2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:49 


06/12/14

617
provincialka в сообщении #977905 писал(а):
Если движение будет строго прямолинейным (к некотором смысле), то "парадокса близнецов" и не будет.

(выделено мной)
:shock:
Разверните свою мысль.
Ведь вот ровно как раз тот самый случай в этом моём мысленном эксперименте - движение строго прямолинейно.
Если где-то в научной литературе есть подобный взгляд, т.е что "парадокс близнецов возникнет только при [таких-то, определенных] условиях, а в других [этаких] условиях не возникнет" - буду очень признателен за ссылочку на первоисточник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:51 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #977905 писал(а):
Если движение будет строго прямолинейным (к некотором смысле), то "парадокса близнецов" и не будет.
Они просто не встретятся. Так что и сравнить часы не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff
Именно! Лично мое любопытство вполне было удовлетворено просто-напросто статьей из Вики, где было четко показано, что дело не в ускорении, а в том, что один из близнецов разворачивается назад, и, следовательно, связанная с ним СО не является инерциальной. В то время как у "домоседа" -- является.

Можно, конечно, навешивать разные датчики и излучатели. Но ведь от этого ни ход времени, ни другие закономерности не изменятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 20:57 


06/01/15
166
rustot в сообщении #977868 писал(а):
почему по его расчетам должно быть наоборот? по его расчетам должно быть то же самое. с момента старта на часах земли-2 должно было пройти 9 часов. столько и прошло, с 2 до 11. он же зная о способе синхронизации заранее знал что часы земли-2 при его старте показывали 2 а не 0 в той исо, относительно которой он покоится при полете


1...оно конечно, если вспомнить классический пример, когда импульс света движется в неподвижной ИСО по гипотенузе, а в подвижной по катету, то ясно, что объяснить этот феномен можно только с помощью "замедления времени".

.
Изображение
.
2...но " равноправие систем отсчёта" звучит не убедительно. В нашем примере реально замедляется время в ракете, которая реально ускорялась ( переходила в другую ИСО ). Из этого можно предположить, что системы отсчёта Ракеты и Земель неравноправны. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:05 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #977919 писал(а):
равноправие систем отсчёта" звучит не убедительно. В нашем примере реально замедляется время в ракете, которая реально ускорялась ( переходила в другую ИСО ). Из этого можно предположить, что системы отсчёта Ракеты и Земель неравноправны.


в системе отсчета относительно которой покоится земля замедлены часы ракеты, часы двух земель синхроны между собой, часы двух ракет (если мы возьмем их две для наглядной демонстрации симметрии) несинхронны между собой

в системе отсчета, относительно которой покоятся ракеты замедленны часы двух земель и несихронны между собой, часы двух ракет быстрые и синхронные

в 02:00 по часам земли-2 к ней прилетела ракета-1 с показанием 01:00 на ее часах, а в 01:00 по часам земли-1 к ней прилетела ракета-2 с показаниями 02:00 на ее часах. в 03:00 по часам земли-2 до нее долетела ракета-2 с показанием 03:00 на ее часах

все совершенно симметрчино

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:09 


10/03/14

343
provincialka в сообщении #977918 писал(а):
Лично мое любопытство вполне было удовлетворено просто-напросто статьей из Вики, где было четко показано, что дело не в ускорении, а в том, что один из близнецов разворачивается назад, и, следовательно, связанная с ним СО не является инерциальной. В то время как у "домоседа" -- является.

Можно, конечно, навешивать разные датчики и излучатели. Но ведь от этого ни ход времени, ни другие закономерности не изменятся.

Всё дело как раз в датчиках. Если бы всевозможные датчики показывали одинаковые показания у обоих близнецов, тогда это действительно был бы парадокс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
vlapay в сообщении #977924 писал(а):
Всё дело как раз в датчиках

У них же есть внутренние датчики -- процессы жизнедеятельности. Если разница внутренних часов составит, например, лет 50, трудно будет не заметить, кто старше. Если же вы сумеете как-то хитро устроить "передачу информации" туда-сюда, что ваши "секундомеры" покажут одинаковое время -- ну так и причем же здесь наши близнецы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:31 


10/03/14

343
provincialka в сообщении #977926 писал(а):
У них же есть внутренние датчики -- процессы жизнедеятельности. Если разница внутренних часов составит, например, лет 50, трудно будет не заметить, кто старше.

Нет, не эти датчики, а акселерометры, гироскопы и такое подобное - всё то, что позволяет измерить изменение вектора скорости.

Цитата:
Если же вы сумеете как-то хитро устроить "передачу информации" туда-сюда, что ваши "секундомеры" покажут одинаковое время -- ну так и причем же здесь наши близнецы?

Не понял. Сверхсветовая передача информация? Она ничего не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
vlapay в сообщении #977928 писал(а):
Не понял. Сверхсветовая передача информация?
Это не ко мне. К автору.
vlapay в сообщении #977928 писал(а):
Нет, не эти датчики, а акселерометры, гироскопы и такое подобное - всё то, что позволяет измерить изменение вектора скорости.

Зачем? Если нужно подробно описать мировую линию -- пожалуйста. Но когда седой "домосед" встречается с румяным брюнетом-братом -- тут уж "парадокс" в прямом смысле "налицо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:52 


06/12/14

617
rustot в сообщении #977906 писал(а):
то есть вы берете случай в котором И скорость разная(1) И расстояние меняется(2) и пытаетесь на его основе доказать что все дело не в скорости а в расстоянии(2)?

1. ну, вообще-то если Вы имели смыслом под "И с скорость разная" участки ускорение и торможение, то как бы это не совсем корректно. Мое утверждение - "на всем притяжении полета (миссии) скорость звездолета была одинаковой и = 1g" ровно так же справедливо. Ведь именно что одинаковой. Кстати, за все 4 года звездолетчик (брат-близнец) вообще бы не почувствовал что он улетал с земли.
2. простите, а где здесь "разное расстояние"? Расстояние между планетами А и Б постоянное на все время миссии (эксперимента), и, по моим подсчетам, равно 9,447*10^15м (=0,99864 световых года).
3. Ну, собственно не доказываю, а как раз ищу (в том числе и с вашей помощью). Больше даже в философском смысле, а не в физическом. Или, проще сказать - я имею предположение, и мне хочется понять, правильное оно или ошибочное.

rustot в сообщении #977906 писал(а):
вот я допустим сравниваю вес зеленой и красной гирь разных масс и заявляю ...

(выделено мной)
Вообще-то вот это и есть граница теоретика и практика. Любой ученый прикладной науки даже не будет слушать что вы "заявляете", ему это совершенно не интересно, он вас поставит перед фактом - "дай мне значение параметра (предскажи что покажет мой измерительный прибор) и я проверю". Всё остальное для него - от лукавого. Нет значения = нет и разговора.
В данной теме я пытаюсь взглянуть на "парадокс близнецов" именно что глазами практика.
Кстати, насколь я знаю, давно уже все эксперименты в науке не ставятся из цели (вопроса) "а давайте посмотрим что покажет измерительный прибор?", а ставятся из цели (ответа) "проверим покажет ли измерительный прибор то же значение которое предсказала теория".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #977858 писал(а):
В полном виде моё предположение должно звучать так - "Эйнштейн ошибся в частном случае - с парадоксом близнецов".
Хотя, даже скорее, наверно так - "интерпретаторы (последователи) теории Эйнштейна ошиблись в частном случае - с ...".

Всё ещё непонятно: почему вы считаете ошибающимися толпы людей, которые знают и владеют теорией лучше, чем вы?

На самом деле, всё очень просто. Задача близнецов очень простенькая. Если человек не умеет её решать - то он тем более не сделает GPS. Если вы сомневаетесь в стандартном решении задачи близнецов, но при этом верите в правильность теории Эйнштейна применительно к GPS - проблема только в вас. Именно вы не понимаете, что да как в этой простенькой задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #977937 писал(а):
Честно говоря, я не очень вдумывалась в аргументы ТС
Я вообще не читал тему — то, что там где-то написан бред, очевидно и без прочтения. 8-) Дзен. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 21:58 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kosterik в сообщении #977934 писал(а):
Вообще-то вот это и есть граница теоретика и практика. Любой ученый прикладной науки даже не будет слушать что вы "заявляете", ему это совершенно не интересно, он вас поставит перед фактом - "дай мне значение параметра (предскажи что покажет мой измерительный прибор) и я проверю". Всё остальное для него - от лукавого. Нет значения = нет и разговора.
В данной теме я пытаюсь взглянуть на "парадокс близнецов" именно что глазами практика.


так вот вы именно это и делаете> заявляете вещи противоречащие теории, утверждающей о существовании эффекта близнецов. как после этого можете проверить эту теорию?

я вот допустим начну проверку классической механики с заявления что по моему мнению сила действия не равна силе противодействия. естественно я пытаясь совместить такое свое мнение с утверждениями классической механики обнаружу сплошные противоречия. но не потому-что я обнаружил ошибки в теории а потому-что обнаружил ее несовместимость со своим "мнением". точно такие же ошибки вы обнаружите если попытаетесь совместить утверждения сто с выдуманными вами

теорию вы не знаете. знакомы только с каким то отдельным ее утверждением и не понимаете что ваши идеи по поводу этого утверждения, "интерпретации", принципиально несовместимы с другими утверждениями той же теории. это как из всей классической механики знать только что "камень падает по парраболе" и не заботясь о содержании теории двинуть идею что все тела движутся по парраболам

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #977909 писал(а):
Нет, есно. Эмпирика нам пока недоступна, технически человечество к ней неготово.

Вообще-то эксперименты поставлены давным-давно. Например, эксперимент Хафеле-Китинга в 70-е годы.

Kosterik в сообщении #977914 писал(а):
Так разве я здесь в теме про теорию Эйнштейна веду речь? :shock:
Вроде уже в самом наименовании темы четко обозначена часть интерпретации этой теории - парадокс близнецов.

Да, задача близнецов - это часть теории Эйнштейна (точнее, часть СТО, а называть СТО "теорией Эйнштейна" - неправильно). Это не часть какой-то там "интерпретации". Теория даёт однозначное предсказание, оно проверено экспериментом.

Откуда вы взяли эти глупости про "интерпретацию"?

Kosterik в сообщении #977914 писал(а):
У любого закона существуют границы его применения (вроде даже Мунин об этом говорил).
В данном случае мы именно что и разговариваем об этих границах (ОТО), точнее ищем где они.

Да, у любого закона есть границы его применения. Вот только когда вы находитесь глубоко внутри этих границ, вы их не найдёте и не почувствуете.

И искать их не надо. Это не занятие для дилетантов. Эти границы давно найдены профессионалами.

Так что слова "у любого закона существуют границы его применения" - это не оправдание для всякой чуши. Да, границы есть, они известны, и нигде задача близнецов эти границы не переходит. И никакая чушь про задачу близнецов - не может быть оправдана этими границами, потому что нигде поблизости этих границ нет!!!

Kosterik в сообщении #977914 писал(а):
Напоминаю - у меня нет СВОЙ теории, в этой теме я лишь проверяю на слабость ЧУЖУЮ теорию, да и то даже не саму теорию, а лишь её применение в совершенно четко очерченной области.

Чтобы что-то проверять на слабость, надо сначала самому стать сильным. А вы пока в элементарных рассуждениях путаетесь - а формул вообще даже не начинали писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов в условиях ускорения-торможения
Сообщение13.02.2015, 22:14 


06/12/14

617
provincialka в сообщении #977933 писал(а):
Но когда седой "домосед" встречается с румяным брюнетом-братом -- тут уж "парадокс" в прямом смысле "налицо".

влезу -
вот именно это эффект и ищется мной в этой теме. Или же его отсутствие.
Так что же произойдет если бы мы поставили эксперимент как он сформулирован -
Изображение
кто из звездолета вылезет в точке финиша? молодой румяный брюнет брат? или такой же седой (постаревший на 4 года) брат копия земного?
Подмечу - пока еще даже с этим примитивом не ясно. Нет однозначного ответа.

Хотя у меня впереди более сложная задачка задумана, уже практически строго по Эйнштейну, когда большая часть полета (миссии) проходит на постоянной(!) околосветовой (0,998с) скорости, а именно аж 12 лет (против 4 лет ускорения/торможения).
Изображение
Вот здесь очень интересно - так какой брат вылезет из звездолета, такой же седой как земной, или реально сохранившийся молодой румяный брюнет?
(кстати, если не трудно, кто лучше меня в математике - просчитайте, 12 лет на 0,998с - это сколько разница во времени лет?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group