2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 17:39 


12/05/16
18
Периодически задумываюсь над таким вопросом: кого можно считать современным образованным человеком? "Не умеет ни читать, ни плавать"- так говорили про некультурного, необразованного человека в Древней Греции. А каковы критерии образованности в современном мире? Например, если человек закончил два университета, но не может объяснить - почему на земле происходит смена времен года, он - образованный человек? Или, другой пример: журналисты на улице подбегают к случайному прохожему, и спрашивают его дату рождения А.С. Пушкина. Прохожий затрудняется с ответом. Это означает, что он - необразованный человек? Как вы думаете, уважаемые участники форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 18:08 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Я думаю, образованным человеком можно назвать человека, который понимает бессмысленность подобного рода глобальных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 18:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
земле

Земле. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 18:59 


12/05/16
18
Спасибо за справедливую критику! Торопился просто. Земле, Марсе, Юпитере, не в этом суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 19:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Я не критиковал. Просто получилось как в анекдоте про тёщу.
Судят боксёра за избиение тёщи.
- За что ж вы так тёщу, она же женщина?
- Да уж больно хорошо раскрылась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 19:18 


12/05/16
18
Но я ведь не теща! :shock: Я, конечно, догадывался, что все начнется с критики моего сообщения и поиска пропущенных знаков препинания, и шуток на эту тему. Но давайте не будем зацикливаться на моей скромной персоне. Просто частенько в СМИ звучат такие высказывания: уровень образования, культуры- падает/ повышается/... А как, в чем, в каких единицах, какими методами это измеряется? Уровень образования, уровень развития, уровень понимания устройства окружающего мира - не имеет значения? Не имеет смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 19:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

anatoliyy, это была просто шутка. Лично у меня к Вам никаких претензий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 19:34 


12/05/16
18
Xugin, у меня к вам тоже. Попробую раскрыть свой тезис. Такие понятия, как "качество образования", "широта кругозора", "эрудированность"- имеют смысл? Разница в технологическом развитии между индейцами и завоевателями- имеет смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
Или, другой пример: журналисты на улице подбегают к случайному прохожему, и спрашивают его дату рождения А.С. Пушкина. Прохожий затрудняется с ответом. Это означает, что он - необразованный человек?
Однозначно. Нужно отдать должное тем, кто вложился в то, как выглядит сейчас человечество. Уж пару лет своей жизни нужно обязательно отдать на запоминание сотни-другой тысяч дат рождения Великих!

(Оффтоп)

Нет. Но как звучит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 20:42 


12/05/16
18
Просто... мне одному кажется странным, что в то время, как наши космические корабли бороздят просторы... люди с университетским образованием на моих глазах взахлеб смотрят "битвы экстрасенсов" и не могут ответить на простейшие вопросы об устройстве окружающего мира? Все нормально? Так и должно быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 20:52 


16/09/12
7127
anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
А каковы критерии образованности в современном мире?


Конкретные критерии отличаются в разное время в разных социумах/социальных группах/у разных людей.

anatoliyy в сообщении #1272894 писал(а):
Как вы думаете, уважаемые участники форума?


Что считать или не считать кого-то образованным человеком это вопрос личной или социальной оценки.

anatoliyy в сообщении #1272929 писал(а):
Такие понятия, как "качество образования", "широта кругозора", "эрудированность"- имеют смысл?


Имеют смысл для кого? Смысл как семантическое значение всегда субъективен или интерсубъективен.

anatoliyy в сообщении #1272929 писал(а):
Разница в технологическом развитии между индейцами и завоевателями- имеет смысл?


Для кого конкретно? Для индейцев и конкистадоров имела уж точно.

anatoliyy в сообщении #1272954 писал(а):
Так и должно быть?


Кому должно? Что смотреть по телевизору и смотреть ли его вообще - это личное дело каждого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 21:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
<Удалил, потому что явно можно лучше написать.>

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 21:08 


12/05/16
18
Что смотреть по телевизору- личное дело и право каждого человека, согласен! Но ведь если человек что-то систематически смотрит, значит ему ИНТЕРЕСНО, значит он ВЕРИТ в то, что там говорят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 21:19 


16/09/12
7127
anatoliyy в сообщении #1272962 писал(а):
Но ведь если человек что-то систематически смотрит, значит ему ИНТЕРЕСНО


Вполне вероятно. Вот и пускай люди смотрят, что хотят.

anatoliyy в сообщении #1272962 писал(а):
значит он ВЕРИТ в то, что там говорят!


Нет, не значит. Некоторые люди вполне могут понимать, что это просто шоу, просто игра, а кто-то действительно верит в это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого можно считать современным образованным человеком?
Сообщение07.12.2017, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
anatoliyy в сообщении #1272921 писал(а):
уровень образования, культуры- падает/ повышается/... А как, в чем, в каких единицах, какими методами это измеряется?
Ну вот первое что пришло в голову. Возьмём различные социальные группы, которые отличаются по интересующему нас признаку -- уровню образования, культуры. (Ведь никто не станет отрицать, что такие группы есть?) Представителей некоторых из этих социальных групп можно (статистически надёжно) различить между собой по их речи (интонациям, словарному запасу, стилистическим особенностям и т.п.). И если в моём окружении людей с языком (примерно) моей группы становится всё меньше, а представителей другого полюса -- всё больше, я буду говорить, что уровень культуры падает. Вас устроит такой критерий?

(Проводится много соответствующих исследований, но мне лень искать, чтобы сослаться на них -- разве что кто-то сильно будет возражать.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group