2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Поддерживаете это предложение?
Да 10%  10%  [ 4 ]
Нет 85%  85%  [ 35 ]
Воздерживаюсь 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 41
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 02:16 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #859251 писал(а):
Ну вы экзистенциальные вопросы задаёте! Вселенная их как-то порождает. Видимо, в случайных флуктуациях.
Собственно, это не вопрос. Мы имеем дело с фактом, умные в природе есть. Остаётся их только отфильтровать, создать здесь на форуме для них осмотическое давление :-)

Таким образом, свое участие в "создании" умных отрицаете. Случайной флуктуацией... ну-ну...
Зайду с другой стороны, что есть "умный" и каков критерий ума?
Есть однозначный критерий или нужно привлекать аппарат теории нечетких множеств?
Вот, человек написал кандидатскую, потом докторскую диссертацию. Успешно защитил. Он умный? Или просто способный писать и защищать диссертации?
Многие убеждены, что признак ума - высокий IQ, часто его даже как синоним используют, с другой стороны он только показывает способность проходить тест на IQ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
prof.uskov, ну не надо... Это бесплодные вопросы. Они решаются исключительно субъективно и эмпирически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 02:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d

(Оффтоп)

g______d в сообщении #859256 писал(а):
Кроме того, имеет место явная трактовка с ног на голову слов kp9r4d про важность/неважность обучения в вузе. По-моему, утверждалось, что для того, чтобы овладеть алгоритмами и программированием на уровне Кормена (условно), не нужно тратить 5 лет в вузе, достаточно быть хорошо мотивированным школьником. Если кому-то на это нужно 5 лет, то это его проблемы.
Я спрашивал про Кнута:
bin в сообщении #858189 писал(а):
А что, например, сказать про алгоритмы умножения с высокой точностью через FFT (второй том Кнута)? В преобразовании Фурье школьнику возможно разобраться? Для чего люди по 5 лет на ВУЗы тратят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #859261 писал(а):
Таким образом, свое участие в "создании" умных отрицаете.

Не, ну почему отрицаю? Во-первых, естественные процессы размножения. Во-вторых, целенаправленное взращивание, типа преподавания. Ну общая пропаганда, что "умным быть хорошо, так что учитесь, читайте умные книжки, развивайте интеллехт".

Просто я считаю, что мои личные усилия всё-таки капля в море. Приятно этой каплей быть. Нет смысла этой капле себя переоценивать.

А вот вы мне так и не ответили, вы на аватарке смотрите сверху вниз, или как?

prof.uskov в сообщении #859261 писал(а):
Вот, человек написал кандидатскую, потом докторскую диссертацию. Успешно защитил. Он умный?

Поговорить с ним надо. А так не скажу. Но в среднем, шансы, что он умный, несколько повыше, чем у рядового дворника. (Хотя, есть шансы и на маразматика напороться.)

-- 05.05.2014 03:51:20 --

(Оффтоп)

bin в сообщении #859271 писал(а):
В преобразовании Фурье школьнику возможно разобраться?

Кстати, возможно. Вот я, например, когда был школьником, то в преобразовании Фурье разбирался. (Правда, не в FFT, но думаю, и с ним бы разобрался - просто не довелось столкнуться.)

Это мне, кстати, даже сослужило плохую службу: когда в вузе начали читать преобразование Лапласа, я долго не мог поверить своим глазам: та же фигня, но совершенно другие слова, и никто - никто! - про Фурье ни словом не поминает. В результате, я пребывал в прострации, вместо того, чтобы упражняться как следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 02:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #859175 писал(а):
Зато практическое владение - на высоте :-)
С Вами никто не сравнится: все, что не совпадает с Вашим мнением - все демагогия :D


-- Пн май 05, 2014 02:56:44 --

Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #859272 писал(а):
Вот я, например, когда был школьником, то в преобразовании Фурье разбирался.
На школьном уровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 21:27 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Обсуждение вопросов преподавания отрезано в тему «Математика в школе и вузе»

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

bin в сообщении #859273 писал(а):
Munin в сообщении #859272 писал(а):
Вот я, например, когда был школьником, то в преобразовании Фурье разбирался.
На школьном уровне?

Я не знаю, что такое "разбираться в преобразовании Фурье на школьном уровне". В школьную программу преобразование Фурье не входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, конец темы отрезан. Здесь останутся только "чайники". Не стоит поднимать эту тему, пусть благополучно утонет... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ok.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение05.05.2014, 23:10 
Заслуженный участник


14/03/10
867
provincialka в сообщении #859584 писал(а):
Здесь останутся только "чайники"

"агрессивные чайники", я бы добавил :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение06.05.2014, 01:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #859584 писал(а):
Здесь останутся только "чайники".
А Вы уверены, что компетентны делать такие заявления с таким индексом цитирования?:
provincialka в сообщении #858870 писал(а):
У меня индекс Хирша нулевой.
Помогаете "студентам интегралы считать" и помогайте, но не мешайте другим науку вперед двигать.
provincialka в сообщении #858887 писал(а):
На форуме есть разные "специальности". Чтобы помогать студентам интегралы считать, не надо быть академиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение06.05.2014, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Неловко вышло. Я не имела в виду, что оставшиеся в теме участники - чайники. Я имела в виду, что останется только тема про чайников.
Хотя ваши нападки умиляют. Наконец-то найден человек, мешающий российской науке! Да, и еще человек 15(уже 24), проголосовавших "против".

-- 06.05.2014, 02:39 --

bin, хотя претензии у вас большие, предложение изначально было невразумительным. Каким образом информация о статьях участников поможет бороться с альтами и невеждами? Да им, чем больше у вас статей, тем больше вы ретроград и консерватор. Или вы будете "затыкать" не-остатеенных участников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение06.05.2014, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Напомнило:
Цитата:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Цитата:
Желтые штаны - два раза ку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение06.05.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #859625 писал(а):
А Вы уверены, что компетентны делать такие заявления с таким индексом цитирования?


Давайте так. Ваши безапелляционные заявления относились в основном к theoretical computer science. Все приличные журналы в этой области индексируются в mathscinet или (русскоязычные) в mathnet.ru. У вас ни там, ни там нет вообще ни одной статьи. На форуме куча людей, у которых там что-то существенное есть, и почему-то ни разу не видел, чтобы кто-то хвастался.

Хотите еще скажу, сколько у вас публикаций в scopus/web of science и сколько цитирований? Только предупреждаю, что вас это не очень обрадует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение06.05.2014, 02:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #859625 писал(а):
А Вы уверены, что компетентны делать такие заявления с таким индексом цитирования?:

bin в сообщении #859625 писал(а):
Помогаете "студентам интегралы считать" и помогайте, но не мешайте другим науку вперед двигать.

Извините, что вмешиваюсь в вашу интересную беседу, но... Я правильно понимаю, что Вас зовут Михаил Игнатьевич Трофимов и это - информация о Ваших публикациях (плюс одной лишней - там, где максимальное число цитирований - от однофамильца)?

Мораль читать не буду, думаю, она и так очевидна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group