2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 18:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #977831 писал(а):
Господа хорошие! разрешите вмешаться.
В данной теме прибор "часы" совершенно неуместен. В данной теме уместен прибор "секундомер", и ничего более.
Два брата-близнеца на Земле, у обоих в руках секундомер, оба одновременно его (их, секундомеры, "старт") нажали. Далее один из братьев улетел к далеким звездам на околосветовой скорости, другой остался на Земле. Через сколько-то лет брат, который звездный скиталец, вернулся из своего путешествия на землю.


в данной теме возникла идея использовать вторую землю и второй экземпляр часов, СИНХРОННЫХ с часами земли. так вот эта синхронность обеспеченная в исо, относительно которой обе земли покоится, является асинхронностью в любой другой

Kosterik в сообщении #977831 писал(а):
Всё, что нам требуется выяснить в этой теме - что покажут секундомеры каждого из братьев. Если Эйнштейн прав - то на секундомерах братьев показания будут различные, т.е парадокс близнецов есть в реальности, заключать в объятья будет старик молодого.


показания будут различными. только почему вы называете это парадоксом? парадокс - это противоречие в теории, когда одни ее утверждения противоречат другим. а чему противоречит то, что показания часов будут разными

по поводу ваших рисунков что именно вас интересует? прямо в числах расписать что в какой момент происходит, в какой момент по чьим часам что они передают и принимают? я вам могу дать подсказку. решите эту задачу от начала до конца в рамках ньютоновской механики, вычислите что будет в соотсвествии с ней, в предположении что сигналы распространяются с фиксированной скоростью "c" именно относительно земли. а переход от этих результатов классической механики к результатам сто будет очень простым, потому-что процесс решения этой задачи в рамках двух теории отличается всего одним нюансом

-- 13.02.2015, 20:42 --

Dobrus в сообщении #977862 писал(а):
На земных часах = 11.
на его ракетных = 10. ( просто чтобы было понятно где время отстаёт )

По его расчётам должно было быть наоборот.


почему по его расчетам должно быть наоборот? по его расчетам должно быть то же самое. с момента старта на часах земли-2 должно было пройти 9 часов. столько и прошло, с 2 до 11. он же зная о способе синхронизации заранее знал что часы земли-2 при его старте показывали 2 а не 0 в той исо, относительно которой он покоится при полете

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 18:46 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Kosterik в сообщении #977858 писал(а):
как это исо звездолета может быть в данный (предстартовый) момент отделено от исо земля-А?
звездолет на орбите Земли, неподвижен (в смысле относительно Земли-А, впрочем как и относительно Земли-Б), разгонные двигатели его не запущены.

Это верно, пока все ваши рассуждения не будут касаться корабля (например: а что там с приборами/счетчиками корабля? и т.д. и т.п.).
Т.е. в ИСО корабля сигнал от П приходит на корабль и Землю-A одновременно - тут ок,
а вот время прилёта сигнала на Землю-Б в ИСО корабля - будет зависить от скорости перемещения корабля.

Ups. А вижу, уже согласились - ок.

Kosterik в сообщении #977867 писал(а):
Внесу уточнение в рисунок - "случится одновременно сразу для трех объектов: Земли-А, звездолета и Земли-Б"
Ups2. Однако вы не согласились - написали совсем другое :((

Подчеркну, в ИСО корабля, время прилёта стартового сигнала на Землю-Б - будет зависить от скорости перемещения корабля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:24 


06/12/14

617
Хм... последнее замечание ув. господина Мунина подтолкнуло меня к философскому переосмысливанию - чего-же, собственно, я ищу этой темой?
Спасибо ему.
(с меня - коньяк!)

Вот чего я ищу - проверки такого утверждения:
1. темп хода часов (течения времени секундомера, вообще "замедление/ускорение времени" в философском смысле) - не зависит от скорости между объектами.
2. темп хода часов зависит от расстояния между объектами.
3. Чем больше расстояние, тем больше разница в темпах времени.
(моё "объекты" здесь это в смысле "наблюдатели", оно же - физические приборы, т.е "часы", "секундомеры", "осциллографы" и т.п нам привычное для фиксации наблюдений)

Покажу свою мысль на наглядном примере из жизни -
Два человека (усл. брата-близнеца, А и Б) стоящие рядом на поверхности планетки Земли. У обоих в руках секундомеры. Они их включили одновременно.
Далее, один из них (пусть Б) просто отошел от другого (А) на, пусть символические, 100 метров, и там встал неподвижно. Что может быть особенного в этой ситуации? Да то, что вот лишь только тот (предполагаемый мной) "факт", что между двумя двумя этими людьми А и Б (братьями-близнецами, или приборами, неважно) существует РАССТОЯНИЕ, то появился "интересный" эффект: относительно А время у Б течет медленнее; а вот относительно Б наоборот, это у А время течет медленнее чем у него. И пока они вот так неподвижно стоят на расстоянии друг от друга - такая несинхронность темпов их секундомеров есть. И причиной возникновение этого эффекта стало то, что просто напросто расстояние между ними 100 метров. Но что будет если Б опять подойдет к А (или, равнозначно, А дойдет до Б), т.е сократит расстояние между ними практически во ноль? То эффект исчезнет без всяких потерь, как будто они никогда и не находились на удалении друг от друга, и время в их секундомерах не текло по разному (относительно друг друга конечно). Когда А и Б опять сойдутся вместе, их секундомеры покажут одинаковые значения, т.е как будто они и не расходились никогда.

В нашем случае - брат-близнец звездолетчик вернется на Землю к брату-близнецу оставшемуся на Земле без всякой разницы во времени между ними, и совершенно не важно что один из них намотал биллионы км. по Вселенной с околосветовой скоростью.

Еще проще - темп времени между неподвижными друг относительно друга Земля-А и Земля-Б разный, однако сами жители этих планет этого не заметят, пока не соберутся прилететь друг к другу в гости. Ну или так - жители этих двух земель существуют как бы в разном времени (у одних одно измерение, у других другое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #977882 писал(а):
1. темп хода часов (течения времени секундомера, вообще "замедление/ускорение времени" в философском смысле) - не зависит от скорости между объектами.
2. темп хода часов зависит от расстояния между объектами.


если он не будет никуда далеко улетать а будет летать туда обратно поблизости от брата или нарезать вокруг него круги то его часы точно так же отстанут. и на сколько именно отстанут - параметром туда входит только скорость относительно исо одного и другого брата

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kosterik в сообщении #977882 писал(а):
Вот чего я ищу - проверки такого утверждения:
С учетом того, что ваши утверждения явно противоречат СТО, как вы собираетесь "проверять"? Эксперименты ставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:38 


06/12/14

617
NT2000 в сообщении #977871 писал(а):
Подчеркну, в ИСО корабля, время прилёта стартового сигнала на Землю-Б - будет зависить от скорости перемещения корабля.

(выделено мной)
ув. NT2000
Вы, наверно, не обратили внимания на основоопределяющий фактор этого мысленного эксперимента - в МОМЕНТ прилета стартового сигнала звездолет НЕПОДВИЖЕН (как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б). Лишь ПОСЛЕ этого прилета этого сигнала включаются маршевые двигатели звездолета, и он лишь тогда начинает свое ДВИЖЕНИЕ (движение как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б)
Надеюсь что "Земля-А неподвижна относительно Земли-Б, и обратно, т.е они НЕПОДВИЖНЫ друг относительно друга на протяжении всей миссии (эксперимента)" вам совершенно понятно.
(я примерно прикинул в числах - расстояние между А и Б в рамках нашего мысленного эксперимента - чуть меньше 1 св.года, т.е даже их движение по собственным орбитам относительно их собственных Солнц - дает столь мизерную погрешность, что ей даже можно и не заморачиваться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:47 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Kosterik в сообщении #977889 писал(а):
Вы, наверно, не обратили внимания на основоопределяющий фактор этого мысленного эксперимента - в МОМЕНТ прилета стартового сигнала звездолет НЕПОДВИЖЕН (как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б). Лишь ПОСЛЕ этого прилета этого сигнала включаются маршевые двигатели звездолета, и он лишь тогда начинает свое ДВИЖЕНИЕ (движение как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б)

Нет, такое рассуждение правильно в ИСО Земли-А.
А в ИСО корабля, когда он стартует, то еще ничего не можем сказать - когда пришел сигнал на Землю-Б ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kosterik
По-моему, rustot уже все подробно и много раз объяснил.
Сейчас дело обстоит так. Теория Эйнштейна подтверждается экспериментом. Ваши выводы не совпадают с теорией. Значит, они не подтверждаются экспериментом.

Я все ждала чего-то нового: например, что по вашей теории получаются результаты, не совпадающие со СТО, но отличающиеся от нее в пределах погрешности измерений. Но так и не дождалась. И все "сигналы" и "секундомеры" никак не "выстелили". К сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:06 


06/12/14

617
rustot в сообщении #977884 писал(а):
Kosterik в сообщении #977882 писал(а):
1. темп хода часов (течения времени секундомера, вообще "замедление/ускорение времени" в философском смысле) - не зависит от скорости между объектами.
2. темп хода часов зависит от расстояния между объектами.


если он не будет никуда далеко улетать а будет летать туда обратно поблизости от брата или нарезать вокруг него круги то его часы точно так же отстанут. и на сколько именно отстанут - параметром туда входит только скорость относительно исо одного и другого брата

Да, мне Ваша мысль совершенно понятна.
я даже переведу её на простой язык - возьмем одну группу мух-дрозофил и раздели её на две равные части. Одну из частей (А) оставим на поверхности Земли (она у нас будет эталонном), другую часть поместим в спутник ГЛОНАСС (эта группа у нас будет исследуемой частью), запустим спутник на его штатную орбиту. Через сколько-то лет проверим сколько поколений мух сменилось в эталоне (А) и исследуемом объекте (Б). Грубо выражаясь, мы будем ожидать что за время пока в эталонной группе (А) на Земле сменилось лишь 14 поколений мух, то в исследуемой группе (Б) на спутнике сменилось лишь 11 поколений мух, что нам явно покажет, что для мух на (неподвижной Земле) и мух двигающихся со скоростью (относительно Земли) время текло по разному.
Ну так вот -
даже не собираюсь сейчас вступать в полемику по этому вопросу. Потому как здесь, в этой теме, это будет офтоп. Здесь мы говорим исключительно о ПРЯМОЛИНЕЙНОМ движении.
Посему предлагаю разделить поиски "теория Эйнштейна и парадокс близнецов" на два обособленных случая:
1. прямолинейного движения (то, о чем здесь в теме говорим)
2. криволинейного движения (то, о чем, если дойдут руки, мы поговорим позже и в другой теме)
Иначе начнется мешанина из мыслей (разбегутся мысли как белки по дереву). Точнее в случае околоорбитального движения без привлечения гравитации нам не обойтись, а в этой теме она совершенно не к месту, т.к после старта звездолет в скором времени теряет всякую ощутимую (приборам) гравитационную связь с планеткой Земля-А, т.е наша эта тема значительно проще, чистое СТО, без ОТО.

В общем предлагаю Ваш частный случай обсудить как-нить потом, когда (и если) дойдут руки. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если движение будет строго прямолинейным (к некотором смысле), то "парадокса близнецов" и не будет. Ведь суть в том, что один из близнецов летит туда и обратно. То есть вроде и по прямой, но "привязанная" к нему СО не может считаться инерционной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:20 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
то есть вы берете случай в котором И скорость разная И расстояние меняется и пытаетесь на его основе доказать что все дело не в скорости а в расстоянии? отказываясь рассматривать случаи когда скорость разная а расстояние не меняется? и каким же образом? не вижу логики

вот я допустим сравниваю вес зеленой и красной гирь разных масс и заявляю что вес зависит не от массы а от цвета. а случаи когда цвет гирь одинаковый а цвет разный равно как и когда цвет разный а масса одинаковая - не рассматриваю

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:24 


06/12/14

617
provincialka в сообщении #977888 писал(а):
С учетом того, что ваши утверждения явно противоречат СТО, как вы собираетесь "проверять"? Эксперименты ставить?

Нет, есно. Эмпирика нам пока недоступна, технически человечество к ней неготово.
Нам пока только мысленный эксперимент доступен.
И цель мысленного эксперимента прагматическая - просто проверить что математика (абстракция) явно не ошибается (в уже известных) очевидностях.
Повторю свою мысль - в этом мысленном эксперименте я использую исключительно самописцы-счетчики (надеюсь Вы знаете что это за прибор).
Если уж совсем просто, исключительно наш разум подсказывает - никто же не будет сомневаться, что если мы в бочку нальём Х литров воды, то именно Х литров этой же воды из неё и вытечет если выльем. Или не столько же? А ведь так и есть!, если мы наливали в бочку воду при одной температуре, а выливали при другой, то кол-во литров будет различаться. Зато вот если мы перейдем из литража в массу воды, то фактор температуры перестанет нас путать.
Вот примерно так же я сейчас этой темой и пытаюсь взглянуть на "время". Если мы налили в бочку Х времени, а вытекло из бочки Y времени. И вот тут мы этой темой ищем Х=Y, или все же не равен. Ну а ответ нам обеспечат именно что эти самые показания самописцев, которые тупо считают кол-во колебаний (неважно чего, пусть даже колебаний цезия в наших самых точных атомных часах) - ОДНО колебание (период) всегда будет ОДНИМ колебанием, и нам остаётся лишь сравнить числа сколько колебаний влито и сколько вылито в ходе вот этой космической миссии (мысленного эксперимента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:32 


05/12/10
216
Kosterik в сообщении #977889 писал(а):
Вы, наверно, не обратили внимания на основоопределяющий фактор этого мысленного эксперимента - в МОМЕНТ прилета стартового сигнала звездолет НЕПОДВИЖЕН (как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б). Лишь ПОСЛЕ этого прилета этого сигнала включаются маршевые двигатели звездолета, и он лишь тогда начинает свое ДВИЖЕНИЕ (движение как относительно Земли-А, так и относительно Земли-Б)

Кстати я тоже не обратил на это внимание. Если звездолет неподвижен, то он просто находится в ИСО земли и поэтому по мнению космонавта приход импульсов был одновременен, как и по мнению землян. Но вот сразу после набора скорости звездолет оказывается в другой ИСО и мнение космонавта относительно прихода импульсов будет другим - они пришли не одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:43 


06/12/14

617
provincialka в сообщении #977894 писал(а):
Сейчас дело обстоит так. Теория Эйнштейна подтверждается экспериментом.

Так разве я здесь в теме про теорию Эйнштейна веду речь? :shock:
Вроде уже в самом наименовании темы четко обозначена часть интерпретации этой теории - парадокс близнецов.
Вот я и предлагаю ограничиться в разговоре лишь этими (мне так четко видимыми) рамками.
У любого закона существуют границы его применения (вроде даже Мунин об этом говорил).
В данном случае мы именно что и разговариваем об этих границах (ОТО), точнее ищем где они.

provincialka в сообщении #977894 писал(а):
Я все ждала чего-то нового: например, что по вашей теории ...

(выделено мной)
Напоминаю - у меня нет СВОЙ теории, в этой теме я лишь проверяю на слабость ЧУЖУЮ теорию, да и то даже не саму теорию, а лишь её применение в совершенно четко очерченной области.
Это я к тому, что прошу на меня не смотреть как на опровергателя Эйнштейна (хаятеля) или альтернативщика (эфирщика или т.п).

Выше я привел пример про бочку и воду. Вот я и предлагаю всем вместе посмотреть на маршрут полета как на бочку, а на время в этом путешествии как на воду. Сравнить кол-во влитого и вылитого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #977914 писал(а):
Напоминаю - у меня нет СВОЙ теории, в этой теме я лишь проверяю на слабость ЧУЖУЮ теорию, да и то даже не саму теорию, а лишь её применение в совершенно четко очерченной области.


тогда вы должны использовать в процессе проверки строго утверждения теории, а не догадки и уж тем более не утверждения явным образом противоречащие проверяемой теории типа "отставание часов зависит от расстояния"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group