2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 299  След.
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение22.05.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377

(Оффтоп)

Мои глубокие убеждения говорят мне, что произвольные тензорные поля вообще нельзя интегрировать. При замене координат на стыках карт же чёрти что происходить будет, а если значение интеграла меняется из-за перекординатизации, то это странный интеграл какой-то. Так и так значок $d$ должен присутствовать, а где $d$ там и дифф.формы или их аналоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение22.05.2017, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Договорились. Но всё равно, он может быть "скрыт" внутри других букв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение22.05.2017, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4260
Golos Purgatoria в сообщении #1218036 писал(а):
О, у нас в северном полушарии стекает в умывальнике против часовой стрелки. А вот агент малдер, увидев что вода стекает по часовой, сделал вывод, что он находится в южном. Вопрос, как стекает вода в умывальниках строго на экваторе?

arseniiv в сообщении #1218043 писал(а):
В том-то и дело, что она там не стекает, а сразу замерзает (кстати, до абсолютного нуля, чем племена на экваториальных островах пользуются издревле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение22.05.2017, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
svv в сообщении #1218061 писал(а):
Вы на необитаемом острове, проходите практику выживания. Мимо пролетал вертолёт, с него сбросили послание: «$n$ не константа». Я в Вас верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Про "битву экстрасенсов"
grizzly в сообщении #1218180 писал(а):
Можно и не запрещать, но какие-то профилактические меры вводить нужно. Например, как на сигаретах, снабжать все такие программы постоянной надписью крупным шрифтом: "Все упомянутые в передаче факты и их следствия лживы и сознательно подобраны для оболванивания самой наивной части населения за их счёт. Просмотр опасен для интеллекта и может привести к дальнейшей деградации личности."

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
rockclimber в сообщении #1218242 писал(а):
пВот все эти гадалки, маги, астрологи и т. д. Кроме всего прочего, в статье был небольшой раздел про налогообложение этого бизнеса. Так вот: все они налоги не платят никаких вообще и работают в черную на 100%. И не скрываются. И налоговая их почти не трогает. Потому что рядовой налоговый инспектор - существо суеверное и боится, что на него наведут порчу или что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Dmitriy40 в сообщении #1218082 писал(а):
Уточните до какой степени точности хотите моделировать флешку? Хватит ли уровня битового массива, или надо и логические элементы в микросхемах; или и физическое разделение единого битового пространства по микросхемам; или и физическую реализацию логических элементов - до транзисторов; до областей проводимости; до распределеняи примесей в кристаллах; до атомарных решеток; до ядер атомов и электронных облаков; до кварков и глюонов; ещё подробнее?
Я хочу еще подробнее. Мы все хотим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
epros в сообщении #468564 писал(а):
Вот философию-то развели... Я вовсе не хочу поддержать anikа, однако в вопросе про бесконечность множества натуральных чисел действительно есть двойное дно (именно в математическом смысле). Дело в том, что понятие "конечности" множества однозначно выразимо только на языке логики второго порядка, в то время как арифметика и теория множеств обычно формализуются в логике первого порядка. Отсюда и возникают неоднозначности в интерпретациях.

Например, если мы хотим сказать, что некий алгоритм завершается за конечное количество шагов, то на языке арифметики первого порядка это запишется примерно так: "Существует такое натуральное число n, которое является номером шага, на котором алгоритм останавливается". Всё просто? Отнюдь. Вопрос в том, что такое "натуральное число". Если это - объект, который определяет арифметика первого порядка, то мы можем вспомнить, что сия теория некатегорична, т.е. у неё есть "нестандартные модели". А это значит, что номером шага, на котором останавливается алгоритм, может оказаться "нестандартное число", что равносильно утверждению о том, что у последнего шага стандартного-то номера как раз и нет, т.е. в стандартном смысле алгоритм не останавливается никогда.

Может быть в некой формализованной теории множеств первого порядка этот казус удастся разрешить? На первый взгляд кажется, что это так. Например, в ZFC стандартное натуральное число можно определить как элемент минимального индуктивного множества. Однако при более детальном копании выясняется, что у самой ZFC есть нестандартные модели, в которых то, что ZFC трактует как "стандартное натуральное число" на самом деле может оказаться нестандартным.

Увы, в логике первого порядка эти проблемы неразрешимы из-за принципиальных ограничений языка. В логике второго порядка они, казалось бы, разрешимы. Но оказывается, что там - свои тараканы: логика второго порядка оччень странная штука... (вроде бы Willard Van Orman Quine
где-то даже сказал, что есть основания трактовать логику второго порядка как нечто, в строгом смысле слова "логикой" не являющееся).

Вот это вообще один из лучших постов, что я вычитал в последнее время на dxdy, может для кого-то банальность, но в нём полностью сформулирован тот момент, который мне не даёт покоя во всём этом предприятии с классической логикой, теоремами Гёделя, нестандартными моделями, Левенгеймом Сколемом и т.д. я в нескольких топиках обещал это наисать, кажется, вот epros написал вместо меня лучше гораздо.

Правда я никакой ставки, в отличии от epros, на конструктивизм не делаю, может из-за того что его плохо продумывал, конечно.

(Оффтоп)

Может пора наконец-таки разделить цитатник на "юмористический" и "серьезный"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 21:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про цитатник)

Иногда неясно, какая категория у цитаты. Да и юмористические, наоборот, тоже можно было бы разделить на бред и остроумие.

(Про нестандартные модели)

Мне кажется, нестандартные модели ZFC — это немного другое дело. Если мы всё нужное себе выразили в ZFC, то как на нас скажется их существование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Господа, а давайте об этом в "Вокруг Цитатника"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы вообще тему открыл (и всё туда сцитировал), но не знаю как назвать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение23.05.2017, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
Пользуйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение24.05.2017, 05:46 


21/05/16
4292
Аделаида
iifat в сообщении #1218183 писал(а):
При чём тут две седьмых? Я привёл свой пример и говорю исключительно о себе. Люблю, знаете ли, поговорить о себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение25.05.2017, 17:19 


21/05/16
4292
Аделаида
Mihr в сообщении #1218611 писал(а):
Legioner93 в сообщении #1218580 писал(а):
Заодно бы кто-нибудь осветил вопрос, с какого конца разбивать свареные вкрутую куриные яйца :facepalm:

Э-э-э, нет. Сначала надо решить: есть ли у яйца конец? Ввиду важности этого вопроса предлагаю обсудить его на Учёном Совете. После чего можно поставить на голосование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение25.05.2017, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8053
gris в сообщении #1218442 писал(а):
В православной геометрии циркумамбуляция совершается посолонь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4485 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 299  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group