2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 14:16 


19/05/08

583
Riga
anik в сообщении #466433 писал(а):
Я согласен с Вашими возражениями Someone по поводу ускорения.

Всё это, конечно, хорошо, но всё же ответьте на главный вопрос, заданный EvilPhysicist:
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
anik, вот ответьте нам: по-вашему, скорость света постоянна в любых инерциальных системах отсчёта?

Ведь EvilPhysicist совершенно прав:
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
если вы не ответите на этот вопрос - то нарушите правила данного форума. И я думаю, модераторы будут не на вашей стороне. Так что потрудитесь дать ответ или объяснение почему вы не можете дать ответ в следующем своём сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 14:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
С.Мальцев в сообщении #466283 писал(а):
Кроме того, полагаю, что, опираясь на приведенное решение, anik теперь запросто сможет рассчитать показания таймера и в ситуации 4.
У меня возникли вопросы по поводу ситуации 5.
С.Мальцев в сообщении #466283 писал(а):
После достижения первого датчика, свет от фонарика и сигнал по проводам (при желании, можете провода поменять на, скажем, оптический кабель, луч лазера или радиосигнал) идут параллельно к таймеру:

$T_{(1)}=\frac{L_{(1)}'}{C-V}=0,866$ сек.
по часам космонавта с фонариком, и таймер начинает свой отсчет.
1. Зачем Вы поместили таймер в середину штанги? Вы пишете:

Таймер включается в тот момент, когда свет от фонарика достигает таймера. Ведь сигнал от ближнего к источнику света фотодатчика всё равно достигает таймера в то же время, как и луч света от фонарика. Первый фотодатчик, ближний к источнику света, не имеет в этом случае принципиального значения. Не имеет значения, также длина части штанги от первого фотодатчика до таймера.
Правда, здесь можно возразить: мы не знаем, от какого фотодатчика придёт первым сигнал на выключение таймера. Но, как я понял, мы рассматриваем одиночный фронт светового сигнала, и если возникает первое событие: «фронт пересёк первый фотодатчик», то сигнал на выключение таймера с первого фотодатчика придти уже не может. (Я не думаю, что в СТО события могут сменить последовательность по времени их наступления, правда, слышал как-то, что при падении в чёрную дыру можно увидеть своё будущее).
Если Вы с этим замечанием согласны, тогда физическую модель можно упростить. Мы не делим штагу пополам, а ставим таймер в том конце штанги, который ближе к источнику света, а фотодатчик (на выключение таймера) ставим в противоположном конце штанги.
Длину самой штанги можно оставить равной 1 св. сек. Вы согласны?
2.Меня интересует время, за которое свет проходит всю длину штанги, равную 1 св. сек. У Вас таймер включается в момент, когда свет достигает середины штаги, и выключается, когда сигнал от второго фотодатчика достигает таймера. Мне кажется, что это не одно и то же.
3. Ваши формулы:$T_{(1)}=\frac{L'}{c-V}=0.866$ сек. И $T_{(2)}=\frac{L'_{(1)}}{c+V}=0,289$ сек.
Чем-то мне напоминают преобразования Галилея. В берклеевском курсе физики написано: «Если в результате наблюдения оказалось, что в одной из инерциальных систем отсчёта скорость света равна $c=2,99793\cdot10^{10}$ см/с, то, как показывает опыт, в другой инерциальной системе отсчёта, движущейся параллельно направлению распространения светового сигнала со скоростью $V$ относительно первой системы, скорость света равна $c$, а не $c+V$ или $c-V$».

Знаете, чем мне понравились Ваши вопросы? В них есть конкретная физическая модель, исходя из которой можно вести предметный разговор. В тех многочисленных экспериментах, которые подтверждают СТО, физические модели экспериментов с конкретными параметрами установок и конкретными результатами измерений не приводятся. Разговор получается «ни о чём». Всё прячется, наверное, под грифом ДСП. Остаются только трактовки опытов и комментарии к ним. Правда, иногда рисуется схема опыта или фотография установки, объясняется принцип работы или идея эксперимента, но не более того.

-- Пт июл 08, 2011 19:08:44 --

С.Мальцев в сообщении #466437 писал(а):
Ведь EvilPhysicist совершенно прав:
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
если вы не ответите на этот вопрос - то нарушите правила данного форума. И я думаю, модераторы будут не на вашей стороне. Так что потрудитесь дать ответ или объяснение почему вы не можете дать ответ в следующем своём сообщении.
EvilPhysicist не является заслуженным участником, к тому же он меня оскорбил, и я отказался комментировать его сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 17:38 


07/06/11
1890
anik в сообщении #466446 писал(а):
к тому же он меня оскорбил

Вы сами обвиняли меня во лжи(за что получили предупреждение), делали глупые замечания по выводу преобразований Лоренца и успешно пропустив мои объяснения сделали их снова. Не говоря уже про то, что делали абсолютно безосновательные высказывания типа того, что нету доказательств разности течерния времени в разных ИСО, чем оскорбили не только меня, но и любого человека, знающего физику. Кроме того, на моё оскорбление могли пожаловаться администрации.
К тому же, не вам об этом говорить. Вы нарушали правила форума I.1.д, 1.е, 1.з(за что одну из ваших тем закрыли), 1.к; III.3.1, 3.2, 3.3, 3.4
anik в сообщении #466446 писал(а):
я отказался комментировать его сообщения.

чем и нарушили правило III.3.2

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 17:50 
Заблокирован


30/07/09

2208
Скорость распространения фронта света относительно источника света во всех инерциальных системах отсчёта, связанных с источником света, имеет одно и то же значение $c$, что соответствует принципу относительности Галилея, и соответствует экспериментам Майкельсона и Морли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:00 


07/06/11
1890
anik в сообщении #466531 писал(а):
Скорость распространения фронта света относительно источника света во всех инерциальных системах отсчёта имеет одно и то же значение $c$

А не относительно источника?

И напишите уравнение волнового фронта для электромагнитной волны с потенциалом $ \vec  A = A^i \vec e_i$, $A^i=(0,sin(\omega(x^0-x^1)),0,0) $, при c=1 $\hbar=1$.


anik в сообщении #466531 писал(а):
что соответствует принципу относительности Галилея

Нет, не соответствует. Принцип относительности Галилея: законы механики не зависят от выбора ИСО. Свет - не механическое явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:01 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
anik в сообщении #466531 писал(а):
Скорость распространения фронта света относительно источника света во всех инерциальных системах отсчёта, связанных с источником света

Сам Капитан Очевидность не смог бы ответить лучше! :D
Только вас не об этом спрашивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:11 
Заблокирован


30/07/09

2208
С.Мальцев в сообщении #466437 писал(а):
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
anik, вот ответьте нам: по-вашему, скорость света постоянна в любых инерциальных системах отсчёта?

Вот на этот вопрос я отвечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:15 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
anik в сообщении #466545 писал(а):
Вот на этот вопрос я отвечал.

По сути вы ответили про одну инерциальную систему отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:15 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/07/11

9
я чего-то не совсем понимаю одну вещь
Насколько я знаю изотропность света является следствием геометрии пространства нашей Вселенной
Но тогда постоянство скорости должно выполняться не только для света, но и для всех объектов, двигующихся с околосветовй скоростью
или для других нефотонных излучений

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:18 


07/06/11
1890
anik в сообщении #466545 писал(а):
Вот на этот вопрос я отвечал.

anik в сообщении #466531 писал(а):
Скорость распространения фронта света относительно источника света во всех инерциальных системах отсчёта, связанных с источником света, имеет одно и то же значение

Отвечали про скорость света - ответили про скорость фронта волны относительно источника, и не во всех системах, а только в "связанных с источником света", что вообще мало понятно что значит.

По этому ещё раз
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
anik, вот ответьте нам: по-вашему, скорость света постоянна в любых инерциальных системах отсчёта?

EvilPhysicist в сообщении #466537 писал(а):
напишите уравнение волнового фронта для электромагнитной волны с потенциалом $ \vec A = A^i \vec e_i$, $A^i=(0,sin(\omega(x^0-x^1)),0,0) $, при c=1 $\hbar=1$


Vedrus в сообщении #466549 писал(а):
Насколько я знаю изотропность света является следствием геометрии пространства нашей Вселенной

Да.

Vedrus в сообщении #466549 писал(а):
Но тогда постоянство скорости должно выполняться не только для света, но и для всех объектов, двигующихся с околосветовй скоростью
или для других нефотонных излучений

нет. Только для излучения которое распространяется со скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:23 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/07/11

9
ясно-те если излучение движется с околосветовой скоростью, для него изотропность не выполняется, а если на миллиметр в секунду увеличит свою скорость до световой -уже все, изотропность?
Те метод малых шевелений тут не работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:26 
Заблокирован


08/06/11

75
EvilPhysicist в сообщении #466398 писал(а):
С.Мальцев, спасибо что разъяснили.

С.Мальцев в сообщении #466390 писал(а):
достаточно выяснения его мнения по основополагающему вопросу – является ли скорость света константой?

Дак давайте выясним! anik, вот ответьте нам: по-вашему, скорость света постоянна в любых инерциальных системах отсчёта?
И кстати, если вы не ответите на этот вопрос - то нарушите правила данного форума. И я думаю, модераторы будут не на вашей стороне. Так что потрудитесь дать ответ или объяснение почему вы не можете дать ответ в следующем своём сообщении.

Уважаемый EvilPhysicist.
Может Вы поясните мне ситуацию.
Источник не подвижен. От него идет луч со скоростью С и длиной волны L
На неподвижном приемнике фиксируется частота$ F_o = C/L$
Приемник движется к источнику со скоростью V
Скорость приемника относительно луча и луча относительно приемника
$V+C$
Приемник фиксирует частоту $F_1 = (V+C)/L$
Делим $F_1/F_o$ и $(V+C)/L$ на $C/L$
получаем
$F_1 = F_o(1+V/C)$
Эта формула эффекта Доплера общеизвестна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 18:50 


07/06/11
1890
Vedrus в сообщении #466557 писал(а):
ясно-те если излучение движется с околосветовой скоростью, для него изотропность не выполняется

выполняется. Если конечно других полей нет. Тогда пространство вообще не изотропно.

Vedrus в сообщении #466557 писал(а):
а если на миллиметр в секунду увеличит свою скорость до световой

тела движущиеся с досветовыми скоростями до скорости света разогнать невозможно.

Dachn в сообщении #466559 писал(а):
Скорость приемника относительно луча и луча относительно приемника
$V+C$

Скорость приёмника относительно луча вообще определить нельзя, потому что тогда надо выбрать систему где луч покоится, что невозможно. А скорость луча относительно приёмника всегда равна скорости света.

Dachn в сообщении #466559 писал(а):
получаем
$F_1 = F_o(1+V/C)$
Эта формула эффекта Доплера общеизвестна.

Ну дак вы это не для света, а для простого волнового процесса вывели. Для света формула другая.

Например если у нас есть луч света, то ему можно приписать 4х мерный вектор импульса $ p^i=(\frac{\hbar \omega}{c}, \frac{\hbar \omega}{c^2},0,0) $ при переходе в другую ИСО
$$ p'^i=(\frac{\hbar \omega'}{c}, \frac{\hbar \omega'}{c^2},0,0)=(\frac{\hbar \omega}{c}, \frac{\hbar \omega}{c^2},0,0)  \begin{pmatrix}
\gamma & -\beta \gamma & 0 & 0 \\
-\beta \gamma & \gamma & 0 & 0 \\
0 & 0 & 1 & 0\\
0 & 0 & 0 & 1
\end{pmatrix} =(\frac{\hbar \omega \gamma}{c} - \frac{\beta \gamma \hbar \omega}{c^2}, 
\frac{\gamma \hbar \omega}{c^2} - \frac{\beta \gamma \hbar \omega}{c^2},0 ,0 ) $$
Откуда $ \omega'=\omega \gamma (1- \frac{\beta}{c}) $. Ну или как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение08.07.2011, 19:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Vedrus - клон = бан

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности
Сообщение09.07.2011, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Neloth в сообщении #466548 писал(а):
По сути вы ответили про одну инерциальную систему отсчета.

Я об этом говорил anik в самом начале, теперь хочу акцентировать внимание его собеседников: системы отсчёта источника света может вообще не быть! Свет может быть испущен не телом, а явлением или процессом, после которого никакого тела не остаётся, или остаются разлетающиеся остатки (как пепел от фейерверка), которые одной собственной системы отсчёта не имеют. Наиболее простой пример такого явления - аннигиляция вещества и антивещества в свет. И тем не менее СТО продолжает прекрасно работать :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group