2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 00:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1257792 писал(а):
fred1996 в сообщении #1257787 писал(а):
Именно что ухаживают. А не назойливо навязываются.

То есть, в части поведения при знакомстве и ухаживаниях сейчас в Америке между полами достигнуто политкорректное равноправие?
Где же заканчивается граница политкорректности? Страшно спросить: а во время гетеросексуального полового акта использование страпона не является обязательным? Ну а хотя бы помолвка тоже уже симметричная процедура? Я не видел вживую, но во всех современных фильмах про Америку почему-то парень становится перед девушкой на колено и предлагает ей кольцо с бриллиантом, а не наоборот.


Советую вообще не ориентироваться про Америку по фильмам. Очень редко отношения между людьми соответствуют тому, что показывают в этих фильмах. наверное ближе всго к правде стоят семейные комедии типа День сурка groundhog Day или Семейный человек Family Man. Вот в этих фильмах я сразу почувствовал то, что встречал в реальной жизни.
Я не имею ввиду конечно сам сказочный сюжет. В голливудских фильмах сплошной экстрим. Чего в реальной жизни практически нет. Ну кроме таких событий как теракты.

Нет, конечно полной симметрии в отношениях нет. Но если девушка активнее парня, никто не считает это противоестественным. Далее, отношения между парнем и девушкой редко заканчиваются браком. В том смысле что отношения начинаются лет в 18, а то и раньше, и даже живут вместе, но замуж выходят редко до 30. В основном большинство белых женщин в Америке то что в России называется старородящие. Но это не относится к латиносам и черным. Да и в азиатских семьях пока рожают довольно рано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 04:42 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
provincialka в сообщении #1257581 писал(а):
Подозреваю, что у молодежи в этой области взгляды совсем другие.

Не скажу за всю молодежь, но в моем случае Вы правы.

fred1996, мои аплодисменты Вам. Удивило, что некоторые (не все) пытались провоцировать Вас высказываниями "[то, что раньше вы говорили] не кажется Вам уничижительным для женщин?" Не ожидал от определенных ЗУ такой темно-серо-буро-малиновой риторики.

(Анекдотическое свидетельство)

У соседа по общаге странная девушка. Когда она ночью приходит к нему ночевать, то обязательно убирается в его комнате. Однажды, когда мы (общажники) общались, другой наш сосед в шутку сказал ей: "Будешь убираться в моей комнате? Я 500 рублей заплачу." Думаю, ну все, перегнул палку. Ща она возмутится или влепит ему в табло.

Ан-нет. Девушка только улыбнулась! Еще сказала в шутку о том, что деньги весьма нужны. :facepalm: Многие поулыбались, и на этом тема и свернулась. То есть, у неё вообще не было чувства собственного достоинства! Был бы на ее месте пацан, он бы такого отношения к себе не допустил.

Но удивительно не это. Удивительно то, что общажники считали это нормой. Ни у кого не изменилось выражение лица, никто даже не понял всей сексискости ситуации! Не видят они сексизма и в том, что она убирается в комнате своего парня!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 08:50 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1257800 писал(а):
наверное ближе всго к правде стоят семейные комедии типа День сурка
В Дне Сурка мужчина добивается женщины, а не наоборот, насколько я помню.

Если серьёзно, то, конечно, существует разнообразие моделей поведения, и это понятно, нормально и хорошо. Меня удивило, что вы возмутились утверждением про то, что стихи противоположному полу больше пишут мужчины, назвав это сексизмом. Всё-таки написание стихов противоположному полу - это элемент процесса ухаживания, т. е. именно сексуального поведения. И в этом утверждении речь шла про среднее поведение по популяции. Поведение человека, в том числе, сексуальное поведение, наверняка и в Америке всё ещё зависит от его гормонального уровня, в том числе, от уровня тестостерона. Культура, безусловно, тоже на него влияет, но мне кажется совершенно невероятным, что культура полностью нивелировала влияние на поведение людей их гормонов, в любом обществе. И мне не кажется правильным утверждение, что хорошо, если культура нивелирует такое различие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 10:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene
Опят вы не поняли. Меня скажем так, насторожил не тот факт, что мужчины пишут больше посвящения женщинам. В стихах или прозе - не важно. А то что кто-то может бравировать этим вслух, называя это мужским поведением. Как бы вам объяснить? Мы знаем, что в точных науках типа физики-математике или в программировании встречается гораздо больше мужчин, чем женщин. Но это не дает никакое основание утверждат прилюдно, что вот я мол занимаюсь физикой-математикой, как настоящий мужчина. Я встречал в своей жизни очень крутых женщин и в физике, и в математике, и в программировании. Хотя и это неважно.
Вопрос кому что свойственно и в какой степени может иметь какое-то специальное научное или или статистическиое значение. Но переносить такие вещи в социальную сферу на мой взгляд неэтично. Ну типа того как обсуждать публично, какое различие существует между мужчинами и женщинами в интимной жизни. Хотя, известно, что и тут различия стираются. Раскрепощение женщин в социальной сфере раскрепощает их и в остальных сферах. И, кстати, многим мужикам это очень нравится.

День Сурка я привел не для анализа отношения главных героев, а в качестве примера правдоподобных отношений между людьми в кино. Обычно американские фильмы страдают гротеском при показе таких отношений. То есть в этом смысле они выполняют роль сказок для взрослых, большинству из которых нравится острота ощущений в таких фильмах, и они даже готоавы заплатить за это. Ведь гораздо проще снять фильм с такой преувеличенно-искаженной фабулой, чем изобразить обычных людей с обычным поведением, но просто с оригинальным сюжетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 11:17 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1257853 писал(а):
Ну типа того как обсуждать публично, какое различие существует между мужчинами и женщинами в интимной жизни. Хотя, известно, что и тут различия стираются. Раскрепощение женщин в социальной сфере раскрепощает их и в остальных сферах. И, кстати, многим мужикам это очень нравится.
Ещё бы. Можно получить большее за меньшую цену.

Тем не менее, мне кажется совершенно нормальным обсуждать различия в сексуальном поведении мужчин и женщин. Если без похабщины и морализаторства. Такие различия, безусловно, существуют в силу множества биологических причин. Равно как, возможно, в силу тех же биологических причин существуют различия и в склонностях к занятиям науками. Априорное игнорирование таких возможных различий является лишь позитивной дискриминацией. Индивидуально, конечно, встречаются и очень сильные в этой области женщины. Но встречают, всё-таки, по одёжке. Так эффективнее в соответствии с теоремой Байеса.



Эта отдельная тема началась с осуждения вами следующей фразы:
Anton_Peplov в сообщении #1256760 писал(а):
Впрочем, я всё равно посвятил женщинам больше стихов, чем они мне. И, думаю, это естественно для мужчины.

Так, на самом деле, писать стихи женщинам более естественно для мужчин, чем женщинам писать стихи мужчинам, в силу биологических различий между средними мужчинами и женщинами. Вы увидели в этой отдельной фразе гордость автора тем, что он мужчина? Может быть, он, просто, сожалеет, что женщины ему меньше стихов писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 11:56 


14/01/11
2918
SomePupil в сообщении #1257821 писал(а):
Удивило, что некоторые (не все) пытались провоцировать Вас высказываниями "[то, что раньше вы говорили] не кажется Вам уничижительным для женщин?" Не ожидал от определенных ЗУ такой темно-серо-буро-малиновой риторики.

SomePupil, я не считаю, что высказанная berenika позиция, пусть она и кажется кому-то неправильной, даёт кому бы то ни было (хоть даже носителю наиболее прогрессивных взглядов) право на столь резкий и по сути оскорбительный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 12:25 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Sender, пробежался по топику второй раз и понял Вас.

Тут надо сказать, я говорил о такого рода комментариях
dsge в сообщении #1257743 писал(а):
Последняя фраза надо полагать не сексизм.

Ну, а то, что и в Вашем, и в моем тексте есть производные от слова "уничижение" $-$ это досадное совпадение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 13:24 
Аватара пользователя


11/01/13
292

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1257821 писал(а):
Не видят они сексизма и в том, что она убирается в комнате своего парня!

Может потому что его там и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 13:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1257821 писал(а):
она убирается в комнате

Если убирается, то из комнаты, если в комнате, то делает уборку (или убирает).

Что вы имели в виду?
Разоблачение разъяснение совершенно необходимо.
Без этого ваш блестящий номер пример оставит тягостное впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 14:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NDP в сообщении #1257784 писал(а):
dsge в сообщении #1257765 писал(а):
Да, это стихи в прозе.
Можно пояснить вашу мысль?

Это каламбур на название топика. Дискуссия началась по поводу стихов, посвященных женщинам. Не уверен, что человек, позволяющий себе по отношению к незнакомому человеку такое
fred1996 в сообщении #1255256 писал(а):
То что училка дура, это просто она конкретная дура.

имеет моральное право поучать кого-либо по поводу сексизма.

(Оффтоп)

По поводу "училка-дура". Взрослым людям лучше воздерживаться от обсуждения учителей, тем более в оскорбительной форме, в присутствии детей. Особенно, в общедоступном интернет-пространстве, где "некоторый ученик" может это прочитать и далее проецировать такое неуважение уже на своих преподавателей. По большому счету все проблемы, глубокий структурный кризис в России происходит из неуважения к профессии учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
fred1996
Все просто: надо соблюдать меру. Ну вот не вижу я никакого оскорбления своей женской природе, когда мужчина говорит, что посявящать стихи -- это мужское занятие. Да, я хочу, чтобы мужчины ухаживали за женщинами, а не скидывали на нас ещё и эту обязанность! Это что? Женский шовинизм? или ещё что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 14:16 


22/06/09
975
provincialka в сообщении #1257918 писал(а):
Это что? Женский шовинизм? или ещё что?

Internalized misogyny (c)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 14:21 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1257899 писал(а):
Может потому что его там и нет?

В комнатах обычно живут по четыре человека (это в нашей общаге). Стандартный расклад таков: в каждой комнате, в каждом отсеке и в каждой кухне $-$ согласованное дежурство (по крайней мере, в мужской половине это так). А девушка делает уборку в комнате за всех.

В любом случае, когда большую часть домашних дел (уборка/стирка/готовка) берет на себя только девушка $-$ это чистой воды сексизм. ИМХО.

-- 22.10.2017, 15:23 --

provincialka в сообщении #1257918 писал(а):
Да, я хочу, чтобы мужчины ухаживали за женщинами, а не скидывали на нас ещё и эту обязанность!

Так, а промежуточный вариант? Например, зимний парк. Пара покупает из старбакса горячие напитки. При этом (хоп!) парень платит за себя, девушка $-$ за себя. Они немного гуляют по парку и уходят. Вопрос: кто за кем ухаживал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
SomePupil Не, вопрос оплаты -- более деликатный... Тут многое зависит от стадии отношений. Если они только формируются -- надо притираться, искать компромиссы.
SomePupil в сообщении #1257925 писал(а):
А девушка делает уборку в комнате за всех.
А вы посмотрите на это так: если она проводит в комнате какое-то время, то на это время это и ее комната. И, может быть, ей неприяно видеть то состояние, до которого комнату довели. Значит, она просто улучшает окружающую ее среду, делает ее более комфортной для себя. Может, парню и так вполне неплохо было. А тут она приходит и заводит свои порядки. Чистейший эгоизм! (и я не шучу, заметьте!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение22.10.2017, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
provincialka в сообщении #1257942 писал(а):
А тут она приходит и заводит свои порядки. Чистейший эгоизм! (и я не шучу, заметьте!)
И при этом после ее уборки в комнате ничего нельзя найти (по крайней мере, с точки зрения парня, что обычно означает, что он мог найти нужную вещь в течении получаса до уборки, и часа--после).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group