2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 00:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #462948 писал(а):
Ну если это так, то разве вам нужно мое подтверждение =)?

Имеющиеся данные в это соотношение укладываются не точно, так что на всякий случай хотелось бы уточнить.

Morkonwen в сообщении #462948 писал(а):
Плывем по экватору - это движение относительно устойчивое

Тогда возвращаемся к предыдущему вопросу:
Neloth в сообщении #462757 писал(а):
Вы пытались определить, зависит ли сила, смещающая корабль к экватору, от того, с какой скоростью вы пытаетесь идти по параллели, и от ее расстояния до экватора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Neloth в сообщении #462795 писал(а):
Тогда, наверное, стоит не выравнивать курс и посмотреть, что произойдет, когда корабль достигнет экватора.
Наоборот, стоит выравнивать курс по выбранным ориентирам (они выбрали за ориентир эквигравиталь) и после этого не беспокоиться больше ни о каких "силах".

Morkonwen в сообщении #462948 писал(а):
туман же!
Я про свет в трубе.

Morkonwen в сообщении #462948 писал(а):
Так нам прокладывать трубу прямо? как понять что прямо? по свету?
Я же всё выше написал. :evil: Прокладывайте по свету по прямой. Если не получится по поверхности - ставьте на опоры. Потом посмотрите насколько получившаяся линия светового луча отклоняется от поверхности (а заодно и от направлений, которые Вы привыкли считать прямыми, например, экватор).

Вообще, что-то у Вас противоречия в показаниях стали намечаться. :wink: Да и на вопросы что-то никак не отвечаете (про вешки на воде и про скорость света).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 10:00 


28/12/06
29
Новосибирск
Вопрос к жителям:
Как вы определяете вертикальное и горизонтальное направления и, соответственно, высоту (ну и расстояние, заодно), поднимаясь вверх? Туман, а также постоянные ветра и шторма мешают наземным измерениям, так что, по идее, в воздухе эти трудности умножаются многократно, а гравитация в воздухе не помощник, она сама меняет направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 10:07 


14/01/11
2918
Сургонт Е Ф в сообщении #462650 писал(а):
Возьмём эмпирические формулы для гравитации, исключив из них постоянную составляющую $F_{perp}=m a_{sv}$.

Тогда две составляющие дополнительной силы:
$F_{perp}=m (+ Eq \,x- w\, h )$
$F_{paral}=m(- Z \,x - B\, h)$
Исходя из этого непонятно, почему жители не могут построить вечный двигатель - ведь, если взять плоскость, перпендикулярную экватору, то проведя луч в этой плоскости из точки пересечения её с экватором, мы всегда получим угол с направлением дополнительной силы около 45 градусов против часовой стрелки. Следовательно, на обод обычного колеса, размещённого в этой плоскости и с центром, для простоты, в точке экватора, все силы будут действовать в одну сторону, сообщая ему вращательный момент.

PS: Или это я туплю в понедельник?


Видим, что ротор гравитационного поля равен $\operatorname{rot}\mathbf{a}=\begin{Vmatrix}0 & 0 & Eq + B \end{Vmatrix}$ (считаем, что ось x направлена в "сильном" направлении, y - вертикально вверх, z - вдоль экватора). Предполагается, что $F_{paral} направлена в точности вдоль оси х. Тогда работа силы тяготения вдоль любого замкнутого контура, расположенного в плоскости xy, не равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 10:14 


28/12/06
29
Новосибирск
Sender в сообщении #462987 писал(а):
Тогда работа силы тяготения вдоль любого замкнутого контура, расположенного в плоскости xy, не равна нулю.

Да, я уже понял, где ошибся. $F_{perp}$ направлена вниз, а я, когда строил графики, забыл минус поставить. ( :oops: ) Теперь всё правильно, вот только вторую компоненту поля всё равно никак не могу идентифицировать. (Ну, про первую, думаю, давно все догадались, что это вращение...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 10:36 


14/01/11
2918
Сургонт Е Ф в сообщении #462989 писал(а):
Sender в сообщении #462987 писал(а):
Тогда работа силы тяготения вдоль любого замкнутого контура, расположенного в плоскости xy, не равна нулю.

Да, я уже понял, где ошибся. $F_{perp}$ направлена вниз, а я, когда строил графики, забыл минус поставить. ( :oops: ) Теперь всё правильно, вот только вторую компоненту поля всё равно никак не могу идентифицировать. (Ну, про первую, думаю, давно все догадались, что это вращение...)


Да, а я поленился заглянуть в исходное сообщение с формулами. :-)

Тогда ротор гравитационного поля равен $\operatorname{rot}\mathbf{a}=\begin{Vmatrix}0 & 0 & -Eq + B \end{Vmatrix}$ - это уже больше похоже на ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 18:20 


14/04/11
521
От себя:

Я рад, что начала выстраиватся какая то картинка! Единственное что хотелось бы пожелать - не забывайте о погрешностях измерений и о том, что примерное равенство констант очень вряд ли совпадение =)

Кроме того хочу извинится если "последние данные" оказываются не совсем такими как было до этого. Иногда я делаю это специально (как было с паралельностью отвеса поверхности) чтобы придать эксперименту реалистичность с точностями и приближениями. Иногда просто ошибаюсь(что можно тоже всегда свалить на реалистичность задачи) как например длина пути по экватору(см. выше сейчас она 37699.1 карпинов) или вот еще ошибка :oops: - слишком большая скорость путешествия по экватору я ошибся аж на три порядка. Скорость путешествия не 3.7 ка/вр, а 3.7 миллика/вр. И время соответственно на три порядка больше. Так что длина пути по экватору остается прежней. Надеюсь эти случайные и специальные ошибки только улучшат впечатление от задачи =)
epros в сообщении #462980 писал(а):
Вообще, что-то у Вас противоречия в показаниях стали намечаться.

Если вам так кажется, значит что-то до конца не понятно - вы на верном пути!=)
(либо вы обнаружили "ошибку экспериментаторов", что тоже хорошо!)
epros в сообщении #462980 писал(а):
Да и на вопросы что-то никак не отвечаете (про вешки на воде и про скорость света).
Задача нетривиальная и некоторые вопросы не касающиеся гравитации уведут нас далеко в сторону. Насчет измерения кривизны ясно почему я тяну с ответом :roll: Идеей с трубой вы остроумно избавились от существенного условия под названием "туман" в задаче
Neloth в сообщении #462955 писал(а):
Вы пытались определить, зависит ли сила, смещающая корабль к экватору, от того, с какой скоростью вы пытаетесь идти по параллели, и от ее расстояния до экватора?
Да нет от скорости это не сильно зависит.(средняя. скорость корабля 3.7 миллика/вр - эту мою ошибку нашли вы
От жителя:
epros в сообщении #462765 писал(а):
Какова у Вас скорость света? Опыты типа Физо (лабораторно) проводились?

От жителя:мы считаем что мгновенная!
epros в сообщении #462765 писал(а):
где гарантии того, что корабль движется по прямой.

Мы можем определить направление "прямо" по солнцу - оно движется паралельно экватору!
Neloth в сообщении #462955 писал(а):
Имеющиеся данные в это соотношение укладываются не точно, так что на всякий случай хотелось бы уточнить.

В пределах погрешности вроде все так!
epros в сообщении #462980 писал(а):
Я же всё выше написал. Прокладывайте по свету по прямой. Если не получится по поверхности - ставьте на опоры.

Все мы окончательно поняли! Приступаем к строительству!
epros в сообщении #462980 писал(а):
Наоборот, стоит выравнивать курс по выбранным ориентирам (они выбрали за ориентир эквигравиталь)

Эквигравиталь И Солнце, которое гарантированно движется паралельно экватору(см. выше про угол между ним и нормалью к поверхности)!
Сургонт Е Ф в сообщении #462985 писал(а):
Как вы определяете вертикальное и горизонтальное направления и, соответственно, высоту (ну и расстояние, заодно), поднимаясь вверх? Туман, а также постоянные ветра и шторма мешают наземным измерениям, так что, по идее, в воздухе эти трудности умножаются многократно, а гравитация в воздухе не помощник, она сама меняет направление
Высоты небольшие - мы строили вышки из плохосгибаемых материалов и хорошенько контролировали перпендикулярность поверхности.
Sender в сообщении #462991 писал(а):
Тогда ротор гравитационного поля равен - это уже больше похоже на ноль.
А из невозможности вечного двигателя вывод только один =)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение28.06.2011, 19:11 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
В пределах погрешности вроде все так!

Попробуйте еще положение солнца в полдень поточнее на разных широтах определить. Может еще какая константа обнаружится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 00:54 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
И, насколько я понял, кругосветные путешествия вдоль равноудаленных от экватора сильных и слабых эквигравиталей занимают у вас неодинаковые промежутки времени, даже если вы пытаетесь двигаться с одинаковой скоростью.
Попробуйте все-таки измерить это время для самой сильной и самой слабой широты, до которых сможете добраться.

может быть можно будет сделать некоторые выводы о кривизне поверхности и без чудо-трубы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 02:26 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Кстати, предлагаю и вместо константы $N$ использовать коэффициент $R=8547$ карпинов, который мы также запомним и с чем-нибудь обязательно сравним. Например с эваториальным радиусом.
А констатну $S$ в слабом направлении проверьте тщательнее, не происходит ли с ней чего-нибудь странного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
Я рад, что начала выстраиватся какая то картинка!
Нечто вроде картинки тарелки супом (от которого исходит "туман"), крутящейся в микроволновке (а сбоку - лампочка), у меня уже давно сложилось. :-) Вопрос в том, какова именно форма этой "тарелки".

Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
Кроме того хочу извинится если "последние данные" оказываются не совсем такими как было до этого.
Когда вначале рассказывается, что гравитация с высотой меняется "гораздо сильнее" чем при движении по поверхности, а потом вдруг выясняется, что "вектор epros" направлен практически под 45 градусов к поверхности, то это здорово сбивает с толку.

Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
Задача нетривиальная и некоторые вопросы не касающиеся гравитации уведут нас далеко в сторону.
Про скорость света я спрашиваю не случайно. Поскольку запланирован эксперимент, который опирается на свойства света, хотелось бы удостовериться, что под "светом" вы не понимаете какую-нибудь экзотику.

Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
Идеей с трубой вы остроумно избавились от существенного условия под названием "туман" в задаче
По-моему, в жизни так примерно и происходит. :wink:

Morkonwen в сообщении #463145 писал(а):
От жителя:мы считаем что мгновенная!
Точные цифры не нужны. Но нужен достоверный ответ типа: "По крайней мере гарантированно не меньше, чем...". "Считаем" - это не достоверный ответ, а просто необоснованное мнение.

P.S. Вопрос про вешки на пути тоже не забывайте, он важен для экспериментов по измерению кривизны тех или иных путей. И имейте в виду, что если вы ответите, что вешки установить невозможно, то я буду долго и въедливо интересоваться, что именно этому мешает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 18:29 


28/12/06
29
Новосибирск
epros в сообщении #463316 писал(а):
Нечто вроде картинки тарелки супом (от которого исходит "туман"), крутящейся в микроволновке (а сбоку - лампочка), у меня уже давно сложилось. :-)

Ну вот, пришёл epros и всё опошлил... ;-) мне представлялось нечто более романтичное, типа звездолёта в виде чего-то вроде сплюснутого эллипсоида, бороздящего просторы Большого театра Вселенной.
PS: Но как это проверить - ума не приложу, в лучшем случае мы выясним форму достаточно узкой ленты вдоль "экватора". Заставить жителей выйти в "космос", что ли? Ага, на энергии пара...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 18:34 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Кажется я знаю, почему $N=2S$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 20:09 


14/04/11
521
epros в сообщении #463316 писал(а):
Нечто вроде картинки тарелки супом (от которого исходит "туман"), крутящейся в микроволновке (а сбоку - лампочка), у меня уже давно сложилось. :-) Вопрос в том, какова именно форма этой "тарелки".
С тем же успехом мы с вами живем в тарелке с супом, а атомы это пудинг с изюмом-электронами =) Без каких-либо предсказаний ваша модель бессмысленна!

epros в сообщении #463316 писал(а):
Про скорость света я спрашиваю не случайно. Поскольку запланирован эксперимент, который опирается на свойства света, хотелось бы удостовериться, что под "светом" вы не понимаете какую-нибудь экзотику.

Ну скажем гарантированно она много больше длины экватора по отношению к времену.
epros в сообщении #463316 писал(а):
По-моему, в жизни так примерно и происходит.

А еще в жизни на науку зачастую выделяются гроши и сложные установки типа чудо-трубы не построить :roll:

epros в сообщении #463316 писал(а):
И имейте в виду, что если вы ответите, что вешки установить невозможно, то я буду долго и въедливо интересоваться, что именно этому мешает.
Ответ "жадные чиновники" вас не устроит =)?

Сургонт Е Ф в сообщении #463503 писал(а):
Ну вот, пришёл epros и всё опошлил... мне представлялось нечто более романтичное, типа звездолёта в виде чего-то вроде сплюснутого эллипсоида, бороздящего просторы Большого театра Вселенной.
Опять же, не стесняйтесь сделать из этого предсказания!

Neloth в сообщении #463505 писал(а):
Кажется я знаю, почему N=2S .
Озвучте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение29.06.2011, 20:21 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Допустим, у нас есть сфера радиусом $R$, вращающаяся с угловой скоростью $\Omega$ и движущяся также с ускорением $a$, направленным вдоль оси вращения в ту же сторну, что и $\vec{\Omega}$.

Рассмотрим частный случай $a=\frac{{\Omega}^2R}{\sqrt2}$.
В этом случае на широте $\theta=-45^{\circ}$ сила инерции будет составлять с (внешней) нормалью к поверхности угол $\varphi=0^{\circ}$
Попробуем найти приближенную формулу для угла $\varphi$ в окрестности этой широты.

Рассмотрим два угла: $\alpha-$ угол между касательной к меридиану в заданной точкe и направлением вектора $\vec{\Omega}$; и $\beta-$ угол между силой инерции и ее составляющей, обусловленной вращением сферы.

Зависимость угла $\beta$ от радиуса параллели $r$ выражается формулой

\beta(r)=\arccos{\frac{\Omega^2r}{\sqrt{a^2+\Omega^4r^2}}}

Производная угла по радиусу равна

\beta'_r=-\frac{a\Omega^2}{\sqrt{\frac1{a^2+\Omega^4r^2}}(a^2+\Omega^4r^2)^{\frac32}}

При $r=\frac{a}{\Omega^2}$:

\beta'_r=-\frac{\Omega^2}{2a}

Представим $\beta$ в виде

\beta(r)=\beta(r_0)+\beta'(r_0)dr

Поскольку мы рассматриваем широты, близкие к $\theta=-45^{\circ}, будем считать, что радиусы интересующих нас параллелей линейно зависят от расстояния до нее:

$r=r_0+dr=r_0+\frac{r_0}Rdx$

$x$ будем отсчитывать от параллели $\theta=-45^{\circ}$ в направлении к экватору (настоящему :-) )
Таким образом получим зависимость угла $\beta$ от $x$:

\beta(x)=\beta(r_0)+\beta'(r_0)\frac{r_0}Rx

$r_0=\frac{a}{\Omega^2}$:

\beta(x)=45^{\circ}-\frac{\Omega^2}{2a}\frac{r_0}Rdx=45^{\circ}-\frac{x}{2R}

Рассмотрим теперь зависимость угола $\alpha$ в заданной точке от расстояния $x$. Здесь все просто:

\alpha(x)=45^{\circ}-\frac{x}R

Угол $\varphi$ будет рзностью этих двух углов:

\varphi=\beta-\alpha=-\frac{x}{2R}+\frac{x}R=\frac{x}{2R}

Как теперь нетрудно догадаться, если мы посмотрим на ситуацию с внутренней стороны сферы, от параллели $\theta=-45^{\circ}$ будут расходиться два склона, и если обозначить $\frac1{2R}=S$, мы получим формулу $\varphi=Sx$, описывающую их "поверхность", вектор $-2\vec{\Omega}=\vec{ep}$ будет направден под углом $45^{\circ}$ вниз, в сторону от настоящего экватора, а по изменению его направления можно будет определить неиллюзорный меридианальный радиус.

Я не проверял формулы для высотных сил и даже надеюсь, что они не сойдутся :-) , но качественно все похоже на правду.
Даже без чудо-трубы можно вычислить радиусы эквигравиталей и предсказать, что постоянная Сургонта совсем даже не постоянная, а вот константа моего имени - постоянна в любой точке сферы.

И, чуть не забыл, "экватор" у них тоже не прямой, так что сползают они на него благодаря силам, а не геометрии поверхности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group