2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 22:11 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1251014 писал(а):
Попробовал - нет полос.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 22:13 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В данной ветке горизонтальная полоса прокрутки связана со вставленной в первом сообщении широкой картинкой. У меня горизонтальная полоса прокрутки пропала, как только разрешение экрана было увеличено до 1000x1776. При более высоких разрешениях она не появлялась, в частности её не было в Full HD.

Горизонтальная полоса прокрутки появляется в результате использования img , syntax и $\TeX$.
Раньше модераторы редактировали syntax и $\TeX$. Последний раз я редактировал
сообщение post1209817.html#p1209817 (Заменил неуместный syntax на code). В том сообщении в 768x1024 у меня нет прокрутки.

-- Вт 26.09.2017 21:36:22 --

Немного было в теме «Обрезание чисел в формулах». В последние годы я ориентировался на ширину экрана 1024p. Сейчас на ширину 1080p. (Уже при меньшей ширине «форумный $\TeX$» обрезает картинку с формулами.)

Upd
CMTV в сообщении #1251010 писал(а):
...и еще 1)
В сообщении Munin ссылки вставлены в список. Не использованы возможности тега url. Много раз модераторы просили делать аккуратные ссылки. В этом случае вроде нет проблем. Нужно было вставлять как-то так

«
... которую можно увидеть (приближённо) на соответствующих картинках в Википедии:
»

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 23:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Aifyou, предупреждение за оффтопик и личные выпады. Сообщение, не относящееся к теме, удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение27.09.2017, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Red_Herring в сообщении #1251018 писал(а):
В какой-то момент упоминалось, что часть нагрузки в MJ 3 уйдет на сервер

Подробнее:
https://mathjax.github.io/papers/towards-v3/towards-mathjax-v3.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
CMTV в сообщении #1251664 писал(а):
Плюс, сообщество достаточно внушительное и активное. Это из личного опыта. Необходимые модификации по отображению формул действительно придется писать самостоятельно.

Много лет назад я нашел модификацию Subs.php которая позволяла в SMF использовать MathJax, но у нее был минус: preview не работало в Firefox. Пару дней назад я обнаружил mod сделанный каким-то русским пользователем, свободный от этих недостатков, но имеющие другие (тут уже дело вкуса) и очень быстро на его основе построил свой собственный (для себя).

Да, кстати, Вы можете сравнить xenForo и SMF?

—————

Я попытался скомпилировать mathtex (наследник mimetex) -- это cgi программа, связывающая вебввод с установленным на компьютере TeX и imageMagick (как на нашем форме) и на MacOS 10.7 сходу не вышло. Это для tikz. Буду пробовать еще раз: нужна для доказательства концепции сосуществования с MJ

PS. Хотелось бы иметь отдельную тему, обсуждающую исключительно технические сторону дела, и не содержащую ностальгических вздыханий, остроумных (и не очень) шуток и тд и тп

 i  GAA:
Часть сообщений выделена в самостоятельную ветку «О финансовой поддержке форума»

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 14:21 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Red_Herring в сообщении #1251739 писал(а):
Да, кстати, Вы можете сравнить xenForo и SMF?
На английской википедии есть неплохая таблица со сравнением различных форумных движков. Ниже я рассмотрю пункты, которых нет в той таблице.

Сразу скажу, что SMF я пользовался достаточно недолго, поэтому некоторые пункты из заявленного ниже могут не соответствовать действительности. По возможности, я самостоятельно проверял каждый пункт на тестовой копии SMF.

Сравнение xenForo и SMF (без установленных модификаций и сторонних тем):

  • Адаптивная верстка. Две стандартные темы SMF (SMF Default Theme и Core Theme) частично адаптированы под мобильные устройства (читать можно, но управление страдает). Стандартная тема xenForo полностью адаптирована

    (Картинка)

    Изображение

  • Структура шаблонов. В SMF шаблоны написаны на чистом PHP и весь HTML код выводится через echo, что сильно ухудшает читаемость кода и часто приводит к ошибкам. Получается какая-то мешанина. Вот кусок кода из шаблона SMF:
    код: [ скачать ] [ спрятать ]
    Используется синтаксис PHP
    echo '
                            <div id="preview_section"'
    , isset($context['preview_message']) ? '' : ' style="display: none;"', '>
                                    <div class="cat_bar">
                                            <h3 class="catbg">
                                                    <span id="preview_subject">'
    , empty($context['preview_subject']) ? '' : $context['preview_subject'], '</span>
                                            </h3>
                                    </div>
                                    <div class="windowbg">
                                            <span class="topslice"><span></span></span>
                                            <div class="content">
                                                    <div class="post" id="preview_body">
                                                            '
    , empty($context['preview_message']) ? '<br />' : $context['preview_message'], '
                                                    </div>
                                            </div>
                                            <span class="botslice"><span></span></span>
                                    </div>
                            </div><br />'
    ;

    А вот для сравнения кусок кода из шаблона xenForo. Используется HTML и язык шаблонов xenForo (который позволяет добавлять другие шаблоны, использовать условия и выполнять много других классных действий):
    код: [ скачать ] [ спрятать ]
    Используется синтаксис PHP
    <div class="qrSubmit">
        <div class="qrSubmit-primary">
            <xf:button type="submit" class="button--primary" icon="reply">
                {{ $submitText ?: phrase('post_reply') }}
            </xf:button>
            <xf:if is="$showPreviewButton">
                    <xf:button class="u-jsOnly" data-xf-click="preview-click" icon="preview" />
            </xf:if>
         </div>
         <xf:if contentcheck="true">
         <div class="qrSubmit-extra">
                    <xf:contentcheck>
                                    <xf:if is="$attachmentData">
                                            <xf:macro template="helper_attach_upload" name="upload_link_from_data"
                                                    arg-attachmentData="{$attachmentData}"
                                                    arg-forceHash="{$forceHash}" />
                                    </xf:if>
                                    <xf:if is="$xf.options.multiQuote && $multiQuoteHref">
                                            <xf:macro template="multi_quote_macros" name="button"
                                                    arg-href="{$multiQuoteHref}"
                                                    arg-messageSelector="{$messageSelector}"
                                                    arg-storageKey="{$multiQuoteStorageKey}" />
                                    </xf:if>
                            </xf:contentcheck>
                    </div>
            </xf:if>
    </div>
     

  • Отключенная по умолчанию возможность быстрого ответа в тему. Почему она отключена? Кроме того, поле быстрого ответа представляет собой простейшую textarea. Никаких кнопок, вообще ничего.

    (Картинка)

    Изображение

  • Примитивная подсветка синтаксиса в программном коде. Плюс, SMF (как и данный форум) не имеют выделения кода внутри строки (как строчные формулы). То есть, в SMF нет команды для выделения некоторой переменной testVariable прямо в текста.

    (Картинка)

    Изображение

  • В SMF достаточно примитивный редактор шаблонов. Код отображается без подсветки в отдельных textarea. В xenForo код подсвечивается, проверяется на ошибки + ведется запись истории изменений шаблона + можно сравнивать разные сохраненные версии и откатываться к предыдущим вариантам. При обновлении xenForo и возникновении различных конфликтов в коде шаблонов можно прямо в админ-панели посмотреть что с чем конфликтует и исправить проблему.
  • В SMF нет возможность добавлять различные поля к темам. Пример. Вы хотите, чтобы человек при создании темы в разделе "Помогите решить" обязательно указывал источник задачи. Вы можете требовать указывать источник в тексте сообщения. А можете в админке добавить ко всем темам в разделе "Помогите решить" дополнительное обязательно текстовое поле "Источник", помимо названия и содержания. Человеку при создании темы придется указать источник. Очень нужная вещь.
  • В xenForo уведомления отображаются прямо на вкладке браузера. В SMF такого нет.

    (Картинка)

    Изображение
  • xenForo может оформлять ссылки из самых популярных социальных сетей и сервисов. Например, вы вставляете ссылку на твит в текст вашего сообщения, а на выходе получаете красиво оформленное окошко твиттера. Подобного функционала SMF не имеет.

    (Картинка)

    Изображение

  • Регистрироваться в SMF можно только стандартным путем. В xenForo можно регистрироваться через социальные сети.
  • В SMF ранги пользователя зависят только от количества сообщений. В xenForo, помимо количества сообщений, можно ставить критерии по дате регистрации, по количеству симпатий (лайков), по количество трофеев (различные награды за действия на форуме) и еще 4 другим разным пунктам.
  • В xenForo есть отдельная подсистема для управления стилями сайта. Там можно настраивать практически любой стиль любого элемента, причем сделать это достаточно просто.
  • В xF мощная система отладки шаблонов и стилей. Менять дизайн и структуру страниц очень удобно. Например, можно вывести все данные об используемой переменной на странице (очень помогает при модификации шаблонов и добавления своих элементов):

    (Картинка)

    Изображение

  • Ну и финальный штрих. Практически все в xF можно поменять через аддоны (свои или чужие), причем никаких проблем при установке обновлений (минорных) не будет. Как обстоят дела с SMF в это плане, к сожалению, сказать не могу.
---
А если затрагивать дизайн и стиль, то лично мне кажется, что xenForo выглядит гораздо современнее, удобнее и приятнее, чем SMF (ссылки для демонстрации) (я говорю про стандартные темы).

Этот список должен был быть в первом сообщении данной темы (в сравнении с phpBB), но, к сожалению, тему создавал быстро и времени тратить на проведение анализа я не стал. А зря :-(

(Оффтоп)

А как заменить надпись "Оффтоп" на что-то другое (например, "Картинка")?


-- 29.09.2017, 14:48 --

Кстати. Имеет смысл перейти на с http на https. Это повышает привлекательность форума для поисковика, а также обеспечивает повышенный уровень безопасности. Стоит где-то 1000 руб в год. Google Chrome вообще помечает http страницы с запросом паролей, как небезопасные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хм. Народ, а как вам такая идея? Примерно полгода назад я придумал сделать одну штуку (что-то типа IDE для веб-разработки), с помощью которой можно будет сделать в том числе и форумный движок. Сам форумный движок я тоже на этой штуке сделаю, потому что мне тоже надо. Будут поддерживаться все более-менее стоящие СУБД (Oracle, M$SQL, PostgreSQL, MySQL), будет https, будет все бесплатно (ну не, не бесплатно конечно, что-то я будут продавать, но поначалу буду щедр на подарки). Но года через два. Сейчас показать и рассказать нечего, увы (но разработка идет помаленьку). Каску надел, можете кидать помидоры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:12 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1251785 писал(а):
что-то типа IDE для веб-разработки
Подобные программы, выполненные на очень высоком уровне, уже существуют. Одни из самых известных: WebStrom и PhpStrom от JetBrains (да и вообще, любые программы от JetBrains становятся сейчас все более и более распространенными, почти повсеместными).

rockclimber в сообщении #1251785 писал(а):
Сам форумный движок я тоже на этой штуке сделаю
Для создания чего-то действительно стоящего надо иметь приличный опыт в сфере веб-разработки (и, желательно, небольшую команду). Кстати, сейчас несколько человек делают очень крутой и современный опенсурс форум. Flarum называется. Я хотел свои форумы как раз на него перенести. Увы, он пока еще в Beta стадии и достаточно багучий.

---

Нужно очень хорошо все обдумать, прежде чем браться за проекты таких масштабов. Не подумайте, что я в вас сомневаюсь, но работать над подобными проектами (а тем более их поддерживать) очень трудоемко. В добавок, во время разработки вы не будете получать денег, а значит работа над форумом/IDE будет что-то вроде хобби. Вероятность, что из хобби выйдет что-то очень крутое и популярное (на мой взгляд) маленькая. Ну и последнее. Сейчас у вас есть серьезные конкуренты, что по IDE, что по форуму. И над IDE, и над форумами работают команды. Такому трудно что-то противопоставить. Трудно, но не невозможно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:18 


20/09/05
85

(Как заменить надпись)

CMTV в сообщении #1251774 писал(а):
А как заменить надпись "Оффтоп" на что-то другое (например, "Картинка")?

Код:
[off="Картинка"]...[/off]

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:20 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
NDP в сообщении #1251791 писал(а):

(Как заменить надпись)

CMTV в сообщении #1251774 писал(а):
А как заменить надпись "Оффтоп" на что-то другое (например, "Картинка")?

Код:
[off="Картинка"]...[/off]

(Спасибо вам большое!)

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
CMTV в сообщении #1251774 писал(а):
Имеет смысл перейти на с http на https.
Это тоже уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
CMTV в сообщении #1251790 писал(а):
Сейчас у вас есть серьезные конкуренты, что в по IDE, что по форуму. И над IDE, и над форумами работают команды. Такому трудно что-то противопоставить. Трудно, но не невозможно
Вы не поверите, но у меня всего 1 (один) конкурент. Он очень большой, его владелец входит в топ-20, кажется, самых богатых людей планеты, а над продуктом трудится большая команда... но почему-то на выходе получается нечто неудобоваримое. Вы слышали выражение "кровавый энтерпрайз"? Вот это оно, то самое. У меня большой опыт работы с этой IDE (года 3- 4, плюс два своих проекта), я на этом на жизнь зарабатываю (не на проектах, правда, на работе в офисе за зряплату). Ну и как следствие - знаю все проблемы, слабые места и архитектурные недостатки (их ВАГОН, а некоторые вообще выглядят, как целенаправленное вредительство). Есть некоторое количество запросов пользователей, на которые уже официально ответили "этого не будет никогда", хотя сделать это - как два пальца показать. При этом на форумах люди регулярно спрашивают про аналоги. И меня знакомые спрашивают. Аналогов НЕТ. Не знаю, почему. Почему-то никто не считает эту нишу стоящей внимания. А я вижу, что спрос гигантский, и даже не надо ничего сверхъестественного - лишь бы работало хоть как-нибудь. Надо просто "спуститься с холма и насладиться всем стадом" (с). Никаких более конкретных вещей называть не буду (разве что инвесторам, готовым вложиться суммами с четырьмя нулями в долларах, но где их искать и какими словами убеждать, я уже придумал, так что об этом тоже можно не беспокоиться). Самое сложное сейчас - это, собственно, доделать демо-образец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:42 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Тогда я на полном серьезе желаю вам успеха. С удовольствием опробую ПО, которое вы создаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 15:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Спасибо :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение29.09.2017, 16:50 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Кстати. Одна из фич, которую (я считаю) обязательно надо ввести на форуме - сохранение черновиков сообщения. Часто можно случайно закрыть вкладку. Если текста было много - будет очень обидно. Особенно часто это происходит, когда печатаешь быстро вслепую и быстро нажимаешь сочетания клавиш. Можно промахнуться и каким-то образом закрыть/перезагрузить/переключить вкладку. Если есть автосохранение, что даже если что-то подобное произойдет, можно будет вернуться на эту же вкладку и текст автоматически восстановится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group