2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:21 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
prof.uskov в сообщении #1083639 писал(а):
В мировой экономике все более менее нормально. Вот нефть подешевела, издержки в разы упали, бензин на заправках подешевел (не в России), красота.


Это ошибочное мнение. У вас нет ощущения, что мировая экономика тоже кривопостроена? Когда доллар, в котором вы измеряете все и вся - печатается без меры в одной стране и при этом никакой гиперинфляции у них не происходит?
Я просто спрашиваю - я не знаю ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:22 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Мне кажется, что schekn просто пытается придумать позитивный экономический сценарий для России при имеющемся политическом курсе.

-- 19.12.2015, 23:24 --

schekn в сообщении #1083642 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1083639 писал(а):
В мировой экономике все более менее нормально. Вот нефть подешевела, издержки в разы упали, бензин на заправках подешевел (не в России), красота.


Это ошибочное мнение. У вас нет ощущения, что мировая экономика тоже кривопостроена? Когда доллар, в котором вы измеряете все и вся - печатается без меры в одной стране и при этом никакой гиперинфляции у них не происходит?
Я просто спрашиваю - я не знаю ответа.

Это Вам про доллар Киселев из телевизора сказал, что его нехорошие США печатают сколько хотят?
Я просто спрашиваю - я не знаю ответа, у меня нет телевизора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:27 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083642 писал(а):
Это ошибочное мнение.


Да нет, темпы роста мировой экономики пока что в районе 3%, безусловно мы идём либо к замедлению темпов роста, либо к стагнации, либо к новому локальном циклическому кризису на горизонте в несколько лет, а в более долгосрочной перспективе (30-70 лет) к нулевым темпам роста из-за приближающегося сокращения численности населения в результате демографического перехода. Однако подушевые показатели и в этом случае будут расти и это при условии, что не будет никаких научно-технических прорывов и ситуация будет идти линейно. Так что у мировой экономики всё действительно в целом нормально.

schekn в сообщении #1083642 писал(а):
У вас нет ощущения, что мировая экономика тоже кривопостроена? Когда доллар, в котором вы измеряете все и вся - печатается без меры в одной стране и при этом никакой гиперинфляции у них не происходит?


Нет, такого ощущения нет, если, например, посмотреть на коэффициент монетизации экономики США или на денежный мультипликатор в США. Вот в Китае явный пузырь - денежная масса в два раза больше, чем ВВП страны, но Китай в этом случае просто повторяет судьбу Японии, по той причину, что Китай украл японскую экономическую модель со всеми её позитивными моментами и пороками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:31 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083637 писал(а):
Бедность это понятие относительно, но в данной ситуации это когда ВВП на душу населения по номиналу у Латвии 13 729 долларов, у Литвы 14 318 долларов, у Эстонии 17 425 долларов, а у Беларуси 6 583 доллара и у России 8 447 долларов по среднему курсу за 2014 год и примерно 6 800 долларов по среднему курсу этого года.


Нашел сходу только такую статью:

http://www.baltic-course.com/rus/opinion/?doc=95488

"Вот, например, последние доступные данные ЦСУ об уровне прожиточного минимума в Латвии: на декабрь 2013 года эта цифра составляла 252 евро 19 центов. "

"Ну, хорошо, это пенсионеры, инвалиды. Но та же статистика говорит о том, что средний доход одного работающего человека в Латвии после вычета всех налогов — 516 евро (в общественном секторе, т.е. у так называемых «бюджетников» — 542 евро, в частном — 501 евро). А теперь представьте, что на эти деньги нужно выживать мамочке с двумя детьми? Или семье, в которой есть работающие мама и папа, но при этом двое несовершеннолетних детей? Нехитрая арифметика: 1000 евро делим на 4 и получаем те же пресловутые 250 евро — латвийский прожиточный минимум. "

-- 19.12.2015, 22:31 --

prof.uskov в сообщении #1083643 писал(а):
Это Вам про доллар Киселев из телевизора сказал, что его нехорошие США печатают сколько хотят?

Ну началось... аргументы кончились...

-- 19.12.2015, 22:37 --

kry в сообщении #1083644 писал(а):
Нет, такого ощущения нет, если, например, посмотреть на коэффициент монетизации экономики США или на денежный мультипликатор в США. Вот в Китае явный пузырь - денежная масса в два раза больше, чем ВВП страны, но Китай в этом случае просто повторяет судьбу Японии, по той причину, что Китай украл японскую экономическую модель со всеми её позитивными моментами и пороками.

Хорошо, когда рухнет американская финансовая система, я вам напомню.
Что касается позитивного или негативного сценария- да, хотелось бы сценарий не такой негативный , как в 90- е годы. То хотелось бы не есть гайдаровские реформы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:38 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083645 писал(а):
Нашел сходу только такую статью


Прожиточный минимум в РФ на следующий год чуть более 9,5 тысяч рублей в среднем, то есть около 130 долларов или около 120 евро по нынешнему курсу. Разница между Россией и Латвией по-прежнему 2 раза.

-- 19.12.2015, 22:40 --

schekn в сообщении #1083645 писал(а):
Хорошо, когда рухнет американская финансовая система, я вам напомню.


Да-да, я всю свою жизнь слышу про падающую американскую финансовую систему. Кстати, вот занимательное видео про крах американского доллара:

https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:46 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083649 писал(а):
Прожиточный минимум в РФ на следующий год чуть более 9,5 тысяч рублей в среднем, то есть около 130 долларов или около 120 евро по нынешнему курсу. Разница между Россией и Латвией по-прежнему 2 раза.


Вот это и удивляет. Я понимаю, если бы они работали , как японцы или китайцы в 2-3 раза больше , чем в России или были бы все гениальными. А вас не удивляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:47 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1083649 писал(а):

Да-да, я всю свою жизнь слышу про падающую американскую финансовую систему. Кстати, вот занимательное видео про крах американского доллара:

https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk


Давайте еще комиксы в качестве аргументов будем использовать.

Где график доли доллара в мировой торговле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:49 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083653 писал(а):
Вот это и удивляет. Я понимаю, если бы они работали , как японцы или китайцы в 2-3 раза больше , чем в России или были бы все гениальными. А вас не удивляет?


Нет, не смущает, поинтересуйтесь какова производительность труда в странах Прибалтики и как связана производительность труда и ВВП на душу населения в макроэкономике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:50 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1083656 писал(а):
schekn в сообщении #1083653 писал(а):
Вот это и удивляет. Я понимаю, если бы они работали , как японцы или китайцы в 2-3 раза больше , чем в России или были бы все гениальными. А вас не удивляет?


Нет, не смущает, поинтересуйтесь какова производительность труда в странах Прибалтики и как связана производительность труда и ВВП на душу населения в макроэкономике.

Еще давайте посмотрим динамику убыли населения для этих прекрасных стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:54 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

kry в сообщении #1083649 писал(а):
schekn в сообщении #1083645 писал(а):
Хорошо, когда рухнет американская финансовая система, я вам напомню.

Да-да, я всю свою жизнь слышу про падающую американскую финансовую систему. Кстати, вот занимательное видео про крах американского доллара:
https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk

Как-то в конце 2012 года я ехал в поезде из Москвы и в двухместном купе, мне попался попутчик старик-финансист весьма бодрый и разговорчивый, 83 года ему было тогда, зашел разговор в чем хранить деньги... я ему рассказывал о всяких модных финансовых инструментах, а он мне сказал, что я маюсь дуратой: "доллар - основная резервная валюта мира, переведи все в доллары и положи в банковскую ячейку, на счете не размещай, банк может ограничить выплаты". Последние два года я его часто вспоминаю, как мудр тот старик. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:57 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083656 писал(а):
Нет, не смущает, поинтересуйтесь какова производительность труда в странах Прибалтики и как связана производительность труда и ВВП на душу населения в макроэкономике.


А что такое производительность труда и ВВП на душу населения в макроэкономике? То есть они что-то произвели и это что-то имело спрос на мировом рынке? Вы хотите сказать, что латвийский рабочий лучше работает, чем русский? Если наш русский работяга работал не меньше , а может больше, но эта продукция не пользуется спросом в мировой экономике, или пользуется только на внутреннем рынке или этой продукции не дают из-за санкций выйти на вешний рынок, это значит , что производительность у нас хуже? А Может У него государство забирает большую часть прибыли? А может Его продукция из-за цены не конкурентоспособное? Он из-за санкций не способен продать свою продукцию на мировом рынке? Какой правильный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:59 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #1083658 писал(а):
kry в сообщении #1083649 писал(а):
schekn в сообщении #1083645 писал(а):
Хорошо, когда рухнет американская финансовая система, я вам напомню.

Да-да, я всю свою жизнь слышу про падающую американскую финансовую систему. Кстати, вот занимательное видео про крах американского доллара:
https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk

Как-то в конце 2012 года я ехал в поезде из Москвы и в двухместном купе, мне попался попутчик старик-финсист весьма бодрый и разговорчивый, 83 года ему было тогда, зашел разговор в чем хранить деньги... я ему рассказывал о всяких модных финансовых инструментах, а он мне сказал, что я маюсь дуратой: "доллар основная резервная валюта, переведи все в доллары и положи в банковскую ячейку, на счете не размещай, банк может ограничить выплаты. Последние два года я его часто вспоминаю, как мудр тот старик. :)

Держу вклады в корзине и не парюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:59 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #1083658 писал(а):
ак-то в конце 2012 года я ехал в поезде из Москвы и в двухместном купе, мне попался попутчик старик-финсист весьма бодрый и разговорчивый, 83 года ему было тогда, зашел разговор в чем хранить деньги... я ему рассказывал о всяких модных финансовых инструментах, а он мне сказал, что я маюсь дуратой: "доллар основная резервная валюта, переведи все в доллары и положи в банковскую ячейку, на счете не размещай, банк может ограничить выплаты. Последние два года я его часто вспоминаю, как мудр тот старик. :)


Вот запретят у нас наличные доллары, вспомните того старика.!! Вспомните гайдаровские реформы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:59 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1083653 писал(а):
kry в сообщении #1083649 писал(а):
Прожиточный минимум в РФ на следующий год чуть более 9,5 тысяч рублей в среднем, то есть около 130 долларов или около 120 евро по нынешнему курсу. Разница между Россией и Латвией по-прежнему 2 раза.

Вот это и удивляет. Я понимаю, если бы они работали , как японцы или китайцы в 2-3 раза больше , чем в России или были бы все гениальными. А вас не удивляет?

В силу своего географического положения Прибалтика паразитирует на транзите экспорта из России в Европу плюс к тому освоение еврофондов.
Эти прожиточные минимумы власти сами придумывает. С ними есть разные хитрости и сравнивать российский с латвийским некорректно. Например, стоимость коммунальных услуг в Латвии за 2-х комнатную квартиру в зимний сезон 200 евро, если это учесть, то остатки прожиточных минимумов в России и в Латвии будут сравнимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:00 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #1083658 писал(а):
Как-то в конце 2012 года я ехал в поезде из Москвы и в двухместном купе, мне попался попутчик старик-финсист весьма бодрый и разговорчивый, 83 года ему было тогда, зашел разговор в чем хранить деньги... я ему рассказывал о всяких модных финансовых инструментах, а он мне сказал, что я маюсь дуратой: "доллар основная резервная валюта, переведи все в доллары и положи в банковскую ячейку, на счете не размещай, банк может ограничить выплаты. Последние два года, я его часто вспоминаю, как мудр тот старик. :)


И в целом он был совершенно прав, хотя и желательно диверсифицировать риски. Лучше всегда в длинную вкладывать в стабильные валюты, а это резервные валюты и валюты фондирования - прежде всего доллар, в чуть меньшей степени евро, японская иена, британский фунт, щвейцарский франк. В юань я бы пока не рискнул вкладываться, так как эта валюта не является полноценно свободно конвертируемой, но в перспективе ещё и она.


-- 19.12.2015, 23:05 --

schekn в сообщении #1083660 писал(а):
А что такое производительность труда и ВВП на душу населения в макроэкономике?


В учебниках всё это объясняется, хотя методики расчёта бывают довольно отличные: как пример, разговор, который я вёл относительно данных МВФ и разности их подходов по отношению к реальному и номинальному ВВП в начале этой темы.

schekn в сообщении #1083660 писал(а):
Вы хотите сказать, что латвийский рабочий лучше работает, чем русский?


Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика. Всё остальное - это уже попытки выяснить почему ситуация обстоит именно так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group