2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение11.03.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
ewert в сообщении #1199285 писал(а):
Между тем это почти правда. В 90-е и даже в начале 2000-х книжки ещё можно было покупать (правда, уже и тогда не научные). Во второй половине нулевых и эта халява окончательно захлопнулась.

А можно уточнить, что Вы имеете в виду? Наверное, я Вас неправильно понимаю. Я вот довольно-таки регулярно не могу себе отказать в том, чтобы купить ту или иную книгу. Ну вот больше мне нравится читать обычную книгу, чем электронную - в любом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение14.03.2017, 12:05 


30/08/11
1967
Droog_Andrey в сообщении #1199435 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1199335 писал(а):
Просто научные тогда надо было искать не в магазинах, а на свалках... Крупнейшая (по массе, во всяком случае) находка - Абрамовиц и Стиган.
А я так и не нашёл...

на одной свалке искали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение15.03.2017, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Denis Russkih в сообщении #1200739 писал(а):
Извиняюсь за занудство, но на мой взгляд, это существенное уточнение. :)

Само собой. Но все они, приведённые мной, (очевидно) юмористические описания. Просто забавные шутки, вот я их и поместил в Цитатник. Естессно, не обязательно серьезно ко всему относиться. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение17.03.2017, 16:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #1201151 писал(а):
veteran в сообщении #1201092 писал(а):
Я слышал как один солидный человек заявил на YouTube
И что вы нашли в этом примечательного? По-вашему, солидные люди должны заявлять что-либо исключительно на «Первом канале»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение17.03.2017, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Здесь препозиция, что автор сделал вывод о солидности из того, что человек
Munin в сообщении #1201155 писал(а):
пожилой, самоуверенный, толстый и в пиджаке
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение17.03.2017, 17:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Топик-то я читал. Но цитатник на то и цитатник, чтобы оценивать цитаты как таковые, не вникая в соседние с ними сообщения в том месте, откуда они цитируются. Сообщение post1201151.html#p1201151 отдельно выглядит как [см. мои слова выше]. А с добавлением сообщения о пиджаке etc. оно совершенно меняет смысл. Здесь уже становится неважно, где именно выступает некто «солидный»: на «Ютьюбе», на «Первом канале» или в пивной за углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение17.03.2017, 18:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #1201190 писал(а):
А с добавлением сообщения о пиджаке etc. оно совершенно меняет смысл.

К сожалению, на тот момент сообщение о пиджаке etc. ещё не существовало. :) Иначе я бы его обязательно процитировал.

Конечно, я мог бы сам написать что-нибудь подобное в комментарии к цитате — но счёл, что юмор и так понятен. (А если кто не поймёт, то всегда может кликнуть по ссылке в заголовке сообщения и пройти в тему, откуда взят пост. Где всё станет ясно из контекста.)

Кстати, возможно, что Munin именно так и сделал — кликнул по ссылке, перешёл в тему и написал там ответ про пиджак etc. :) Если так, тогда тот факт, что он фактически вербализовал мои мысли, показывает, что как минимум один человек понял всё правильно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение17.03.2017, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, я сначала пошёл в ту тему, а потом уже в "Цитатник". Давайте закончим трёп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение20.03.2017, 11:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1201178 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1201151 писал(а):
veteran в сообщении #1201092 писал(а):
Я слышал как один солидный человек заявил на YouTube
И что вы нашли в этом примечательного? По-вашему, солидные люди должны заявлять что-либо исключительно на «Первом канале»?


Солидным людям подобает солидно молчать.
Стоит солидному человеку открыть рот, начинается ток-шоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение31.03.2017, 12:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Часть обсуждения выделена в отдельную тему: «Детерминизм, свобода воли, etc»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение20.04.2017, 19:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Brukvalub в сообщении #1211062 писал(а):
uncorrect.function в сообщении #1210987 писал(а):
Здравствуйте. Сразу скажу, что я не эксперт в науке и мои рассуждения могут быть неточными. В общем, я задался вопросом как устроено вообще всё. Физические теории меня не удовлетворили - они правильные, но не всеобъемлющие...
На мой взгляд математика более чем физика претендует называться теорией всего, ведь если 2+2=4, то это верно для любых объектов, будь то атомы или социальные конструкции и это верно даже для каких-то ещё не открытых людьми явлений и объектов....
меня интересуют такие вопросы: может ли математика быть теорией всего?

Далее в той же ветке:
uncorrect.function в сообщении #1211050 писал(а):
Ну я как-бы планировал серьёзную дискуссию. Обсуждение фэнтези и аргументация "с любовью" или "из пальца" это не совсем то что я хотел.


Не, ну что математика?
Давайте лучше о боге.
Только серьезно, с аргументацией, а не из пальца.
И только факты

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.04.2017, 05:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
bondkim137 в сообщении #1212407 писал(а):
Эта шутка уже встречалась, в прошлый раз в отношении модераторов.
arseniiv в сообщении #1212445 писал(а):
Верно, и писал, кажется, AKM.

В курсе, конечно же :-) Из этой шутки родилась целая прикольная тема. Кто не видел, милости прошу: «Это правда про зарплаты модераторам форума?»

Просто в той шедевральной шутке AKM меня больше всего позабавила формула
AKM в сообщении #501363 писал(а):
за каждый аргументированный бан на $N$ дней: $12{+}\sqrt{\log_{\pi} \min(N{+}3,366)}$$

А в нынешней — про зарплату в отсутствие всякого присутствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение09.05.2017, 12:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mihr в сообщении #1215212 писал(а):
Ktina в сообщении #1215177 писал(а):
Перепутать числа 17 и 18 - это может быть опасно. Так недолго и несовершеннолетнюю с совершеннолетней перепутать.
Опасно перепутать 15 и 16. Статья в УК именно за это.

(анекдот на грани фола)

Мужик приходит в публичный дом, спрашивает кого-нибудь помоложе. В комнату заходит девушка, начинает раздеваться. Он на нее смотрит подозрительно, потом спрашивает:
- А тебе лет-то сколько?
- 13.
- Так, ну-ка оделась и вышла отсюда.
Девушка (обиженно):
- Ой-ой-ой, какие мы суеверные!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение23.05.2017, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
arseniiv в сообщении #1218358 писал(а):
Иногда неясно, какая категория у цитаты. Да и юмористические, наоборот, тоже можно было бы разделить на бред и остроумие.

Ну иногда не ясно, а иногда ясно. Иногда не ясно относить тему к ПРР(М) или ПРР(Ф) (не говоря уже о делении между "Физикой" и "Астрономией"). К тому же заметьте, что деление на "бред" и "остроумие" - это деление по структуре забавных сообщений (а иначе зачем кому-то нужно бы было ложить в цитатник бред, как не затем, чтобы с него посмеяться?), в то время как деление на "ценные мысли" и "забавные сообщения" всё-таки по цели сообщения: сделать смешно и заставить подумать (хотя мысль о том, что это примерно одно и то же мне нравится, наблюдение достойное Лакана ^^).

arseniiv в сообщении #1218358 писал(а):
Мне кажется, нестандартные модели ZFC — это немного другое дело. Если мы всё нужное себе выразили в ZFC, то как на нас скажется их существование?

Ну вот тем и мешает: ZFC ведь просто дедуктивная система, пользуясь ей мы можем сформулировать и доказать некоторое утверждение вида $\exists n\text{ Алгоритм A остановится на шаге}(n)$, гарантирует ли это, что есть конечная строка вида $1+1+1+...+1$ которая будет номером шага, на котором алгоритм $A$ остановится? Нет, не гарантирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение23.05.2017, 22:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kp9r4d в сообщении #1218366 писал(а):
в то время как деление на "ценные мысли" и "забавные сообщения" всё-таки по цели сообщения: сделать смешно и заставить подумать (хотя мысль о том, что это примерно одно и то же мне нравится, наблюдение достойное Лакана ^^)
Вот что-то такое я и имел в виду — мы можем отделить бред в одну тему, а остроумие и «замечательно сказано» вместе в другую. В любом случае, комментарии к предложению должны быть, конечно, не этими, а другими: что делать со старой темой, и кто будет её раскладывать на две, если не оставлять её как есть, и куда девать старые обсуждения цитат из неё, если они вдруг сильно переплетаются; насколько большая польза ожидается от того, что разделение будет переложено с читателя на того, кто постит цитаты, и ещё что-то в том же роде.

kp9r4d в сообщении #1218366 писал(а):
Ну вот тем и мешает: ZFC ведь просто дедуктивная система, пользуясь ей мы можем сформулировать и доказать некоторое утверждение вида $\exists n\text{ Алгоритм A остановится на шаге}(n)$, гарантирует ли это, что есть конечная строка вида $1+1+1+...+1$ которая будет номером шага, на котором алгоритм $A$ остановится? Нет, не гарантирует.
А можно пример какого-нибудь конкретного утверждения?

-- Ср май 24, 2017 00:15:40 --

С основаниями переехал в ту тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group