2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Является ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение12.05.2012, 17:00 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Не получилось найти авторитетных исследований на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение12.05.2012, 19:34 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Непонятно, почему бы это предположение было справедливо. Во-прервых, суммарная стомость активов меняется со временем, да там еще инфляция... В среднем получается общий плюс :-) Во-вторых, одни игроки замещаются другими. В-третьих, некоторый от оборота идет бирже и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение12.05.2012, 19:46 
Аватара пользователя


28/04/12
11
Москва
Вряд ли есть какие-либо серьезные исследования на эту тему, так как очевидно, что он не может быть нулевым, а скорее с отрицательной суммой на длинной дистанции для большинства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение12.05.2012, 19:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Я исхожу из того, что в жизни курса акций публичной компании (с момента IPO, до момента банкротства) есть исторический минимум и максимум курса. Любое изменение курса (last trade) это фактическая сделка купли и продажи (если говорить про полностью ликвидный рынок акций), а следовательно тот кто купил акции по максимальной исторической цене гарантированно остался в убытке.

Предположим, что есть три участника и эмитент, и одна акция, тогда гипотетический ход торгов будет следующим:

(Issuer(Share)) (1) (2) (3)

(Issuer(1)) (Share) (2) (3)

(Issuer(1)) (2) (Share) (3)

(Issuer(1)) (2) (3) (Share)

И в последнем случае последний купившей эту акцию за $3 оказывается не в состоянии продать её ещё дороже.

Получается, что кто-то должен платить за прибыли предыдущих держателей этой акции. Если все будут в плюсе, то это может быть только за счёт притока новых денег в рынок, но тогда получается, что-то похожее на финансовую пирамиду.

Я не думаю, что фондовый рынок это финансовая пирамида или игра с нулевой суммой, но не нашёл убедительных доказательств этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение12.05.2012, 19:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Для начала неплохо бы ответить на вопрос, является ли фондовый рынок игрой.

Для того чтобы определить игру, надо, как минимум, задать
1. Множество игроков
2. Начальную позицию
3. Множество терминальных и нетерминальных позиций
4. Функцию выигрыша, ставящую в соответствие каждой терминальной позиции некоторый вектор выигрыша.

Как это все можно отобразить на фондовый рынок? Где, например, конец игры?

На мой взгляд, с некоторой натяжкой можно назвать игрой торговлю по одному срочному контракту (например, торговлю фьючерсами с фиксированной датой окончания контракта). В этом случае, если отвлечься от возможности форс-мажорных обстоятельств, это можно рассматривать как игру с нулевой суммой (если учитывать доходы посредников) или с отрицательной суммой (если доходы посредников не учитывать). Однако если принять во внимание возможность хеджирования фьючерсами других инструментов, ситуация существенно усложняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение13.05.2012, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Название «Игра на бирже» сложилось, видимо, исторически и сегодня, действительно, мало определяет существо дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
А почему, собственно?
Вот, скажем, игра на бирже и игра на скачках чем-то принципиально друг от друга отличаются?
И тут, и там элемент непредсказуемости. В обоих случаях можно увеличить вероятность выигрыша, тщательно изучая позиции, на которые ставим. И сильно увеличить, если есть инсайдерская информация. Везде регуляторы. Везде навороченные программы и перенос серверов поближе к биржам, чтобы быть на сотую долю секунды быстрее конкурентов.
Единственное существенное отличие, которое я пока вижу — на бирже есть реальная ценность (на фондовом рынке — теоретически прибыли эмитентов, на валютном — валюта того или иного государства), на скачках такого нет. С другой стороны, те кто играют на бирже, мало задумываются о дивидендах или о контроле над предприятиями. Чаще всего именно играют, как на тотализаторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 16:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
worm2 в сообщении #570752 писал(а):
С другой стороны, те кто играют на бирже, мало задумываются о дивидендах или о контроле над предприятиями. Чаще всего именно играют, как на тотализаторе.



Все не так. Абсолютно не так. Maslov некоторые тонкости показал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 17:10 
Заблокирован


16/06/09

1547
Maslov в сообщении #570118 писал(а):
На мой взгляд, с некоторой натяжкой можно назвать игрой торговлю по одному срочному контракту (например, торговлю фьючерсами с фиксированной датой окончания контракта). В этом случае, если отвлечься от возможности форс-мажорных обстоятельств, это можно рассматривать как игру с нулевой суммой (если учитывать доходы посредников) или с отрицательной суммой (если доходы посредников не учитывать). Однако если принять во внимание возможность хеджирования фьючерсами других инструментов, ситуация существенно усложняется.
Нет. Там всё то же самое что и на фондовом рынке. Отличия носят скорее организационный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 18:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
worm2 в сообщении #570752 писал(а):
Вот, скажем, игра на бирже и игра на скачках чем-то принципиально друг от друга отличаются?
Когда мы говорим "игра с нулевой суммой", то обычно понимаем игру в терминах теории игр. Сама по себе игра на скачках (как занятие) игрой в понимании теории игр не является. С точки зрения теории игр можно говорить об игре, представляющей одиночный забег: есть прием ставок на забег (начало игры), есть его завершение (конец игры), можно посчитать функцию выигрыша (итог для каждого игрока).

А где начало и конец игры "фондовый рынок" и как считать ее сумму?

temp03 в сообщении #570799 писал(а):
Нет. Там всё то же самое что и на фондовом рынке.
Что "нет"? Где "там"? Рынок срочных инструментов -- это один из сегментов фондового (финансового) рынка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 18:30 
Заблокирован


16/06/09

1547
Maslov в сообщении #570820 писал(а):
Что "нет"? Где "там"? Рынок срочных инструментов -- это один из сегментов фондового (финансового) рынка.
Фондовый рынок является частью финансового рынка. Это не одно и то же. "Нет" - означает, что
Maslov в сообщении #570799 писал(а):
с некоторой натяжкой можно назвать игрой торговлю по одному срочному контракту
Нельзя так назвать, потому что рынок деривативов по своей сущности полностью повторяет фондовый рынок. Различия, как я написал - лишь организационные, конкретно: там есть ГО, а там нет. Там есть экспирейшн - а там нет. Не более того.

-- Пн май 14, 2012 19:32:47 --

Maslov, Вы извините, что я именно вам ответил в теме, т.к. ваше сообщение из всех - наиболее информативное.

Сама тема на тематическом форуме, разумеется заслуживает пургатория. Но учитывая, что сделал её неспециалист, в принципе задаваться подобными вопросами вполне допустимо, хотя уже со второго ответа понятно что к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 18:48 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
temp03 в сообщении #570836 писал(а):
Нельзя так назвать, потому что рынок деривативов по своей сущности полностью повторяет фондовый рынок.
Я признаю, что фондовый рынок является частью финансового рынка (хотел написать "фондового рынка (рынка ценных бумаг)", а написал "фондового (финансового) рынка" :)). Но если Вы не согласны, что рынок производных инструментов является частью фондового, то объясните, пожалуйста, что такое в Вашем понимании "фондовый рынок" и какие инструменты на нем обращаются?

temp03 в сообщении #570836 писал(а):
Нельзя так назвать, потому что рынок деривативов по своей сущности полностью повторяет фондовый рынок. Различия, как я написал - лишь организационные, конкретно: там есть ГО, а там нет. Там есть экспирейшн - а там нет.
Собственно, ограничение во времени торговли по одному срочному контракту и позволяет рассматривать ее (с некоторой натяжкой) как игру с нулевой (или отрицательной) суммой.

-- Пн май 14, 2012 19:57:16 --

temp03 в сообщении #570836 писал(а):
Maslov, Вы извините, что я именно вам ответил в теме,
Это Вы перед остальными извиняйтесь :)
temp03 в сообщении #570836 писал(а):
Но учитывая, что сделал её неспециалист, в принципе задаваться подобными вопросами вполне допустимо
ТС - практически специалист :):«Кто торговал акциями на NYSE или NASDAQ?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 20:11 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Maslov

ОК, возможно сопостовление фондового рынка с теорией игр достаточно сложное дело. Тогда оставим это.

Меня больше интересует следующий момент (цитирую себя) из-за чего собственно я пытался сослатсья на игру с нулевой суммой:

creative в сообщении #570114 писал(а):
Получается, что кто-то должен платить за прибыли предыдущих держателей этой акции. Если все будут в плюсе, то это может быть только за счёт притока новых денег в рынок, но тогда получается, что-то похожее на финансовую пирамиду.

Я не думаю, что фондовый рынок это финансовая пирамида или игра с нулевой суммой, но не нашёл убедительных доказательств этого.


Т.е. вопрос: я знаю, что это не пирамида, но почему фондовый рынок не является пирамидой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Отказаться от слова «игра» , видимо, не с руки финансистам. Лучший способ привлечь в «игру» чайников.

-- Пн май 14, 2012 21:00:47 --

creative в сообщении #570915 писал(а):
Т.е. вопрос: я знаю, что это не пирамида, но почему фондовый рынок не является пирамидой?


Это такая пирамида, которая строится ( поднимается) сама по себе объективно, но разрушается ( падает) как правило по субъективным причинам. Вот такое вот чередование , поднялась- упала. Поэтому тут не до-игры... тут до квантовой физики. И такие работы есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Являлется ли фондовый рынок игрой с нулевой суммой?
Сообщение14.05.2012, 21:07 
Заблокирован


16/06/09

1547
Форекс.
Но эту лавочку скоро запретят. По-моему с 2013 года за них взяться собираются. Там реально с народа выплавляют деньгу! Сами брокеры играют против своих клиентов. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group