2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:26 


23/05/12

1245
Не думаю, что имеет смысл развивать этот вопрос, это далеко от текущей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:37 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Почему это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:52 


23/05/12

1245
Это далеко от текущей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 17:55 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Неубедительное обоснование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 18:02 


10/03/15

11
Lukum в сообщении #990999 писал(а):
Hugin~ На основании своей личной модели реальности, я делаю вывод, что существует объективная модель реальности и сама объективная реальность. Свою модель реальности я построил путем чтения книг, обдумывания, бесед/обсуждений с другими людьми, интересовался к какому выводу они пришли. Так постепенно сформировал себе свою модель. Время от времени модель корректируется в деталях.

А с кем/чем вы при этом беседовали, со свои сознанием?
Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что существование объективной реальности - это предмет веры в то, что она существует. Честно говоря я в это верю
Как вариант здесь ранее предлагалась подмена "реального" на "интерсубъективное", но тогда надо допустить, что человеки - это единственное, что сушесвует объективно

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 18:06 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Hugin~, а как же кошки и все остальные (всё остальное)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 18:19 


23/05/12

1245
Hugin~ в сообщении #991098 писал(а):
Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что существование объективной реальности - это предмет веры в то, что она существует. Честно говоря я в это верю

Я отвечал уже на похожий аргумент:
Lukum в сообщении #991025 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность. Есть ли все эти приборы и люди где-то вне головы наблюдателя?..

Это просто, имхо.
Мыслю, следовательно существую. Мое Я может оказывать влияние на некоторые вещи (которые я мыслю), а на некоторые вещи (которые я мыслю) не может. Назову не-Я все то, на что не могу оказать влияние. Таким образом получили существование двух сущностей: Я и не-Я. И так далее область не-Я расширяется и уточняется, строится модель реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 18:25 


27/01/15
306
Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность.

Сдаётся мне, что вы не процитировали о деформации раздавленного наблюдателя.
Момент истины наступит в последний миг, и ему откроется, что его внутренний мир зависит от внешней реальности несколько в большей степени, чем он предполагал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Lukum в сообщении #991025 писал(а):
epros в сообщении #991017 писал(а):
Хотя такое определение "реальности" до безобразия вульгарно и, я бы сказал, практически бесполезно...
Нюуу не знаю, по мне так весьма практично и алгоритмично :-) имхо.
Я сильно сомневаюсь, что у Вас в сознании есть модель, выдающая вполне однозначный прогноз прямо-таки для всех "входов датчиков". Сознание вообще не на этом уровне работает.

Касательно различий между входами и выходами датчиков: Мне это вообще странно. Датчик ничего умного не делает, он только посылает сигнал на выход, когда есть определённый сигнал на входе.

Lukum в сообщении #991034 писал(а):
Эта цитата есть способ ответа для опровержения солипсизма
А зачем Вам его опровергать? Тем более, что так Вы его точно не опровергнете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 19:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #990949 писал(а):
То, что связывает действия с ощущениями, находится как раз "внутри" -- это те связи в мозгах, которые в зависимости от сигналов на входе (ощущений) генерируют сигналы на выходе (действия).


Ну да, внутри ощущения генерируют действия, а снаружи ( в реальности) эти действия (если они прпавильные) приводят к появлению ощущений. Так замыкается круг и начинается следующий.

Например, ребенок двигает конечностими по всем степеням свободы, иногда задевает погремушку, слышит звук и пытается воспроизвести правильное движение даже не осознавая этого.
Ребенок постарше осознает, что, если сделает движения правильно и попадет камнем в окно , то услышит звук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #991034 писал(а):
Эта цитата есть способ ответа для опровержения солипсизма
Ха ха ха ха ха.

Нет, серьёзно, с такой аккуратностью вы к чему угодно «придёте».

Denis Russkih в сообщении #991012 писал(а):
Сдаётся мне, нет надёжного способа определить, существует ли объективная реальность. Есть ли все эти приборы и люди где-то вне головы наблюдателя?.. Остаётся лишь поверить реальности на слово. :)
Ну разумеется. Мы не имеем возможности отличить две разные штуки, если они действуют на нас одинаково, так что мы можем только установить, что реальность согласована so far, и при условии этого найти вид законов природы. О «на самом деле» естественные науки не говорят и не ставят такой цели, и применение слова «объективный» к реальности — это оборот речи, понимаемый людьми в общем случае по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 20:15 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #991135 писал(а):
Lukum в сообщении #991034 писал(а):
Эта цитата есть способ ответа для опровержения солипсизма
Ха ха ха ха ха.
Нет, серьёзно, с такой аккуратностью вы к чему угодно «придёте».
Привести ошибку в моем рассуждении сможете? Приведите, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #991145 писал(а):
Привести ошибку в моем рассуждении сможете? Приведите, плиз.
Ваши рассуждения наивны чуть ли не полностью. Ошибка в том, что вы считаете, что это не так, и что вы put a lot of thought in it.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 20:29 


23/05/12

1245
arseniiv У меня нет ошибок серьезных. Думаю, что вы недопонимаете каких-то моментов. Либо приведите аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение16.03.2015, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Xey в сообщении #991126 писал(а):
а снаружи ( в реальности) эти действия (если они прпавильные) приводят к появлению ощущений.
Проблема только в том, что всё это имеет место только с точки зрения тех представлений, которые у Вас в голове. :wink: А с точки зрения чьих-то других представлений, может быть, к этим ощущениям приводят совсем другие обстоятельства (например, правильные молитвы каким-нибудь богам и т.п.).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group