2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.01.2017, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Тема "математика: язык или больше чем язык?" в $\omega + 1$-й раз обсуждалась начиная с этого сообщения (хотя там весь топик более или менее про это). Помнится, тогда мы уперлись в тот печальный факт, что никто из нас не может толком сказать, где заканчивается язык и начинается что-то большее чем язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.01.2017, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1187291 писал(а):
Тема "математика: язык или больше чем язык?" в $\omega + 1$-й раз обсуждалась начиная с этого
сообщения (хотя там весь топик более или менее про это).
Я не припомню так много других обсуждений, как Вы (поиск их тоже не знает, кроме несущественных упоминаний). Нет, в этом обсуждении ничего особо интересного не было -- там всё быстро докатилось до поливания оппонентов грязью. Аргументацию в пользу "математика -- язык" я взял из куда более авторитетного источника, но ссылку на него нашёл благодаря форуму.

P.S. Я не настаиваю на исключительности какой-то точки зрения. Пусть будут разные метафоры -- они расширяют кругозор и помогают понять.

-- 25.01.2017, 15:10 --

Xaositect
Спасибо, я вроде понял насколько это меняет акценты или даже смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.01.2017, 22:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1187280 писал(а):
VAL в сообщении #1187187 писал(а):
PS: Не встречал ни одного математика, "катящего бочку" на Пойа.
Среди математиков точка зрения "математика -- не наука" практически укоренилась (обычно подразумевается, что математика -- язык науки). Я помню какое-то неслабое обсуждение где-то в math.SE на тему вроде: "как давно стало общим местом, что математика не наука?". И там никто особо не возражал
Это потому, что меня там не было.
Я бы возразил.
Я бы согласился с тезисом "математика - не наука, а лишь язык науки", если бы с помощью математических моделей решались исключительно задачи, поставленные извне. Однако вся история математики показывает, внутренняя логика развития математики (помноженная на природную любознательность математиков) - не менее значимый фактор ее развития, чем задачи продиктованные другими науками и, в конечном итоге, практикой. И сколько бы вульгарные материалисты, вроде Стройка, не утверждали, что движущая сила, упомянутая мной первой - это баловство, не заслуживающее серьезного внимания, ибо бытие определяет сознание и т. д. и т. п., правдой это не станет.
Цитата:
Да и утверждение "Математика не наука, но искусство" вряд ли для кого-то прозвучит оскорбительно.
Так речь-то шла не о математиках. Я в учебниках по математике (физике, etc) ни разу не встречал параграфа "Математика - наука", "Физика, как наука"... А вот в учебниках педагогики или, к примеру, философии такой параграф почти обязателен.

-- 25 янв 2017, 22:19 --

Shtorm в сообщении #1187267 писал(а):
VAL, а полезно ли будет попросить ссылку на Вашу диссертацию?

Я затрудняюсь даже с ответом на вопрос, будет ли Вам полезно, почитать мою диссертацию.
И, тем более, с трудом могу представить себе пользу от просьбы поделиться ссылкой.
:-)

Остальное в ЛС

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.01.2017, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1187425 писал(а):
Это потому, что меня там не было.
Я бы возразил.
Лучше я заберу все свои утверждения здесь обратно. И те, что были основаны на "трудностях перевода" (эти я совсем выброшу -- за них мне стыдно), и те, которые возникли в силу излишней впечатлительности от метафор (но эти красивы -- я сохраню для внутреннего пользования).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение28.01.2017, 09:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Mikhail_K в сообщении #1187928 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1187906 писал(а):
Да, учитель. Принести Ваш вечерний рис, учитель?

Штука в том, что хороший рис надо по полгода готовить:

Anton_Peplov в сообщении #1145222 писал(а):
Да, учитель. Мне приготовить ваш вечерний рис, учитель?

И не беда, что учитель за это время поменялся :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение28.01.2017, 11:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #1187279 писал(а):
std137 в сообщении #1187192 писал(а):
..... Нам живущим в электромагнитной поле. ......Иные же поля доступны нам только в рамках воздействия/взаимодействия поля на поле. То есть гравитационное поле нам доступно настолько, насколько оно оказывает действие на родное электромагнитное поле. И изучаем мы его только по взаимодействию. Значит надеяться на выход за пределы не стоит. А стоит принять те размерности, что дает нам наша реальность. И жить, как сказал один умник, опровергая законы Ома используя законы Ома... Вывод, грустно. И еще раз спасибо.

Орфография автора сохранена.

Хотелось бы пользователю с ником std137 сказать, что для людей электромагнитное поле настолько же родное, насколько родное и гравитационное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение31.01.2017, 20:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
madschumacher в сообщении #1188779 писал(а):
g______d в сообщении #1188776 писал(а):
Founder_Q в сообщении #1188775 писал(а):
непрерывность функции означает, автоматически, и непрерывность ее производной

Так, ладно, мне пора, а то мужики-то не знают....

чего только не узнаешь на Форуме :mrgreen:

:D Посмеялись - хорошо, продлили себе жизнь :-) Теперь думаю, было бы очень правильно, показать автору, что он ошибается.
Founder_Q, смотрите, берём, например, всюду непрерывную функцию $y=\sqrt[3]{x}$, где $x,y\in \mathbb{R}$. Берем её первую производную и получаем $\frac{dy}{dx}=\frac{1}{3\sqrt[3]{x^2}}$. Функция терпит разрыв второго рода в точке $x=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение31.01.2017, 20:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Shtorm в сообщении #1188937 писал(а):
madschumacher в сообщении #1188779 писал(а):
Founder_Q, смотрите, берём, например, всюду непрерывную функцию $y=\sqrt[3]{x}$, где $x,y\in \mathbb{R}$. Берем её первую производную и получаем $\frac{dy}{dx}=\frac{1}{3\sqrt[3]{x^2}}$. Функция терпит разрыв второго рода в точке $x=0$.
А вы думаете, надо всегда всем всё разжёвывать? Так своими делами заниматься некогда будет, а пользы меньше, чем если он сам бы полез копаться после прозрачного намёка, что это не так. А если не полезет, значит, так оно ему нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.02.2017, 13:35 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1193940 писал(а):
Visitant в сообщении #1193905 писал(а):
Имею полное представление о том, как устроен мир. Если кому интересно, задавайте вопросы.
вот, блин, у меня столько было вопросов, а тему в пургаторий отправили! :mrgreen: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.02.2017, 15:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Tall в сообщении #1194318 писал(а):
от, блин, у меня столько было вопросов, а тему в пургаторий отправили! :mrgreen: :twisted:
Все претензии к автору темы: имея полное представление о том, как устроен мир, он, конечно же, имел и полное представление о том, что случится с созданной им темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение28.02.2017, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Абсолютно не по делу, но в силу врожденного занудства не могу удержаться
Евгений Машеров в сообщении #1195856 писал(а):
Господа офицеры, смирррна! Вместо к-на Очевидность к нам пришёл лично Адмирал Флота Народной Республики България Ясен Х-ъв!
Либо "Господа офицеры", либо "смирррна!" ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение28.02.2017, 02:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
amon в сообщении #1195888 писал(а):
Либо "Господа офицеры", либо "смирррна!"
Это разным категориям личного состава. Офицерам - первое, матросам и старшинскому составу - второе. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение04.03.2017, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Pphantom в сообщении #1197100 писал(а):
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: бездна распахнула свои объятия и поглощение состоялось.
Бог погиб при штурме. С небес трубят,
На последний зовут парад.
Так всегда: если бездна глядит в тебя,
То тем хуже для бездны, брат.
(с) Юля Черненко (Grau)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение09.03.2017, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1198469 писал(а):
Вот почему буква "Ё" так важна
Когда хочешь написать "слава богу, скоро передохнём", понимаешь, что без этой буквы жить трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение09.03.2017, 16:16 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Anton_Peplov в сообщении #1198472 писал(а):
Когда хочешь написать "слава богу, скоро передохнём", понимаешь, что без этой буквы жить трудно.

:lol1:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gagarin1968


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group