2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring Спасибо за понимание!

Мне тут ещё глобальный аспект пришел в голову. Вот, подбирают люди себе пару. Процесс сложный, нужно более-менее хорошее совпадение по разным аспектам, от психологического, сексуального, до социальных ролей. В этом смысле некоторая унификация хотя бы части из них весьма удобна.

1 случай. Мужчина больше занимается делами "вне семьи", женщина -- внутри. Значит, это разделение труда им уже согласовывать не нужно. Можно сконцентрироваться на других сторонах жизни.

2 случай. Есть мужчины-"внешники" (М1), мужчины-"внутренники" (М2), женщины-"внешницы" (Ж1), женщины-"внутренницы" (Ж2). Теперь женщине типа Ж2 надо искать мужчину из группы М1, то есть выбор для нее реально сократился! Не говоря уж о том, что пропорции М1 : М2 и Ж2 : Ж1 вряд ли совпадут. Так что один из подтипов окажется в ещё более невыгодном положении.

Я не имею в виду, что нужно людей "ломать через коленку", не учитывая их личные склонности. Но, уверяю вас, человек -- существо пластичное. Стереотипы, впитанные с детства отнюдь не кажутся ему/ей каким-то ущемлением прав и насилием. А без стереотипов никакая социализация невозможна.

Единственное, что нужно -- это терпимость. Например, хвалить женщину за то, что она хорошая хозяйка, но отнюдь не презирать и не третировать, если она, наоборот, хочет быть руководителем.

(Оффтоп)

или, скажем, интересуется науками и сидит на форумах :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
provincialkaАмериканская традиция : готовка на женщинах (женах, дочках), уборка - на мужчинах (мужьях, сыновьях). Впрочем, сейчас все смешалось.

И сейчас не исключительная редкость, если в отпуск по уходу за ребенком уходит муж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 16:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
provincialka в сообщении #1257978 писал(а):
или, скажем, интересуется науками и сидит на форумах :roll:
Странно, Вы спрятали самое интересное в офтоп. Надеюсь, модераторы его вскрытие мне простят.
Жена, с которой можно поговорить о науке, мне бы очень подошла. Это гораздо интереснее сидения на форумах.
Конечно, у каждого свой ноубук - роутер общий - и неограниченное личное время. А когда один захочет общаться вживую - это прописано в брачном контракте - второму на уход из Сети даётся не более 10 минут.
Причём, общение не только научное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 20:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
dsge в сообщении #1257915 писал(а):
NDP в сообщении #1257784 писал(а):
fred1996 в сообщении #1255256 писал(а):
То что училка дура, это просто она конкретная дура.

имеет моральное право поучать кого-либо по поводу сексизма.

(Оффтоп)

По поводу "училка-дура". Взрослым людям лучше воздерживаться от обсуждения учителей, тем более в оскорбительной форме, в присутствии детей. Особенно, в общедоступном интернет-пространстве, где "некоторый ученик" может это прочитать и далее проецировать такое неуважение уже на своих преподавателей. По большому счету все проблемы, глубокий структурный кризис в России происходит из неуважения к профессии учителя.


Вы сильно недооцениваете умственные способности учеников. Всегдо считал, что от детей не стоит прятать обсуждение достоинств и недостатков их учителей. Если у учителя есть недостатки, то почему мои дети должны страдать? Наоборот, моя обязанность разъяснить им четко, что представляет конкретный учитель и как с ним себя вести. К примеру моя мама с первого класса не скрывала от меня таких вещей, что приучило меня с раннего возраста критически относиться ко всему. Ребенок ведь вполне способен разделить такие вещи как профпригодность учителя и его личные качества. Тем более в данном случае мы имеем дело со старшеклассником.

Я сам занимаюсь репетиторством и при первом знакомстве с учеником и родителем достаточно подробно в присутствии ученика разбираем его учителя. Что он дает и не может дать, почему они решили нанять репетитора. Как мне действовать в параллель с учителем и заполнить тот вакуум, который может присутствовать в его преподавании. Подробно обсуждается и стиль. Я вообще очень мягкий преподаватель и мне весьма не нравятся жестские стили преподавания. Уверен, что на ученика следует действовать не показным авторитетом, а прежде всего стилем изложения. Ни в коем случае не демонстрировать какое-то превосходство перед ним, а в ненавязчивой манере направлять его в нужное русло. Тогда у ученика не будут появляться ненужные стрессы и он будет с удовольствием посещать ваши занятия. В данном конкретном примере меня и возмутило поведение училки. Извините, я именно так и называю такой сорт преподавателей.

-- 22.10.2017, 10:10 --

Red_Herring в сообщении #1257998 писал(а):
provincialkaАмериканская традиция : готовка на женщинах (женах, дочках), уборка - на мужчинах (мужьях, сыновьях). Впрочем, сейчас все смешалось.

И сейчас не исключительная редкость, если в отпуск по уходу за ребенком уходит муж.


Вы еще забыли стирку, мойку посуды, которые тоже обычно на мужьях.
Еще родителям часто приходится развозить детей в школу, различные секции или кружки, по репетиторам. Здесь разделения нет. Кому как удобно получается с работой. Конечно, если жена домохозяйка, обычно она развозит детей. Но если у них семейный бизнес, чаще развозит муж. В общем с выравнивание социального статуса выравниваются и обязанности внутри семьи. И это нормально. Очень часто жена не занимается готовкой, ну или делает это редко. Просто это достаточно утомительная работа. Вместо этого можно ведь покупать готовую еду, или просто ужинать в ресторане. Кому как позволяет бюджет. Кстати, бывает, что в ресторанах даже выходит питаться дешевле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 04:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Ради пущего равноправия, Британия потребовала, чтобы в уставе ООН выражение "беременные женщины" было заменено на "беременные люди".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 11:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1258185 писал(а):
Ради пущего равноправия, Британия потребовала, чтобы в уставе ООН выражение "беременные женщины" было заменено на "беременные люди".

Звучит почти как "беременные чоловики" :D

В английском языке уже давно считается более политкоректным выражение не "моя жена беременна", а "мы ожидаем ребенка". Кажется и в русском примерно так-же теперь.
По какой-то неведомой причине слово pregnant (беременный) стало носить вульгарный оттенок в обоих языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Причем, что интересно, в случае каких-то разногласий, позиция "я вынашивала и рожала, а ты что сделал вообще?" почему-то не считается сексистской.

-- 23.10.2017, 13:18 --

Ведь "ожидали" оба :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 19:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну собственно налицо подмена понятий в обществе, когда уничижительное отношение к объектам переносят на слова.
Примеры:
Поскольку раньше отношение к неграм было как отношение к рабам, само слово негр стало неполиткорректным. Заменили на черный, но отношение поменялось не шибко сльно и теперь черный стало не комильфо. Заменили на афро-американец. Что дальше?
А дальше есль свистопляска с белыми. Чтобы не подчеркивать "белого" превосходства, решили пользоваться термином арийцы. Но пришел гадкий Гитлер и все испортил. Заменили на "научное" индоевропеец. Но как то для многих звучит непонятно. Да и индусы выглядят совсем не как европейцы. Сейчас вот величают кавказцами. Видимо в библии подсмотрели, ну или просто локализовали некий древний ареал.
Ну и канонический пример с евреями, которых традиционно везде называли жидами, но в силу известных терок 19 века решили заменить на политкорректное евреи к вящей радости последних, которые решили, что таким простым макаром можно избавиться от антисемитизма. Назыание заменили, а отношение нет. И теперь в СССР евреи стало чуть ли не ругательным словом.
То же самое относится к некоторым "женским" понятием типа беременность. Как-будто это какой-то женский недостаток и что его почему-то стыдятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Да... А ведь всё начиналось с совершенно невинного (а я по-прежнему так считаю) высказывания о стихах... И к чему пришли? А к чему придёте?.. Мрак... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 19:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Поскольку раньше отношение к неграм было как отношение к рабам, само слово негр стало неполиткорректным.


Название стран "Нигер" (Niger) и "Нигерия" (Nigeria) являются политкорректными или неполиткорректными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Заменили на афро-американец.

В Африке тоже живут афро-американцы? Или в Штатах афро-американцы, в Европе - афро-европейцы, в Африке - афро-африканцы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Назыание заменили, а отношение нет. И теперь в СССР евреи стало чуть ли не ругательным словом.


Цитата:
20 ноября 1923 года поэты Сергей Есенин, Пётр Орешин, Сергей Клычков, Алексей Ганин в пивной вели разговоры о засилье жидов (постоянно употребляя это слово) в литературе, в органах власти, называя известные имена. Сидевший за соседним столиком еврей Родкин, услышав эти разговоры, посчитал их оскорбительными и пожаловался сотруднику милиции, после чего поэты были доставлены в отделение милиции. Затем 10 декабря над ними состоялся товарищеский суд, на котором поэты объясняли, что их беседа не носила антисемитского характера, а слово «жид» они считали вполне допустимым. Поэтов оправдали, суд широко освещался в печати и носил политический и воспитательный характер для общества в рамках компании борьбы с антисемитизмом

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
EUgeneUS
Названия этих стран происходят от названия реки, а не откуда-то еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
ex-math
А название реки всегда такое было, со времен палеолита, надо думать. Ага. Туареги так придумали. Случайно совпало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение23.10.2017, 20:23 


05/09/16
11519
fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
И теперь в СССР евреи стало чуть ли не ругательным словом.

В СССР - да, но сейчас уже вроде нет негативного оттенка.

fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Сейчас вот величают кавказцами.

Это ж не сейчас, а давно уже. И это, кажись, в основном в США так? Или более широко используется?
В русском вроде "европеоид" всегда было

fred1996 в сообщении #1258365 писал(а):
Видимо в библии подсмотрели, ну или просто локализовали некий древний ареал.

Википедия говорит что это какой-то немецкий чувак думал что люди произошли с Кавказа вот и назвал белую расу "кавказской".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group