2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 11:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Тут человеку выписали в одном посте сразу два предупреждения — за "оскорбление религиозных чувств" и "за пропаганду евгеники", после чего закатали в бан на неделю. :)

Toucan в сообщении #1091380 писал(а):
gomomorfizm в сообщении #1091347 писал(а):
Христианство – попса от этики
 !  gomomorfizm, предупреждение за оскорбление религиозных чувств.
gomomorfizm в сообщении #1091332 писал(а):
Мне кажется, рационально выращивать людей для заранее определенного круга задач.
Плюс - предупреждение за пропаганду евгеники.
Итого - недельный бан


Ни в коей мере не оправдывая провокационные по своей форме посты автора, хочу всё же спросить. Неужели евгеника в самом деле является здесь запретной темой?.. :)

То есть, если я скажу, что в будущем люди, вполне возможно, станут модифицировать человеческий геном, адаптируя поселенцев к условиям других планет, то я тоже словлю предупреждение?.. :) Ведь, по сути, это и есть "выращивание людей для заранее определённого круга задач".



Также хотелось бы узнать, с какой стати здесь насаждается это мракобесие под названием "наказание за оскорбление религиозных чувств". Вы же мыслящие люди. Вам не кажется очевидным маразмом и дискриминацией, когда чувства одних групп людей считаются заведомо важнее, чем чувства других групп?..

Как хорошо написал кто-то в интернете (я даже сохранил у себя эту цитату):
Цитата:
Религия, не то чтобы зло. Религия - инструмент управления массами. Мне без разницы верит человек в Аллаха, Яхву, Будду, Перуна, Зевса любого другого литературного(фольклорного) персонажа, пусть хоть в макаронное чудовище верит. Но пусть делает это "сам про себя", а не на показ - дома, в соответствующих учреждениях. У нас же почему-то чувства одних людей законодательно вдруг, в нарушение Конституции, кстати, стали вдруг выше и защищённее чувств людей не исповедующих основные религии, хотя Россия - ПРАВОВОЕ, СВЕТСКОЕ государство. Меня оскорбляет выставление любой религии на показ, но закону нет до этого дела. Если я сожгу принародно, купленные мной коран и библию - меня накажут, если сожгу собрание сочинений Толкиена - мне ничего не будет, хотя тем самым я также оскорблю чувства миллионов людей. Вот и всё.

На мой взгляд, великолепно сформулировано. В самом деле, если взглянуть непредвзято, то Библия ничем не отличается от "Властелина колец": и то, и другое — лишь сборник сказок. (Хотя творение Толкиена написано гораздо более связно и интересно.)

Давайте, забаньте теперь и меня, за то, что озвучил очевидную истину! :)

Но скажите честно. Если бы человек назвал творения Толкиена попсой, то ему за это ничего не было бы, не так ли?.. Хотя этим он оскорбил бы чувства миллионов поклонников Толкиена! А вот Библию называть попсой нельзя.

Получается, чувства миллионов верующих в дядьку на облачке — с какого-то перепугу считаются важнее, чем чувства миллионов читателей Толкиена?.. Что это, как не очевидная дискриминация?

Вы вообще отдаёте себе отчёт в том, насколько идиотичным является само понятие "оскорбление религиозных чувств"? Ведь чувства — это нечто эфемерное, невидимое глазу. Любой может по любому поводу заявить, что его чувства оскорблены! И проверить это никак нельзя.

Традиционно мыслительная деятельность человека всегда находилась вне правового поля. Наказывать за мыслепреступления было невозможно — хоть ты десять раз убей неприятного тебе человека в своём воображении особо изощрёнными способами, в реальности за это ничего не будет, за отсутствием состава преступления.

Верующие же, по сути, взломали эту систему и ввели ситуацию, когда можно мысленно стать жертвой преступления — со вполне реальным наказанием для "преступника".

Вы не находите в такой ситуации ничего бредового, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Denis Russkih в сообщении #1091421 писал(а):
Но скажите честно. Если бы человек назвал творения Толкиена попсой, то ему за это ничего не было бы, не так ли?.. Хотя этим он оскорбил бы чувства миллионов поклонников Толкиена! А вот Библию называть попсой нельзя.

Традиционно считается, что чувства верующих по отношению к своей вере более глубоки, чем чувства поклонников по отношению к любимому писателю. Поэтому их оскорбление вызывает большее страдание.
Думаю, если бы я пришел на вполне светские похороны и, пардон, помочился бы на гроб, меня бы тоже привлекли по какой-нибудь статье. Например - за хулиганство, точнее надо у юристов спрашивать. Но причиной было бы все то же - оскорбление человеческих чувств, хоть в данном случае и совершенно не религиозных.

Вы спрашиваете, где проходит граница. А никто не знает, где проходит граница. Девочка с ирокезом и кольцом в носу вызывает негодование старушки. Считать ли, что она оскорбляет ее чувства и ирокезы надо запрещать? Пока так, слава богу, не считают. С другой стороны, проехаться голышом в метро - тоже оскорбить чьи-то чувства, механизм тот же, но за это вполне можно угодить в милицию. В чем разница? В том, что большее число людей оказалось оскорблено? В том, что нагота оскорбляет больше ирокеза? Можно спросить kry как имеющего подготовку в юриспруденции и этике, но мне сдается, это просто исторически сложившийся произвол, не имеющий под собой веских оснований. А у нас тут на форуме есть наказание за очернение ученых, и одному персонажу за высказывание "учебник Куроша - припадочный бред" тоже бан влепили. Не помню, Вы его оспаривали?

Произвольно установленные границы всегда найдется кому оспаривать. Можно, однако, устроить опрос: кто за, а кто против наказания за оскорбление религиозных чувств на dxdy. Вряд ли он повлияет на политику администрации, но хоть выясните, какой процент пользователей с Вами солидарен.
Хотя с таким опросом будут свои трудности. Пунктов "за" и "против" мало. Я, например, за такое наказание, но лишь в особо циничных случаях типа допущенного небезызвестным французским журналом, а за вышецитированное высказывание санкции считаю излишними. И как мне голосовать, за или против? А если добавить пункт "за, но в особо тяжелых случаях", сразу встанет вопрос, какой случай особо тяжелый, и решать это мы в любом случае доверим модераторам, потому что больше некому. Ну и толку?

Напоследок выскажу, как сейчас говорят, лайфхак. По-моему, в случае данной конкретной фразы (про христианство) модератор отреагировал скорее на форму, чем на содержание. То есть за фразу типа "христианство упростило этику для восприятия ее народными массами" санкций бы не последовало (может, я ошибаюсь? вопрос к забанившему администратору). Ну и что проще - начинать правдоискательство по поводу модерирования или просто начать вежливо выражаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1091428 писал(а):
Девочка с ирокезом и кольцом в носу вызывает негодование старушки. Считать ли, что она оскорбляет ее чувства и ирокезы надо запрещать?

Честно говоря, прочитав первую фразу я подумала, что это старушка оскорбляет чувства девочки, высказывая негодование её ирокезом! Девочка-то ей вообще ничего не говорила. :-)
А что касается "оскорбления чувств верующих" -- тут я согласна с Denis Russkih. Их чувства не должны быть защищены больше, чем чувства всех остальных людей.
Но это не значит, что их можно оскорблять, конечно...

А вот предупреждение за евгенику вообще не поняла... Ну, мне тоже нравится картина, нарисованная Хаксли... Но это не значит, что я предлагаю создавать в реальности его мир....

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1091429 писал(а):
Их чувства не должны быть защищены больше, чем чувства всех остальных людей.

Сравните:
"христианство - попса от этики"
"математика - развлечение для неудачников"
"гомосексуалисты - позор человечества"
"рок-музыка - отбросы музыкальной культуры"
За какие из этих высказываний, по-Вашему, стоило бы забанить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1091421 писал(а):
Тут человеку выписали в одном посте сразу два предупреждения — за "оскорбление религиозных чувств" и "за пропаганду евгеники", после чего закатали в бан на неделю. :)

Вы, как всегда (когда вас заносит в демагогию), смотрите слишком поверхностно и формально.

Довольно часто модераторы выписывают ту или иную санкцию за совокупность нарушений и пограничных действий (оскорблений, провокаций и т. п.).

В итоге, дело не в чувствах верующих, а в том, что в том или ином определённом тоне на этом форуме лучше бы не высказываться. В каком-то другом - можно, даже если отличия будут невелики, и вам они покажутся незначительными.

Отличия зависят даже от контекста. В остроконфликтной теме в "Свободном полёте", где все готовы поцапаться, и ищут только повода, надо выражаться осторожней и нейтральней. В какой-нибудь "более академической" теме, где собрались люди здравые, между собой примерно согласные, и обсуждают между собой вопросы более отвлечённо и с точки зрения бесстрастной науки, там возможны и более чёткие формулировки - которым, однако, никто из собеседников не придаёт статуса оскорблений.

В целом, модерирование штука неформализуемая, и модераторы задают уровень, который допустим, и который недопустим, именно "прецедентно". Примите к сведению, и всё.

Хорошо, что модерирование есть, и гораздо хуже, если бы его не было. Хорошо, что оно именно такое: сейчас модераторам удаётся гасить или сдерживать практически все конфликты. Можно попытаться на мнение модераторов повлиять, мягко, осторожно, без демагогии, но это произойдёт в лучшем случае в незначительной мере. Лучше придерживайтесь этого мнения сами, можете высказывать его спокойно и потихоньку, в бесстрастном ключе и без демагогии, в соответствующем месте и при соответствующих собеседниках, а если не получается - держите его в себе молча.

-- 17.01.2016 12:11:07 --

Ну и надо напомнить, что по Правилам Форума, на нём действуют законы РФ, а по ним "оскорбление чувств верующих" наказуемо, каким бы маразмом и мракобесием это ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1091430 писал(а):
а какие из этих высказываний, по-Вашему, стоило бы забанить?

За все одинаково. Мне, например они все не нравятся в равной степени. Другое дело, что конкретный бан даётся по совокупности причин, которые чётко обозначил выше Munin
Что касается тех конкретных банов, с которых всё началось, я с ними согласна. Именно потому, что собеседники "нагнетали обстановку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1091435 писал(а):
За все одинаково.

А за какие из них, по-Вашему, действительно забанили бы на форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1091436 писал(а):
provincialka в сообщении #1091435 писал(а):
За все одинаково.

А за какие из них, по-Вашему, действительно забанили бы на форуме?
Боюсь, что этого не знают и сами модераторы. Всё зависит от контекста. Думаю, существуют ситуации, когда некоторым товарищам просто надо дать остыть, а уж формальный повод для бана не так важен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 13:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1091428 писал(а):
за вышецитированное высказывание санкции считаю излишними.

Поддерживаю. Всё никак не могу привыкнуть к такой излишней жёсткости. Не стоит так с людьми.

Прошу вдвое сократить срок бана обоим провинившимся.

Munin в сообщении #1091432 писал(а):
В итоге, дело не в чувствах верующих, а в том, что в том или ином определённом тоне на этом форуме лучше бы не высказываться.

Вот именно. Выбирать выражения надо. И Вас это тоже касается.

Munin в сообщении #1091432 писал(а):
В остроконфликтной теме в "Свободном полёте", где все готовы поцапаться,

"все готовы поцапаться" — это пример аккуратного выбора выражения?


provincialka в сообщении #1091435 писал(а):
Что касается тех конкретных банов, с которых всё началось, я с ними согласна.

Экая суровость :-(

provincialka в сообщении #1091438 писал(а):
Думаю, существуют ситуации, когда некоторым товарищам просто надо дать остыть, а уж формальный повод для бана не так важен

Тут очень важным моментом является непрощаемость банов.

Принудительно остудили человека, а бан так и будет на нём постоянно висеть. И, по форумной традиции, следующий бан будет уже на более длительный срок. Вплоть до полного изгнания с форума. А разве мы хотим потерять Xugin и gomomorfizm ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1091438 писал(а):
боюсь, что этого не знают и сами модераторы.

А я уверен, что забанили бы за все. И если я прав, у нас нет оснований говорить, что религиозные чувства защищены на форуме лучше каких бы то ни было других чувств.
Ну а законы РФ предметом обсуждения в "Работе форума" не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 14:31 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1091421 писал(а):
Тут человеку выписали в одном посте сразу два предупреждения — за "оскорбление религиозных чувств" и "за пропаганду евгеники", после чего закатали в бан на неделю. :)


Как правильно уже было сказано в теме, предупреждение вероятно были выданы за форму, а не за содержание. Касательно моей лично позиции по поводу евгеники, то тут надо понять, что мы под евгеникой имеем в виду (всё дальнейшее - это мои гипотетические рассуждения): одно дело, когда при помощи биотехнологий будут менять геном человека, чтобы, к примеру, улучшить качество здоровья людей, усилить возможности их интеллекта, психики и разума/сознания, повысить социальную адаптивности и т.д. Уже сейчас в Британии и некоторых других европейских странах разрешили проводить манипуляции над женскими эмбрионами с целями удаления генов, связанных с потенциальным возникновением рака молочной железы, но никто не говорит, что это евгеника. Ещё один мой излюбленный пример: прогресс репродуктивных технологий, который позволит в ближайшие десятилетия создавать людей искусственно вообще без биологического участия людей (искусственная матка, etc.). Сюда же пример и с людьми, которым будут менять тела для освоения космоса (хотя я не думаю, что кто-то так интенсивно стремится заселить космос, это скорей дань романтике, мне куда проще предположить, что люди это будут делать в условиях для развлекательных целей).

Во всех этих примерах есть принципиальное отличие - людей не лишают свободы выбора жить так, как им хочется: можно менять геном человека, чтобы улучшить его здоровье и интеллект , но он волен прожить свою жизнь так, как захочет; мы можем сделать так, чтобы человек родился искусственно, а не биологическим путём и его вырастит семья или государство/общество, но и здесь человек будет волен выбрать то, как ему жить в дальнейшем; мы можем заранее радикально изменить тело человека, чтобы ему было удобней в процессе освоения космоса, но мы не сможем заставить его выполнять конкретную задачу по заселению конкретной планеты. И тут мы сталкиваемся с другой стороной евгеники - использованием биотехнологий для преднамеренного разделения людей на группы, к примеру, для захвата власти (в стиле "раса господ" и "раса рабов"), с целью подавления свободы человека и отдельных групп людей. Грань между первым и вторым крайне тонка, мы всегда можем сказать, что человек, если уж глядеть в сущность дел, по сути есть довольно сложный биоробот (правильней, по-моему, сказать - биосоциальный робот), как и все живые организмы де-факто; мы можем сказать, что и в первом варианте преследуется определённая цель, которая разрешается подспудно - избежать угрозы нарастания генетического груза, решения демографических (и шире - социоинженерных) проблем или упрощение процесса освоения космоса; мы можем сказать, что крупные биосоциальные структуры содержат свою иерархию, что социальные институты и явления заставляют человека вести себя так или иначе, однако всё же грань между тотальной узурпацией свободы и подавлением свободы человека есть и забывать об этом не стоит.

Anton_Peplov в сообщении #1091428 писал(а):
Вы спрашиваете, где проходит граница. А никто не знает, где проходит граница. Девочка с ирокезом и кольцом в носу вызывает негодование старушки. Считать ли, что она оскорбляет ее чувства и ирокезы надо запрещать? Пока так, слава богу, не считают. С другой стороны, проехаться голышом в метро - тоже оскорбить чьи-то чувства, механизм тот же, но за это вполне можно угодить в милицию. В чем разница? В том, что большее число людей оказалось оскорблено? В том, что нагота оскорбляет больше ирокеза? Можно спросить kry как имеющего подготовку в юриспруденции и этике, но мне сдается, это просто исторически сложившийся произвол, не имеющий под собой веских оснований. А у нас тут на форуме есть наказание за очернение ученых, и одному персонажу за высказывание "учебник Куроша - припадочный бред" тоже бан влепили. Не помню, Вы его оспаривали?


А нет здесь чёткой границы, и общество не способно её провести, потому что единое общество - это абстракция. Вы правы в том, что, если говорить по правде, то это исторический произвол. Существует такая юридическая конструкция, как "общественная нравственность" - конструкция глупая, конструкция мало когда работавшая нормально, конструкция, которая создавалось довольно произвольным образом, в лучшем случае ориентируясь на какие обобщённые социокультурные и экономические особенности того или иного общества, а часто и на них не ориентируясь, конструкция, которая отжила своё, потому что отжили своё религия и мораль, как социальные регуляторы, и уже лет 300 мы видим их медленное умирание, ускорившееся в последние 50-70 лет. Почти всё юристы понимают, что эту конструкцию придётся упразднять, но социальная и правовая инерция сильны, а связываться с такой тяжёлой задачей никто не хочет.

Моё личное мнение тут просто: всё что напрямую не затрагивает права другого человека должно быть разрешено. Нравится кому-то ходить с розовым ирокезом? На здоровье. Хочет кто-то голышом ездить в метро в минус 10 градусов? Пожалуйста. Главное, чтобы меня не заставляли носить розовый ирокез и ездить голым в метро. А нынешняя правовая и политическая ситуация в РФ такова, что сегодня "мы" боремся за чувства верующих и против пропаганды гомосексуальности, президент стоит со свечкой в храмах на православные праздники, завтра роль православия возьмёт ислам - все женщины оденутся в паранджи, президент будет постоянно посещать мечети, публично, ну то есть перед камерами, послезавтра "нас" попросят из мусульман стать буддистами и бороться за массовые медитации на улицах, а потом "мы" опять ударимся в радикальный атеизм, повзрываем все культовые сооружения, являющиеся исторической ценностью, и "нас" попросят в обязательном порядке посещать гей-парады. А не проще ли построить нормальное правовое государство, где каждый сам решит ходить ему в церковь или нет, посещать гей-парад или нет и т.д. Это, конечно, так, риторика в сторону, и не более того.

Если говорить более предметно, то, в свою очередь, конструкция "оскорбление религиозных чувств верующих" является ещё одним проявлением правового абсурда, сложившегося в России последние года три, потому что, во-первых, не даётся ни одной нормы дефиниции - мы не знаем ни что такое "чувства", ни что такое "религиозные чувства", ни кто такие "верующие" в контексте УК РФ; во-вторых, эта конструкция очевидным образом дискриминирует права "неверующих", кто бы под ними не подразумевался (но КС РФ все жалобы отклоняет, ибо сам не способен понять эту формулировку, и необходимо отрабатывать политический заказ); в-третьих, уже возник конфликт, когда действия и предметы веры одних верующих оскорбляют религиозные чувства других верующих - конфликт решили задавить ещё более безумным способом, отобрав по велению левой пятки какого-то чиновника, может быть и Путина, список из нескольких религиозных книг (Библия и ещё 2-3 подобных текста), с жалобой на которые нельзя будет обращаться в суд и другие правоохранительные органы, что впрочем аукнется им очень скоро куда более серьёзными проблемами, о которых они не подумали; в-четвертых, нельзя оскорбить чувства, так как чувства не правосубъектны, оскорбить можно носителя чувств, то есть человека - во многих странах есть административные и/или уголовные составы, посвященные именно оскорблению; и так далее, и так далее... Конструкция "оскорбления религиозных чувств верующих" столь же оторвана от действительности, научного понимания окружающего мира, концепции прав человека и элементарной логики, как и конструкция "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений", так как с самого начала их задумки эти конструкции играли пропагандистскую роль, а также функцию по возможности необоснованного правового наказания любого лица, когда возникнет такая необходимость, ведь любому можно приписать оскорбление религиозных чувств верующих, если непонятно в чём проявляет себя это оскорбление, что это за чувства такие, при помощи какой совокупности доказательств эти чувства зафиксировать и кто такие верующие. В этом, увы, и проявляется весь минус юридического позитивизма - нормы права, получившие законодательное закрепление, с одной стороны обязательны для исполнения всеми на территории подконтрольной законодателю, с другой стороны, могут обладать абсолютно любым содержанием, противоречить здравому смыслу и начисто вступать в конфликт с духом права (смыслом права). И в рамках позитивного права, нравится на это или нет, но и форум, и все его участники должны соблюдать действующее российское законодательство, каким абсурдным бы оно не было - тут прав Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1091435 писал(а):
Другое дело, что конкретный бан даётся по совокупности причин, которые чётко обозначил выше Munin

А я так надеялся, что размыто! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 16:40 


17/10/08

1313
Бан, на мой взгляд, в сущности, дан за пропаганду фашизма. В контексте евгеника сродни расовой теории 3-го Рейха. Но речь шла не только об этом – говорилось об устарелости моральных норм. [Понятия о чести и верности, которыми так любили козырять фашисты, относились только к арийской расе. По отношению же к славянам, романцам и прочим ариец имел право делать все, что ему вздумается. Убийства, насилие, издевательства не считались преступлениями по отношению к низшим расам. «Я делаю ставку на негодяя… У меня нет совести… мою совесть зовут Адольф Гитлер… Я не собираюсь соблюдать справедливость, я должен лишь уничтожить и истребить, и ничего более!» — говорил рейхсмаршал авиации Генрих Геринг.]

Устарело, знаете, что? Гуманизм и Сострадание. Верность. Честь. Достоинство. Ответственность. Любовь и Дружба. Скромность и неалчность. И т.д. Нам предлагают отказаться от этого.

Капитализм, знаете, как устроен? Модель человека – это алчный зверь. Разжигая в человеке алчность (бесконечная реклама вещей, роскоши, наслаждения потребления, всякие «истории успеха», и т.д.) можно заставить человека работать. На пользу (техническому) прогрессу, и если повезет, то и обществу. А чтобы человеки друг друга просто не поубивали, должен существовать «Левиафан» - огромная удерживающая сила. Поэтому так важен писанный Закон. Господин Kry здесь выступает представителем Левиафана на Земле, который должен заменить Бога. А законы, кстати, знаете, кто у нас кто пишет? Попробуйте найти авторов.

Есть некоторый миф о противопоставлении науки и религии. Может ли наука заменить религию? Разумеется, не может. Несколько раз на форуме возникал вопрос, что же такое наука. Можно 100 раз прочитать, что это такое, и ничего не понять. Вроде бы человек знает, что это такое, но не понимает. Основной научный подход – понятийный. Проблема в том, что он убивает «цвет, запах и вкус», чем затрудняет понимание человеком. Т.е. убита эмоциональность. Есть другой способ описания – феноменологический – он позволяет делать очень краткие описания, сохраняя «цвет, запах и вкус», при этом добиваясь высокой степени абстракции. Феноменологически наука это «инструментальная магия». Сделаешь так то так – получишь такой то результат. Можно сравнить с понятийным определением науки – будет примерно то же самое. Только когда произносится «инструментальная магия», сразу становится понятно, что наука весьма ограничена. Мы живем в мире людей, где людям свойственно обучение; есть понимание, что тебя изучают и менять поведение в зависимости от понимания; изменять поведение в зависимости от поведения других. Можно убедиться по понятийному определению науки – это уже не наука, так как она не не зависит от «воли человека».

В этом плане, кичливые представители «инструментальной магии», отрицающие ценность религии, недалеки и смешны. Религия то в большей части – о человеке, и о том, что многое зависит от «воли человека». Какой-нибудь «деревенский поп» о жизни может знать больше, чем «академик». Просто одни это понимают, а другие, по сути, ненавидят умных и занимаются самовосхвалением. Я не в коей мере, разумеется, не хочу принизить науку. Но нужно понимать что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mserg в сообщении #1091489 писал(а):
Может ли наука заменить религию?

А собиралась? Вроде не собиралась... Мировоззренческую составляющую религии -- да, заменяет довольно успешно. Этическую -- никаким образом. Для этого в обществе есть другие институции.

-- 17.01.2016, 17:01 --

mserg в сообщении #1091489 писал(а):
Устарело, знаете, что? Гуманизм и Сострадание. Верность. Честь. Достоинство. Ответственность. Любовь и Дружба. Скромность и неалчность. И т.д. Нам предлагают отказаться от этого.

А мне почему-тоне предлагали... Хм... Как-то я всё это ценю, будучи завзятым атеистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропаганда евгеники и другие страшные преступления
Сообщение17.01.2016, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
provincialka в сообщении #1091492 писал(а):
Мировоззренческую составляющую религии -- да, заменяет довольно успешно

Точнее будет сказать - объяснительную. На вопрос "как оно внутри устроено" наука отвечает, и куда успешнее чем религия. Успешнее, потому что отвечает еще и на вопрос "что будет, если". С какой скоростью на землю шлепнется камень, если отпустить его на высоте 10 м? На этот вопрос религия может ответить разве что "как будет угодно Богу". А наука - отвечает, и ее ответы подтверждаются.
provincialka в сообщении #1091492 писал(а):
Этическую -- никаким образом.

Еще экзистенциальную - тоже никак. Есть вопросы не только "как должно, как можно и как нельзя поступать" (этика), но и "зачем это все, что я делаю в этом мире?" (вопрос о смысле). Вот на него наука тоже не отвечает. Если не подменять это человеческое "зачем" биологическим, потому что тогда ответ будет "репликация":))) Но это именно подмена вопроса.
А если обобщить - и этика, и экзистенциальные вопросы суть вопросы о ценностях. И вот здесь епархия науки заканчивается. Она не может сказать нам, что ценно, а что нет. Максимум - она объяснит, что с нами будет, если мы примем ту или иную систему ценностей:) Да, и биологические корни ценностей тоже откопает:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group