2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 08:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Legioner93 в сообщении #1250542 писал(а):
Вместе этого, давайте силами сообщества (во главе, конечно же, с Вами) запилим эдакий dxdy 2.0 на совершенно отдельной площадке. Как эксперимент. Сделаем там адаптивную вёрстку, markdown, push-уведомления и (о боже) даже эти эмоджи. В общем любые хотелки местных обитателей. Можно голосованием.

Если выстрелит - Вы торжественно передадите ключи от города местной администрации, после чего она перетащит туда БД с сообщениями и юзерами. А куда денется, люди-то уже воспрянут. Ну а не выстрелит, так что ж.
Не, это априори не сработает: чтобы такое было, необходимо, чтобы весь контент и юзеры были там заранее. Я бы тупо не пошел - какой смысл? там никого и ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Не буду обсуждать субъективные вещи типа устаревших смайлов или формы ответа, просто отмечу, что
1) Маловероятно, что администрация форума не знает о существовании новых технологий и движков и, если не осуществляет переход на них, значит на то есть причины.
2) Переход на любой новый движок нельзя осуществить просто заплатив и нажав на кнопочку "мигрировать на новый движок" - для этого надо много энтузиазма и свободного времени у вполне конкретного человека.
3) Для перехода на новый движок нужны причины более веские, чем то, что перечислено ТС - несовременность или лёгкое неудобство в некоторых моментах к ним не относятся. Такими причинами, например, могли бы стать выход и популяризация новых устройств или браузеров, которые принципиально не поддерживают работу старого движка.
4) Подозреваю, что если обновление движка и будет в обозримом будущем, то на более новые версии phpBB(которые, кстати, тоже поддерживают AJAX и эмодзи), а не на другой движок, хотя и с phpBB, вероятно, потребуется много сил для миграции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:09 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
kry в сообщении #1250540 писал(а):
На мой взгляд, большинство из которых носят субъективный оценочный характер a la "мне так кажется красивее". Не поленюсь даже специально выделить жирным, где именно у Вас субъективные оценочные утверждения:

CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
  • Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)
  • Трудности при переходе с одной версии на другую (особенно, если стоят различные расширения)
  • (очень) Старомодный вид
  • Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
  • Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
  • Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно
  • Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке


---------

что на сегодняшний день считается признаком дурного тона

Я не знаю, является ли отсутствие адаптивности под разные размеры экрана признаком дурного тона у математиков и физиков, но в среде разработчиков сайтов (к коим отношусь и я) - является.

Почему? Потому что рынок мобильных устройств, с которых пользователи выходят в интернет растет и составляет добрую половину (1, 2) все пользователей, пользующихся интернетом. А разметка форума ломается (горизонтальные полосы, прыгающие шрифты, необходимость в зуме), из-за отсутствия адаптивной верстки для мобильных и планшетных устройств. В какой-то степени это неуважение части аудитории форума. Именно поэтому всем сообществом разработчиков сайта отсутствие адаптивной верстки считается признаком дурного тона.

Табличный дизайн устарел по мнению w3Schools
Цитата:
The <table> element was not designed to be a layout tool! The purpose of the <table> element is to display tabular data. So, do not use tables for your page layout! They will bring a mess into your code. And imagine how hard it will be to redesign your site after a couple of months.

Tip: Do NOT use tables for your page layout!
и еще по мнению web-разработчиков со StackOverflow.

Почему? Ответ в приведенной цитате. В HTML важно и нужно использовать теги по их назначению. Тег <table> не предназначался для верстки. Для верстки есть специальные теги и их много.

Дальнейшую дискуссию по объективности пунктов 1 и 7 я могу продолжить после предоставления вами контрпримеров с соответствующими ссылками.

---------

Что мы имеем? 4 пункта из 7 объективны.
kry в сообщении #1250540 писал(а):
большинство из которых носят субъективный оценочный


---------

Munin в сообщении #1250548 писал(а):
Вы даже не замечаете, что вопросов вам не задают. Так что вы вполне спокойно можете помолчать.
Сообщения 1, 2, 3 и некоторые другие доказывают ложность вашего утверждения.

Более того, помимо ответов на вопросы я обсуждаю и объясняю людям свою позицию с доказательствами и примерами. Цитирование моего сообщения и мнение пользователя я тоже считаю за "вопрос".

Munin в сообщении #1250548 писал(а):
P. S. Я был уверен, что тему пристрелят ещё на первой странице, как очевидно чисто рекламную...
Не пристрелили. Очевидность стоит подтвердить фактами. Хотя, тут я соглашусь, что первое сообщение действительно может произвести подобное впечатление. Увы, сделать ничего не могу, так как срок его редактирования уже истек.

-- 25.09.2017, 09:11 --

Legioner93 в сообщении #1250542 писал(а):
Вместе этого, давайте силами сообщества (во главе, конечно же, с Вами) запилим эдакий dxdy 2.0 на совершенно отдельной площадке. Как эксперимент. Сделаем там адаптивную вёрстку, markdown, push-уведомления и (о боже) даже эти эмоджи. В общем любые хотелки местных обитателей.
Я на это и намекаю. Начну прямо сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я тут еще вспомнил - мне ж в случае апгрейда скрипт сбора статистики придется переделывать. Вообще весь причем, практически как с нуля написать. Не, не, я против, даже не просите. :mrgreen:

kry в сообщении #1250540 писал(а):
CMTV в сообщении #1250537 писал(а):
смайлы - один (и далеко не самый важный) из пунктов списка из 7 положений


На мой взгляд, большинство из которых носят субъективный оценочный характер a la "мне так кажется красивее". Не поленюсь даже специально выделить жирным, где именно у Вас субъективные оценочные утверждения:

CMTV в сообщении #1250447 писал(а):
  • Отсутствие адаптивного (под разные размеры браузера/планшеты/мобильника) дизайна (что на сегодняшний день считается признаком дурного тона)
  • Трудности при переходе с одной версии на другую (особенно, если стоят различные расширения)
  • (очень) Старомодный вид
  • Отсутствие красивого редактора сообщений (согласитесь, серые кнопочки с BB кодами поверх текстового поля выглядят не очень)
  • Старомодные смайлы (в эпоху повсеместного использования эмоджи)
  • Отсутствие технологии Ajax, из-за чего каждое действие (отправка сообщение, создание темы и т.д.) сопровождается лишним и неудобным подтверждающим окном и перезагрузкой страницы. Плюс, приходится перезагружать страницу для обновления ответов, что тоже не очень удобно
  • Табличный дизайн устарел и вместо него используются более современные подходы к верстке
Да не, первый и последний пункты (про адаптивность и табличную верстку) - это мнение действительно разделяется практически всеми веб-разработчиками, его уже можно вывести из разряда "оценочное суждение". Правда, от табличной верстки еще никто не умер, так что можно не спешить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Начну прямо сегодня.
Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Я на это и намекаю. Начну прямо сегодня.

Может, стоит все-таки сначала заручиться поддержкой шамана админа? - Или у вас просто спортивный интерес?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:24 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
photon в сообщении #1250571 писал(а):
Может, стоит все-таки сначала заручиться поддержкой шамана админа? - Или у вас просто спортивный интерес?
Вы правы. Лучше подождать мнения администрации. Интерес действительно имеется, но не спортивного характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Я не знаю, является ли отсутствие адаптивности под разные размеры экрана признаком дурного тона у математиков и физиков, но в среде разработчиков сайтов (к коим отношусь и я) - является.
Это-то да, но дело-то не в этом. Разработчикам платят за их работу. Когда разраб один и ему не платят и проект, требующий обновления платформы, очень ценен и немал по объему, следует это все предварительно взвесить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:26 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Sonic86 в сообщении #1250574 писал(а):
Когда разраб один и ему не платят и проект, требующий обновления платформы, очень ценен и немал по объему, следует это все предварительно взвесить.
Абсолютно согласен.

-- 25.09.2017, 09:27 --

rockclimber в сообщении #1250568 писал(а):
Правда, от табличной верстки еще никто не умер, так что можно не спешить.
То, что от нее никто не умер слабо подходит в ее защиту. А спешить действительно не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Начну прямо сегодня.

LOL

Legioner93 в сообщении #1250542 писал(а):
Вместе этого, давайте силами сообщества (во главе, конечно же, с Вами) запилим эдакий dxdy 2.0 на совершенно отдельной площадке. Как эксперимент. Сделаем там адаптивную вёрстку, markdown, push-уведомления и (о боже) даже эти эмоджи. В общем любые хотелки местных обитателей. Можно голосованием.

Я задумался, а при каких условиях я бы перешёл на такую площадку?
1. Абсолютно прозрачное слияние с существующим dxdy. Чтобы то, что я пишу там, было видно здесь, а то, что пишут здесь, было бы видно там. Разумеется, единство модерации.
2. Как можно меньше изменений интерфейса, чтобы не переучиваться.
3. Разумеется, никаких изменений вёрстки и формульного движка (добавлять пакеты и команды можно, делать нерабочими существующие - нет).
Но это всё - чтобы не препятствовать переходу. А что бы стимулировало?

4. Чтобы можно было рисовать (мышкой) картинки и диаграммы, и они бы хранились на сервере.

Очень часто для ответов не хватает такой "виртуальной доски / блокнота".

Tikz / XYpic - трудозатратно, проще нарисовать в графредакторе (Google Draw e. g.), и сохранить на внешнем хостинге, но внешние хостинги страдают смертностью (некоторые свои картинки я не могу восстановить даже через Web Archive).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:05 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Munin в сообщении #1250577 писал(а):
LOL
Я погорячился, на что мне совершенно справедливо указал photon. Впрочем, серьезности моих намерений это не отменяет.

Munin в сообщении #1250577 писал(а):
Абсолютно прозрачное слияние с существующим dxdy. Чтобы то, что я пишу там, было видно здесь, а то, что пишут здесь, было бы видно там.
Это, пожалуй, единственное, что сделать простым способом не удастся, но это не беда, так как в этом нет необходимости. Почему? Посмотрите мои ответы на ваши пункты:

Munin в сообщении #1250577 писал(а):
Как можно меньше изменений интерфейса, чтобы не переучиваться.
Изменения в интерфесе будут минимальные. Форум и в Африке форум :D

Munin в сообщении #1250577 писал(а):
Разумеется, никаких изменений вёрстки.
В данном обсуждении я говорю о полном обновлении внутреннего устройства верстки. С табличной на более современную блочную. С статичной, на более современную адаптивную. При этом, визуально форум может (или не может, по желанию) выглядеть точно так же. Просто внутри будет другой.

Munin в сообщении #1250577 писал(а):
и формульного движка (добавлять пакеты и команды можно, делать нерабочими существующие - нет)
А почему бы его не сменить? Преимущества MathJax:

  • Формулы представляют собой не картинки, а текст. Отсюда имеем:
  • Размер формул равен размеру текста на форуме даже при изменении размеров окна браузера
  • Формулы выглядят качественнее
  • Части можно выделять и копировать

Впрочем, это уже обсуждалось выше (1, 2, 3).

Никакие пакеты не потеряются (кроме tikz и XYpic), но для них вы сами предложили замены. Плюс, можно оставить только tikz и XYpic на форуме, так как это все-таки картинки, а все остальные формулы обрабатывать будет MathJax.

Munin в сообщении #1250577 писал(а):
А что бы стимулировало?
Все то же, что стимулирует вас заходить на форум сейчас + то, что вы написали в предыдущем сообщении. Ведь в визуальном плане можно ничего не менять. А вот технологическую базу можно (и, по моему мнению, нужно) обновить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Единственное чего не хватает - возможности "рисовать" графики и т.п.
Всё остальное не заслуживает затрат на пару порядков.

А вообще, тема смахивает на (коммерческую) рекламу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:24 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Geen в сообщении #1250583 писал(а):
Всё остальное не заслуживает затрат на пару порядков.
Адаптивность не заслуживает (при 50% доле мобильников в интернете)? Смена устаревшей и неправильной табличной верстки на стандарты не заслуживает? Прыгающие шрифты не заслуживают?

Geen в сообщении #1250583 писал(а):
А вообще, тема смахивает на (коммерческую) рекламу...
Уверяю вас, что это не реклама. Это рекомендация. Плюс, я уже высказывался по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CMTV
Вы не понимаете слова "заткнитесь"? Я на своё сообщение не просил от вас никакого ответа.

Видимо, придётся заигнорить.
 !  Toucan:
См. post1250718.html#p1250718

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:27 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Munin в сообщении #1250586 писал(а):
Видимо, придётся заигнорить.
Делайте то, что считаете нужным (я именно этим и занимаюсь).

Munin в сообщении #1250586 писал(а):
Я на своё сообщение не просил от вас никакого ответа.
Мне не требуется ваше разрешение/просьба для того, чтобы по существу писать что-то в собственноручно созданной теме. Не хотите, чтобы я отвечал вам - так и попросите. Впрочем, вы уже попросили...

Munin в сообщении #1250586 писал(а):
CMTV
Вы не понимаете слова "заткнитесь"? Я на своё сообщение не просил от вас никакого ответа.
Без проблем. На ваши сообщения без прямого вопроса больше отвечать не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group