2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 23:03 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
grizzly
Верно. А для общества в целом образованность является частью гражданской компетенции, основными показателями которой являются:
1. социальная адаптивность,
2. критичность и системность мышления,
3. направленность личности на саморазвитие.
Основным методом их исследования является опрос.
Вот несколько конкретных примеров.
Методика исследования адаптированности студентов в вузе
Опросник критического мышления «ОКМ»
Саморазвитие студентов в процессе обучения в вузе

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 01:57 


10/03/16
3871
Aeroport
grizzly в сообщении #1272974 писал(а):
Возьмём различные социальные группы, которые отличаются по интересующему нас признаку -- уровню образования, культуры.


Имеется ввиду, что у нас уже есть функция, которая сопоставляет некоторое число (уровень образования, культуры) произвольно заданной группе людей. Однако мы ещё не разобрались даже с тем, как построить функцию, сопоставляющую это число отдельно взятому человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 02:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
человек закончил два университета, но не может объяснить - почему на земле происходит смена времен года
Закончил он что-то гуманитарное. А там эту тему или пропустили или он сам забыл. Ну не пригождается ему это знание. И неинтересно - он же гуманитарий. И отсутствие физмат-знаний тормозит понимание таких явлений.
Но на своём месте он востребован. А ТС его сразу классифицирует: образованный-недоучка односторонняя.
Оборотитесь на себя. Я вот абсолютно не способен к иноязычаю. Часто, галопом прочитав статью, понимаю совсем не то, что в ней написано. Автокадом так толком не овладел. И 1С не осилил в своё время. И короткая память на нормативку, - надолго запоминается то, что я основательно запоминаю.
Так что рассуждения о культурном минимуме для интеллигента не что иное как самовыпендривание сверчка, смотрящего на мир со своего шестка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ozheredov в сообщении #1273025 писал(а):
Однако мы ещё не разобрались даже с тем, как построить функцию, сопоставляющую это число отдельно взятому человеку.
Я бы сказал, что предложенный субъективный критерий для индивидуальных практических целей может быть более полезен. Функция очень простая: к какой субкультуре относится человек. Для отдельно взятого человека у каждого из нас есть встроенные механизмы распознавания (об этом тоже пишут в научных статьях). Впрочем, далеко ходить не нужно: если Вы понимаете юмор этой картинки от Dan B-Yallay, значит у Вас эти механизмы исправны (Вы отличаете разные стили и смешение этих стилей кажется Вам в лучшем случае неуместным).

Вам нужны объективные оценки? Их вряд ли можно сделать для отдельно взятого человека. ТС интересуют прежде всего некие общие оценки, как я понял. Но Вы можете разобраться в механизмах социологических исследований (как они проводятся, как оценивается надёжность результатов, какие можно делать выводы и т.п.) и раз в 2-3 года проводить / заказывать эти исследования. Или хотя бы искать результаты в открытых данных -- наверняка такие проводятся. Тогда можно отслеживать относительную динамику распространения субкультуры интеллигенции и "гопников", например. Только (неспециалисту) вслух выводы из этого нужно делать очень осторожно, если вообще нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 15:36 


10/03/16
3871
Aeroport
grizzly в сообщении #1273052 писал(а):
предложенный субъективный критерий


Субъективного критерия нет. Субъективный критерий это когда я говорю «Вася лучше Коли, потому что богаче». Я выбрал измеряемый параметр и субъективность состоит в том что множество людей я упорядочиваю именно по нему. Ваш критерий основан на измерении мощности подмножества, в которое людей набирают, грубо говоря, от левой ноги. Если скажем, вы бы сказали: Уровень растёт, если растёт число научных сотрудников, это был бы субъективный критерий. Понятно кто такие научные сотрудники, и как измерять их количество. Вопрос б измеримости параметра не стоит, предметом дискуссии является лишь то, измеряет ли этот параметр то что нас интересует по сути.

Вопрос ТС кстати хоть и праздный, но интересный. Интересный тем что можно попробовать понять каким должно быть минимальное по включению образование, чтобы быть реально полезным не только индивидууму, но и социуму.

Про картинку. Я понял лишь то что Пастернак в некоторых случаях шёл супротив правил и менял структуру строфы, Пастернака читал, но термины мне не знакомы. А смищно (нет) потому что гопники говорят о том что лежит вне сферы их интересов

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 15:36 


05/06/17

87
anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
кого можно считать современным образованным человеком?


Странный вопрос, т. к. на него нет ответа. Для меня образование это в первую очередь гуманитарное образование. Необходимым условием является, то что оно не заточено на добычу денег, т. е. оно такое дополнение. На добычу можно натаскать, незачем тут извёртываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ozheredov
Спасибо за ответ. Если Вы меня так поняли, значит, меня можно было так понять. Возможно, мне следовало изъясняться либо намного подробнее, либо намного научнее, либо ещё как-то. Но мне лень :) Будем считать, что мы послушали друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 16:08 


10/03/16
3871
Aeroport
grizzly
На здоровье, но я надеялся на продолжение дискуссии:) ну если неохота, тогда в другой раз

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 16:10 


05/06/17

87
ozheredov в сообщении #1273150 писал(а):
. Интересный тем что можно попробовать понять каким должно быть минимальное по включению образование, чтобы быть реально полезным не только индивидууму, но и социуму.

Что значит быть полезным социуму? Образование параллельно полезности социуму. Индивидуум ничего не должен социуму, налоги платит и хватит. И Вам уж точно никто ничего не должен, кроме разве государства, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 16:36 


10/03/16
3871
Aeroport
Mishka_Barni

Социум (в случае прагматично-потребительского мировоззрения) - это модель генератора внешних сигналов, наказывающих одни и поощряющие другие паттерны поведения. Вы своему организму тоже ничего не должны - однако ж попробуйте 3 дня не поесть. Получите такой впрыск наказывающих сигналов, что проявится пищедобывающий рефлекс

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 17:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
atlakatl в сообщении #1273032 писал(а):
Закончил он что-то гуманитарное. А там эту тему или пропустили или он сам забыл.
Если конкретно об этом (смена времён года), то это же в школе на географии проходят, даже раньше десятого класса, по идее (чтобы нельзя было сказать, что тот гуманитарий ушёл после девятого). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 17:07 


05/06/17

87
ozheredov в сообщении #1273177 писал(а):
Социум (в случае прагматично-потребительского мировоззрения) - это модель генератора внешних сигналов, наказывающих одни и поощряющие другие паттерны поведения.

А вот и нет, никакая это не модель. Нет никаких "наказания паттернов"... нет этого ничего. Социуму вообще ничего не нужно. Он просто есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 17:23 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
если человек закончил два университета

Ключевые слова. Такого человека можно считать дважды образованным. А если он вдобавок купит в метро третий диплом, то он будет даже трижды образованным :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 17:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(SomePupil)

А если начал, но не закончил, полуобразованным? И если дважды начал, получится ли из двух половинок одно? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение08.12.2017, 17:41 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
arseniiv в сообщении #1273202 писал(а):
А если начал, но не закончил, полуобразованным?

К сожалению... $x \mapsto \lfloor x \rfloor$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group