2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Red_Herring в сообщении #1250875 писал(а):
С точки зрения автора у MJ есть еще одно преимущество: содержательное сообщение об ошибках.

Я, честно говоря, не в курсе, что там в MJ, но, вообще-то и у нас на форуме есть сообщения об ошибках

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
photon в сообщении #1250878 писал(а):
вообще-то и у нас на форуме есть сообщения об ошибках

Обычно несодержательные, или иногда просто "Source not found" то ли из-за ошибки, то ли из-за слишком долгого процессирования

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Таблиц (с командой tabular) на форуме меньше 600шт, матриц и прочего (с командой \begin) меньше 13 тысяч. Первые вполне можно руками поправить. Вторые вероятно 80% обработаются несложным скриптом, процентов 15 можно оставить в пургатории и карантине или сверхстарых темах, а остальные опять таки поправить руками. Сложно, но реально.
Если перенос начать с более новых тем к более старым, то уже быстро недоперенесённое станет никому незаметным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1250891 писал(а):
матриц и прочего (с командой \begin) м

А чем матрицы не угодили? MJ их прекрасно обрабатывает (ну и array, если надо > 10 столбцов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ничем. Просто не уверен что они подпадают под термин "таблицы", и их на два порядка больше, потому и отделил. Обрабатывает - прекрасно!
Я к тому что может и не стоит копья ломать, не так уж много таблиц (и матриц) на форуме, за вменяемый срок их наверное вполне можно все переделать. Т.е. не пугаться априори, а сначала прикинуть сложность/объём работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1250903 писал(а):
Просто не уверен что они подпадают под термин "таблицы", и их на два порядка больше, потому и отделил.
Не подпадают: они часть математических выражений, а таблицы--нет, хотя и могут включать в себя математические выражения

Но я лично против того, чтобы модифицировать старые сообщения без того, чтобы автор участвовал или хотя бы одобрил

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 20:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
upgrade в сообщении #1250852 писал(а):
А у мобильных версий функционал отличается от версий для ПК, для меня это очень неудобно.
Это у версий из прошлого, оптимизированных под маленькое разрешение экрана, низкий трафик и специфическое управление. Сейчас мобильная версия означает немного другое. В частности, экраны мобильных устройств всё-таки обычно в разы меньше типичного «большого» экрана, несмотря на то, что типичные разрешения экранов уже сравнялись, а так же часто нужна оптимизация под тачскрин, потому что большими пальцами трудно попадать с точностью по маленьким элементам управления. И это далеко не всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Лет семь назад и ранее я относился к тому, что ТС называет "адаптивная верстка", а я "reflow", весьма насторожено. Нет, в худлите это было хорошо, а вот разбиение формул в неподходящем месте ... Но вот MathJax научился интеллигентно переносить формулы, и я поменял свою точку зрения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 21:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
CMTV в сообщении #1250453 писал(а):
при просмотре с планшета/мобильника появляются горизонтальные полосы прокрутки
Последний вопрос пожалуй. О каких полосах прокрутки речь? У меня ничего не появляется даже на телефоне с вертикальной ориентацией экрана. И даже на старом афоне 3G не было, емнип.
Единственное, что мне немного мешает на телефоне - это некоторые элементы мелковаты (список страниц и иконка нового сообщения у темы в списке новых сообщений), но так ведь чтобы их увеличить, достаточно поправить CSS, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
rockclimber в сообщении #1251008 писал(а):
динственное, что мне немного мешает на телефоне - это некоторые элементы мелковаты (список страниц и иконка нового сообщения у темы в списке новых сообщений), но так ведь чтобы их увеличить, достаточно поправить CSS, разве нет?

А что Вы будете делать с длинными неразбиваемыми формулами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 21:42 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1251008 писал(а):
О каких полосах прокрутки речь?
На моем телефоне (и в панели разработчика Google Chrome) появляются полосы прокрутки у 7 страницы данной темы (и еще 1). Попробуйте открыть ее с телефона. Впрочем, тут вы правы и конкретно полосы встречаются редко и в основном связаны с длинными и неразрывными строками.

UPD. При просмотре в режиме мобильника сайт действительно масштабирует содержимое сообщений. Но если просто менять размер окна, то эти полосы вылазят практически в любой теме, в которой используется обширное число больших формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 21:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
CMTV в сообщении #1251010 писал(а):
rockclimber в сообщении #1251008 писал(а):
О каких полосах прокрутки речь?

На моем телефоне (и в панели разработчика Google Chrome) появляются полосы прокрутки у 7 страницы данной темы. Попробуйте открыть ее с телефона.
Попробовал - нет полос.

Red_Herring в сообщении #1251009 писал(а):
rockclimber в сообщении #1251008 писал(а):
динственное, что мне немного мешает на телефоне - это некоторые элементы мелковаты (список страниц и иконка нового сообщения у темы в списке новых сообщений), но так ведь чтобы их увеличить, достаточно поправить CSS, разве нет?
А что Вы будете делать с длинными неразбиваемыми формулами?
А что с ними?
И даже если с формулами есть проблема, то в любом случае, как это помешает решить другую проблему (увеличить мелкие элементы на телефонах)? Я, правда, не знаю, какие возможности по кастомизации есть у движка форума. Например, список страниц топика заключен в тег <td class="gensmall">. Просто поменять класс gensmall нельзя, он везде на странице используется. Но если можно, например, подсунуть свой класс в этот тег, то можно этот класс заставить иметь шрифт побольше. Причем можно и условие поставить на тип девайса, чтобы на телефонах только увеличивалось, а на большом мониторе нет. У меня нет большого опыта в CSS, но вроде это не так уж сложно делать должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 21:59 
Аватара пользователя


22/12/10
264
По моему опыту, mathjax по сравнению с формулами-картинками — весьма тормозная вещь (тормозит браузер). Хотя с другой стороны, запуск теха наверняка тормозит сервер, так что тут вопрос, чей CPU нам дороже :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Portnov в сообщении #1251015 писал(а):
Хотя с другой стороны, запуск теха наверняка тормозит сервер
На этом форуме картинки формул как раз кэшируются, так что тех на сервере запускается только для новых. Вот кстати про KaTeX, что там можно генерировать код на сервере и слать клиенту, так что код можно было бы точно так же кэшировать, а сделали ли подобное в последних версиях MathJax, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
rockclimber в сообщении #1251014 писал(а):
А что с ними?

Если у Вас формула графика, то она неразбиваема и при маленьком экране либо все изображение мелко, либо вылезает из экрана. А MJ ее разбить может
Portnov в сообщении #1251015 писал(а):
По моему опыту, mathjax по сравнению с формулами-картинками — весьма тормозная вещь (тормозит браузер). Хотя с другой стороны, запуск теха наверняка тормозит сервер, так что тут вопрос, чей CPU нам дороже :)

arseniiv в сообщении #1251016 писал(а):
Вот кстати про KaTeX, что там можно генерировать код на сервере и слать клиенту, так что код можно было бы точно так же кэшировать, а сделали ли подобное в последних версиях MathJax, не знаю.


В какой-то момент упоминалось, что часть нагрузки в MJ 3 уйдет на сервер

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group