2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Поддерживаете это предложение?
Да 10%  10%  [ 4 ]
Нет 85%  85%  [ 35 ]
Воздерживаюсь 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 41
 
 Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 15:35 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Последнее время непрофессионалы (чайники) стали уж очень агрессивными. Вместо разговора по существу моментально переходят на личности, устраивая разборки типа "а ты кто такой?", в итоге нередко интересную по сути тему совершенно справедливо закрывают как ушедшую в оффтоп. Недавно в одной теме (специально не даю ссылку, кто себя узнает, пусть оспаривет) уже договорились до того, что тратить 5 лет на ВУЗ не нужно :!: На форуме есть сдерживающие инструменты для дифференциации участников: "Появился: дата", "Сообщения: количество" и статус "Заслуженный участник". Но их, видимо, недостаточно. Предлагаю еще один.

Профессионализм в науке оценивают по публикациям, в частности, в рецензируемых научных журналах. Предлагаю под аватаркой добавлять надпись "Имеет публикации в научных изданиях" или, короче, "Опубликован в научных изданиях". Чтобы получить такую надпись, участник должен выслать модератору список основных публикаций (хотя бы трех). Понятно, что по таким изданиям, как Доклады АН или J of Graph Theory, вопросов не возникнет, а вот ссылка:

И.И.Пупкин, Влияние торсионных полей на нормальность распределения нано-компонентов кофейной гущи и ее предсказательную силу, Труды 26ой студенческой конференции Урюпинского пед.института

вызовет у модераратора вполне обоснованные сомнения. Может возникнуть опасение, что кто-то попытается выдать чужие работы за свои, но такая попытка обречена на скорое разоблачение. Обязательно найдется другой участник, который из чистого интереса спросит: "Дайте ссылку на какую-нибудь Вашу статью". А потом, ознакомившись, спросит: "Я не понял, почему из соотношения (2) у Вас следует (3)". И что ответит плагиатор? Отстаивать чужую работу - дело крайне неблагодарное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Осталось понять, кто и как будет определять "научность" изданий...

Я знаю одну область, в которой публикация в трудах студенческой конференции (правда, конечно, одной определенной), вообще говоря, имеет больший статус, чем публикация в ДАН. Так уж получилось. При этом, насколько мне известно, ни один из модераторов форума отношения к этой тематике не имеет и, соответственно, об этой локальной особенности не знает.

К тому же, если я правильно понимаю причину появления этого обсуждения, проблема возникла при обсуждении, вообще говоря, прикладного программирования. В котором человек может быть глубоким специалистом, ни разу в жизни не опубликовав ни одной статьи.

Так что, пожалуй, это не самая разумная идея. В конце концов, форум - это всего лишь форум, изничтожать оппонентов вплоть до победного конца тут совсем не обязательно. Если кто-то очень раздражает и мешает общаться, можно просто скрыть от себя его сообщения, это движок форума позволяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
bin
А потом еще параметр, а потом еще....
Так и вижу: вместо переходов на личности разборки в духе: а какой у Вас список публикаций? а индекс Хирша? а сколько статей в ВАКовских журналах?

На форумах всегда участники прекрасно обходятся оценкой "по гамбургскому счету", а кто это не умеет-не хочет делать, тот и не будет, хоть вывеску "академик РАН" над аватарой повесь: она его только раззадорит.
bin в сообщении #858849 писал(а):
Вместо разговора по существу моментально переходят на личности, устраивая разборки типа "а ты кто такой?", в итоге нередко интересную по сути тему совершенно справедливо закрывают как ушедшую в оффтоп.

Модератору не жаловались? Может, проблема решится в рабочем порядке? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня индекс Хирша нулевой. Можете исключать меня из ЗУ и банить в форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:33 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Уж не знаю, почему, но у меня создалось впечатление, что модераторы на форуме — таки вполне вменяемые люди. Если вам дорога тема, почему б вам не попробовать написать модераторам, чтобы интересные части отделили?
provincialka, не-не-не! Кого ж за пивом гонять, заставлять стирать носки, перешивать подворотнички и прочая, и прочая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:37 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #858861 писал(а):
Осталось понять, кто и как будет определять "научность" изданий...
Научность изданий обычно определяют очень просто - рецензируемое, значит, научное. А вникать в тонкости, что лучше - ДАН или Полинезийский журнал компьютерной графики, конечно, модераторы не будут. Не надо доводить до абсурда. Каждый инструмент не идеален. И предлагаемый не идеален, но, надеюсь, будет полезен. Даже в солидных журналах бывают иногда слабые статьи. Это заинтересованные участники смогут выяснить через ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
bin в сообщении #858874 писал(а):
Это заинтересованные участники смогут выяснить через ЛС.

А сейчас - не могут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #858870 писал(а):
У меня индекс Хирша нулевой.
Предложено очень много индексов и все они вызывают критику. Понятно, например, что высокий индекс цитируемости может иметь ошибочная статья: каждый норовит пнуть. Поэтому я и предлагаю ограничиться самым простым бинарным параметром (есть публикации/нет публикаций). Похожий параметр спрашивают и во многих НИИ при найме на научную должность в отделе кадров: список публикаций.

-- Вс май 04, 2014 16:52:16 --

Otta в сообщении #858876 писал(а):
А сейчас - не могут?
И сейчас могут, но чайники это не делают: им что ДАН, что конференция пед. института. А если воспользоваться предложением, то сразу без обширного оффтопа будет видно, кто на кого ножкой топнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Для отдела кадров это нормально. Но не он принимает решение о найме.
bin в сообщении #858880 писал(а):
самым простым бинарным параметром (есть публикации/нет публикаций).

Это уж совсем нелепо, извините. Бывает, нет и не надо (почему, пример выше приводили). Бывает, есть, но лучше бы не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #858874 писал(а):
Научность изданий обычно определяют очень просто - рецензируемое, значит, научное.

Знаете, в мире вообще и в России в частности столько рецензируемых изданий, в которых публикуется чушь... Опять-таки, модераторам придется как-то выяснять, является ли то или иное издание рецензируемым, а не в "своей" области это нетривиально.

К тому же вполне возможна и еще одна ситуация: когда человек, имеющий публикации и прочие регалии, несет чушь в области, отличной от той, в которой он работает. Академик А.Т.Фоменко тому яркий пример.

bin в сообщении #858874 писал(а):
Это заинтересованные участники смогут выяснить через ЛС.

Они в любом случае смогут это сделать. Так что пользы от такого выделения участников мало, а вот возможных проблем куда больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
На форуме есть разные "специальности". Чтобы помогать студентам интегралы считать, не надо быть академиком. С другой стороны профессор может выглядеть не совсем адекватно, если влезает не в свою область. Никого конкретно не называю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 17:10 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #858861 писал(а):
проблема возникла при обсуждении, вообще говоря, прикладного программирования. В котором человек может быть глубоким специалистом, ни разу в жизни не опубликовав ни одной статьи.

Бывает и такое. Но у нас научный форум. По программам для научных исследований создатели как правило пишут если не статьи, то выступают на конференциях, регистрируют программы в академических фондах алгоритмов и программ (что приравнивается к публикации) и т.д.
Pphantom в сообщении #858886 писал(а):
Академик А.Т.Фоменко тому яркий пример.
Это исключительный случай. Таких очень не много. И хотя я резко не одобряю хронологии Фоменко, я бы не стал называть его "чайником" и если бы пришлось с ним дискутировать, то дискутировал бы не как с чайником, а как с человеком, знающим не понаслышке о том, что такое научный метод (чайник бы таких доводов не понял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вообще не вижу, в чем проблема. Вы не можете отличить "чайника" по его текстам? Или вы хотите ввести запрет на участие в форуме людей без публикаций? Как-то мне предложение непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 17:27 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #858887 писал(а):
Чтобы помогать студентам интегралы считать, не надо быть академиком. С другой стороны профессор может выглядеть не совсем адекватно, если влезает не в свою область.
Согласен. Хотя преподаватель, не написавший в жизни ни одной не только статьи, но и методички, выглядит странно. В университетах сейчас и у нас, и на Западе от таких преподавателей избавляются. "Не своя область" - очень не простое понятие. Математикой, например, пользуются не только математики. Очень много интересных проблем лежит на стыке наук. И т.д. Бывает, конечно, что человек высказывается по, казалось бы, далекой для него области очень оригинально. Но и такие высказывания могут быть интересны: все науки имеют общие корни, заключающиеся в научном методе познания. А чайнику этот метод не знаком, и чтобы оценить оригинальное мнение, нужно сначала узнать, знаком ли человек с научным методом, а уже потом - в какой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin, так в чем же ваше предложение, я так и не поняла? Ради борьбы с чайниками вы собираетесь ввести ценз для всех участников? Разумеется, у меня есть и статьи, и методички (иначе не будешь доцентом). Но доказывать, что я не верблюд, я не собираюсь. В конце концов, одно из достоинств форума - анонимность. И я ее ценю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group