не должны проявлять даже толики неуважения к дилетантам. Ну, конечно, дилетант не должен безапелляционно высказывать свои суждения. Может только в игровой форме. В конце концов я придерживаюсь мнения Эйнштейна, когда он говорит, что если вы неспособны объяснить что-то шестилетнему ребенку, вы сами это плохо понимаете. Может быть это и утрированно, но глубоко верно. И к этому надо всячески стремиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1274714 писал(а):
Интересно, а если бы, неожиданно для ваших собеседников, вы оказались компетентны в одной из таких вольных тем и продемонстрировали бы вашу компетентность? Как они отнеслись бы к этому?
Гипотетически. Если бы это касалось вопросов гуманитарных / философских дисциплин, то с большой вероятностью это только навредило бы нашим отношениям (они не согласились бы обменять свои мировоззренческие позиции на общепринятые представления о компетенциях в этих областях); в естественных науках -- скорее наоборот. Но под эрудированностью / образованностью чаще подразумевается что-то более гуманитарное, как я себе представляю.

-- 14.12.2017, 10:28 --

fred1996 в сообщении #1274729 писал(а):
Я скорее тут сторонник метода проб и ошибок. Пока я не выскажу свое глубоко ошибочное мнение, у меня просто нет шансов быть поправленным. И при этом я считаю что профи не должны проявлять даже толики неуважения к дилетантам.
+1. Ну, в общих чертах :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 20:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(переходный период)

fred1996 в сообщении #1274519 писал(а):
а с другой стороны не забывайте, что мы еще живем в переходный период
Очень любопытно, переходный между чем и чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 21:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
photon в сообщении #1274901 писал(а):

(переходный период)

fred1996 в сообщении #1274519 писал(а):
а с другой стороны не забывайте, что мы еще живем в переходный период
Очень любопытно, переходный между чем и чем?

(Оффтоп)

Очевидно между компьютерной безграмотностью и поголовной грамотностью. Старшее поколение в основном безграмотно. Ну а младшее уже родилось с гаджетами в зубах

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение14.12.2017, 23:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1274913 писал(а):
и поголовной грамотностью
Если бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение16.12.2017, 06:20 
Аватара пользователя


01/12/17
89
Мельбурн
Образованный — это тот, кто знает что такое квадратный корень. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение16.12.2017, 06:36 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Pphantom в сообщении #1274706 писал(а):
Почтальон может быть очень эрудированным собеседником, но если он при этом не разносит почту, то, на мой взгляд, это выглядит довольно странно.

А если, допустим, уважаемый академик имеет превосходные статьи в своей области, но не может постоянно работать в научной сфере. Ему приходится преподавать; то есть, в его профессиональные обязанности входит чтение лекций, и, допустим, его лекции ужасны. Мягко говоря, отвратительны. Это тоже выглядит довольно странно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение16.12.2017, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
SomePupil в сообщении #1275321 писал(а):
Это тоже выглядит довольно странно?
Более чем. Примерно как в анекдоте: "-- Доктор! Доктор!! -- Да я не доктор, я здесь только работаю доктором."

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение16.12.2017, 14:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1275321 писал(а):
А если, допустим, уважаемый академик имеет превосходные статьи в своей области, но не может постоянно работать в научной сфере. Ему приходится преподавать; то есть, в его профессиональные обязанности входит чтение лекций, и, допустим, его лекции ужасны. Мягко говоря, отвратительны. Это тоже выглядит довольно странно?
Да. К этому тоже все привыкли, но вообще-то это ненормально. Единственное исключение: спецкурсы, которые никто, кроме этого уважаемого академика, прочитать просто не может, поскольку других специалистов (вообще или требуемого уровня) в обозримой окрестности не имеется, и выбор есть только между ужасными лекциями и полным их отсутствием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение18.12.2017, 12:37 


08/12/17
259
fred1996 в сообщении #1274913 писал(а):
Ну а младшее уже родилось с гаджетами в зубах

А толку то? Включать и выключать гаджеты, играть в игрушки, сидеть в соцсетях и выкладывать туда фотки поколение это, конечно, умеет. А как дойдет до чего-то более серьезного, так в лужу сядет. Нет, они конечно, поближе немного к нормальной технологической грамотности, чем условное "старшее поколение", которое даже и этого не умеет. Но все равно еще очень далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение18.12.2017, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
alesha_popovich в сообщении #1275955 писал(а):
Включать и выключать гаджеты, играть в игрушки, сидеть в соцсетях и выкладывать туда фотки поколение это, конечно, умеет.

Эти "умения" к образованности никакого отношения не имеют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group