2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 20:39 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Xugin в сообщении #1257697 писал(а):
Исламский мир не то место, ни диавола он не хранит, только угнетает, подавляет, запрещает.

Что уж так уж мрачно-то... Есть в традиционном исламе применительно к семейной жизни много рационального, по-моему.
От одной мусульманки я услышала фразу:" Для меня благополучие детей рядом с их родным отцом превыше моих собственных предпочтений". За это при жизни памятник можно ставить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 20:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
berenika в сообщении #1257723 писал(а):
Xugin в сообщении #1257697 писал(а):
Исламский мир не то место, ни диавола он не хранит, только угнетает, подавляет, запрещает.

Что уж так уж мрачно-то... Есть в традиционном исламе применительно к семейной жизни много рационального, по-моему.
От одной мусульманки я услышала фразу:" Для меня благополучие детей рядом с их родным отцом превыше моих собственных предпочтений". За это при жизни памятник можно ставить. :-)


Ну а что? Ислам во многом проповедует ценности, которые еще недавно были свойственны христианскому миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
fred1996 в сообщении #1257722 писал(а):
Периодичеси натыкаюсь на высказывания типа "женщин нельзя допускать к преподаванию" и подобным сексистским репликам. И очень редко, да почти никогда авторов реплик не одергивают. Хотя на мой взгляд за такие вещи надо сразу банить.
Крайне удивлюсь, если кто-то (из вменяемых участников, разумеется) сказал такое на полном серьёзе. Вот если в шутку, или даже наполовину в шутку - то это и было воспринято как шутка (ну или как глупость, если всё-таки было сказано всерьёз).

Я бы очень хотел сказать "у нас в России нет такой патологической обидчивости" (но не могу, потому что у нас то же самое с "оскорблением чувств верующих" например :-( ). То и дело слышу: в Америке кто-то сказал неосторожную фразу, или написал её в твиттере, даже не вполне серьёзно - но к словам прицепились и уволили с работы. Дикость какая-то, честное слово. В конце концов, если сказана глупость, то её и надо воспринимать как глупость; зачем же на неё обижаться и реагировать настолько бурно? Такого рода реакции наводят на мысль о какой-то внутренней неискренности, быть может подавлении похожих мыслей, какой-то дисгармонии.
berenika в сообщении #1257723 писал(а):
Есть в традиционном исламе применительно к семейной жизни много рационального, по-моему.
От одной мусульманки я услышала фразу:" Для меня благополучие детей рядом с их родным отцом превыше моих собственных предпочтений". За это при жизни памятник можно ставить. :-)
Нет тут ничего рационального, и памятник ставить не за что. Это заблуждение, что дети будут счастливы с родным отцом, если мать остаётся с ним только "ради благополучия детей" и в ущерб "собственным предпочтениям". Кажется, в психологии это давным-давно доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 21:07 


20/09/05
85
fred1996 в сообщении #1257722 писал(а):
Периодичеси натыкаюсь на высказывания типа "женщин нельзя допускать к преподаванию" и подобным сексистским репликам.

Что-то не припомню. Разве что один раз. Автор, мне помнится, за реабилитацию фашизма пострадал.
Еще как-то было? Напомните, пожалуйста.
fred1996 в сообщении #1257722 писал(а):
Я понимаю реакцию, вот мол пришел "американец" и со своими извращенными представлениями пытается учить тут уму разуму.
Ну почему совсем уж извращенными. Просто из серии "В горящую избу со своим самоваром".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 21:49 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NDP в сообщении #1257733 писал(а):
fred1996 в сообщении #1257722 писал(а):
Периодичеси натыкаюсь на высказывания типа "женщин нельзя допускать к преподаванию" и подобным сексистским репликам.

Что-то не припомню. Разве что один раз. Автор, мне помнится, за реабилитацию фашизма пострадал.
Еще как-то было? Напомните, пожалуйста.

fred1996 в сообщении #1255256 писал(а):
То что училка дура, это просто она конкретная дура.

Последняя фраза надо полагать не сексизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 22:12 


20/09/05
85
dsge в сообщении #1257743 писал(а):
Последняя фраза надо полагать не сексизм.
Последняя - нет. Мужчинам (конкретным) это тоже бывает свойственно.
Собственно, фраза - она именно об этом. Что это не общее такое женское свойство, а локальное. Что нам здесь ТС и пытается внушить, важность этого момента.

Кстати, у меня путаница, кажется. Я это "женщин нельзя допускать к преподаванию" видела именно там, и как видно, в ином исполнении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 22:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NDP в сообщении #1257762 писал(а):
Последняя - нет.

Да, это стихи в прозе.
NDP в сообщении #1257762 писал(а):
Я это "женщин нельзя допускать к преподаванию" видела именно там, и как видно, в ином исполнении

Наверное это вы переделали в деликатный вид
Xugin в сообщении #1255245 писал(а):

Лишнее доказательство что баб нельзя допускать к воспитанию мужчины на пушечный выстрел

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 22:33 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1257155 писал(а):
Вы прилюдно утверждаете, что мужчине более свойственно посвящение женщинам стихов чем наоборот. Это типичный пример так называемого доброжелательного сексизма.
Скажите, а в Америке девушки ухаживают за парнями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(realeugene)

Сильно подозреваю, что в России -- ухаживают... По крайней мере, поверхностное знакомство с современными телесериалами (в основном на слух) наводит именно на такое подозрение! Ну, а сериал -- образец для подражания для реальных девиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 22:52 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Mikhail_K в сообщении #1257730 писал(а):
Это заблуждение, что дети будут счастливы с родным отцом, если мать остаётся с ним только "ради благополучия детей" и в ущерб "собственным предпочтениям". Кажется, в психологии это давным-давно доказано.

А в психологии, случаем, не доказано, что дети будут счастливы в процессе мамашиных скачек из койки в койку в поисках очередного для них дяди/отчима/или как там ещё?
Не нужно мне никакой психологии - я подобных "счастливых" детей массово наблюдаю в жизни. Непосредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 23:24 


20/09/05
85
dsge в сообщении #1257765 писал(а):
Да, это стихи в прозе.
Можно пояснить вашу мысль?
dsge в сообщении #1257765 писал(а):
Наверное это вы переделали в деликатный вид
Да, и тут же об этом сообщила. Уже.

berenika в сообщении #1257775 писал(а):
А в психологии, случаем, не доказано, что дети будут счастливы в процессе мамашиных скачек из койки в койку в поисках очередного для них дяди/отчима/или как там ещё?
berenika, ужели только крайности допустимы к рассмотрению?

Upd I'm sorry, это был лишний пост. Прошу прощения за беспокойство. Тема выродилась, похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 23:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1257771 писал(а):
fred1996 в сообщении #1257155 писал(а):
Вы прилюдно утверждаете, что мужчине более свойственно посвящение женщинам стихов чем наоборот. Это типичный пример так называемого доброжелательного сексизма.
Скажите, а в Америке девушки ухаживают за парнями?


Именно что ухаживают. А не назойливо навязываются. И я думаю многие девушки согласились бы поухаживать за своими парнями, просто стесняются этого. Воспитывались в детстве по-другому. Например здесь считается, что девушка может первая признаться в любви парню и это не будет чем-то противоестественным. В конце концов парни такие недогадливые - так и просидишь в девках. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение21.10.2017, 23:56 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1257787 писал(а):
Именно что ухаживают. А не назойливо навязываются.

То есть, в части поведения при знакомстве и ухаживаниях сейчас в Америке между полами достигнуто политкорректное равноправие?
Где же заканчивается граница политкорректности? Страшно спросить: а во время гетеросексуального полового акта использование страпона не является обязательным? Ну а хотя бы помолвка тоже уже симметричная процедура? Я не видел вживую, но во всех современных фильмах про Америку почему-то парень становится перед девушкой на колено и предлагает ей кольцо с бриллиантом, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 00:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Фильмы и другие произведения не всегда реалистичны в той части, в которой хочется.

-- Вс окт 22, 2017 02:25:53 --

И ещё раз повторю магические слова anecdotal evidence. То, что увидел один человек, не может заменить корректно проведённого социологического исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 00:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
NDP в сообщении #1257733 писал(а):
Автор, мне помнится, за реабилитацию фашизма пострадал

Угу, банили как-то за использование узкоспецифис-ской терминологии, если точнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group