2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 06:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Мне уже не раз доводилось заступаться за форумчан. Вот некоторые пруфы: 1, 2, 3, 4.

За 4 года на форуме у меня 2 предупреждения и оба от уважаемого GAA. Оба, на мой взгляд, излишни. Второе было вчера:

 !  GAA:
Yadryara, во многом вы правы, но не занимайтесь оффтопиком — особенно не высказывайте подозрений в троллинге. Предупреждение.


А почему, собственно, нельзя высказывать? Тем более, если модератор сам признал, что я во многом прав? Попытался выяснить в личке, ответ меня не удовлетворил и решил воспользоваться относительно недавним советом уважаемого Brukvalub:

Brukvalub в сообщении #1184830 писал(а):
Тем не менее, напомню Вам о Вашем праве на защиту от произвола админов. Напрасно Вы его тогда не реализовали.


Обращаю внимание, что я высказал именно подозрение. Я не обвинял. Подозреваемый и обвиняемый — разные статусы. Почему другие участники могут высказываться, в том числе и прямо обвинять в троллинге, а ваш покорный слуга — нет?

Поискал по форуму. За последние полтора месяца участники высказывались на этот счёт аж целых 10 раз. Не сочтите за избыточное цитирование, постарался расположить компактно.

EUgeneUS в сообщении #1227532 писал(а):
ИМХО - это сообщение троллинг.
arseniiv в сообщении #1221111 писал(а):
Вообще можете не отвечать — итак видно, что троллингом занимаетесь.
Erleker в сообщении #1220038 писал(а):
Если честно, то немного похоже на троллинг...
Rusit8800 в сообщении #1219665 писал(а):
Это троллинг?
Z1X в сообщении #1218539 писал(а):
А, вы, как и подобает троллю, обрезали цитату.
atlakatl в сообщении #1218493 писал(а):
А вы тролль.
Yuri Gendelman в сообщении #1217227 писал(а):
В сущности этот опрос - вариант троллинга.
Abraziv в сообщении #1216694 писал(а):
Вы меня троллите ?
arseniiv в сообщении #1215604 писал(а):
Давайте троллить в другой теме, OK?
Red_Herring в сообщении #1214275 писал(а):
У Вас, что, тоже четвёртый вид любви--любовь к умным словам? Или пятый--к троллению?


Не поленился, дочитал до конца все 10 тем. Никаких санкций. Никому. Есть и ещё много-много примеров.

Собственно, я и сам ранее уже подсказывал участнику насчёт троллинга:

Yadryara в сообщении #1092242 писал(а):
Неужели даже после этого непонятно, что это очередной троллинг?? Merkouriou развлекается по-полной.

То есть раньше можно было высказывать своё мнение на этот счёт. Почему теперь вдруг нельзя стало?

Вот слова самого GAA. Согласие на цитирование получено.

GAA писал(а):
Не было предупреждений - значит не заметил.

За троллинг я баню сразу и навсегда.
Поэтому не надо таких обвинений без особых оснований.


Всё-таки трудно не заметить такое большое количество примеров. Ну, допустим, Вы действительно не заметили.

А вот этот пост, который в той же теме находится, Вы тоже не заметили?

Munin в сообщении #1229543 писал(а):
К сожалению, в тему набежало идиотов, так что я из разговора выхожу, видимо.

Я не принял это на свой счёт, но почему же можно обзывать участников идиотами, а высказывать подозрение(даже не обвинение) нельзя :?:

Кто что думает об этом?

Если я неправ в своих подозрениях, могу публично извиниться перед Erleker.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 07:56 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Yadryara, полагаю, Вы задели совершенно нормального форумчанина. Подозрение в троллинге совершенно необоснованное, имхо, ведь ТС того топика задал действительно важный вопрос. Мировоззренческий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 08:12 


05/09/16
11461
Yadryara в сообщении #1229663 писал(а):
но почему же можно обзывать участников идиотами, а высказывать подозрение(даже не обвинение) нельзя

Ну это как раз просто объясняется: некоторые участники более ценны (для форума). Это даже написано между никнеймом и юзерпиком.

Yadryara в сообщении #1229663 писал(а):
Кто что думает об этом?

Я думаю так. Вам не стоило публично подозревать (что на самом деле то же самое что и обвинять), а модератору стоило ограничиться замечанием. Модератор вам сделал предупреждение за офтопик, а надо было бы -- замечание за попытку самомодерирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 08:17 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
wrest в сообщении #1229667 писал(а):
Ну это как раз просто объясняется: некоторые участники более ценны (для форума).

Это троллинг? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 10:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
wrest в сообщении #1229667 писал(а):
Это даже написано между никнеймом и юзерпиком.

Между ником и аватаркой у всех пользователей простой отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 11:05 


05/09/16
11461
atlakatl в сообщении #1229687 писал(а):
Между ником и аватаркой у всех пользователей простой отрезок.

Ну раз вы решили потрол.. непонять, объясню вам персонально: между никнеймом и юзерпиком написан статус, который бывает "Заслуженный участник". Полагаю, что это, а также то, что написано еще ниже, под юзерпиком, а именно (если и там вы вдруг видите простой отрезок) - дата регистрации и количество постов, делает участников не вполне равными перед "законом".
Лично я в этом никакого негатива не вижу, скорее наоборот. Поэтому некоторым, за другие их заслуги, хамство и самовольное модерирование сходит с рук (хотя и не всегда), а некоторым - нет.
Это моё личное впечатление, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 11:29 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
wrest
Если пользователь имеет несколько постов и пару сотен комментариев, то это означает, что проверку на вменяемоть и соответствие сайту он прошёл. А приступы раздражения бывают у них всех. Но не часто.
А вот среди вновь приходящих юсеров неадекватов в разы больше. Просто среди них много забаненных ранее. Они сплошь хотят вернуться и доказать свои тезисы и что кто-то на сайте - обычно это ЗУ - неправ.
Понятно недоверие модераторов именно к новичкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 12:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Первый год пребывания на форуме был активен, в меру сил. Иногда чересчур. :-)
Нахватался замечаний (от GAA, если не изменяет память). Иногда удивлялся... Но не более.
Кто-то, не помню в какой теме, сказал, что GAA надо воспринимать как "стихийное бедствие".
Может и не так, но даже если, то стоит ли обижаться на дождь? :-)

Короче.
Yadryara, не делайте из мухи слона. А Brukvalub в этом плане - плохой советчик.
Лень искать тему, где он начал скандалить из-за "выеденного яйца".

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 12:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
SomePupil в сообщении #1229664 писал(а):
Yadryara, полагаю, Вы задели совершенно нормального форумчанина.

Допустим, я, разумеется, могу ошибиться. Но главный вопрос-то ведь не об этом. Если у меня есть подозрение, что человек троллит, могу ли я об этом сказать публично? Правоприменительная практика(привёл пока 10 примеров) говорит, что могу. Модератор же вдруг посчитал, что не могу и применил санкцию.

Почему-то никто не прокомментировал эти 10 примеров.

wrest в сообщении #1229667 писал(а):
Вам не стоило публично подозревать (что на самом деле то же самое что и обвинять)
Не то же самое.

wrest в сообщении #1229667 писал(а):
модератору стоило ограничиться замечанием.

Причем вполне достаточно было устного.

wrest в сообщении #1229667 писал(а):
Модератор вам сделал предупреждение за офтопик, а надо было бы -- замечание за попытку самомодерирования.

Нет. А в приведённых 10 примерах Вы тоже видите попытки самомодерирования?

wrest в сообщении #1229692 писал(а):
Лично я в этом никакого негатива не вижу, скорее наоборот. Поэтому некоторым, за другие их заслуги, хамство и самовольное модерирование сходит с рук (хотя и не всегда), а некоторым - нет.

В отношении хамства, кстати, требования к ЗУ, скорее наоборот, стали выше. Вот последний пример:

grizzly в сообщении #1211899 писал(а):
Я не думаю, что в ЗУ будет ещё когда-нибудь избран участник, позволяющий себе регулярное хамство по отношению к ни в чём не повинным собеседникам.


miflin в сообщении #1229723 писал(а):
Кто-то, не помню в какой теме, сказал, что GAA надо воспринимать как "стихийное бедствие".
Может и не так, но даже если, то стоит ли обижаться на дождь? :-)

Ну то есть Вы считаете, что GAA неправ?

miflin в сообщении #1229723 писал(а):
Короче.
Yadryara, не делайте из мухи слона.

Но, всё-таки, не такая уж муха. К тому же разговор уже начался. Хотелось бы выяснить вопросы, в том числе тот, что вынесен в название темы.

В любом случае, miflin, Спасибо на добром слове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 13:17 


05/09/16
11461
Yadryara в сообщении #1229731 писал(а):
Но главный вопрос-то ведь не об этом. Если у меня есть подозрение, что человек троллит, могу ли я об этом сказать публично?

Я думаю, что не стоит, не смотря на то, что другие это делают.
По крайней мере -- не в самой теме.
Есть кнопка "Пожаловаться" и есть раздел "Работа форума".

Yadryara в сообщении #1229731 писал(а):
Почему-то никто не прокомментировал эти 10 примеров.

Честно сказать, я думаю что это примеры, как говорится, "в пользу бедных".
Это примеры плохого поведения участников и, на мой взгляд, не надо им следовать и упирать на то что это сложившаяся практика.

Yadryara в сообщении #1229731 писал(а):
А в приведённых 10 примерах Вы тоже видите попытки самомодерирования?

Не во всех. Например высказывание "Вы тролль" -- это перевод спора на личность собеседника, хамство или оскорбление (в зависимости от контекста). А высказывание "Давайте троллить в другой теме, OK?" - да, это ближе к самовольному модерированию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Мне одному кажется, что в подходе "вот еще десять участников сделало так же, давайте тогда накажем всех", формально логичном, есть нечто по-человечески не вполне порядочное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 13:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
wrest в сообщении #1229743 писал(а):
Это примеры плохого поведения участников и, на мой взгляд, не надо им следовать и упирать на то что это сложившаяся практика.

Если бы это были примеры плохого поведения участников, то об этом бы уже давно в своё время сказали модераторы.

Anton_Peplov в сообщении #1229745 писал(а):
Мне одному кажется, что в подходе "вот еще десять участников сделало так же, давайте тогда накажем всех", формально логичном, есть нечто по-человечески не вполне порядочное?

В этом подходе есть нечто не вполне человеколюбивое.

А кто предлагает такой подход? Я, например, считаю, что лучше смягчить санкцию в отношении одного, чем наказывать всех. Кстати, примеров гораздо больше чем 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Давайте лучше считать, что при наличии нарушения, модераторы имеют право применить те или иные санкции.
Но не обязаны этого делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 14:05 


05/09/16
11461
Yadryara в сообщении #1229750 писал(а):
Если бы это были примеры плохого поведения участников, то об этом бы уже давно в своё время сказали модераторы.

Наличие модераторов отнюдь не гарантирует хорошего поведения участников :)
Anton_Peplov в сообщении #1229745 писал(а):
Мне одному кажется, что в подходе "вот еще десять участников сделало так же, давайте тогда накажем всех", формально логичном, есть нечто по-человечески не вполне порядочное?

Дело не в порядочности. Так можно было бы сказать, если бы "форумное право" было бы прецедентным. А поскольку оно таковым, очевидно, не является, то формальной логики в указанном подходе нет. Плюс, по приведенным "10 случаям", очевидно, уже прошли все сроки давности, так что и по этому параметру привлечь участников "задним числом" было бы нелогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый запрет или предвзятость модератора?
Сообщение26.06.2017, 15:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Mikhail_K, это понятно. Но когда санкция применяется именно к одному участнику, а к другим не применяется, то поневоле задумаешься: а не относится ли данный модератор к этому участнику пристрастно? Я очень надеюсь, что модератор всё же стремится сохранить беспристрастность и непредвзятость. Но почему тогда?

wrest в сообщении #1229743 писал(а):
Это примеры плохого поведения участников и, на мой взгляд, не надо им следовать и упирать на то что это сложившаяся практика.

Почему же? Это очень важный момент. Что должен сделать добропорядочный форумчанин, придя на форум?

1. Прочитать и по-возможности запомнить Правила.
2. Посмотреть традиции форума, правилоприменительную практику.
3. В сложных случаях перед написанием поста спросить модератора.

Мне достаточно было ориентироваться на первые два пункта. Долгое время у меня не было ни одного взыскания. Полагаю, что не изменился в худшую сторону. По-прежнему уважительно отношусь к форумчанам, Правилам и той самой практике.

Кстати, я не считал, что люди поступили плохо. Жду, что скажут модераторы, но, конечно, нужно спросить ещё и самих людей.

Уважаемые EUgeneUS, arseniiv, Erleker, Rusit8800, Z1X, atlakatl, Yuri Gendelman, Abraziv, Red_Herring, считаете ли вы, что в приведённых случаях вы поступили плохо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group