2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение15.01.2012, 16:47 


21/12/10
181
Munin в сообщении #527024 писал(а):
На самом деле мне весь этот разговор очень неприятен, потому что я геометрическую интерпретацию страшно люблю, и геометрия там на самом деле есть, только не там конкретно, где вы ищете.

А где?
Цитата:
Но ещё больше я люблю, пожалуй, добротное физическое отношение к предмету исследований.

Я это заметила. И то, что Вы у нас такой единственный - тоже.
Цитата:
А вы при всём вашем энтузиазме забываете, что всё это на самом деле - физика.)

Не всем же быть, как Вы.
Munin в сообщении #527024 писал(а):
dinaconst в сообщении #527009 писал(а):
Т.е., если кто-то так напишет, то грех по-вашему небольшой? Так?

Наверное. Потому что если напишет - то для понимающих, для тех, кто в курсе.
Для тех, кому интересней результаты, расчёты, предсказания показаний приборов, а не игры со словами.

Там, где расчеты, результаты, предсказания показаний приборов, там такие слова и не пишутся. А ваш нажим на "игры со словами" ничего не объясняет, ничего не обосновывает, ничего не доказывает, а наоборот - создает, к сожалению, впечатление вашей растерянности, беспомощности.
Munin в сообщении #527024 писал(а):
dinaconst в сообщении #527009 писал(а):
У вас получилось: "пробное тело" = "движение по геодезической" = "под действием гравитационных сил". Не смущает? Меня смущает.

Ну и пускай. Мне-то что до того, от чего там незнакомые мне девушки смущаются.
Вы здесь примерно на том же положении, что и epros: пока вы не работаете активно непосредственно в этой области, вы вольны иметь каких угодно тараканов в голове. И уговаривать я вас не стану. Только преподавать ОТО не идите. А как только начнёте активно пахать на результат - тут все тараканы и повытряхиваются. Не до них станет. Вот так, извините.

Спасибо за советы. Возможно, я ими воспользуюсь.
Цитата:
Сначала я поделился с вами наблюдениями и своими взглядами, они были отторгнуты, ну что ж. Можно на этом и разойтись.

Ну, вот! А я Вас, почти полюбила. :oops:
Munin в сообщении #527024 писал(а):
dinaconst в сообщении #527009 писал(а):
Вот, что в свое время писал "У". Это один из "МТУ", которых Вы частенько поминаете, будучи, якобы, приобщенным к их продвинутости.

Вы о чём, какая продвинутость? :-) МТУ - это букварь. Если хотите продвинутости - идите читать Сарданашвили, четырёхтомник "Современные методы теории поля". У вас через пять минут глаза на затылок выдавятся :-)

С Сарданашвили я знакома. Очень симпатичный мужчина! Но не в восторге от ОТО, к сожалению.
Munin в сообщении #527024 писал(а):
Не надо учить физику по цитатам, надо читать букварь и понимать его. Читать весь, без лакун. Ссылки на цитаты - это метод аргументации не физики, а филологии.

Тут Вы бесконечно правы.
Munin в сообщении #527024 писал(а):
dinaconst в сообщении #527009 писал(а):
По моим данным, epros нигде никакие СО (системы отсчета) никакими осями не наделял.

Ваши с epros-ом проблемы, особенно междусобойные, волнуют меня всё меньше и меньше. Чего вы ко мне прицепились по поводу моего с ним разговора (в котором я с ним не соглашался) - понятия не имею. Разве что из желания прицепиться.

Соглашаться или не соглашаться с epros, дело, конечно, ваше. И я ни к чему не цеплялась. Просто, мне был непонятен ваш ему ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение15.01.2012, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
А где?

В очень интересной области: в сфере идей, приведших к построению ОТО, и после этого - ведущих от ОТО (как уже готовой теории) к другим теориям и и результатам. Но эти идеи эфемерны и витают над ОТО, их нельзя отождествлять с самой ОТО. История физики учит, что подобные идеи постоянно оказывались неверны, при том, что их порождение - матаппарат - продолжало исправно работать и работать. Идея о теплороде умерла, но уравнение теплопроводности до сих пор совпадает с уравнением диффузии. Дальнодействие Ньютона и Кулона умерло, но законы Ньютона и Кулона никуда не девались, оказавшись функциями Грина в уравнении Пуассона. Максвелл рассуждал об эфире, а мы, пользуясь уравнениями Максвелла - нет. Неизвестно, что ждёт в будущем геометрические идеи, но ОТО как матаппарату явно гарантировано более надёжное будущее, чем им. Зато они могут сыграть (и уже сыграли, и играют) свою роль в построении других теорий, и в проведении глубоких аналогий между ними и ОТО.

dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
Я это заметила. И то, что Вы у нас такой единственный - тоже.

Меня этот факт печалит. Впрочем, dxdy - бывший форум Мехмата, никуда не деться от наследия презрения к физике...

dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
Там, где расчеты, результаты, предсказания показаний приборов, там такие слова и не пишутся.

Да вы что. Пойдите почитайте. Ну хотя бы статьи по GPS и GP-B.

Дело в том, что геометрический псевдориманов язык - удел теоретиков, а на одного теоретика приходятся десятки-сотни инженеров, которые требуют им объяснить "как попроще". И они с понятием сил расставаться не готовы. Так что рано или поздно перевод на этот язык происходит.

dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
А ваш нажим на "игры со словами" ничего не объясняет, ничего не обосновывает, ничего не доказывает, а наоборот - создает, к сожалению, впечатление вашей растерянности, беспомощности.

Напротив. В том, что я знаю, и могу пользоваться, и опираться, не на одно представление, а на несколько, в чём-то равноценных, я вижу свою силу и преимущество. Физика полным-полна таких ситуаций, когда одну реальность описывает несколько моделей. Например, если я в какой-то задаче не могу сообразить ответ по одной модели, я могу перейти к другой, где всё более прозрачно и очевидно, а потом после трудного участка вернуться к первой (и восполнить трудный участок по аналогии).

dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
С Сарданашвили я знакома. Очень симпатичный мужчина! Но не в восторге от ОТО, к сожалению.

Я не про человека, я про книгу. И "невосторгов от ОТО" я в ней не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение16.01.2012, 12:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #526413 писал(а):
epros в сообщении #526006 писал(а):
schekn в сообщении #525894 писал(а):
Меня интересует этот вопрос, но некоторые вычисления мне сложно проделать.
Ох, а уж мне-то как неохота проделывать все вычисления вслед за авторами ... И это только затем, чтобы потом, после недели разбирательств выяснилось, что где-то индекс у тензора надо было поднять или опустить ...
Кстати, я разобрался, кажись, в чём там весь фокус. Дело в том, что формула для $\sigma_{\sigma}^{\mu \nu}$ на странице 18 этой статьи - это формула т.н. "суперпотенциала Фрейда", который известен тем, что при преобразованиях пространственных координат преобразуется НЕ как тензорная плотность. Достаточно взять вместо него, например, суперпотенциал Моллера и будет нам всем счастье (т.е. независимость полной энергии от замены пространственных координат).

Честно говоря не очень понял. Давайте все-таки сформулирую тему, обращать на псевдоумные высказывания не буду, а вы подробнее дадите мне ссылки..

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение16.01.2012, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #527462 писал(а):
Честно говоря не очень понял. Давайте все-таки сформулирую тему, обращать на псевдоумные высказывания не буду, а вы подробнее дадите мне ссылки
Не понял, где Вы усмотрели "псевдоумность"?

$\sigma_{i}^{j k} = \frac{1}{2k} \frac{g_{i l}}{\sqrt{-g}} \, [(-g)(g^{j l} g^{k m} - g^{j m} g^{k l})]_{,m}$ - это формула суперпотенциала Фрейда.

$\sigma_{i}^{j k} = \frac{1}{2k} \sqrt{-g} \, g^{j l} g^{k m} (g_{i m ,l} - g_{l m ,i})$ - это формула суперпотенциала Моллера.

Вторая отличается от первой тем, что при преобразованиях пространственных координат преобразуется как тензорная плотность. А это и значит, что соответствующий интеграл не зависит от замены пространственных координат. Авторам статьи просто не надо было брать за основу выражение, которое преобразуется ненадлежащим образом, тогда бы и результатов таких они не получили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение16.01.2012, 15:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #527467 писал(а):
schekn в сообщении #527462 писал(а):
Честно говоря не очень понял. Давайте все-таки сформулирую тему, обращать на псевдоумные высказывания не буду, а вы подробнее дадите мне ссылки
Цитата:
Не понял, где Вы усмотрели "псевдоумность"?

Я не Вас имел в виду в даном случае. Здесь все по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 05:10 


21/12/10
181
Munin в сообщении #527330 писал(а):
dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
Munin в сообщении #527024 писал(а):
...я геометрическую интерпретацию страшно люблю, и геометрия там на самом деле есть, только не там конкретно, где вы ищете.

А где?

В очень интересной области: в сфере идей, приведших к построению ОТО, и после этого - ведущих от ОТО (как уже готовой теории) к другим теориям и и результатам. Но эти идеи эфемерны и витают над ОТО, их нельзя отождествлять с самой ОТО. История физики учит, что подобные идеи постоянно оказывались неверны, при том, что их порождение - матаппарат - продолжало исправно работать и работать. Неизвестно, что ждёт в будущем геометрические идеи, но ОТО как матаппарату явно гарантировано более надёжное будущее, чем им. Зато они могут сыграть (и уже сыграли, и играют) свою роль в построении других теорий, и в проведении глубоких аналогий между ними и ОТО.

Что же конкретно, из Вами сказанного, заставляет Вас принять "в штыки" (назвать "игрой в слова") мое (и не только) утверждение, что ОТО, как теория, при объяснении, к примеру, наблюдаемого движения Меркурия, таким понятием, как "гравитационные силы", не оперирует?
Munin в сообщении #527330 писал(а):
dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
Там, где расчеты, результаты, предсказания показаний приборов, там такие слова и не пишутся.

Да вы что. Пойдите почитайте. Ну хотя бы статьи по GPS и GP-B.
Дело в том, что геометрический псевдориманов язык - удел теоретиков, а на одного теоретика приходятся десятки-сотни инженеров, которые требуют им объяснить "как попроще". И они с понятием сил расставаться не готовы.

Расстаться с понятием сил я никого не "агитирую". Я "агитирую" расстаться с понятием "гравитационных сил".
Цитата:
Так что рано или поздно перевод на этот язык происходит.

Само по себе, это не может быть принципиальным аргументом против моей позиции.

Munin в сообщении #527330 писал(а):
dinaconst в сообщении #527222 писал(а):
А ваш нажим на "игры со словами" ничего не объясняет, ничего не обосновывает, ничего не доказывает, а наоборот - создает, к сожалению, впечатление вашей растерянности, беспомощности.

Напротив. В том, что я знаю, и могу пользоваться, и опираться, не на одно представление, а на несколько, в чём-то равноценных, я вижу свою силу и преимущество.

Возможно, что то мое впечатление, о котором я говорила, несостоятельно. Но с тем, что ваш нажим на "игры со словами" может что-то объяснить, обосновать, доказать, согласиться не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Что же конкретно, из Вами сказанного, заставляет Вас принять "в штыки" (назвать "игрой в слова") мое (и не только) утверждение, что ОТО, как теория, при объяснении, к примеру, наблюдаемого движения Меркурия, таким понятием, как "гравитационные силы", не оперирует?

Только то, что вы искажаете факты.

dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Расстаться с понятием сил я никого не "агитирую". Я "агитирую" расстаться с понятием "гравитационных сил".

Ну вот этого и не произойдёт. Независимо от ваших усилий. По указанным мной причинам. Не по выдуманным мной, а по сложившимся на практике.

dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Но с тем, что ваш нажим на "игры со словами" может что-то объяснить, обосновать, доказать, согласиться не могу.

А я им одним ничего обосновывать и не пытался. Я сослался на много чего другого, и если всё это вами проигнорировано - могу только развести руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 11:53 


21/12/10
181
Munin в сообщении #527862 писал(а):
dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Что же конкретно, из Вами сказанного, заставляет Вас принять "в штыки" (назвать "игрой в слова") мое (и не только) утверждение, что ОТО, как теория, при объяснении, к примеру, наблюдаемого движения Меркурия, таким понятием, как "гравитационные силы", не оперирует?

Только то, что вы искажаете факты.

Согласитесь, что с моей стороны уместен вопрос - какие? Но, это во-вторых. А, во-первых - видите, что я выделила в ваших словах?
"В очень интересной области: в сфере идей, приведших к построению ОТО, и после этого - ведущих от ОТО (как уже готовой теории) к другим теориям и и результатам. Но эти идеи эфемерны и витают над ОТО, их нельзя отождествлять с самой ОТО. История физики учит, что подобные идеи постоянно оказывались неверны, при том, что их порождение - матаппарат - продолжало исправно работать и работать. Неизвестно, что ждёт в будущем геометрические идеи, но ОТО как матаппарату явно гарантировано более надёжное будущее, чем им. Зато они могут сыграть (и уже сыграли, и играют) свою роль в построении других теорий, и в проведении глубоких аналогий между ними и ОТО."
И мой вопрос "Что же конкретно, из Вами сказанного... и т.д." имел отношение, лишь к мной выделенному. Выделенному из всего того, что к этому моменту было сказано и Вами, и мной. Вы уловили?
И было бы неплохо, если бы на мой вопрос Вы ответили по-существу.
Munin в сообщении #527862 писал(а):
dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Расстаться с понятием сил я никого не "агитирую". Я "агитирую" расстаться с понятием "гравитационных сил".

Ну вот этого и не произойдёт. Независимо от ваших усилий. По указанным мной причинам. Не по выдуманным мной, а по сложившимся на практике.

Вы очень категоричны. И разговор у нас с Вами не о предсказательных шансах. Со временем будет видно, какая практика у инженеров сложится в дальнейшем.
Munin в сообщении #527862 писал(а):
dinaconst в сообщении #527835 писал(а):
Но с тем, что ваш нажим на "игры со словами" может что-то объяснить, обосновать, доказать, согласиться не могу.

А я им одним ничего обосновывать и не пытался. Я сослался на много чего другого, и если всё это вами проигнорировано - могу только развести руками.

"Развести руками" всегда успеете. Давайте, почти сначала. Я говорю: ОТО, как теория, не оперирует понятиями (не словами, а понятиями) "гравитационное поле" и "гравитационная сила".
Ваш (самый сильный и самый недлинный) контраргумент моему утверждению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Согласитесь, что с моей стороны уместен вопрос - какие?

Я уже неоднократно называл, какие. Вы не слышите. Избирательная глухота такая. Мне это уже надоедает.

dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Но, это во-вторых. А, во-первых - видите, что я выделила в ваших словах?

Не вижу. Вроде, вы всё выделили.

dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
И было бы неплохо, если бы на мой вопрос Вы ответили по-существу.

Скажите, а вы можете на вопрос "почему крокодилы летают" ответить по существу? Какой толк упражняться в искусстве задавания бессмысленных вопросов, и потом требовать на них осмысленных ответов?

dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Вы очень категоричны. И разговор у нас с Вами не о предсказательных шансах. Со временем будет видно, какая практика у инженеров сложится в дальнейшем.

Бяка в том, что она не "в дальнейшем сложится". Она уже сложилась. А вы это проспали. И я ничего не предсказываю, я просто констатирую.

dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Давайте, почти сначала. Я говорю: ОТО, как теория, не оперирует понятиями (не словами, а понятиями) "гравитационное поле" и "гравитационная сила".Ваш (самый сильный и самый недлинный) контраргумент моему утверждению?

Мой контраргумент: так сказать нельзя. ОТО оперирует понятиями $g_{\mu\nu},$ $\Gamma^\lambda_{\mu\nu},$ $R^\kappa{}_{\lambda\mu\nu},$ $-m\Gamma^\lambda_{\mu\nu}u^\mu u^\nu.$ Про них нельзя сказать, что это не "гравитационное поле" и не "гравитационные силы". Просто потому что можно сказать, что это они и есть.

Если и щас не дойдёт - я прекращаю разговор.

-- 17.01.2012 14:40:38 --

Последняя попытка. Человека зовут Петя Иванов. Из того, что его зовут Иванов, не следует, что его не зовут Петя. Из того, что в комнате присутствует Иванов, не следует, что Пети в комнате нет. Это даже школьникам, не знающим матлогики за пределами геометрии и информатики, доступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 16:17 


21/12/10
181
Munin в сообщении #527938 писал(а):
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Согласитесь, что с моей стороны уместен вопрос - какие?

Я уже неоднократно называл, какие. Вы не слышите. Избирательная глухота такая. Мне это уже надоедает.

Имейте терпение, будьте мужчиной. Так какие же?

Munin в сообщении #527938 писал(а):
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Но, это во-вторых. А, во-первых - видите, что я выделила в ваших словах?

Не вижу. Вроде, вы всё выделили.

А говорите не видите!
Munin в сообщении #527938 писал(а):
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
И было бы неплохо, если бы на мой вопрос Вы ответили по-существу.

Скажите, а вы можете на вопрос "почему крокодилы летают" ответить по существу? Какой толк упражняться в искусстве задавания бессмысленных вопросов, и потом требовать на них осмысленных ответов?

Т.е., Вы не в состоянии. Поняла.
Munin в сообщении #527938 писал(а):
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Вы очень категоричны. И разговор у нас с Вами не о предсказательных шансах. Со временем будет видно, какая практика у инженеров сложится в дальнейшем.

Бяка в том, что она не "в дальнейшем сложится". Она уже сложилась. А вы это проспали. И я ничего не предсказываю, я просто констатирую.

Бяка?! Это Вы в точку!
Munin в сообщении #527938 писал(а):
dinaconst в сообщении #527899 писал(а):
Давайте, почти сначала. Я говорю: ОТО, как теория, не оперирует понятиями (не словами, а понятиями) "гравитационное поле" и "гравитационная сила".Ваш (самый сильный и самый недлинный) контраргумент моему утверждению?

Мой контраргумент: так сказать нельзя. ОТО оперирует понятиями $g_{\mu\nu},$ $\Gamma^\lambda_{\mu\nu},$ $R^\kappa{}_{\lambda\mu\nu},$ $-m\Gamma^\lambda_{\mu\nu}u^\mu u^\nu.$

Так это не понятия, это, как Вы правильно заметили, "буковки".

Цитата:
Про них нельзя сказать, что это не "гравитационное поле" и не "гравитационные силы". Просто потому что можно сказать, что это они и есть.

Очень глубокомысленный аргумент - нельзя сказать так, потому что можно сказать эдак. Я, ведь, и пытаюсь у Вас допытаться, почему Вы выбрали "эдак", а не "так"? И в чем это "можно"-то заключается по-вашему? Я-то, со своей "так"-позиции, привела, по крайней мере, два аргумента. В случае "эдак": 1) становится бессодержательным понятие ИСО, 2) пружинные поля ведут себя, как и положено физическим полям, чего не скажешь про "эдак-поле". А вы отделываетесь чистописанием "буковок".
Цитата:
Если и щас не дойдёт - я прекращаю разговор.

Эти слова я Вам возвращаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 16:41 


02/11/08
158
dinaconst писала:
Цитата:
Расстаться с понятием сил я никого не "агитирую". Я "агитирую" расстаться с понятием "гравитационных сил".

Зачем ? Ведь кирпичи будут падать так же больно как и до расставания.
Что взамен предложите простому инженегру - пролетарию умственного труда ?
Вот мне, например, лично без разницы (по барабану значить), какой ложкой икру трескать - золотой или серебрянной.

Кстати, если рассмотреть движение солнечного паруса - то он движется с ускорением,
отражая (поглощая) электромагнитное излучение - получается под действием электромагнитных сил?

А если у нас гравитационный парус - отражатель(поглотитель) гравитационного излучения -
он будет двигаться с ускорением, отражая (поглощая) гравитационное излучение -
получается под действием гравитационных сил ?

Гравитационный импульс у грав. волны есть, гравитационный парус импульс приобретает -
сила на парус действует - получается сила гравитационная действует на парус? Что скажете на енто измышление? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #527987 писал(а):
Так это не понятия, это, как Вы правильно заметили, "буковки".

Эти буковки и есть понятия. А ваши "гравитационное поле" и "гравитационная сила" - только слова. Как бы вы ни приписывали "не словами, а понятиями".

dinaconst в сообщении #527987 писал(а):
Я, ведь, и пытаюсь у Вас допытаться, почему Вы выбрали "эдак", а не "так"?

Да я не выбирал!!! Есть Петя Иванов. Я не выбирал, что он только Иванов или только Петя. Я к нему могу обращаться по-разному.

Господи, прекрати как-нибудь этот бред...

Z.S.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение17.01.2012, 23:31 


21/12/10
181

(Оффтоп)

Munin в сообщении #528097 писал(а):

Господи, прекрати как-нибудь этот бред...

Z.S.
Спасибо.

Похоже, что ваша молитва дошла по назначению. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 09:12 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #522368 писал(а):
Батороев в сообщении #522325 писал(а):
Отсюда напрашивается робкое предположение, что природа магнитного поля Земли имеет индукционный характер.

Или исходное сопоставление неверно.

Тут всегда надо вовремя остановиться, а не продолжать бежать по воде...

Если вы хотите придерживаться такой гипотезы, что "природа гравитационного (напоминаю, что всё-таки не магнитного per se - это легко определялось бы электромагнитными измерительными приборами) поля Земли имеет индукционный характер", вам надо разыскать такое следствие из этой гипотезы, такой физический эффект, который бы не укладывался в известную физику гравитации. И дальше искать этот эффект в природе, чтобы она подтвердила вашу гипотезу, или опровергла.

По Вашему совету остановился, но возник новый вопрос:
Может ли в Земле (условно назовем - магнит 1), движущейся вокруг Солнца (магнит 2) по эллиптической траектории, не возникать эдс индукции?

Рассмотрим соблюдение закона сохранения энергии для Земли:
Максимальное удаление Земли от Солнца - 152 млн км, минимальное - 147 млн км.
Максимальная скорость Земли относительно Солнца - 30,27 км/с (в перигелии), минимальная - 29,27 км/с (в афелии).

Сраним относительные приращения потенциальной и кинетической энергий:

$\dfrac{152-147}{147}<\dfrac{30,27^2-29,27^2}{29,27^2}$

На что-то ж расходуется энергия?!

p.s. Интересно приблизительное равенство: $\dfrac{152-147}{147}=\dfrac{30,27-29,27}{29,27}$

-- 23 янв 2012 13:36 --

Понял, что относительные приращения энергии - ни о чем не говорят. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интересно, что относительное приращение потенциальной энергии для кеплеровской орбиты с эксцентриситетом $e$ будет $[(1+e)/(1-e)],$ а для кинетической энергии - то же число в квадрате. Проверьте, справедливо ли это для Земли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group