2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение20.09.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #621618 писал(а):
Мне интересно, достаточно ли широка эта схема, чтобы охватить все имеющийся на вооружении теорфизиков игрушки.

Достаточно, достаточно.

Если хотите, можете погрузить свои зубы в Сарданашвили "Современные методы теории поля", там та же песня, хотя и более навороченными словами и обозначениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение20.09.2012, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Сарданашвили меня пугает. А вот Ченга и Ли в свое время прочел с большим удовольствием. Там что-то такое "современное" уже теплилось, но язык (слава Тензору) был еще вполне человеческий.

Я все-таки насчет фермионов не очень понимаю. Можно конечно пойти напролом и заменить вещественные числа элементами грассмановой алгебры...

Однако, перелистывал я в очередной раз "Квантовую механику" Давыдова и натолкнул меня его "вывод" уравнения Дирака на следующую конструкцию.

Пусть имеем безмассовое (для упрощения выкладок) Янг-Миллсово поле ${}^a\varphi $, вклад коего в лагранжиан есть ${}^a\varphi ^{;\mu }  \cdot {}_a\varphi _{;\mu } $. Тогда уравнение движения будут суть
$${}^a\varphi _{;\mu }^{;\mu }  = 0$$
Раскрывая ковариантные производные и ограничиваясь случаем плоского П-В, получим
$$\square \vec \varphi  + 2\hat \Gamma ^\mu   \cdot \vec \varphi _{,\mu }  + \left( {\hat \Gamma _{,\mu }^\mu   + \hat \Gamma ^\mu   \cdot \hat \Gamma _\mu  } \right) \cdot \vec \varphi  = 0 \eqno (1)$$
(мне надоело возиться с левыми индексами и я ввел сокращенные обозначения)

Рассмотрим только такие решения $(1)$, которые одновременно удовлетворяют уравнению
$$\square \vec \varphi  + m^2 \vec \varphi  = 0 \eqno (2)$$
Для этого, очевидно, должно выполняться
$$2\hat \Gamma ^\mu   \cdot \vec \varphi _{,\mu }  + \left( {\hat \Gamma _{,\mu }^\mu   + \hat \Gamma ^\mu   \cdot \hat \Gamma _\mu   - m^2 } \right) \cdot \vec \varphi  = 0 \eqno (3)$$
Предположим, что матрица в скобках невырождена и приведем $(3)$ к виду
$$\hat \gamma ^\mu   \cdot \vec \varphi _{,\mu }  + im\vec \varphi  = 0 \eqno (3')$$
Решение уравнения $(3')$ будет также удовлетворять уравнению $(2)$, если в качестве малых гамм взять обычные матрицы Дирака. Предположим также, что
$$\hat \Gamma ^\mu   = \kappa \hat \gamma ^\mu  $$
тогда для коэффициента пропорциональности получаем следующие допустимые значения
$$\kappa  = \frac{{i \pm \sqrt 3 }}{4}m$$

Итак, мы имеем наличие ненулевой постоянной связности в слое. Так как коммутаторы матриц Дирака не равны нулю, кривизна $\hat F_{\mu \nu } $ этой связности также не нулевая. Член в действии $\hat F_{\mu \nu }  \cdot  \cdot \hat F^{\mu \nu } $ оказывается константой, пропорциональной $m^4$, что соответствует космологической постоянной
$$\lambda  \sim l^2 \left( {\frac{{mc}}{\hbar }} \right)^4 \eqno (4)$$
(здесь восстановлены физ-константы)

Это конечно же, означает что с самого начала нужно было не ограничиваться случаем плоского П-В и зарезервировать хотя бы лямбду, однако в первом приближении и так сойдет.

Резюмируя, можно предположить, что наличие постоянной кривизны слоя может привести к возникновению у безмассового уравнений Я-М решений, ведущих себя как решения уравнений Дирака и одновременно вызвать возникновение космологической постоянной, пропорциональной четвертой степени массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение20.09.2012, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В лагранжиане для поля Дирака только одна производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin
Так он же постфактум пишется, чтобы только уравнение воспроизвести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда я с фразы "вклад коего в лагранжиан" не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin
Я примерно догадываюсь в чем заключается непонимание, но желал бы услышать некоторых подробностей от носителя оного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 12:22 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #621439 писал(а):
Но почему спиноры и скаляр не работают, а векторы работают?

Написать неминимальное взаимодействие для этих полей можно, надо только из этих полей составить синглет относительно калибровочных преобразований и скаляр относительно преобразований координат, например $D_\mu\bar{\psi}F^{\mu\nu}D_\nu\psi,\quad\varphi^*F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}\varphi$ и т.д. насколько фантазии хватит. Но они будут неперенормируемыми.

Про перенормируемость можно прочитать в Ченг, Ли §2.4.
Кратое резюме оттуда: дано слагаемое из лагранжиана (взаимодействие), например $\mathcal{L}_i=D_\mu\bar{\psi}F^{\mu\nu}D_\nu\psi$. Считаем сколько в нём скалярных полей+безмассовых бозонов$\,=b_i,$ сколько фермионных$\,=f_i$ и сколько производных$\,=d_i.$ Подставляем в формулу (2.140) и считаем каноническую размерность данного взаимодействия (в 4-х мерном пространстве) $$d(\mathcal{L}_i)=b_i+\frac{3}{2}f_i+d_i\eqno{(2.140)}$$ Если получили $>4$, то данное взаимодействе не перенормируемое. В данном примере будет 7, в другом 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 17:51 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
espe в сообщении #621783 писал(а):
Если получили $>4$, то данное взаимодействе не перенормируемое.
А если $<4$? У Ченга и Ли такая теория называется суперперенормированной, и сказанно, что в ней содержится конечное число расходящихся диаграмм. Так подходят такие теории или нет? Можно ли расходящиеся диаграммы "спрятать" в перенормировку коких-то параметров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #621783 писал(а):
Про перенормируемость можно прочитать в Ченг, Ли §2.4.
Если получили >4, то данное взаимодействе не перенормируемое.

Этот рецепт я знаю (хотя узнал его из Вайнберга... вы что, все из одного вуза, что хором ссылаетесь на Ченга-Ли?). Но этот рецепт, насколько я знаю, для калибровочных полей не совсем справедлив: калибровочно-инвариантный лагранжиан оказывается перенормируемым, даже когда его отдельные члены не удовлетворяют этому условию. См., например, лагранжиан КХД.

espe в сообщении #621783 писал(а):
Написать неминимальное взаимодействие для этих полей можно, надо только из этих полей составить синглет относительно калибровочных преобразований и скаляр относительно преобразований координат

Хмм, начинаю понимать... то есть лагранжиан самих спиноров и скаляров, тоже оказывается синглетом относительно калибровочных преобразований, за счёт преобразования спиноров и скаляров, и преобразования калибровочной производной?

-- 21.09.2012 19:06:38 --

lucien в сообщении #621879 писал(а):
А если <4? У Ченга и Ли такая теория называется суперперенормированной, и сказанно, что в ней содержится конечное число расходящихся диаграмм. Так подходят такие теории или нет?

Подходят, но дело в том, что с таким жёстким ограничением можно написать очень немного разных членов, и реальной физике они не соответствуют. И часто даже не будут скалярами относительно преобразований координат.

lucien в сообщении #621879 писал(а):
Можно ли расходящиеся диаграммы "спрятать" в перенормировку коких-то параметров?

Известен только один рецепт подобного рода: добиться калибровочной инвариантности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 21:03 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Munin в сообщении #621885 писал(а):
Подходят, но дело в том, что с таким жёстким ограничением можно написать очень немного разных членов, и реальной физике они не соответствуют.
Механизм Хиггса придумали для того, чтобы ввести массы фермионам и калибровочным бозонам. При этом в учебниках пишут, что добавление массовых слагаемых "руками" нарушает перенормируемость. Но ведь для них каноническая размерность меньше 4?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
lucien в сообщении #622011 писал(а):
в учебниках пишут, что добавление массовых слагаемых "руками" нарушает

калибровочную инвариантность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чё-то я запутался... Извините, не могу сказать.

-- 21.09.2012 22:26:05 --

lek в сообщении #622034 писал(а):
в учебниках пишут, что добавление массовых слагаемых "руками" нарушает

калибровочную инвариантность...

Я хотел привести примером КЭД, но там массовые слагаемые есть, и инвариантность есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 21:30 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
lek в сообщении #622034 писал(а):
lucien в сообщении #622011 писал(а):
в учебниках пишут, что добавление массовых слагаемых "руками" нарушает

калибровочную инвариантность...
Нет, речь шла именно о перенормируемости. Калибровочная инвариантность нарушается и самим механизмом спонтанного нарушения (при выборе определенного значения вакуума. Разве не так?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #622038 писал(а):
Я хотел привести примером КЭД, но там массовые слагаемые есть, и инвариантность есть...

Речь по-видимому идет о теории с массовым членом вида $\frac{m^2}{2}A_{\mu}A^{\mu}$. Простейший пример такой теории - теория массивного векторного поля с лагранжианом Прока, который при $m=0$ совпадает с лагранжианом Максвелла.

lek в сообщении #622052 писал(а):
Нет, речь шла именно о перенормируемости. Калибровочная инвариантность нарушается и самим механизмом спонтанного нарушения (при выборе определенного значения вакуума. Разве не так?

Нарушается, но "не руками". Исходный лагранжиан калибровочно-инвариантен. Если же говорить связи между калибровочной инвариантностью и перенормируемостью, то кроме неабелевых калибровочных теорий ни одна перенормируемая теория поля не может быть асимптотически свободной. Это одно из важнейших (если не важнейшее) следствий принципа калибровочной инвариантности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лагранжиан свободных фермионов
Сообщение21.09.2012, 22:04 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
К сожалению не могу вспомнить источник, но по памяти там говорилось следующее: "По теореме т'Хофта (?) перенормируемым является лишь лагранжиан калибровочно инвариантной модели. Поэтому в стандартной модели нельзя вводить массы "руками", а нужно применять механизм Хиггса". Как-то так. Может быть что-то наврала.
lek в сообщении #622052 писал(а):
Это одно из важнейших (если не важнейшее) следствий принципа калибровочной инвариантности.
А нам говорили, что конфайнмент (оборотная сторона асимптотической свободы) в КХД еще строго не доказан. Или это все же не две сущности одной медали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group