2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение17.09.2012, 18:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Добрый преподаватель - это хорошо. Мы должны любить студентов, которых учим, иначе нам грош цена!

Но быть добрым - не значит быть "добреньким". Это разные вещи!

Студенты уважают преподавателей, которые с них много требуют. Но лишь при условии, если преподаватель не жалеет своих сил и времени на то, чтоб как можно лучше объяснить студентам материал, подобрать как можно более интересные задачи. Лектор, который читает монотонным голосом по бумажке и семинарист, который даёт в начале пары список номеров из задачника, а потом все полтора часа спокойно читает газету, никогда уважаемы не будут. Даже если они будут раздавать пятёрки на экзаменах и зачёты автоматом. А вот от тех, кто действительно работает со студентами, строгие требования воспринимаются совершенно естественно. И такие преподаватели пользуются у студентов заслуженным уважением. И с дисциплиной у них обычно проблем не бывает: если найдутся в группе один-два хама, то их свои же товарищи застремают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение17.09.2012, 18:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп, великолепные вещи рассказываете! Правильные. Но опять-таки всё это для целевых студентов, а не таких как у меня например. :-(
Крик души: ну что можно потребовать со студентов, которые не умеют раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, выражать одну величину через другую, приводить к общему знаменателю, сокращать дробь....

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение17.09.2012, 18:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #620157 писал(а):
Крик души: ну что можно потребовать со студентов, которые не умеют раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, выражать одну величину через другую, приводить к общему знаменателю, сокращать дробь....

А где такие водятся? В каком заповеднике?

Вообще, школьная подготовка меня зачастую поражает. У меня из года в год одна и та же ситуация: на одном из семинаров спрашиваю первокурсников, сколько подмножеств у $n$-элементного множества. Обязательно находится 2-3 человека, которые просятся к доске и там выписывают сумму биномиальных коэффициентов. Вопрос о том, чему равна эта сумма, ставит в тупик. Прошу написать бином Ньютона. Пишут на автомате, не задумываясь: бином Ньютона они со школы знают. Теперь прошу в этот бином подставить $x = y = 1$. Подставляют и... минут пять сидят с круглыми глазами, будучи не в силах переварить свалившееся на них откровение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение17.09.2012, 19:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
В каком заповеднике водятся - не скажу. А то прознает администрация нашего вуза, вычислят меня и начнут потом давить, давить, давить...Я и так, когда бываю на Учёном Совете факультета всё время выступаю по поводу - "кого набрали???!!!!" Уж и приглашать перестали :lol: :lol:

Профессор Снэйп в сообщении #620160 писал(а):
Обязательно находится 2-3 человека, которые просятся к доске и там выписывают сумму биномиальных коэффициентов.


Мне о таких студентах только мечтать приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение17.09.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #620151 писал(а):
Добрый преподаватель - это хорошо. Мы должны любить студентов, которых учим, иначе нам грош цена!

Напрашивается продолжение: "...невзирая на их протесты!" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение18.09.2012, 09:46 


22/01/11
309
Профессор Снэйп в сообщении #620160 писал(а):
Вообще, школьная подготовка меня зачастую поражает. У меня из года в год одна и та же ситуация: на одном из семинаров спрашиваю первокурсников, сколько подмножеств у -элементного множества. Обязательно находится 2-3 человека, которые просятся к доске и там выписывают сумму биномиальных коэффициентов. Вопрос о том, чему равна эта сумма, ставит в тупик. Прошу написать бином Ньютона. Пишут на автомате, не задумываясь: бином Ньютона они со школы знают. Теперь прошу в этот бином подставить . Подставляют и... минут пять сидят с круглыми глазами, будучи не в силах переварить свалившееся на них откровение



:mrgreen:

а как вы думаете, Профессор, количество студентов, которые понимают discrete math их в целом меньше, чем тех которые понимают матан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение18.09.2012, 09:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Esp_ в сообщении #620417 писал(а):
а как вы думаете, Профессор, количество студентов, которые понимают discrete math их в целом меньше, чем тех которые понимают матан?

Не знаю. Но, наверное, в целом действительно меньше... На мехмате примерно поровну, а ещё ведь есть физфак, и вот там матан лучше понимают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение18.09.2012, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сейчас программирование популярно, а оно больше мозги в дискретную сторону поворачивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение18.09.2012, 18:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #620601 писал(а):
Сейчас программирование популярно, а оно больше мозги в дискретную сторону поворачивает...

Я вот тоже об этом думал, когда писал. И вспомнил, что на мехмат у нас нынче полкурса набрали со вторым ЕГЭ "Физика", а половину - со вторым ЕГЭ "Информатика". И по потокам это дело распределили равномерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение21.09.2012, 02:15 


09/02/12
358
Shtorm в сообщении #620157 писал(а):
Профессор Снэйп, великолепные вещи рассказываете! Правильные. Но опять-таки всё это для целевых студентов, а не таких как у меня например. :-(
Крик души: ну что можно потребовать со студентов, которые не умеют раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, выражать одну величину через другую, приводить к общему знаменателю, сокращать дробь....

Ах как я Вас понимаю. Сидит студент. Сдаёт какой то отчёт, там ответ $\sqrt4$. Я говорю- ну вытащите из под корня результат
пишет: $\sqrt4$ = 4. У меня круглые глаза Как так? Ответ: Ну Вы же сказали вытащить. А Вы говорите бином Ньютона .. Мне б такую....

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение21.09.2012, 21:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nestoronij в сообщении #621696 писал(а):
Ах как я Вас понимаю. Сидит студент. Сдаёт какой то отчёт, там ответ $\sqrt4$. Я говорю- ну вытащите из под корня результат
пишет: $\sqrt4$ = 4. У меня круглые глаза Как так? Ответ: Ну Вы же сказали вытащить. А Вы говорите бином Ньютона .. Мне б такую....


:lol: А у меня неделю назад вышла студентка к доске, вроде бегло начала решать, но дошло дело до извлечения квадратного корня - сразу встала в ступор - даже не может записать корень квадратный, встала и стоит! Я ей говорю: "Корень квадратный!" А она: " :shock: " Я повторяю "Корень!" Она: " :shock: " Тогда я сам написал на доске корень квадратный. Она с радостно-облегчённым тоном озарения: " А! Корень!". Я ей: "А Вы наверно сначала о другом каком корне подумали??" И она радостно закивала головой. :D

 Профиль  
                  
 
 Неча на зеркало пенять...
Сообщение24.09.2012, 23:13 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #622026 писал(а):
А у меня неделю назад вышла студентка к доске
Вы у нас тут вышли несколько месяцев назад "к доске" со своими асимптотическими штучками (по своей воле, правда, без вызова).
И на Вас смотрели примерно так же, как Вы на эту студентку.

Вполне нормальная пропорция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение25.09.2012, 05:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Профессор Снэйп в сообщении #620151 писал(а):
Добрый преподаватель - это хорошо.

Добрый преподаватель - мёртвый преподаватель! Извините, музыка пересдача навеяла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение25.09.2012, 09:46 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
В преподе должна быть какая-то "изюминка".Иных заслушаешся,даже на самых скучных дисциплинах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение25.09.2012, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Если у преподавателя вообще находится время уделять внимание дисциплине, запоминать там кого-либо чтобы отомстить на экзамене оценкой, то лекции, должно быть, никудышные. Просто потому что он не на том сосредоточен как в глобальном так и в локальном. Вот, пожалуй, мне удалось сформулиорвать основную мысль, которую я пытаюсь выразить в этой теме. А добрый преподаватель или злой определяется тем зверствованием, которое он учиняет на зачётах, а не на занятиях. Потому что занятия - это время когда преподаватель отдаёт, а сессия - когда принимает и смотрит в каменистую ли почву было брошено рациональное зерно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group