2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Математика в школе и вузе
Сообщение05.05.2014, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
 i  Toucan:
Отделено от темы «Предложение по агрессивным чайникам»


(Оффтоп)

bin в сообщении #859271 писал(а):
Я спрашивал про Кнута:


Конкретно в FFT и быстром умножении – да. В какой-то момент этому на ЛКШ учили. Между прочим, FFT существенно проще обычного преобразование Фурье с точки зрения теории. Как раз для обычного преобразования Фурье, если его делать по-честному, нужно на порядок больше знаний.

Опять жуткий оффтоп пошел, и ведь опять меня обвинят :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:06 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d

(Оффтоп)

g______d в сообщении #859276 писал(а):
Опять жуткий оффтоп пошел, и ведь опять меня обвинят :(
И правильно обвинят - Вы же заявили:
g______d в сообщении #859256 писал(а):
Кроме того, имеет место явная трактовка с ног на голову слов kp9r4d про важность/неважность обучения в вузе. По-моему, утверждалось, что для того, чтобы овладеть алгоритмами и программированием на уровне Кормена
Оказалось, что не Кормена, а Кнута, но перепутать не сложно - обе фамилии на "К" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

bin в сообщении #859280 писал(а):
Оказалось, что не Кормена, а Кнута, но перепутать не сложно - обе фамилии на "К" :-)

Я всё время говорил о Кормене. Между прочим, FFT там тоже есть. kp9r4d никакого источника не указывал, и я его выбрал в качестве наиболее близкого к перечисленным им темам.

Так что, будете спорить, что это материал, доступный школьнику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d

(Оффтоп)

g______d в сообщении #859281 писал(а):
Так что, будете спорить, что это материал, доступный школьнику?
Я уверен, что средний школьник (не вундеркинд) не может освоить три тома Кнута так, чтобы решить оттуда любую задачку. Если же Вы были столь выдающимся школьником, то чего же статьи, нпр., в ДАН в те годы не писали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Цитата:
что средний школьник (не вундеркинд) не может освоить три тома Кнута так, чтобы решить оттуда любую задачку.

В мире не существует человека, способного решить любую задачу из Кнута.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос про Кормена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:34 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

g______d в сообщении #859283 писал(а):
Ответьте, пожалуйста, на вопрос про Кормена.
Я плохо помню эту книгу и лезть за ней мне не охота. Лучше про Кнута... Но это опять offtop. Вы лучше бы что-то по теме сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Цитата:
Я плохо помню эту книгу и лезть за ней мне не охота. Лучше про Кнута...

В Кнуте нету многих базовых алгоритмов, без которых даже в олимпиадах нормально не поучаствуешь.

Оглавление и сама книга за 2 минуты ищутся в интернете. На amazon.com или google books можно посмотреть оглавление легально и бесплатно. Ну или будем считать, что вы согласны с тем, что эта книга доступна школьнику.


Цитата:
Вы лучше бы что-то по теме сказали.


Ну так я вообще-то сказал в моем первом сообщении в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 03:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

g______d в сообщении #859285 писал(а):
В Кнуте нету многих базовых алгоритмов, без которых даже в олимпиадах нормально не поучаствуешь.

Оглавление и сама книга за 2 минуты ищутся в интернете. На amazon.com или google books можно посмотреть оглавление легально и бесплатно. Ну или будем считать, что вы согласны с тем, что эта книга доступна школьнику.
Каждая книга имеет свои недостатки, поэтому учебников должно быть несколько. Я не согласен с тем, что обычный школьник может освоить программирование (и алгоритмику) на уровне выпускника ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
bin в сообщении #859282 писал(а):
средний школьник (не вундеркинд) не может освоить три тома Кнута так, чтобы решить оттуда любую задачку
Вы, видимо, давно или невнимательно читали Кнута. Например, во введении, по-моему, там, где он объясняет, что означает уровень выставленной сложности, в списке "задачек" фигурирует "доказать, что уравнение $x^n+y^n=z^n$ не имеет решений в целых числах при $n>2$". Таки вы правы, средний школьник, наверное, не сможет решить. А вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #859288 писал(а):
Я не согласен с тем, что обычный школьник может освоить программирование (и алгоритмику) на уровне выпускника ВУЗа.


Проблема в том, что считать уровнем выпускника ВУЗа (это уже менее оффтоп, по-моему). Я думаю, вы легко найдете выпускников с дипломом, в котором написано "программирование", "мат. обеспечение ЭВМ", "информационные технологии", "computer science" и которые не смогут с ходу объяснить, чем отличается поиск в глубину от поиска в ширину и не смогут без подсказок и шпаргалок его реализовать. Что в России, что на Западе. Причем это не какие-то крайности.
И есть десятки школьников в России, которые сделают это и кучу других вещей с закрытыми глазами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

iifat в сообщении #859289 писал(а):
Таки вы правы, средний школьник, наверное, не сможет решить. А вы?
И Кнут не сможет. Ok. Это был маленький тест. А теперь скажите: какой максимальный уровень сложности задачек Кнута доступен обычному школьнику и какой выпускнику ВУЗа?


-- Пн май 05, 2014 04:16:31 --

g______d в сообщении #859290 писал(а):
Проблема в том, что считать уровнем выпускника ВУЗа (это уже менее оффтоп, по-моему). Я думаю, вы легко найдете выпускников с дипломом, в котором написано "программирование", "мат. обеспечение ЭВМ", "информационные технологии", "computer science" и которые не смогут с ходу объяснить, чем отличается поиск в глубину от поиска в ширину и не смогут без подсказок и шпаргалок его реализовать. Что в России, что на Западе. Причем это не какие-то крайности.
И есть десятки школьников в России, которые сделают это и кучу других вещей с закрытыми глазами.
Мы говорим об обычных школьниках, а не о паре десятков особо одаренных. Возьмем среднего выпускника с дипломом, надеюсь, что в России, что на Западе поиск в глубину и поиск в ширину они знают. И знают много еще нужного, что не знают обычные школьники. Иначе нет смысла в ВУЗах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #859291 писал(а):
А теперь скажите: какой максимальный уровень сложности задачек Кнута доступен обычному школьнику и какой выпускнику ВУЗа?


Так мы вроде не говорим об обычных школьниках. Точно так же, как обычный выпускник вуза не пойдёт в науку, а через месяц всё забудет.

-- Вс, 04 май 2014 18:21:42 --

bin в сообщении #859291 писал(а):
а не о паре десятков особо одаренных.


Их существенно больше. Пара десятков (по моим оценкам) сейчас в районе красного на topcoder или эквивалент. Это существенно круче, чем просто знать основные алгоритмы. Число ориентирующихся в алгоритмах выше среднего выпускника вуза, думаю, исчисляется сотнями. И это только в программировании. Есть еще математика, физика, химия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:36 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
И зачем тогда ВУЗы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #859298 писал(а):
И зачем тогда ВУЗы?


Затем, что указанный 11-классник станет хорошим ученым, если ещё лет 5-10 (зависит от области) проучится в том же темпе. Конечно, это не значит, что менее одаренный точно не сможет его догнать позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 04:44 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Значит 11-классник не готов быть ученым? Что ему не хватает? ВУЗ только, чтобы ученых делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group