2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1250611 писал(а):
Но в любом случае Вы высказали некоторые полезные мысли и ответы на них тоже полезны.

Например, ваш или rockclimber-а.

Legioner93
Спасибо! Жирная точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 17:53 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Munin в сообщении #1250586 писал(а):
Вы не понимаете слова "заткнитесь"?
 !  Munin, две недели за хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 18:20 


12/08/14

401
прошу прощения у модераторов за вынужденность избыточного цитирования, в данном случае оно необходимо, имхо
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
kry в сообщении #1250540 писал(а):
На мой взгляд, большинство из которых носят субъективный оценочный характер a la "мне так кажется красивее". Не поленюсь даже специально выделить жирным, где именно у Вас субъективные оценочные утверждения:

CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
  • Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)
  • Трудности при переходе с одной версии на другую (особенно, если стоят различные расширения)
  • (очень) Старомодный вид
  • Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
  • Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
  • Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно
  • Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке

---------
что на сегодняшний день считается признаком дурного тона

Я не знаю, является ли отсутствие адаптивности под разные размеры экрана признаком дурного тона у математиков и физиков, но в среде разработчиков сайтов (к коим отношусь и я) - является.
Почему?

потому, что вы не понимаете, сорри
То, что вы ставите в минусы, для меня это достоинство, имхо.

CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
  • (очень) Старомодный вид
  • Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
  • Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
  • Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке
Это плюсы лично для меня.

-- 25.09.2017, 15:39 --

Большинство новомодных форумов несут много мелких минусов, старые ламповые форумы приятнее по дизайну лично для меня, например, данный форум. Новомодные дизайнеры гонятся за формой и с формой выплескивается содержание.
upd
Изменение вида, будет приводить к неудобству восприятия и структурирования информации, а это очень важно и это "сторонними дизайнерами" недооценивается, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 19:14 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Вставлю пять копеек.

1. Почему-то в этой теме возможность переноса всех данных рассматривается как само собой разумеющаяся. Но это не так. Да, phpbb довольно популярный движок, и поэтому можно найти инструменты для миграции сообщений из phpBB в X для почти всех X. Но, это относится только к сообщениям. Перенос учётных записей в большинстве случаев представляет непреодолимую проблему: пароли хранятся, естественно, в виде солёных хешей; при этом разные движки используют не только разные хеш-функции, но и разные форматы хранения — md5(соль+пароль) или sha1(пароль+соль) или sha256(соль+md5(пароль)) или ещё 100500 вариантов. Т.к. хеш - однонаправленная функция, то автоматическая миграция получится только в том случае, если движки по какому-то счастливому совпадению поддерживают совместимые форматы хранения хешей. В остальных случаях придётся либо заставлять всех регистрироваться заново, либо, в лучшем случае, написать какой-то плагин, который позволит первый раз при входе на новый форум аутентифицироваться против старой базы, а потом заставит поменять пароль. Для большого старого форума типа dxdy и то и другое, имхо, неприемлемо.

2. Реальную проблему старый движок представляет, если он действительно не обновляется. Тут в футере указан 2007й год, и это несколько напрягает. Я не знаю, либо на старую версию бекпортируются исправления уязвимостей с новых, либо кто-то из администраторов героически сражается с рандомными атаками... В общем, обновлять имеющийся движок до последней версии, или как минимум патчить от известных уязвимостей точно стоит. Но это, конечно, не имеет отношения к дизайну или смайликам, это чисто технический/секьюрити аспект. И если топикстартеру хочется чем-то помочь администрации, то, ИМХО, наиболее полезной была бы помощь в аккуратном обновлении (так чтобы не сломать имеющиеся доработки). По моему скромному опыту, обновление php-форумов через несколько мажорных версий — это отдельный филиал ада :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Portnov в сообщении #1250735 писал(а):
который позволит первый раз при входе на новый форум аутентифицироваться против старой базы, а потом заставит поменять пароль. Для большого старого форума типа dxdy и то и другое, имхо, неприемлемо.
 Почему второй вариант неприемлем?

В целом я с Вами согласен. Однако не может ли быть так, что какие-то уязвимости относятся не к самому форуму, а к используемой версии php, а также что форум несовместим с более новой версией php? Тогда не дизайн, а именно безопасность может оказаться решающим фактором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 19:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Portnov в сообщении #1250735 писал(а):
В остальных случаях придётся либо заставлять всех регистрироваться заново, либо, в лучшем случае, написать какой-то плагин, который позволит первый раз при входе на новый форум аутентифицироваться против старой базы, а потом заставит поменять пароль. Для большого старого форума типа dxdy и то и другое, имхо, неприемлемо.
А почему, кстати? Активных участников немного, и зарегистрировались же они когда-то, и, по идее, не могли забыть, как это делается. Притом можно заставлять не перерегистрироваться, а менять пароль (установить при миграции какой-нибудь громаднейше длинный для каждого случайный). Хотя генерировать всю кучу таких дефолтных паролей будет долго для такой базы. Но профили участников с нулём сообщений и датой последнего посещения достаточно давней или вообще неопределённой можно просто не переносить. А если форум поддерживает хранение какого-то флага устаревшести пароля, можно даже ничего не генерировать и всем его просто установить, вынудив его смену (а на деле создание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 19:55 
Аватара пользователя


22/12/10
264
1. Ну, если администрация решит, что второй вариант приемлем — в принципе ладно. Просто на этом тоже можно часть юзеров потерять (не пожелавших или не разобравшихся как менять пароль).

2.
Red_Herring в сообщении #1250739 писал(а):
Однако не может ли быть так, что какие-то уязвимости относятся не к самому форуму, а к используемой версии php, а также что форум несовместим с более новой версией php?


Очень даже может. Но тут всё зависит от конкретных версий софта, это наверное только администраторы знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 20:01 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
arseniiv в сообщении #1250741 писал(а):
Но профили участников с нулём сообщений и датой последнего посещения достаточно давней или вообще неопределённой можно просто не переносить

Заодно и забаненых навеки с злостными клонами потереть в хлам. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 20:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, это уже особь статья, смешивать с миграцией не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8340
Цюрих
arseniiv в сообщении #1250741 писал(а):
Хотя генерировать всю кучу таких дефолтных паролей будет долго для такой базы
Меньше $70000$ записей. Генерация времени не займет совсем, рассылка такого количества писем занимает совсем небольшое время (хотя какой-нибудь gmail может обидеться на несколько десятков тысяч однотипных писем с одного домена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 20:26 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Portnov в сообщении #1250735 писал(а):
Почему-то в этой теме возможность переноса всех данных рассматривается как само собой разумеющаяся. Но это не так. Да, phpbb довольно популярный движок, и поэтому можно найти инструменты для миграции сообщений из phpBB в X для почти всех X. Но, это относится только к сообщениям. Перенос учётных записей в большинстве случаев представляет непреодолимую проблему
Этого не может быть, так как перенос сообщений может быть выполнен только после переноса самих пользователей, которые их опубликовали. Проблема с хешированием паролей действительно звучит интересно, но, видимо, это как-то решается, раз подобные переводчики из одного форума в другой существуют.

Так что, проблем с самим переносом возникнуть не должно. Но есть один нюанс. Все эти переводчики из форума X в форум Y ориентируются на чистый движок форума. А если в ядро внесены изменения, то это может нехорошо и непредвиденно сказаться на процессе переноса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 20:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну и ещё разница в разметке постов, наборе полей профилей и т. п. может быть и значительной. Хотя с набором полей вряд ли возможны фатальные проблемы — обычно можно надобавлять сколько хочешь каких угодно своих — с форматированием может получиться какая-то неустранимая автоматическим преобразованием несовместимость.

mihaild в сообщении #1250754 писал(а):
Генерация времени не займет совсем
Ну тогда вообще хорошо. (Я думал, средний криптостойкий Г(П)СЧ в данном случае слишком медленнее среднего дефолтного.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
CMTV
Все же хотелось бы видеть сайт на этой основе с использованием MathJax

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 23:14 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
CMTV

Всем привет.

Прежде всего, хочется сказать спасибо ТС за предложение безвозмездной помощи, а также за терпение и цивилизованный диалог, несмотря на негостеприимное хамство некоторых товарищей.

По большому счету, я согласен с критикой, в основном касательно поддержки мобильных устройств, а не косметических изменений (на которых зря сосредоточились многие). Конкретное решение проблемы вторично, полная смена движка немного радикальный способ, уверен, что есть другие варианты.

Многие здесь привели очень валидные аргументы почему мы до сих пор на phpbb 3.x версии. Кстати, может некоторые помнят как мы переезжали c 2.x - вот были интересные недели подготовки и бессонная ночь переезда (по крайне мере, я помню)... Но, хотелось бы резюмировать:
  • База пережила миграцию с 2.x
  • Автообновление ядра перестало работать с определенной версии 3.x, по всей ввидимости из-за плагинов
  • Я дописал и переделал за годы приличное количество функций. Ничего архитектурно нового, просто разный фунцкионал тут и там.
  • Кроме того, что видно пользователям, есть еще всякие улучшения для модераторских функций, кастомные привилегии для ЗУ.
  • Формулы и их рендеринг - все самописное
  • Внешняя тема обязана был быть subsilver-like (мы начинали с subsilver и у пользователей случилось отторжение от попыток перехода на prosilver).

Есть несколько ключевых факторов обновления:
  • Я не хочу переходить на MathJax. Однако, готов поменять точку зрения. Причины - кастомная преамбула, и как следствие, проблемы миграции и урезания функционала. Server-side rendering для формул это одна из USP форума.
  • Мобильная верстка должна гармонично работать с формулами. По части пропорций, вписывания в строку, и т.д.
  • За годы попыток сделать что-то лучше понимаешь насколько наша публика здесь консервативная, не поверите, насколько малюсенькие изменения вызывали тут шторм.
  • Как следствие предыдущего, моральная отдача от монументальных трудозатрат просто смехотворная.

Я хочу, чтобы форум имел современный дизайн и адаптивную верстку, но боюсь, делать это придется через минимальную модификацию текущего дизайна, меняя лишь разметку для улучшения рендеринга на экранах разного размера.

By the way, на форум уходит следующая сумма: $552.00 за хостинг и бекап (linode.com) + чуток за домен в год. С рекламы не капает ничего, она ничего не зарабатывает там, где она сейчас расположена. Продавать/отдавать форум я не собираюсь, увеличивать затраты тоже. Либо надо будет урезать ресурсы хостинга, либо размещать рекламу, либо собирать чаевые мне на кофе, иначе слишком затратное хобби выходит. Буду посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 00:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну, если какие-то работы действительно начнутся, могу я скромно попросить таки себе API для статистики? Или давайте я у себя реализую какое-нибудь API, а вы будете его дергать. Только скажите, что делать. И markdown Ради этого я готов на все, даже развернуть свое мнение на счет редизайна на 180 градусов.
Просто поймите меня правильно. В случае редизайна мне все придется переделывать практически с нуля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group