2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Lukum в сообщении #988580 писал(а):
Я согласен, что похоже на банальность. Но это не банальность. А почему? Это все формализуется и получаются достаточно глубокие вещи ...
Попробуйте формализовать что такое "реальность" (ту, которую Вы предполагаете сравнивать с теоретическим прогнозом). Думаю, что это хороший способ убедиться, насколько там всё на самом деле не банально. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 14:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lukum в сообщении #988580 писал(а):
Но это не банальность. А почему?
А потому что это болтология, набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 18:29 
Аватара пользователя


04/06/14
627
arseniiv, расходимость с наблюденийами (у мен буква "йа" не отображаетс, сорри :mrgreen: ) и верными теорийами не означает, что этих свойств у реальности нет, подумайте хорошенько.
Если некоторые видт то, чего другие не видт, то это не означает, что этого нет на самом деле, тем более, если они видт одно и то же. Верно, недостаток знаний о реальности не требует изменени ее законов.
В первую очередь интересуют натуральные числа, с которых все и началось (по крайней мере в математике).
Реальность вполне может быть сном высшего (низшего и т.д., кака разница) пордка, раз вы осознаете (и хорошо, что так), что периодически спите на ходу, к чему это и написал.
На счет объективности знаний, вы говорили, что в пользу этого говорит согласованность в опытах. О какого рода согласованностх идет речь?
Возможность человечество потнуло на это удочку как раз потому, что математические факты зависят от меньшего числа вещей, что ведет к согласованностх (при определенных допущених), но это вовсе не значит, что математические истины есть абсолютные, далеко не значит. Как и уже отмечал Munin, теории создаютс дл решени задач, не стоит им приписывать того, что им не свойственно.

Спасибо, Munin, прочту как-нибудь. Но противоречие в самой формулировке предложени таки остаётс) Ну или по крайней мере не понл, как объект может находитс везде и нигде одновременно. Если его нет нигде, значит, его не существует, что противоречит тому, что он находитс везде, т.е. существует (если не принть тот факт, что объект не существует и существует одновременно, или об этом и речь? Если да, то пока не доходит до мен).

Смысл слова "объективный" как раз таки не позволет этого утверждать, ибо (цитирую определение из википедии) "Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества)", в то врем как во врем проводени опытов субъект непосредственно участвует в эксперименте, что противоречит таки определению объективности (а именно независимости от субъекта).

Согласен с epros на счёт абсолютного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 18:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
maximk в сообщении #988841 писал(а):
В первую очередь интересуют натуральные числа, с которых все и началось (по крайней мере в математике).
Как сказал Леопольд Кронекер, «Господь создал натуральные числа, а всё остальное — дело рук математиков». Это было лирическое отупление отступление. А теперь, maximk, читаем аксиоматику Пеано и возвращаемся сюда с вопросами и претензиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #988574 писал(а):
Но если смотреть на функтор в смысле хаскеля, то вполне можно
…сначала почитать, каким функторам соответствуют функторы хаскеля. Они соответствуют эндофункторам (т. е. из неё в неё же) категории Hask типов этого языка с морфизмами — функциями.

А потом сообразить, что где же тут Hask — а нету тут Hask. Как и не указаны категории в других ваших постах, щеголяющих словом «морфизм». И, не знаю, посмотреть в бинокль на Солнце, что ли.

-- Ср мар 11, 2015 21:55:49 --

maximk в сообщении #988841 писал(а):
arseniiv, расходимость с наблюденийами (у мен буква "йа" не отображаетс, сорри :mrgreen: ) и верными теорийами не означает, что этих свойств у реальности нет, подумайте хорошенько.
Да не буду я угадывать, чего вы хотите, чтобы я вам сказал, не буду. Уж извините, у меня занатия инереснее/полезнее найдутся.

maximk в сообщении #988841 писал(а):
Если некоторые видт то, чего другие не видт, то это не означает, что этого нет на самом деле, тем более, если они видт одно и то же.
Я не говорю, что это означает, что этого нет на самом деле. Я говорю, что с учётом некоторых знаний это означает, что почти наверное этого нет на самом деле. Или, разумеется, можно избрать солипсизм или что-то ещё, но он ведь и предсказаний никаких не даёт.

maximk в сообщении #988841 писал(а):
Реальность вполне может быть сном высшего (низшего и т.д., кака разница) пордка, раз вы осознаете (и хорошо, что так), что периодически спите на ходу, к чему это и написал.
Давайте будем аккуратнее в словах. Я не писал, что периодически сплю на ходу. Я писал другое. Не извлекайте из ответа на вопрос больше информации, чем содержал вопрос.

maximk в сообщении #988841 писал(а):
На счет объективности знаний, вы говорили, что в пользу этого говорит согласованность в опытах. О какого рода согласованностх идет речь?
Такого, что измеряя длину стола разными линейками, мы получим интервалы, пересечение любого подмножества которых не пусто (сколько бы линеек мы ни взяли и сколько бы раз ни меряли). Т. е. не может быть так, что одна линейка покажет $[2\text{ см};3\text{ см}]$, а другая — $[1{,}8\text{ см};1{,}9\text{ см}]$. Если мы вместо простой интервальной модели неопределённости используем случайные величины, критерий тоже должен быть (в опытах с ускорителями что-то используют), но здесь я его не приведу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение11.03.2015, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #988841 писал(а):
Если его нет нигде, значит, его не существует

Он существует, но не "где-то".

maximk в сообщении #988841 писал(а):
в то врем как во врем проводени опытов субъект непосредственно участвует в эксперименте, что противоречит таки определению объективности (а именно независимости от субъекта).

Объективность достигается за счёт того, что в одном эксперименте, поставленным одним субъектом, получается результат, и в другом таком же эксперименте, поставленным другим субъектом, получается тот же результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 07:09 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #988873 писал(а):
Как и не указаны категории в других ваших постах, щеголяющих словом «морфизм»
Я поступлю так. ПризнаЮ, что не было необходимости щеголять словами "функтор", "морфизм", "отображение".
Везде, где употреблялись эти слова можно употреблять один из синонимов "соответствие"="сопоставление"="стрелка", "стрелка" это упорядоченная пара объектов произвольной природы $(a,b)$, где $a$ назовем начальным объектом, $b$ конечным объектом. Никакие другие свойства оговаривать не буду, если они понадобятся на соответствующем уровне конкретизации, то они будут добавлены.

-- 13.03.2015, 08:21 --
epros в сообщении #988679 писал(а):
Попробуйте формализовать что такое "реальность" (ту, которую Вы предполагаете сравнивать с теоретическим прогнозом). Думаю, что это хороший способ убедиться, насколько там всё на самом деле не банально.
Для алгоритма сознания понятие "реальность" можно сформулировать так, например.
Реальность_level(1) это то, что поступает от датчиков.
Реальность_level(2) модель Реальность_level(1).

-- 13.03.2015, 08:27 --

Aritaborian в сообщении #988712 писал(а):
А потому что это болтология, набор слов.
Это не болтология. Вы не поняли смысл текста, думаю не пожелали. Мои слова достаточно легко формализуются, по сути это неформальное описание технологии :wink: Из каких-то похожих идей вырос язык Рефал, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Lukum в сообщении #989615 писал(а):
Для алгоритма сознания понятие "реальность" можно сформулировать так, например.
Реальность_level(1) это то, что поступает от датчиков.
Необработанные непосредственные ощущения? Не согласен по двум причинам:
1) Сознание редко напрямую имеет дело с ощущениями, не прошедшими какую-то бессознательную обработку.
2) То, что дошло до сознания в форме образа восприятия, зачастую без дополнительного анализа бывает трудно отличить от иллюзий.

Lukum в сообщении #989615 писал(а):
Реальность_level(2) модель Реальность_level(1).
Модель реальности называть реальностью вообще странно. Это слово для того и было введено, чтобы отличать его от моделей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 11:44 


23/05/12

1245
epros
1. также считаю
2. также считаю
3. Введем следующее определение. Реальность это то, что поступает на вход наших датчиков, обозначим это Реальность_level(0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 14:18 


23/05/12

1245
Добавлю.
Для примитивных сознаний логично считать реальностью Реальность_level(1).
Для продвинутых сознаний логично считать реальностью Реальность_level(0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 16:53 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Aritaborian, ох уж этот тупой Кронекер со своими идиотскими высказываними, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 16:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нет, не тупой. С чего вы взяли? Вы как-то совсем превратно истолковали мои слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 18:25 


10/03/15

11
Lukum в сообщении #988314 писал(а):
Наша модель мира в голове осуществляет прогноз событий внешнего мира. Далее мы сравниваем прогноз и реальность.

Откуда вы берёте эту "реальность", не из головы ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 19:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #989615 писал(а):
Везде, где употреблялись эти слова можно употреблять один из синонимов "соответствие"="сопоставление"="стрелка", "стрелка" это упорядоченная пара объектов произвольной природы $(a,b)$, где $a$ назовем начальным объектом, $b$ конечным объектом.
Опять перелёт. «Стрелка» вам всё испортила. Упорядоченная пара никак не синоним соответствию и сопоставлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение13.03.2015, 20:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Hugin~ в сообщении #989842 писал(а):
Откуда вы берёте эту "реальность", не из головы ?


Нет , она снаружи. Реальность это то, что связывает наши действия с нашими ощущениями.

Например, хочется ощутить колбасу. Для этого надо поделать какие-то движения.
Как показывает опыт, не всякие движения способствуют появлению ощущения колбасы.
Правильными могут быть например такие - сходить на работу, поработать , получить деньги , зайти в магазин купить колбасы, порезать ее и ощутить.

Могут быть и другие последовательности движений , но не любые приводят к нужному результату. Чтобы освоить правильные, нужны и точные ощущния, адекватная модель реальности и отработанные движения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group