2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #991149 писал(а):
У меня нет ошибок серьезных.
Как я когда-то говорил, ошибки не делятся на серьёзные и несерьёзные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 22:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Astronaft в сообщении #991107 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность.

Сдаётся мне, что вы не процитировали о деформации раздавленного наблюдателя.
Момент истины наступит в последний миг, и ему откроется, что его внутренний мир зависит от внешней реальности несколько в большей степени, чем он предполагал)

Если верна гипотеза квантового бессмертия, то может и не открыться. :)

В любом случае — каким же конкретно образом деформация наблюдателя может доказать реальность происходящего?.. :) С таким же успехом можно предположить, что наблюдатель подключен к Матрице (лежит в коконе, опутанный проводами), и наехавший на него автобус — ненастоящий. Если устройство виртуальной реальности в точности моделирует для наблюдателя все ощущения, и даже уничтожает соответствующие нейроны в его мозгу при "черепно-мозговой травме", то наблюдатель сможет в полной мере ощутить пресловутую деформацию самого себя, и будет до последнего иметь полную иллюзию реальности происходящего — но всё-таки это будет иллюзией.

Не говоря уже о том, что сам наблюдатель теоретически может быть компьютерной программой и жить в виртуальном мире, полагая его реальным. :) Тогда как на самом деле его реальность — огромная комната с рядами вычислительных устройств.

UPD: ...Хм, если подумать, деформация наблюдателя не может подтвердить существование воспринимаемой им реальности, но всё же может служить аргументом в пользу того, что какая-то реальность есть. :) Сомнительным, правда, аргументом. И вообще, что такое деформация в данном контексте?.. Если я секунду назад думал об одном, а сейчас думаю о другом, то это тоже "деформация" моего сознания. Но такая "деформация" может иметь место даже в состоянии сенсорной депривации, когда реальность не оказывает вообще никаких воздействий на мозг. (Ведь можно мыслить, даже не получая никаких сигналов от всех органов чувств — хотя длительное пребывание в таком состоянии приводит к галлюцинациям и расстройствам психики.) Что же в таком случае доказывает "деформация" сознания чисто в результате мышления? :)



arseniiv в сообщении #991135 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность. Есть ли все эти приборы и люди где-то вне головы наблюдателя?.. Остаётся лишь поверить реальности на слово. :)
Ну разумеется. Мы не имеем возможности отличить две разные штуки, если они действуют на нас одинаково, так что мы можем только установить, что реальность согласована so far, и при условии этого найти вид законов природы. О «на самом деле» естественные науки не говорят и не ставят такой цели, и применение слова «объективный» к реальности — это оборот речи, понимаемый людьми в общем случае по-разному.

Ага, согласен. Но вот тут некоторые считают, что доказать существование объективной реальности всё-таки можно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 01:16 


27/01/15
306
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Так ведь это всё — тоже часть воспринимаемой информации извне. :) Всё равно что спрашивать человека: "А ты точно не врёшь?" — конечно, он ответит "не вру", независимо от того, врёт он или нет.

Так же как песчинка не может создать Вселенную, так и наблюдатель не смог бы выдумать человечество. Вам остается предположить что кто-то дёргает за ниточки, и закладывает в этот "сон" информацию. И если наблюдатель к ней не присобится, то станет деформированным :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 04:02 


27/01/15
306
Denis Russkih в сообщении #991198 писал(а):
Ага, согласен.

Что-значит "ага, согласен"? Вы читаете друг друга, желая видеть то что хотите, хотя на самом деле говорите о разных вещах :wink:
В текстах arseniivа я вижу мысли о невозможности охватить сущность того, что воспринимаешь, а у вас речь идёт о мистике, как в сериале о Фредди Крюгере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Denis Russkih в сообщении #991198 писал(а):
Но вот тут некоторые считают, что доказать существование объективной реальности всё-таки можно. :)
Этим некоторым следовало бы для начала попробовать внятно определить, что это такое -- "реальность", потом -- продумать над тем, насколько уместен для неё эпитет "объективная" и что именно он меняет в определении. А уж потом можно было бы начинать пытаться доказать её существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 09:45 


23/05/12

1245
epros Я же уже пояснил, достаточно внятно, имхо. Можем поговорить подробнее на данную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Lukum в сообщении #991387 писал(а):
epros Я же уже пояснил, достаточно внятно, имхо. Можем поговорить подробнее на данную тему.
Это не про Вас было сказано, здесь есть и другие люди, готовые доказывать существование "объективной реальности".

А поподробнее, если хотите, лучше вот это прокомментируйте:
epros в сообщении #991113 писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что у Вас в сознании есть модель, выдающая вполне однозначный прогноз прямо-таки для всех "входов датчиков". Сознание вообще не на этом уровне работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 13:13 


10/03/15

11
Lukum в сообщении #991103 писал(а):
Мыслю, следовательно существую. Мое Я может оказывать влияние на некоторые вещи (которые я мыслю), а на некоторые вещи (которые я мыслю) не может. Назову не-Я все то, на что не могу оказать влияние. Таким образом получили существование двух сущностей: Я и не-Я. И так далее область не-Я расширяется и уточняется, строится модель реальности.

В итоге вы получите некий субъективный образ, который называете "реальностью не-Я".
Вряд ли мы вот тут сможем взять и решить основной вопрос философии и топтаться на одном месте тоже не хочется. Допустим, что ваше не-Я существует вне и независимо от вашего Я. Но на пути продвижения к объективной истине тут же встаёт следующий вопрос это не-Я у каждого своё, субъективное или общее для всех людей, то есть интерсубъективное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 13:39 


23/05/12

1245
Hugin~ в сообщении #991443 писал(а):
В итоге вы получите некий субъективный образ, который называете "реальностью не-Я".
Да, сначала субъективный, по мере развития сознания и моделей реальности становится все более объективный.
Hugin~ в сообщении #991443 писал(а):
Но на пути продвижения к объективной истине тут же встаёт следующий вопрос это не-Я у каждого своё, субъективное или общее для всех людей, то есть интерсубъективное?
Мое мнение, не-Я у каждого свое субъективное. Но с элементами объективного.

Мы тут затронули вопрос зарождения объективного из субъективного. Да, объективное возникает из субъективного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Lukum в сообщении #991452 писал(а):
Мы тут затронули вопрос зарождения объективного из субъективного. Да, объективное возникает из субъективного.
Всё слова, слова, слова...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 14:26 


18/08/14

242
Истинность и ложность сами по себе достаточно туманные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 15:01 


27/01/15
306
А из тумана появляется Фреди Крюгер, как очередная попытка разорвать связь между субъектом и объектом :facepalm:
Он поднимается во весь рост и пугает детей, рассуждающих о релятивизме. А ведь казалось бы, чего проще: взять и ознакомиться с гегелевской триадой "сущность - явление - видимость". Но погулял я по интернету, и не нашел внятной объясниловки. Хотя ей богу, ничего там такого сложного и запутанного не вижу. Впрочем, для метафизика эта триада непреодолима по определению. :- )

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 17:01 


10/03/15

11
Lukum в сообщении #991452 писал(а):
Да, сначала субъективный, по мере развития сознания и моделей реальности становится все более объективный...
Мы тут затронули вопрос зарождения объективного из субъективного. Да, объективное возникает из субъективного.

Тогда "вещь для нас" постепенно должна приближаться к ''вещи в себе", Кант был не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #991463 писал(а):
Всё слова, слова, слова...
Соглашусь.

Zuul в сообщении #991485 писал(а):
Истинность и ложность сами по себе достаточно туманные понятия.
Перечитайте тему. Вполне определённые, если не пытаться в них натолкать того, что там не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение17.03.2015, 19:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Lukum в сообщении #991452 писал(а):
Да, объективное возникает из субъективного.

Получается, что когда не было субъективного не было и объективного, т.е. ничего не было.
Выйти из тупика помогает солипсизм, есть только мое сознание, а то, что называют реальностью - сон. Это некоторым нравится, можно считать себя богом, но очень уж на манию величия похоже.
Дети, когда проходят это , с полчаса выясняют, кто кому снится , потом теряют к этому интерес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group