2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 15:09 


19/05/08

583
Riga
anik в сообщении #465019 писал(а):
Что Вы всё: согласно СТО, согласно СТО… Вы можете самостоятельно рассуждать? Включите воображение, а я Вам помогу.

представьте себе, что у вас в руках источник света. Свет от этого источника распространяется во все стороны одинаково, и центры всех сфер фронтов распространения света будут там, где находится источник света. Если же рядом с Вами находится другой космонавт, без источника света, то это не значит, что он тоже находится в центре фронтов распространения света.
Подумайте и ответьте, мне очень интересно знать Ваше мнение. Может быть, я где-то не прав?

Лучше подумайте и ответьте на мой вопрос:

У космонавта без фонарика (пусть это будете Вы), имеется достаточно длинная штанга, расположенная в направлении космонавта с фонариком, на законцовках которой установлены фотодатчики, соединенные проводами с таймером, установленным на середине штанги. В момент поступления светового сигнала срабатывает сначала один фотодатчик, по сигналу от которого таймер начинает отсчет времени. Затем световой сигнал достигает второго датчика, по сигналу от которого таймер прекращает отсчет времени.

Ситуация 1: Вы и космонавт (с фонариком) покоитесь друг относительно друга. Космонавт включает фонарик, а таймер у Вас фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 2: Космонавт ускоряется и инерционно движется в Вашем направлении, затем включает фонарик, а Ваш таймер и на этот раз фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 3: Космонавт ускоряется и инерционно движется в направлении от Вас, и все дальнейшие действия повторяются.

Ситуация 4: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении космонавта с фонариком. Снова повторяете всё ту же процедуру по регистрации отсчета времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 5: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении от космонавта с фонариком, и еще раз производите замеры.

Вы полагаете, что по показаниям таймера, существует возможность определения движения космонавтов относительно друг друга? Т.е. имеется ли такая возможность, взяв наугад результат отсчета таймера, по результату отсчета определить, в которой (или которых) из пяти перечисленных ситуаций, данный отсчет производился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 15:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
man в сообщении #465755 писал(а):
В ИСО источника будут концентричными источнику, в ИСО приемника будут смещены равномерно по движению источника.
Я как раз и рассматривал ИСО приёмника (наблюдателя). Это фронты, как Вы говорите, смещены по движению, т.е. разногласий с СТО здесь у меня, по-видимому, нет. Теперь вопрос: а есть ли такая ИСО (или такая ситуация) в которой фронты концентричны приёмнику света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 16:25 
Заблокирован


08/06/11

75
Не понимаю. Похоже тут есть правильные изложения, неправильные и идиотские.
Но я то не идеолог.
Так кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 16:39 
Заблокирован


30/07/09

2208
С.Мальцев в сообщении #465758 писал(а):
Лучше подумайте и ответьте на мой вопрос:
Уважаемый С.Мальцев! Мне очень понравились Ваши вопросы. Я так понял, что Вас интересует моё мнение. Хорошо, я отвечу на вопросы с двух позиций: со своей, и с позиции СТО. Если в трактовке позиции СТО я не прав, то поправьте.
Сначала хочу отметить следующее. Чтобы объяснить явление с позиции СТО, я выработал следующую модель, не хочу её назвать физической, а то меня сразу начнут ругать, просто мнемоническое правило:
"Если ИСО неподвижна, то она связана с эфиром (по-нарошке); если источник света в неподвижной ИСО (эфире), то все фронты концентрические относительно источника, (как будто это есть источник звука); Если источник света движется, то фронты смещены по ходу движения, (как происходило бы при движении самолёта с дозвуковой скоростью), отличие только в том, что самолёт может достичь звукового барьера, а источник света не может, т.к. ничто не может двигаться быстрее скорости света".
Излагая позицию СТО я буду пользоваться приведённым мнемоническим правилом. Предположим для простоты, что длина штанги равна 300000км. А там где речь идёт о равномерном движении космонавта, скорость этого движения 100000км/с. Итак, ответы.
Ситуация 1: Вы и космонавт (с фонариком) покоитесь друг относительно друга. Космонавт включает фонарик, а таймер у Вас фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.
Аник: время 1 с.
СТО: время 1 с
Ситуация 2: Космонавт ускоряется и инерционно движется в Вашем направлении, затем включает фонарик, а Ваш таймер и на этот раз фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.
Аник: время $1-\frac{1}{3}$с
СТО: время 1 с.
Ситуация 3: Космонавт ускоряется и инерционно движется в направлении от Вас, и все дальнейшие действия повторяются.
Аник: время $1+\frac{1}{3}$с
СТО: время 1 с.
Ситуация 4: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении космонавта с фонариком. Снова повторяете всё ту же процедуру по регистрации отсчета времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.
Аник: время $1-\frac{1}{3}$c
СТО: время $1-\frac{1}{3}$c (или эффект Доплера)?
Ситуация 5: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении от космонавта с фонариком, и еще раз производите замеры.
Аник: время $1+\frac{1}{3}$с
СТО: время $1+\frac{1}{3}$c (или эффект Доплера)?
Вы полагаете, что по показаниям таймера, существует возможность определения движения космонавтов относительно друг друга? Т.е. имеется ли такая возможность, взяв наугад результат отсчета таймера, по результату отсчета определить, в которой (или которых) из пяти перечисленных ситуаций, данный отсчет производился?
Я полагаю, что можно различить три ситуации
1. Космонавты неподвижны.
2. Космонавты сближаются.
3. Космонавты удаляются.
Как трактовать ситуации с точки зрения СТО я не знаю потому, что возможно объяснение исходя из эффекта Доплера, а эффект Доплера штангой не измеришь, (там у меня помечено вопросами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 17:27 


19/05/08

583
Riga
anik в сообщении #465776 писал(а):
Я полагаю, что можно различить три ситуации
1. Космонавты неподвижны.
2. Космонавты сближаются.
3. Космонавты удаляются.
Как трактовать ситуации с точки зрения СТО я не знаю потому, что возможно объяснение исходя из эффекта Доплера, а эффект Доплера штангой не измеришь, (там у меня помечено вопросами).

Попробую Вас удивить. Никакой трактовки с позиции СТО или неСТО не существует. Есть трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов, в которой независимо от ситуации (при длине штанги 299 792 458 м), таймер всегда покажет ровно 1 секунду.

Вот этот эффект и попробуйте объяснить с позиций классической физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anik в сообщении #465748 писал(а):
В сюжете с марсоходом я просто прокомментировал следующее сообщение:
Dachn в сообщении #465406 писал(а):
Есть позиция, события на двух объектах считать одновременными, если информация о событиях со скоростью света дойдет до приемника одновременно.
Такая позиция имеет полное право на существование, хотя мне непонятно зачем она нужна.
Если у Вас свое понимание об одновременности, то и изложите ее. Покажите, чем Ваша позиция логичнее и полезнее для науки и практики.
Вы ругаете меня за подтекст с Альбертом (молодым физиком). Согласен, и приношу свои извинения. Впредь постараюсь избегать необдуманных подтекстов.
А где Dachn Вас ругал за этот подтекст?

anik в сообщении #465748 писал(а):
Someone в сообщении #465051 писал(а):
anik в сообщении #465019 писал(а):
Вы говорите о центре сферы, а почему умалчиваете про источник света, или источник света здесь ни причём?
Ну давайте представим себе этого Вашего одинокого космонавта вдали от всех звёзд, и пусть мимо него пролетает источник света. Поравнявшись с космонавтом, источник даёт короткую вспышку, продолжая движение дальше. Космонавт будет "видеть" расширяющийся сферический фронт. Где будет центр этой сферы? Есть два варианта ответа.
1) Центр всегда будет в той точке, в которой произошла вспышка (СТО).
2) Центр будет следовать за источником (баллистическая гипотеза Ритца, опровергнутая в многочисленных экспериментах).
Вы какой вариант предпочитаете?
Ваше деление на пункты 1) и 2) не совсем взаимоисключающее.
Совсем взаимоисключащее. Либо центр расширяющегося фронта неподвижен, как в СТО, либо он "едет" за источником, как в гипотезе Ритца.

anik в сообщении #465748 писал(а):
Вы здесь рассматриваете одиночную вспышку, а если источник света светит непрерывно?
Пусть источник света движется со скоростью 100000 км/с.
Удобнее считать, что источник света как стробоскоп дает вспышки через 100 нс. (наносекунд), тогда расстояние между соседними расширяющимися фронтами света будет 30м (если принять скорость света равной 300000 км/с), а расстояния проходимые источником от вспышки до вспышки будет равно 10м. Очевидно, что каждый очередной, испускаемый источником света фронт, будет связан именно с движущимся источником света, и в этом смысле «Центр будет следовать за источником».
Это совершенно другая задача и, естественно, с другим ответом. К тому видеоролику, который мы обсуждали, она никакого отношения не имеет.

anik в сообщении #465748 писал(а):
Вопрос в том, будут ли эти фронты света концентричными источнику света, в случае его движения, или они будут смещены равномерно по движению, (см. рис. 1).
Вопрос сформулирован невразумительно.

anik в сообщении #465748 писал(а):
Изображение).

На этом рисунке большая окружность соответствует первой вспышке света, которая произошла в тот момент, когда движущийся источник поравнялся с неподвижным наблюдателем (космонавтом). Буквами И и Н обозначены источник света и наблюдатель. Вектор показывает направление движения источника света. Цифры показывают последовательно по времени положения источника света в моменты испускания фронтов и соответствующие фронты света.
С точки зрения СТО, центры этих фронтов будут последовательно смещены на 10м вдоль движения. Я правильно понимаю позицию СТО?
Правильно.

А теперь нарисуйте, как это будет выглядеть с точки зрения Ритца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение06.07.2011, 20:46 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
anik в сообщении #465765 писал(а):
Теперь вопрос: а есть ли такая ИСО (или такая ситуация) в которой фронты концентричны приёмнику света?

Очевидно есть. В ИСО источника фронты будут концентричны, если поместить приемник угадайте в какую точку, можно получить то, что вы описали. А к чему вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 03:02 
Заблокирован


08/06/11

75
EEater в сообщении #465690 писал(а):
Dachn в сообщении #465636 писал(а):
Я полагаю, что термин "одновременность" понятие относительное.
Каждый может дать свое определение, главное какие будут сделаны выводы.
Разумеется, одновременность конвенциональна. Но не имеют права на существование некорректные и идиотские определения.
Поскольку одновременность это отношение эквивалентности, то обязаны выполняться три известных из математики требования.
Возможны только два корректных определения одновременности. Либо при помощи мгновенных взаимодействий - по Ньютону. Если же таковых не существует, то - с использованием постулата инвариантности скорости света.

Полагаю Ваша фраза " Но не имеют права на существование некорректные и идиотские определения." относится и к комментариям.
Вы обозначаете инвариантность скорости света всего лишь ПОСТУЛАТОМ.
Цитата:
Что такое Постулат? Значение и толкование слова postulat, определение термина
1) Постулат - - предпосылка , допущение, утверждение , принимаемое без доказательств,


-- 07.07.2011, 04:26 --

Цитата:
С.Мальцев пишет
Попробую Вас удивить. Никакой трактовки с позиции СТО или неСТО не существует. Есть трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов, в которой независимо от ситуации (при длине штанги 299 792 458 м), таймер всегда покажет ровно 1 секунду.
Вот этот эффект и попробуйте объяснить с позиций классической физики.

А чего удивительного. При многочисленных замерах Приемник и источник двигались в одном направлении с одинаковой скоростью. По Галилею они не подвижны относительно друг друга.
Было бы удивительно, если бы точный таймер показывал разное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 06:16 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Dachn в сообщении #465946 писал(а):
Вы обозначаете инвариантность скорости света всего лишь ПОСТУЛАТОМ.
А в чем проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 08:41 


19/05/08

583
Riga
Dachn в сообщении #465946 писал(а):
А чего удивительного. При многочисленных замерах Приемник и источник двигались в одном направлении с одинаковой скоростью. По Галилею они не подвижны относительно друг друга.
Было бы удивительно, если бы точный таймер показывал разное время.

При каких таких многочисленных замерах, приемник и источник двигались в одном направлении с одинаковой скоростью? Что за чушь Вы городите? Предлагалось в пяти различных ситуациях сделать по одному замеру:
С.Мальцев в сообщении #465758 писал(а):
У космонавта без фонарика (пусть это будете Вы), имеется достаточно длинная штанга, расположенная в направлении космонавта с фонариком, на законцовках которой установлены фотодатчики, соединенные проводами с таймером, установленным на середине штанги. В момент поступления светового сигнала срабатывает сначала один фотодатчик, по сигналу от которого таймер начинает отсчет времени. Затем световой сигнал достигает второго датчика, по сигналу от которого таймер прекращает отсчет времени.

Ситуация 1: Вы и космонавт (с фонариком) покоитесь друг относительно друга. Космонавт включает фонарик, а таймер у Вас фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 2: Космонавт ускоряется и инерционно движется в Вашем направлении, затем включает фонарик, а Ваш таймер и на этот раз фиксирует отсчет времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 3: Космонавт ускоряется и инерционно движется в направлении от Вас, и все дальнейшие действия повторяются.

Ситуация 4: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении космонавта с фонариком. Снова повторяете всё ту же процедуру по регистрации отсчета времени, которое понадобилось свету для прохождения длины всей штанги.

Ситуация 5: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении от космонавта с фонариком, и еще раз производите замеры.

Вы полагаете, что по показаниям таймера, существует возможность определения движения космонавтов относительно друг друга? Т.е. имеется ли такая возможность, взяв наугад результат отсчета таймера, по результату отсчета определить, в которой (или которых) из пяти перечисленных ситуаций, данный отсчет производился?

Ну, хотите, сделайте по два замера в каждой из ситуаций, если с первого раза собственным глазам не поверите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 13:26 
Заблокирован


30/07/09

2208
С.Мальцев в сообщении #465785 писал(а):
Никакой трактовки с позиции СТО или неСТО не существует. Есть трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов
Если так рассуждать, то никаких альтернативных теорий не может быть в принципе.
Если вместо: «трактовка с позиции СТО» я буду везде вставлять: «трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов», то через пару страниц обсуждения мне скажут, что я юродствую или идиотничаю. Может, всё-таки говорить: «с позиции СТО», а то, что она подтверждена многочисленными наблюдениями и экспериментами, просто подразумевать, а?

(Оффтоп)

: Если все часто повторяют, что Альхен не вор, то невольно возникает некоторое сомнение.


-- Чт июл 07, 2011 17:29:42 --

С.Мальцев в сообщении #465785 писал(а):
Есть трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов, в которой независимо от ситуации (при длине штанги 299 792 458 м), таймер всегда покажет ровно 1 секунду.

Вот этот эффект и попробуйте объяснить с позиций классической физики.
Давайте мы сначала попробуем его объяснить с позиции СТО.
С.Мальцев в сообщении #465758 писал(а):
Ситуация 5: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении от космонавта с фонариком, и еще раз производите замеры.

Итак, если космонавт с фонариком покоится, то фронты света относительно фонаря (и космонавта) концентричны, и расширяются со скоростью света.
Если я удаляюсь от космонавта с фонариком со скоростью света (допустим это на мгновение), то я не буду пересекать этих фронтов, и свет относительно меня остановится. Но, я не имею права двигаться со скоростью света, но с половинной скоростью вроде бы можно? Тогда по теории Ритца фронт волны будет проходить вдоль всей штанги за 1,5 с, а с позиции СТО за 1 с. Но это возможно только в том случае, если движущаяся штанга укоротилась в два раза. Так, наверное, и происходит? Т.е. движущаяся штанга сокращается?

-- Чт июл 07, 2011 17:45:03 --

Neloth в сообщении #465853 писал(а):
anik в сообщении #465765 писал(а):
Теперь вопрос: а есть ли такая ИСО (или такая ситуация) в которой фронты концентричны приёмнику света?

Очевидно есть. В ИСО источника фронты будут концентричны, если поместить приемник угадайте в какую точку, можно получить то, что вы описали. А к чему вопрос?
Попробую угадать. Приёмник света нужно совместить с источником света, тогда в ИСО источника света фронты будут концентричны приёмнику света.
«А к чему вопрос»?
1) Имеет ли право ИСО-1, с совмещёнными источником и приёмником, двигаться равномерно и прямолинейно относительно другой, «неподвижной» ИСО-0, или теперь, движущаяся вместе с источником и приёмником ИСО-1, это уже не ИСО?
2) Если ИСО-0 связанная с источником и приёмником света неподвижна, то фронты концентричны приёмнику, а если ИСО-1, связанная с источником и приёмником света, движется равномерно и прямолинейно относительно неподвижной ИСО-0, то фронты света уже не будут концентричны между собой и приёмнику с источником. Об этом свидетельствует рис.1, против которого не было возражений. Точка Н на этом рисунке теперь показывает начало неподвижной ИСО-0.
3) Интерферометр Майкельсона и Морли, находящийся в ИСО-1, движущейся равномерно и прямолинейно, не покажет движения потому, что фронты на самом деле должны остаться концентричными, или он не покажет движения потому, что длина его плеч изменяется при движении так, что показания интерферометра во всех направлениях одинаковы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 14:20 


19/05/08

583
Riga
anik в сообщении #466057 писал(а):
Т.е. движущаяся штанга сокращается?

Вы о СТО хоть малейшее представление имеете? Или только в виде комиксов, типа фильма, где перрон и платформа?

anik в сообщении #466057 писал(а):
Тогда по теории Ритца фронт волны будет проходить вдоль всей штанги за 1,5 с, а с позиции СТО за 1 с. Но это возможно только в том случае, если движущаяся штанга укоротилась в два раза. Так, наверное, и происходит?

Судя по этому заявлению, всё же только в виде комиксов. При скорости 0,5c, сокращение в два раза - это круто. Открыли бы хоть раз учебник, может быть что-то у Вас и прояснилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anik в сообщении #466057 писал(а):
С.Мальцев в сообщении #465785 писал(а):
Есть трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов, в которой независимо от ситуации (при длине штанги 299 792 458 м), таймер всегда покажет ровно 1 секунду.

Вот этот эффект и попробуйте объяснить с позиций классической физики.
Давайте мы сначала попробуем его объяснить с позиции СТО.
С.Мальцев в сообщении #465758 писал(а):
Ситуация 5: Вы и космонавт (с фонариком) сначала покоитесь друг относительно друга. Затем Вы вместе со штангой ускоряетесь и инерционно движетесь в направлении от космонавта с фонариком, и еще раз производите замеры.

Итак, если космонавт с фонариком покоится, то фронты света относительно фонаря (и космонавта) концентричны, и расширяются со скоростью света.
Если я удаляюсь от космонавта с фонариком со скоростью света (допустим это на мгновение), то я не буду пересекать этих фронтов, и свет относительно меня остановится. Но, я не имею права двигаться со скоростью света, но с половинной скоростью вроде бы можно? Тогда по теории Ритца фронт волны будет проходить вдоль всей штанги за 1,5 с, а с позиции СТО за 1 с. Но это возможно только в том случае, если движущаяся штанга укоротилась в два раза. Так, наверное, и происходит? Т.е. движущаяся штанга сокращается?
Я понял ситуацию таким образом. Имеется космонавт с фонариком. Мимо него пролетает anik, держась за один конец штанги, причём, вектор скорости направлен вдоль штанги. В тот момент, когда мимо космонавта проходит свободный конец штанги, космонавт даёт световой сигнал, направляя его вдоль штанги. Длина штанги в её собственной ИСО равна одной световой секунде. Спрашивается, сколько времени сигнал будет идти до anikа по его наручному хронометру?
С.Мальцев, я правильно понял?
Ответ: одну секунду. По простой причине: в ИСО штанги и anikа свет распространяется во всех направлениях с одной и той же скоростью $c$ (это объяснение годится и для всех прочих обсуждаемых ситуаций).

anik в сообщении #466057 писал(а):
Neloth в сообщении #465853 писал(а):
anik в сообщении #465765 писал(а):
Теперь вопрос: а есть ли такая ИСО (или такая ситуация) в которой фронты концентричны приёмнику света?

Очевидно есть. В ИСО источника фронты будут концентричны, если поместить приемник угадайте в какую точку, можно получить то, что вы описали. А к чему вопрос?
Попробую угадать. Приёмник света нужно совместить с источником света, тогда в ИСО источника света фронты будут концентричны приёмнику света.
«А к чему вопрос»?
1) Имеет ли право ИСО-1, с совмещёнными источником и приёмником, двигаться равномерно и прямолинейно относительно другой, «неподвижной» ИСО-0, или теперь, движущаяся вместе с источником и приёмником ИСО-1, это уже не ИСО?
Разумеется, имеет. А в чём проблема?

anik в сообщении #466057 писал(а):
2) Если ИСО-0 связанная с источником и приёмником света неподвижна, то фронты концентричны приёмнику, а если ИСО-1, связанная с источником и приёмником света, движется равномерно и прямолинейно относительно неподвижной ИСО-0, то фронты света уже не будут концентричны между собой и приёмнику с источником. Об этом свидетельствует рис.1, против которого не было возражений. Точка Н на этом рисунке теперь показывает начало неподвижной ИСО-0.
Вы уж определитесь, в какой именно ИСО совмещённые приёмник и источник неподвижны. Если в ИСО-0, то в ней фронты будут концентричны, а в ИСО-1 - нет. Если же совмещённые приёмник и источник неподвижны в ИСО-1, то наоборот: в ИСО-1 концентричны, в ИСО-0 - нет. Непонятно только, причём здесь приёмник.
Да Вам это уже разъяснялось при обсуждении видеоролика, так что Вы опять дурачка строите.

anik в сообщении #466057 писал(а):
3) Интерферометр Майкельсона и Морли, находящийся в ИСО-1, движущейся равномерно и прямолинейно, не покажет движения потому, что фронты на самом деле должны остаться концентричными, или он не покажет движения потому, что длина его плеч изменяется при движении так, что показания интерферометра во всех направлениях одинаковы?
В своей собственной ИСО интерферометр неподвижен, плечи у него не изменяются, свет во всех направлениях распространяется с одинаковой скоростью...

anik в сообщении #466057 писал(а):
Если так рассуждать, то никаких альтернативных теорий не может быть в принципе.
Если вместо: «трактовка с позиции СТО» я буду везде вставлять: «трактовка с позиции многочисленных наблюдений и экспериментов», то через пару страниц обсуждения мне скажут, что я юродствую или идиотничаю.
Скажут, и правильно сделают. Что касается альтернативных теорий, то имеет смысл обсуждать только те из них, которые согласуются со всеми известными экспериментальными фактами. Теория Ритца в число таких теорий не входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 15:03 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
anik в сообщении #466057 писал(а):
3) Интерферометр Майкельсона и Морли, находящийся в ИСО-1, движущейся равномерно и прямолинейно, не покажет движения потому, что фронты на самом деле должны остаться концентричными, или он не покажет движения потому, что длина его плеч изменяется при движении так, что показания интерферометра во всех направлениях одинаковы?

Если мы рассмотрим ситуацию в "подвижной" ИСО-1, относительно которой интерферометр покоится, то с длиной его плеч ничего происходить не будет, а фронты останутся концентричными.
Если в "неподвижной" ИСО-0, относительно которой интерферометр имеет ненулевую скорость - фронты не будут концентричными, но интерферометр этого не обнаружит, потому что длина его плеч изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение07.07.2011, 15:47 


19/05/08

583
Riga
Someone в сообщении #466076 писал(а):
Я понял ситуацию таким образом. Имеется космонавт с фонариком. Мимо него пролетает anik, держась за один конец штанги, причём, вектор скорости направлен вдоль штанги. В тот момент, когда мимо космонавта проходит свободный конец штанги, космонавт даёт световой сигнал, направляя его вдоль штанги. Длина штанги в её собственной ИСО равна одной световой секунде. Спрашивается, сколько времени сигнал будет идти до anikа по его наручному хронометру?
С.Мальцев, я правильно понял?

Как всегда, совершенно неправильно. Вы таки все посты, или только мои по диагонали просматриваете?
С.Мальцев в сообщении #465758 писал(а):
У космонавта без фонарика (пусть это будете Вы), имеется достаточно длинная штанга, расположенная в направлении космонавта с фонариком, на законцовках которой установлены фотодатчики, соединенные проводами с таймером, установленным на середине штанги. В момент поступления светового сигнала срабатывает сначала один фотодатчик, по сигналу от которого таймер начинает отсчет времени. Затем световой сигнал достигает второго датчика, по сигналу от которого таймер прекращает отсчет времени.

Вы себе представляете, что такое фотодатчики (например, фотодиоды) и таймер (секундомер), находящийся на середине штанги (0,5 св. сек. от каждого из фотодатчиков)? Всё работает автоматически, синхронизация разнесенных часов отпадает, а anik пялится на циферблат единственного таймера, находящегося на середине штанги.

Чем Вас не устраивают данные условия?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group