2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение30.12.2011, 05:57 


23/01/07
3419
Новосибирск
У меня дилетантский вопрос:
Почему рассматривая вопросы гравитации, не учесть бы электрическую составляющую гравитационного (в данном случае, электромагнитного) взаимодействия небесных тел?
Ведь из школьной физики известно, что электричество и магнетизм неразрывно связаны.
Почему например, не предположить, что на Земле, вращающейся в магнитном поле Солнца, возникает эдс индукции, способствующая, во-первых, поддержанию высоких температур в недрах планеты (наряду с ядерными процессами), а во-вторых, создающая дополнительное магнитное поле, которое в купе с "гравитационным зарядом" Земли создает поле, описание которого может, хоть и ненамного, но отличаться от описания магнитных полей других небесных тел?
Также из школьной физики известно, что при температуре, превышающей некоторое значение, существенно меняются магнитные свойства многих материалов (точка Кюри). Тогда почему не может возникать некоторых различий в механике движения небесных тел, температура которых различна?
Учитывая предновогоднюю пору, прошу снисходительно отнестись к моим дремучим вопросам! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение30.12.2011, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Munin в сообщении #521353 писал(а):
Увы, вы не в курсе, что такое "ньютоновское приближение ОТО". В нём масса тела (дефинируемая как длина 4-вектора импульса) от потенциала зависит. Идите и ознакомьтесь.
Не надо посылать меня в "неопределённую даль". Зависимость длины четырёхвектора от потенциала - это бред.

Munin в сообщении #521353 писал(а):
о которых все давным-давно договорились
Да ну? Munin, это и есть отношение к науке, как к Священному Писанию. Вы вычитали где-то (может даже в нескольких местах) специфическую интерпретацию для частного случая и размахиваете ей как флагом, особо даже не разобравшись.

Munin в сообщении #521353 писал(а):
В частности, последнее утверждение - лажа. Нету никакой "действительной скорости". Вообще.
Ха, вот это действительно лажа. Системы отсчёта в первую очередь для того и вводятся, чтобы определять скорость объектов относительно них. Это, в частности, относится и к статической СО решения Шварцшильда. Зачем, по-Вашему, она определяется во всём пространстве над сферой Шварцшильда? Чтобы потом разводить руками и говорить: "Ах, у нас нет ничего такого, относительно чего можно измерить скорость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение30.12.2011, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #521557 писал(а):
Не надо посылать меня в "неопределённую даль".

Я вам называл конкретный параграф ЛЛ-2 - § 99. Не делайте вид, что вас "посылают в неопределённую даль".

epros в сообщении #521557 писал(а):
Да ну? Munin, это и есть отношение к науке, как к Священному Писанию.

Нет, это отношение к науке, как к нормальной области знаний, развиваемой здравыми людьми. У неё есть фронт и есть тыл. На фронте идут споры, активная работа, формулировки не устоялись. В тылу работа закончена, всё уже ясно. Спорить не о чем, разве что только о словах, и занимаются этим только отщепенцы (простите за прямоту), которые в работе на фронте не участвуют.

Вопросы о координатах и их интерпретациях - это вопросы, которые были неустоявшимися в первый этап развития ОТО - с 10-х по 50-е годы. Тогда о них велись споры, нашедшие отражение в литературе, иногда и сегодня воспринимаемой некритично.

В 60-е годы произошло существенное событие в ОТО, породившее "ренессанс" или второй этап развития ОТО. Суть его в том, что теория ОТО "состыковалась" с ясным пониманием, о чём в ней идёт речь, пришедшим из математической теории дифференциальной геометрии. Это позволило взглянуть на многие вопросы по-другому, и сделало многие прежние споры неактуальными. По ним было достигнуто взаимопонимание (в частности, в виде возможности за несколько уточнений установить соответствие между различными точками зрения). Они стали неинтересными, и фокус работы перешёл на другое место, на новый фронт. Соответственно, появился и новый слой литературы, плавно перетекающий в современные публикации по актуальным проблемам ОТО, современную учебную и методическую литературу. (ЛЛ-2 занимает несколько промежуточное положение, увы.)

Ну и, как я уже упомянул, осталось некоторое количество авторов, предпочевших остаться в области, где всем всё ясно, если ничего искусственно не усложнять. Они порождают третий слой литературы (жиденький, по счастью), который тоже, будучи воспринят некритически, может сбивать с толку.

Итого, надо всего лишь адекватно представлять себе ситуацию, и ориентироваться в предмете, и в публикациях о нём. В десятках ключевых и обзорных публикаций, если угодно.

epros в сообщении #521557 писал(а):
Системы отсчёта в первую очередь для того и вводятся, чтобы определять скорость объектов относительно них. Это, в частности, относится и к статической СО решения Шварцшильда. Зачем, по-Вашему, она определяется во всём пространстве над сферой Шварцшильда?

Вы просто не в курсе. Современная терминология (не нашедшая отражения в ЛЛ-2) разделяет системы координат (coordinates) и системы отсчёта (frames).
- Системы отсчёта вводятся для того, чтобы определять скорость относительно них. Вводить глобальные системы отсчёта просто незачем, на все случаи жизни достаточно локальных. Когда говорят о наблюдателе, подразумевают его локальную систему отсчёта, и для наблюдения удалённых событий - оговаривают, как именно (вдоль какой световой геодезической) они наблюдаются.
- Решение Шварцшильда - это некоторое псевдориманово многообразие, его можно описать разными координатами. То описание, о котором вы говорите, называется координатами Шварцшильда. Их роль - просто помогать разделению переменных при решении дифференциального уравнения.
- Координаты Шварцшильда могут быть интерпретированы как точка зрения бесконечно удалённого наблюдателя на всё пространство. Они удобны, чтобы рассчитывать, например, как будут двигаться тела в поле Шварцшильда, что часто не подразумевает никакого участия наблюдателей вообще, или легко пересчитывается в то, что увидит бесконечно удалённый наблюдатель. (Для поля Шварцшильда, скажем, Солнца, бесконечно удалённым можно с хорошей точностью считать наблюдателя на Земле, за вычетом его собственного движения.) Опять же, в таких координатах удобно ввести любого локального наблюдателя с желаемыми свойствами (но находящегося над горизонтом), и все величины пересчитать в то, что будет наблюдать именно он. Хотя для наблюдателя, падающего через горизонт, удобней использовать как базовые другие координаты (я предпочитаю Эддингтона-Финкельштейна).

Надеюсь, я осветил вопрос "зачем". Опять же, с учётом того, что я сказал выше о литературе, в работах самого Шварцшильда и в ранних изложениях ОТО всё это может быть представлено иначе, но в современном состоянии ОТО как отрасли - те представления уже нерелевантны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение30.12.2011, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #521539 писал(а):
У меня дилетантский вопрос: Почему рассматривая вопросы гравитации, не учесть бы электрическую составляющую гравитационного (в данном случае, электромагнитного) взаимодействия небесных тел?

Потому что эта составляющая слабенькая, и на взаимодействие небесных тел влияния не оказывает. Она оказывает влияние только на движение частиц в пространстве вокруг небесных тел (тут всё измеряется и учитывается: солнечный ветер, радиационные пояса Ван Аллена, и многое другое).

Только для нейтронных звёзд магнитное поле оказывается настолько сильным, что существенно влияет на движения больших масс. И то, не на движение самой нейтронной звезды, а на падение раскалённого газа на эту звезду, которое сосредотачивается в узком "горячем пятне", которое считают, в частности, ответственным за природу излучения пульсаров.

Батороев в сообщении #521539 писал(а):
Почему например, не предположить, что на Земле, вращающейся в магнитном поле Солнца, возникает эдс индукции, способствующая, во-первых, поддержанию высоких температур в недрах планеты (наряду с ядерными процессами), а во-вторых, создающая дополнительное магнитное поле, которое в купе с "гравитационным зарядом" Земли создает поле, описание которого может, хоть и ненамного, но отличаться от описания магнитных полей других небесных тел?

Скорее, всё наоборот, это внутренние процессы в недрах Земли (прежде всего, в проводящем частично жидком ядре) порождают магнитное поле Земли. У всех планет магнитные поля обладают сильной индивидуальностью. Например, у Луны магнитного поля практически нет, а у Юпитера - оно очень сильное, гораздо сильнее земного. Возможно, магнитное поле Юпитера ответственно за погоду и физические условия на его ближайших спутниках. Но всё-таки оно не влияет сколько-нибудь заметно на их небесное движение, полностью обусловленное гравитацией.

Батороев в сообщении #521539 писал(а):
Также из школьной физики известно, что при температуре, превышающей некоторое значение, существенно меняются магнитные свойства многих материалов (точка Кюри). Тогда почему не может возникать некоторых различий в механике движения небесных тел, температура которых различна?

Интересный вопрос. Но в астрономии накоплено множество данных о кеплеровском движении тел, в диапазоне от почти абсолютного нуля (всякие астероиды и кометные ядра) до тысяч и миллионов градусов (кратные звёзды и нейтронные звёзды), и везде законы Кеплера, вроде, исправно работают. Я бы сказал, что такая гипотеза не находит подтверждения в наблюдательных данных, хотя возможно, этот ответ слишком поверхностный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение31.12.2011, 03:55 


21/12/10
181
С наступающим Новым Годом!

Очень интересная тема. Интересная противоречивым спектром точек зрения и подходов в обсуждении двух моментов. Вопроса, звучащего, как мне кажется, в названии темы - искривляется ли магнитным полем пространство-время?. И утверждения obar -
"Вообще говоря, нет такого понятия, как плотность энергии гравитационного поля".
К сожалению, оба момента, в итоге, заволокло огнем и дымом взаимных притязаний на ...

Munin в сообщении #521683 писал(а):
Надеюсь, я осветил вопрос "зачем". Опять же, с учётом того, что я сказал выше о литературе, в работах самого Шварцшильда и в ранних изложениях ОТО всё это может быть представлено иначе, но в современном состоянии ОТО как отрасли - те представления уже нерелевантны.

Я согласна с вашей критикой некоторых утверждений epros. И имею к нему свои вопросы. Но сначала вопросы к Вам. Охарактеризуйте, пожалуйста, современное состояние ОТО, как оно вам видится? И, что Вы имеете в виду, говоря "те представления"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение01.01.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #521761 писал(а):
Охарактеризуйте, пожалуйста, современное состояние ОТО, как оно вам видится?

Теория в целом завершена, достигнуто согласие по её структуре и интерпретациям. Это произошло примерно в те 60-е годы. В ней могут быть ещё доказаны какие-то теоремы, но вряд ли столь значимые, как те, что уже известны. Экспериментальных свидетельств достаточно, чтобы считать саму теорию подтверждённой, а любые будущие экспериментальные пекулярности интерпретировать совместимо с этим.

Активность переместилась из теории самой по себе в смежные области. Это: практические приложения в астрофизике; обсуждение теории на классическом уровне, от встраивания в контекст других теорий, до модификаций; и веер направлений по увязыванию её с квантовыми теориями, в разных видах, от достраивания, до отказа в фундаментальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение02.01.2012, 18:49 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #521696 писал(а):

Батороев в сообщении #521539 писал(а):
Также из школьной физики известно, что при температуре, превышающей некоторое значение, существенно меняются магнитные свойства многих материалов (точка Кюри). Тогда почему не может возникать некоторых различий в механике движения небесных тел, температура которых различна?

Интересный вопрос. Но в астрономии накоплено множество данных о кеплеровском движении тел, в диапазоне от почти абсолютного нуля (всякие астероиды и кометные ядра) до тысяч и миллионов градусов (кратные звёзды и нейтронные звёзды), и везде законы Кеплера, вроде, исправно работают. Я бы сказал, что такая гипотеза не находит подтверждения в наблюдательных данных, хотя возможно, этот ответ слишком поверхностный.

Рассмотрим ковш с расплавленной сталью. Подведя к поверхности металла постоянный магнит, мы не ощутим магнитного притяжения, т.к. температура расплава превышает точку Кюри и материал в ковше - магнитопроницаем. Тогда вместо постоянного магнита подведем к ванне электромагнитный индуктор. Под действием переменного поля индуктора в расплаве возникает эдс индукции, появляется индукционный ток, который порождает собственное магнитное поле. Взаимодействие этого нового поля с магнитным полем индуктора приведет к перемещению масс металла в ковше (что в принципе, и используется в металлургии для перемешивания металла).
Рассматривая гравитацию Земли, как постоянное магнитное поле, мы вправе были бы ожидать уменьшения веса расплавленного металла в виду его магнитопроницаемости по отношению к твердому состоянию. Но этого не происходит (сам я не взвешивал, но металлурги за века не могли бы этого не заметить). Отсюда напрашивается робкое предположение, что природа магнитного поля Земли имеет индукционный характер. Т.е. в Земле, находящейся в электромагнитном поле Солнца, возникает эдс (не ее ли пытался использовать Н. Тесла в своих тайных опытах?), создающая собственное магнитное поле. Сделав такое предположение, мы уже не вправе ограничиваться только нашей планетой, а обязаны распространить его на всю Вселенную. Другими словами, во Вселенной имеется (-ются) источник (-ки) электромагнитного излучения, под действием которого перемещаются галактики, разогреваются звезды (наряду с ядерными и др. процессами), эти звезды в свою очередь создают собственные магнитные поля, влияющие на соседние звезды, планеты и т.д.
Но действие новогоднего шампанского потихоньку заканчивается и я осторожно закругляюсь... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение02.01.2012, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #522325 писал(а):
Отсюда напрашивается робкое предположение, что природа магнитного поля Земли имеет индукционный характер.

Или исходное сопоставление неверно.

Тут всегда надо вовремя остановиться, а не продолжать бежать по воде...

Если вы хотите придерживаться такой гипотезы, что "природа гравитационного (напоминаю, что всё-таки не магнитного per se - это легко определялось бы электромагнитными измерительными приборами) поля Земли имеет индукционный характер", вам надо разыскать такое следствие из этой гипотезы, такой физический эффект, который бы не укладывался в известную физику гравитации. И дальше искать этот эффект в природе, чтобы она подтвердила вашу гипотезу, или опровергла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение02.01.2012, 20:39 


21/12/10
181
Munin в сообщении #522009 писал(а):
dinaconst в сообщении #521761 писал(а):
Охарактеризуйте, пожалуйста, современное состояние ОТО, как оно вам видится?

Теория в целом завершена, достигнуто согласие по её структуре и интерпретациям. Это произошло примерно в те 60-е годы.

Давно не следила по литературе за достижением согласия по проблеме, затронутой obar -
"Вообще говоря, нет такого понятия, как плотность энергии гравитационного поля". Но, даже в 90-е, соответствующее согласие, по моим наблюдениям, еще, вроде бы, не было достигнуто. Как, на ваш взгляд, обстоит дело с этим сейчас?

Цитата:
Активность переместилась из теории самой по себе в смежные области.
...и веер направлений по увязыванию её с квантовыми теориями, в разных видах, от достраивания, до отказа в фундаментальности.

У каких перышек из этого веера наибольшие, на ваш взгляд, перспективы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение02.01.2012, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #522375 писал(а):
Давно не следила по литературе за достижением согласия по проблеме, затронутой obar - "Вообще говоря, нет такого понятия, как плотность энергии гравитационного поля". Но, даже в 90-е, соответствующее согласие, по моим наблюдениям, еще, вроде бы, не было достигнуто. Как, на ваш взгляд, обстоит дело с этим сейчас?

Согласие давно достигнуто: да, такой штуки нет. Есть штуки другие, на неё похожие, но всё-таки не совсем то.

http://www.astronet.ru/db/msg/1170672/

dinaconst в сообщении #522375 писал(а):
У каких перышек из этого веера наибольшие, на ваш взгляд, перспективы?

Ну знаете, вы от меня хотите, чтобы я оценки целым научным направлениям расставлял, в которых активно ведутся работы, и неизвестно, к чему они приведут. Не знаю, любой может сорвать джек-пот, в том числе какой-то новый подход, который ещё не разрабатывается. Любые более конкретные слова имеют более 90 % шансов оказаться ошибочными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение03.01.2012, 00:15 


21/12/10
181
Munin в сообщении #522384 писал(а):
dinaconst в сообщении #522375 писал(а):
Давно не следила по литературе за достижением согласия по проблеме, затронутой obar - "Вообще говоря, нет такого понятия, как плотность энергии гравитационного поля". Но, даже в 90-е, соответствующее согласие, по моим наблюдениям, еще, вроде бы, не было достигнуто. Как, на ваш взгляд, обстоит дело с этим сейчас?

Согласие давно достигнуто: да, такой штуки нет. Есть штуки другие, на неё похожие, но всё-таки не совсем то.

http://www.astronet.ru/db/msg/1170672/

Как Вы считаете, если сказать, что это совсем не то, это будет удачнее?

Цитата:
dinaconst в сообщении #522375 писал(а):
У каких перышек из этого веера наибольшие, на ваш взгляд, перспективы?

Ну знаете, вы от меня хотите, чтобы я оценки целым научным направлениям расставлял, в которых активно ведутся работы, и неизвестно, к чему они приведут. Не знаю, любой может сорвать джек-пот, в том числе какой-то новый подход, который ещё не разрабатывается. Любые более конкретные слова имеют более 90 % шансов оказаться ошибочными.

Не оценки, конечно. Но, если перед Вами стоял бы выбор, то в каком научном направлении Вы предпочли бы свое участие и почему? Можно так ставить вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение03.01.2012, 03:34 


21/12/10
181
epros в сообщении #517566 писал(а):
obar в сообщении #517275 писал(а):
Помню у Логунова видел явный пример, когда простое переопределение пространственных координат (сохраняющее галилеевость метрики на бесконечности) приводило к изменению сохраняющейся "энергии".

Логического парадокса в этом я всё же не вижу. Раз уж мы признали, что энергия-импульс являются "нелокализуемыми" (это связано с псевдотензорностью данной величины и представляется мне вполне естественным, ибо силы тяготения устранимы выбором СО),

Мне кажется, будет вполне уместно и логично в разговоре о псевдотензоре энергии-импульса сосредоточить немного внимания на выделенных словах. Мне представляется, что, если не воспринять эти слова только в том смысле, что "сил тяготения" вообще не существует, то согласиться с ними нельзя.
В литературе (в том числе по вопросу псевдотензора), к сожалению, не часто делается достаточный акцент на основной концепции ОТО - на не силовом характере тяготения. В качестве автора, достаточно внятно и акцентировано коснувшегося этого момента, сошлюсь на В.И. Родичева - автора монографии, посвященной тетрадному подходу к проблемам гравитации. Цитирую:
"В метрической формулировке ОТО за потенциал принимают иногда метрический тензор, но делают это, в сущности, чисто условно.
... согласно основной идее, реализованной в метрической формулировке ОТО, никакого гравитационного поля и гравитационных сил вообще нет, есть лишь искривленное пространство, искривление которого обусловлено распределением и движением масс, а движение пробной частицы вблизи таких масс - движение по инерции в искривленном пространстве."
Потом, я тут, в похожей теме, уже говорила и скажу опять: силы тяготения делают бессодержательным понятие ИСО и все, что так или иначе связано с этим понятием.
И я считаю, что словосочетание "силы тяготения" должно сторонниками ОТО всегда ставиться в кавычки, чтобы избегать двусмысленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение03.01.2012, 05:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #522436 писал(а):
Как Вы считаете, если сказать, что это совсем не то, это будет удачнее?

Я считаю, что подобные игры с формулировками и различия между ними не несут особого смысла.

dinaconst в сообщении #522436 писал(а):
Но, если перед Вами стоял бы выбор, то в каком научном направлении Вы предпочли бы свое участие и почему? Можно так ставить вопрос?

Нельзя, конечно :-) Мало ли какие факторы на это бы повлияли, начиная от наличия поблизости научного семинара по тому или другому направлению, и заканчивая, чем занимаются друзья, или на что можно получить финансирование. Да и вообще, мои личные предпочтения здесь имеют вес чуть меньше нуля.

dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
Мне кажется, будет вполне уместно и логично в разговоре о псевдотензоре энергии-импульса сосредоточить немного внимания на выделенных словах.

Да они как раз азбучные, чего на них внимание сосредотачивать, если только вы не на стадии изучения азбуки.

dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
В литературе (в том числе по вопросу псевдотензора), к сожалению, не часто делается достаточный акцент на основной концепции ОТО - на не силовом характере тяготения.

Псевдотензор тут просто совсем из другой оперы. В учебниках по ОТО в каждом это указано. Один раз сказано - и умному достаточно, зачем дальше мусолить?

dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
В качестве автора, достаточно внятно и акцентировано коснувшегося этого момента, сошлюсь на В.И. Родичева - автора монографии, посвященной тетрадному подходу к проблемам гравитации. Цитирую:"В метрической формулировке ОТО за потенциал принимают иногда метрический тензор, но делают это, в сущности, чисто условно. ... согласно основной идее, реализованной в метрической формулировке ОТО, никакого гравитационного поля и гравитационных сил вообще нет, есть лишь искривленное пространство, искривление которого обусловлено распределением и движением масс, а движение пробной частицы вблизи таких масс - движение по инерции в искривленном пространстве."

Это, простите, неадекватно. Примерно о таких высказываниях я выше говорил как об "отставших от жизни".

dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
Потом, я тут, в похожей теме, уже говорила и скажу опять: силы тяготения делают бессодержательным понятие ИСО и все, что так или иначе связано с этим понятием.

Неверно. Ознакомьтесь с предметом, прежде чем что-то говорить опять. Вместо Родичева рекомендуется МТУ.

dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
И я считаю, что словосочетание "силы тяготения" должно сторонниками ОТО всегда ставиться в кавычки, чтобы избегать двусмысленности.

Можете считать, только про себя, чтобы не выставляться на посмешище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение03.01.2012, 12:34 


21/12/10
181
Munin в сообщении #522464 писал(а):
Да и вообще, мои личные предпочтения здесь имеют вес чуть меньше нуля.

Все время забываю, что Вы глаголите от лица Науки.
Цитата:
Да они как раз азбучные, чего на них внимание сосредотачивать, если только вы не на стадии изучения азбуки.

Тут, ведь, я больше на ответ epros рассчитывала. А Вам скажу так -
одной ногой я всегда на этой стадии. В раскоряку, так сказать. Но, пусть Вас это не смущает.
Цитата:
Псевдотензор тут просто совсем из другой оперы. В учебниках по ОТО в каждом это указано.

Возможно, не лишними были бы и ваши "указания"? Из какой-такой "другой"?
Цитата:
Это, простите, неадекватно. Примерно о таких высказываниях я выше говорил как об "отставших от жизни".

Вот, это, уже интересно и существенно. Это, ведь, из области "личных предпочтений"? Развить свою мысль можете?
Цитата:
dinaconst в сообщении #522457 писал(а):
Потом, я тут, в похожей теме, уже говорила и скажу опять: силы тяготения делают бессодержательным понятие ИСО и все, что так или иначе связано с этим понятием.

Неверно. Ознакомьтесь с предметом, прежде чем что-то говорить опять. Вместо Родичева рекомендуется МТУ.

А, если не ограничиваться этакой многозначительностью, а по-простецки и конкретно? Что именно "неверно"?
Цитата:
Можете считать, только про себя, чтобы не выставляться на посмешище.

Спасибо за заботу. Но, если дело только в этом, то меня это не беспокоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация магнитного поля
Сообщение03.01.2012, 12:45 


01/12/11
49
Над всеми более-менее разумными первооткрывателями в своё время окружающие посмеивались и называли неадекватными людьми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group