2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Поскольку раньше отношение к неграм было как отношение к рабам, само слово негр стало неполиткорректным. Заменили на черный, но отношение поменялось не шибко сльно и теперь черный стало не комильфо. Заменили на афро-американец. Что дальше?

Глупо это, ИМХО, - менять не слова надо, а отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Заменили на афро-американец. Что дальше?
А дальше какому-нибудь придурку нетрадиционно мыслящему придёт в голову, что, раз он АФРО-американец, то как бы не полноценный американец, и потому говорить "афроамериканец" тоже нельзя. И раскрутится очередная свистопляска в СМИ, и придумают ещё какое-нибудь извращённое название.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 21:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Параллельно могу заметить, что хиспаники, говоря по-испански, и сейчас черных называют negro. И никого это не коробит, потому что наверное хиспаники не владели рабами. Но если я, говоря в общественном месте произнесу слово негр, меня наверное забанят.
В общем все смешалось в этом вавилонском столпотворении под названием Америка.
Вспоминается еще забавная штука. В американском диалекте английского ранще была устойчивая идиома jew fish, что просто означало дешевая рыба. Я не знаю истории происхождения этого выражения, но в 90-е годы в эпоху бурной борьбы политкорректности друг с другом решили отказаться от этого обидного выряжения. Я как-то одной вьетнамке поведал в свое время, как у нас называется обувь на один палец. Она жутко возмутилась. Типа не ожидала такого отношения русских к дружественной нации. Пришлось долго объяснять, что это вовсе не пренебрежение, а указание на оригинальное происхождение. По-видимому в россию их завезли впервые из Вьетнама. Есть же у нас слова типа полька, болгарка, венгерка, болонка, испанка, тальянка, шведа, финка... Блин, начал вспоминать, похоже на каждую нацию есть свой специфический термин. На американка даже несколько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
fred1996 в сообщении #1258406 писал(а):
И никого это не коробит, потому что наверное хиспаники не владели рабами
Еще как владели
https://en.wikipedia.org/wiki/Afro-Mexicans#Africans_in_colonial-era_Mexico
https://en.wikipedia.org/wiki/Slavery_in_Latin_America
Ну а французы, так те населили полострова Эспаньолы рабами (Гаити) и делали много-много денег на сахаре там
И вопреки устоявшемуся мнению, черные рабы были в Канаде (американские рабы, достигшие Канады, были свободными, а вот местные ...)
https://en.wikipedia.org/wiki/Slavery_in_Canada

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 22:15 


27/08/16
9426
Социум обычно лицемерен, и не только советский, а любой. Не важно, истинно какое-то утверждение или нет, по куче разных причин оно может быть "неприличным в обществе" и, будучи явно высказанным, вызывать социальное напряжение. Как пример - эта тема. В темах, вызывающих напряжение, активно используются эвфемизмы, которые всё ещё не неприличны. Но при активном использовании эвфемизмов они быстро становятся мэйнстримом. И всё идёт по кругу.

Приношу извинения профессионалам за мою доморощенную лингвистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 22:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1258413 писал(а):
fred1996 в сообщении #1258406 писал(а):
И никого это не коробит, потому что наверное хиспаники не владели рабами
Еще как владели
https://en.wikipedia.org/wiki/Afro-Mexicans#Africans_in_colonial-era_Mexico
https://en.wikipedia.org/wiki/Slavery_in_Latin_America
Ну а французы, так те населили полострова Эспаньолы рабами (Гаити) и делали много-много денег на сахаре там
И вопреки устоявшемуся мнению, черные рабы были в Канаде (американские рабы, достигшие Канады, были свободными, а вот местные ...)
https://en.wikipedia.org/wiki/Slavery_in_Canada


Ну черные рабы в Латинской Америке это отдельная тема. Мы пока ведем речь про реалии США. И Канада тут тоже как-бы сбоку. Мексика ведь была совсем недолго независима от Испании, когда потеряла свои северные владения в войнах с США. Что там было до США как бы самим американцам мало интересно. А вот среди плантаторов южан в южных штатах вряд ли были латиноамериканцы. То есть относительно вины перед черными в самих США достаточно четко виден только белый след.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1258406 писал(а):
Параллельно могу заметить, что хиспаники, говоря по-испански, и сейчас черных называют negro.
А у испанцев есть другое слово, обозначающее чёрный цвет? Google говорит, что нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 23:17 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1258420 писал(а):
Мы пока ведем речь про реалии США.
Ага, табуированность слов от региона очень сильно зависит. В России слова "чёрный" и "кавказец" очень расистские, но, очевидно, несут совершенно иной смысл, чем в Америке (особенно, второе).
Мне кажется, расистские идеи обычно формируются по отношению к чем-то отличным людям, с которыми население в какой-то мере всё же сталкивается в жизни. Даже анекдоты обычно рассказывают только про соседей. В России это могут быть анекдоты про чукчей или эстонцев, а, например, в Норвегии - про шведов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
EUgeneUS
Название реки явно древнее "расистских разборок". И не факт, что вообще связано с цветом кожи местного населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 09:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ex-math в сообщении #1258496 писал(а):
Название реки явно древнее "расистских разборок". И не факт, что вообще связано с цветом кожи местного населения.


1. Древнее "расистских разборок", особенно в их существующем виде.
Цитата:
The earliest use of the name "Niger" for the river is by Leo Africanus in his Della descrittione dell’Africa et delle cose notabili che iui sono published in Italian in 1550. The name may come from Berber phrase ger-n-ger meaning "river of rivers".

Может быть. А может и не быть.

2. Слово "негр" вошло в европейские языки через испанский и португальский, а португальские колониальные завоевания в Африке начались с 1415 года и к португальцы 1460 достигли Сьера-Леоне. То есть на век раньше.

Дело ясное, что дело темное.
И вот картинка забавная.

UPD: соглашусь, что более вероятно, что река получила название независимо от "негров". Это показывает картинка (см. ссылку выше) и различие во второй гласной на ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 15:17 


22/06/09
975
EUgeneUS в сообщении #1258368 писал(а):
Название стран "Нигер" (Niger) и "Нигерия" (Nigeria) являются политкорректными или неполиткорректными?

Произношение названий этих стран в английском далеко от nigger.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 16:03 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Dragon27
У Вас есть другие, нежели чем в Википеди, данные?
Нигер - чёрный, ниггер - тоже чёрный, но уже негр.
Но есть теория, что нигер - река рек по-малазийски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 19:54 


22/06/09
975
atlakatl в сообщении #1258619 писал(а):
У Вас есть другие, нежели чем в Википеди, данные?
Нигер - чёрный, ниггер - тоже чёрный, но уже негр.

Я говорю про то, что произношение названия Niger (/ˈnaɪdʒər/, либо /niˈʒɛər/ ) настолько далеко от nigger (/ˈnɪgər/), что особо неполиткорректных ассоциаций не возникает (разве только в письменном виде; и наверняка среди носителей английского найдётся куча народу, которые не знают, как оно правильно произносится).
А так мало ли как что переводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 20:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
Если у учителя есть недостатки, то почему мои дети должны страдать? Наоборот, моя обязанность разъяснить им четко, что представляет конкретный учитель и как с ним себя вести. Ребенок ведь вполне способен разделить такие вещи как профпригодность учителя и его личные качества.

Профпригодность учителя (на ваш взгляд) лучше обсуждать не с ребенком, а с директором школы.

fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
Я сам занимаюсь репетиторством и при первом знакомстве с учеником и родителем достаточно подробно в присутствии ученика разбираем его учителя. Что он дает и не может дать, почему они решили нанять репетитора. Как мне действовать в параллель с учителем и заполнить тот вакуум, который может присутствовать в его преподавании.

Ваши бизнес-интересы понятны. Понятно ваше желание убедить клиента в необходимости ваших услуг. Однако, если сильно ругаете "конкурента", то это рано или поздно может вернуться к вам в виде отрицательного результата. Также, как нельзя обсуждать в негативном тоне родителей в присутствии ребенка, нельзя в оскорбительном виде высказываться об учителе ребенка.
fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
В данном конкретном примере меня и возмутило поведение училки. Извините, я именно так и называю такой сорт преподавателей.

В данном конкретном случае был очевиден троллинг со стороны неадекватных родителей ученика, а вы на этот тороллинг повелись и не очень уважительно высказались об учителе. В любом конфликте следует выслушать обе стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение24.10.2017, 21:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
dsge в сообщении #1258667 писал(а):
fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
Если у учителя есть недостатки, то почему мои дети должны страдать? Наоборот, моя обязанность разъяснить им четко, что представляет конкретный учитель и как с ним себя вести. Ребенок ведь вполне способен разделить такие вещи как профпригодность учителя и его личные качества.

Профпригодность учителя (на ваш взгляд) лучше обсуждать не с ребенком, а с директором школы.

Извините, последнее что я буду делать, это пойду к директору школы. Большинство вопросов связанных с учителями либо не стоят того, чтобы тревожить по ним директора школы, либо не решаемы в принципе. Разве только с помощью увольнения учителя. Но это, согласитесь, слишком радикальная мера. Я предпочитаю объяснить детям мотивы поведения учителя, прежде всего как человека. То есть например подсказать ребенку, что тот или иной конфликт произошел не потому, что это было конкретно против моего ребенка, а просто у учителя было дурное настроение.
fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
Я сам занимаюсь репетиторством и при первом знакомстве с учеником и родителем достаточно подробно в присутствии ученика разбираем его учителя. Что он дает и не может дать, почему они решили нанять репетитора. Как мне действовать в параллель с учителем и заполнить тот вакуум, который может присутствовать в его преподавании.

Цитата:
Ваши бизнес-интересы понятны. Понятно ваше желание убедить клиента в необходимости ваших услуг. Однако, если сильно ругаете "конкурента", то это рано или поздно может вернуться к вам в виде отрицательного результата. Также, как нельзя обсуждать в негативном тоне родителей в присутствии ребенка, нельзя в оскорбительном виде высказываться об учителе ребенка.

С чего вы взяли, что я ругаю конкурента? Отнюдь. Ругаю я только откровенных бездарей, которые мало чему способны научить. А хороших учителей физики в нашей округе я знаю всех наперечет. Все их сильные и слабые стороны. Даже не будучи с ними лично знакомым. Мне достаточно того, какие ученики приходят от них. Это касается учителей известных в округе государственных школ с хорошей репутацией. Они мне не конкуренты. Я с ними действую, можно сказать в параллель. Есть пара-тройка частных преподавателей олимпиадного уровня. Я их тоже не буду ругать, потому что не за что. А вот посоревноваться с ними с удовольствием.
fred1996 в сообщении #1258089 писал(а):
В данном конкретном примере меня и возмутило поведение училки. Извините, я именно так и называю такой сорт преподавателей.

Цитата:
В данном конкретном случае был очевиден троллинг со стороны неадекватных родителей ученика, а вы на этот тороллинг повелись и не очень уважительно высказались об учителе. В любом конфликте следует выслушать обе стороны.

В данном конкретном случае не было никаких родителей, а если и был троллинг, то со стороны ученика. Свое же отношение к таким учителя я не скрываю. Одно дело, когда есть нерадивый ученик, который отлынивает от учебы. Другое дело есть заинтересованный ученик, который сам напрашивается - научите меня. Тут даже обсуждать то нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group