2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:33 


16/09/12
7127
CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Что мы имеем? 4 пункта из 7 объективны.


Что мы имеем? 4 пункта из 7 в лучшем случае интерсубъективны в какой-то части, т.е. таких же взглядов придерживается еще какое-то количество людей. Оценочные утверждения принципиально не могут носить объективный характер.

rockclimber в сообщении #1250568 писал(а):
Да не, первый и последний пункты (про адаптивность и табличную верстку) - это мнение действительно разделяется практически всеми веб-разработчиками


Доверюсь вашему мнению в этом вопросе, ибо я не специалист. Однако замечу, что это отнюдь не повод что-то переделывать на форуме и думаю, Вы со мной согласитесь. Меня лично в сегодняшней работе форума все устраивает, а если возникнут вопросы или пожеланию, то я открою отдельную тему и/или сообщу об этом уважаемому cepesh и модераторам форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
CMTV в сообщении #1250585 писал(а):
Уверяю вас, что это не реклама. Это рекомендация.

Если решение предлагается до того как выяснены условия задачи - это реклама.

-- 25.09.2017, 10:38 --

CMTV в сообщении #1250585 писал(а):
Смена устаревшей и неправильной табличной верстки на стандарты не заслуживает?

Нет - это даже на внешний вид не влияет (не говоря уж о работоспособности), только на возможность добавлять вычурные навороты...

-- 25.09.2017, 10:39 --

CMTV в сообщении #1250585 писал(а):
Прыгающие шрифты не заслуживают?

У меня не прыгают.

-- 25.09.2017, 10:44 --

CMTV в сообщении #1250585 писал(а):
Адаптивность не заслуживает (при 50% доле мобильников в интернете)?

С планшета читается нормально. Но даже планшета мало для большинства тем - очень желательны два монитора, куча бумаги с ручкой и стопка книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:46 


16/09/12
7127
Geen в сообщении #1250583 писал(а):
А вообще, тема смахивает на (коммерческую) рекламу...


Вот и у меня изначально сложилось именно такое ощущение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, форум действительно можно развивать. И в последнее время это активно происходит:

1. Происходит постоянное обновление и улучшение команды модераторов. Я не могу назвать чего-то важнее этого.
Но это нормальное функционирование форума. Также появляются новые разделы.

2. На площадке форума создаются специальные темы. Это прежде всего темы - списки литературы. Есть несколько тем со внешними ссылками, с конспектами и рефератами, в том числе, форумных обсуждений. (К сожалению, не взошли пока несколько попыток создать FAQ / ЧаВо, например, по физике и по лженауке.)
Это уже несколько за рамками "стандартного" существования форума, но всё ещё на его движке.

3. Создана статистика форума с продвинутым поиском. Проект независимо ведётся rockclimber-ом.

4. Создано wiki "Избранное". Проект независимо ведётся свободной командой (состоящей из нескольких ЗУ).

Это примеры того, как форуму действительно можно помочь при желании. Не всё в них удачно, но люди ищут пути внести позитивный вклад, и находят их.

А предложение "всё снести и построить заново, с markdown и эмодзи", от человека с стажем на форуме 1 год и с 20 сообщениями (до этой темы), причём де факто сначала 1 день писавшем в 2016 году, а потом вернувшегося на форум 20 сентября 2017 года, выглядит... не то что наивным и незрелым, а попросту пустым.

    Говоря откровенно, даже как-то неловко, что предмет разговора
        чересчур неказист удался.
    Так что не ясно, для чего мы так длинно о подобном
        предмете вообще говорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1250589 писал(а):
Однако замечу, что это отнюдь не повод что-то переделывать на форуме и думаю, Вы со мной согласитесь.
Соглашусь, и даже более того, уже об этом писал ранее.
На самом деле, вопрос немного сложнее и ТС зашел не с той стороны. Начать, по-хорошему, надо было со сбора претензий к функциональности, движку и к верстке. У меня на самом деле претензий много, и я бы с радостью обсудил их, но ТС со своим подходом "я лучше вас знаю, что вам нужно" ухитрился не угадать ни одну из них. Поэтому не буду.
А вот потом, если бы процесс обсуждения завершился бы чем-то, хотя бы отдаленно похожим на согласие на доработку, можно было бы до кучи "продать" адаптивный дизайн и блочную верстку как хорошие инструменты для решения задачи. Потому что таки да, это всего лишь инструменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 10:57 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Ладно, я описал свою позицию, свои пожелания, свои рекомендации и выразил желание помочь. Я вижу и пишу одно - вы видите, на мой взгляд, другое. К одному мнению в этом вопросе прийти нам пока не удается, несмотря на все мои попытки. Мне следовало яснее излагать свои мысли в первом сообщении и избавиться от ощущения рекламы. В этой теме пока что не высказал свое мнение сам администратор форума.

-- 25.09.2017, 10:58 --

rockclimber в сообщении #1250597 писал(а):
но ТС со своим подходом "я лучше вас знаю, что вам нужно" ухитрился не угадать ни одну из них. Поэтому не буду.
Я просто перечислил то, что бросилось в глаза именно мне, так как в последнее время форум посещаю очень часто. Я не преследовал цели показать всем, что "я лучше вас знаю, что вам нужно". Хотя, перечитывая свои сообщения не могу не согласиться. Такое впечатление действительно создается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CMTV в сообщении #1250598 писал(а):
В этой теме пока что не высказал свое мнение сам администратор форума.

Вы здесь новичок, и не в курсе.

Он спускается с горы медленно-медленно и только по особым случаям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1250596 писал(а):
всё снести и построить заново, с markdown и эмодзи
Ну, markdown это я предложил. Просто на случай, если тут все переколбасят, то хоть что-то хорошее и для меня будет :mrgreen:
А вот про эмодзи у меня кроме просто слов есть еще и статистика по использованию смайликов, и там видно, что при всем богатстве выбора популярностью пользуются только штук 10 - 15. 90% всех смайликов - это 12 самых частых, а 20 самых частых дают уже 98%. При этом многие их них дублируются - я, например, вообще не вижу особой разницы между :D , :-) и :P , а так же между :lol: и :mrgreen: . Назначение смайликов :evil: , :twisted: и :arrow: мне вообще непонятно. В общем сложно представить себе более наглядный пример высосанной из пальца проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
К тому же он уже высказывался в нескольких похожих темах (с предложениями по улучшению движка). И видимо пока не видит оснований заглядывать ещё и в эту (даже несмотря на упоминание пару раз). Что тоже само по себе некий звоночек о качестве/готовности предложения здесь. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
photon в сообщении #1250566 писал(а):
Подозреваю, что если обновление движка и будет в обозримом будущем, то на более новые версии phpBB(которые, кстати, тоже поддерживают AJAX и эмодзи), а не на другой движок, хотя и с phpBB, вероятно, потребуется много сил для миграции.

И на поддержку SVG, вероятно миграция на поддержку и MJ и LaTeX.
Geen в сообщении #1250583 писал(а):
Единственное чего не хватает - возможности "рисовать" графики и т.п.
С просто графиками можно было бы подобрать подходящую библиотеку для javascript (их много). Но нам нужна поддержка tikz, хотя бы для старых сообщений. Т.ч. комбинация.
Munin в сообщении #1250586 писал(а):
Вы не понимаете слова "заткнитесь"? Я на своё сообщение не просил от вас никакого ответа.
Тогда Вам следовало послать его в ЛС (IMHO). Но в любом случае Вы высказали некоторые полезные мысли и ответы на них тоже полезны.

CMTV в сообщении #1250567 писал(а):
Я на это и намекаю. Начну прямо сегодня.
Это было бы интересно. Но стоит начать с того, чтобы публика увидела какой-либо сторонний форум с поддержкой формул на этой основе и высказалась по поводу его.

Я просмотрел бегло Ваши сообщения. Только в минимальном количестве из них есть математические формулы, притом самого детского уровня, и умудрились наделать кучу излишних вертикальных пробелов (IMHO). Т.е. у очень многих здесь имеется гораздо больший профессиональный опыт mathematical typesetting, а также различный опыт разработки сайтов, содержащих много математики. Без активного фидбэка Вам не обойтись.

Я не думаю, что переход на новую основу случится скоро. Но то, что либо он произойдет, либо форум помрет (когда нибудь в будущем) мне кажется очевидно. В какой-то момент поменяется железо, и новое не будет поддерживать старых версий php и sql (или даже php и sql вообще), а новые версии не будут поддерживать нынешнего движка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Уже обсуждалось, кстати

post1016115.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #1250611 писал(а):
В какой-то момент поменяется железо, и новое не будет поддерживать старых версий php и sql (или даже php и sql вообще), а новые версии не будут поддерживать нынешнего движка.
Вы это о чем? :shock: От железа тут вообще ничего не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Legioner93 в сообщении #1250616 писал(а):
Уже обсуждалось, кстати
http://dxdy.ru/post1016115.html

Угу, и там cepesh объяснял то же самое (слишком кастомизированный движок).

-- 25.09.2017, 03:44 --

rockclimber в сообщении #1250621 писал(а):
Вы это о чем? :shock: От железа тут вообще ничего не зависит.

Форум не зависит, но он зависит от php и sql, а там ... У меня есть опыт: старые php скрипты перестают работать при обновлении php, связанного с обновлением железа.

-- 25.09.2017, 03:46 --

kry в сообщении #1250589 писал(а):
Меня лично в сегодняшней работе форума все устраивает
Меня нет, но не в такой степени, чтобы стоило перепарковывать форум

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1250611 писал(а):
Я не думаю, что переход на новую основу случится скоро. Но то, что либо он произойдет, либо форум помрет (когда нибудь в будущем) мне кажется очевидно.
+1.
И поэтому я бы не стал брать пример с цепных псов при виде каждого специалиста или просто энтузиаста, готового поделиться своим трудом, как минимум. Можно и нужно строить далекоидущие планы, пусть даже без срочных телодвижений.
ТС стремится к конструктивному обсуждению и некоторые наши ответы -- в том же духе. Я такой диалог поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение25.09.2017, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
grizzly в сообщении #1250631 писал(а):
Можно и нужно строить далекоидущие планы, пусть даже без срочных телодвижений.
Кроме того, ценность этого обсуждения не ограничивается данным форумом. Если у меня будет время, то просто для интереса создам свой форум на их базе

Несколько замечаний общего характера:

markdown Минимальный вариант не поддерживает даже центрирования. Зато поддерживает включение raw html , что для форума явно не подходит

цена Отсутствие academic pricing с моей точки зрения большой минус

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group