2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У идеального белого шума - нет. У него, считается, частотный диапазон простирается от нуля до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 13:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Идеального белого шума не бывает. И за миллиард лет не определить , есть ли у него нулевая частота (об этом и говорит kkdil)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #578384 писал(а):
Идеального белого шума не бывает.

В жизни не бывает. В математике бывает. В любом случае, если произносятся слова "белый шум", они означают именно "белый шум".

Xey в сообщении #578384 писал(а):
об этом и говорит kkdil

Да он просто бредит, зачем внимание обращать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 16:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #578293 писал(а):
?
Это физиологический эффект, полный аналог того, что Вы привели в ссылке.
Так вы поменяйте там фон на чёрный и проверьте, если не верится.

И, спасибо, я знаю, что это физиологический эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 16:47 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #578471 писал(а):
и проверьте, если не верится.

Не поленился, проверил. Все правильно, на черном фоне при красных кружках бегает зеленый кружок.

Прочитали бы внимательно
Xey в сообщении #578029 писал(а):
красным лазером посветить на вращающийся кружок, у которого есть небольшой белый сектор на черном фоне.

было бы понятно откуда свет
arseniiv в сообщении #578149 писал(а):
Чисто оптически неоткуда взять свет вообще, чтобы он как-то проходил через глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 17:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #578486 писал(а):
Не поленился, проверил. Все правильно, на черном фоне при красных кружках бегает зеленый кружок.
Значит, ваш чёрный недостаточно чёрный. Надо стараться также ничем не освещать монитор.

Xey в сообщении #578486 писал(а):
было бы понятно откуда свет
Зелёным и синим колбочкам неоткуда будет взять возбуждающее воздействие от красного света. И засвеченность красных качественно ничего не изменит. Вот если бы вы светили в глаз красным светом, а потом выставляли его на белый — .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 20:57 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #578399 писал(а):
Да он просто бредит, зачем внимание обращать...

Именно по этой причине я стараюсь на автора ремарки не обращать внимания.


Xey в сообщении #578384 писал(а):
Идеального белого шума не бывает. И за миллиард лет не определить , есть ли у него нулевая частота (об этом и говорит kkdil)

За тринадцать миллиардов... Хотя про нулевую частоту я не говорил.

Munin в сообщении #577964 писал(а):
kkdil в сообщении #577962 писал(а):
Классический световой спектр можно рассматривать как зависимость интенсивности света от угла отражения от дифракционной решетки при короткой экспозиции.

Феерия.



whiterussian в сообщении #577998 писал(а):
 !  kkdil
Предупреждение за безоговорочную неграмотность.

Я так понимаю, что ресурс среди другого направлен на ликвидацию безграмотности, к чему я и стремлюсь.

Википедия не есть истина в последней инстанции, но может послужить отправным пунктом для диалога. Т.е. мне хотелось бы избавиться сначала от безграмотности в том, как можно и как нельзя представлять себе спектр. Конкретный вопрос: почему нельзя оптический спектр предъявить как функцию энергии (плотности энергии, интенсивности и пр.) от пространственной координаты, в качестве которой может быть предъявлена некоторое расстояние на фотопластинке или угол направления на датчик (приемник излучения)?

Мне очень хочется избавиться от иллюзий среди прочих причин и потому, что моя первая статья в реферируемом журнале была по спектроскопии и опиралась на высказываемые мной понятия. И никто не был против.

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение30.05.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #578654 писал(а):
Т.е. мне хотелось бы избавиться сначала от безграмотности в том, как можно и как нельзя представлять себе спектр.

Для этого есть хорошие учебники по матанализу.

kkdil в сообщении #578654 писал(а):
Конкретный вопрос: почему нельзя оптический спектр предъявить как функцию энергии (плотности энергии, интенсивности и пр.) от пространственной координаты

Потому что спектр - это одно, а функция энергии от пространственной координаты - это другое.

kkdil в сообщении #578654 писал(а):
Мне очень хочется избавиться от иллюзий среди прочих причин и потому, что моя первая статья в реферируемом журнале была по спектроскопии и опиралась на высказываемые мной понятия. И никто не был против.

Это часто происходит с первыми статьями новичков. "Никто не против" просто потому, что никто такие статьи не замечает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение31.05.2012, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #577964 писал(а):
kkdil в сообщении #577962 писал(а):
Классический световой спектр можно рассматривать как зависимость интенсивности света от угла отражения от дифракционной решетки при короткой экспозиции.
Феерия.

Уважаемый kkdil, Вы описываете один из методов получения спектра — дифракционный
Цитата:
Ньютон заложил основы оптической спектроскопии: в «Оптике» он описал все три используемых поныне метода разложения света — преломление, интерференцию и дифракцию
А г-н Munin рассматривает непосредственно сам спектр, абстрагируясь от методов его получения.
В итоге, вы не понимаете (или не хотите понимать) друг друга, т.к. говорите о разном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение31.05.2012, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Между прочим, говоря о дифракционном спектре, следует придерживаться корректной терминологии: в нём присутствуют волновые числа (пространственные частоты), а не частоты, и, соответственно, задачи спектрального разложения сигнала не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Отвечаю на вопрос топикстартера.
Солнечный свет белый, потому что "белый цвет" это "условный ноль", от которого определяются цвета. Поэтому самый распространённый источник света и считается белым.
Солнце жёлтое, потому, что мы на него напрямую не смотрим, а только если оно несколько прикрыто облачностью. Которая не только рассеивает голубую часть спектра сильнее, но и приобретает вне солнечного диска голубоватый оттенок, контрастирующий с (уже несколько пожелтевшим из-за рассеивания голубого) Солнцем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 12:16 


15/11/11
243
А почему небо голубое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 12:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Parkhomuk в сообщении #579339 писал(а):
А почему небо голубое?

т.к. голубой часть спекра рассеивается сильнее

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 12:34 


15/11/11
243
Что это значит?
Следует ли это понимать как: небо голубое потому что воздух из которого оно состоит - голубой (+прозрачный)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение01.06.2012, 13:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Евгений Машеров в сообщении #579329 писал(а):
это "условный ноль", от которого определяются цвета. Поэтому самый распространённый источник света и считается белым.

Очень доходчиво , только не вяжется со второй фразой.

Евгений Машеров в сообщении #579329 писал(а):
Солнце жёлтое, потому, что мы на него напрямую не смотрим, а только если оно несколько прикрыто облачностью..

Мы же всегда видим солнце через атмосферу. Разумнее было бы принять эту желтизну за белизну.
Может колбочки формировались в период сплошной белой облачности?
(или мы потомки гуманоидов, видевших Солнце вне атмосферы?)

-- Пт июн 01, 2012 15:07:54 --

Munin в сообщении #579059 писал(а):
Между прочим, говоря о дифракционном спектре... задачи спектрального разложения сигнала не стоит.

Не понял.
С помощью решетки можно посмотреть как спектральные составляющие солнечного света, так и спектральные составляющие короткого светового импульса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group