2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение03.07.2011, 16:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Если координаты солнца действительно $r=\frac{R}2$, $\theta=\frac{\theta_0}2$, осталось выяснить, как изменяется освещенность поверхности в течение дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение03.07.2011, 21:11 


14/04/11
521
немного не понял то что вы делали с углами(а с этим всегда путаница без картинок) Но ответ совершенно верный! Про освещенность я просто вставил цифру наугад не разбираясь в затуханиях света , оптических свойствах тумана и чувствительности глаз жителей =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение03.07.2011, 21:52 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Так вот чем объясняется одинаковая продолжительность дня :-)

А с углами - я и сам удивился, когда ответ сошелся при вполне вменяемой широте солнца. Я сразу не догадался выразить все через разность широт $\Theta$ и зенитное расстояние, так что пришлось исправлять расчеты и ошибки возникшие в ходе их исправления.

(Оффтоп)

Кстати, в последнем варианте выражение для $\varepsilon-$ опечатка (все целиком)
Neloth в сообщении #464674 писал(а):
$$\varepsilon=\frac{\sin{\alpha_{10}}}{\sin{(\alpha_{10}+\theta_0)}}=0,426$$

на самом деле
$$\varepsilon=\frac{\sin{\alpha_{10}}}{\sin{(\alpha_{10}+\theta_0)}}=\frac{0,335n}{0,237n+0,707\sqrt{1-0,112n^2}}$$
Хотя, это уже неважно, потому что незапланированного способа объяснить все оптическими эффектами не существует (проверил еще раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 05:01 


28/12/06
29
Новосибирск
А я думал, что задача не только разгадать устройство того мира, но ещё и предложить местным способ глобальной проверки. Было две идеи:
1. Экспедиция к слабому полюсу. Был шанс не только проверить предсказания, но и натолкнуться на какую-нибудь конструкцию - солнце же на чём-то держится, возможно, это что-то находится вблизи оси.
2. Осуществить мечту Икара и добраться до солнца. Конечно, не до самого солнца, чтобы не сгореть, но до несущей конструкции. Или хотя бы выйти за пределы атмосферы, чтобы увидеть внутренности шарика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 07:24 


14/04/11
521
Neloth
Определив положение солнца вы собственно сказали все что я знаю об этом мире сам. Сейчас можно попробывать вывести еще что то, но интуитивно я думаю, что останутся свободные параметры которые в реальной жизни надо мерить, а в нашем случае просто выписывать от балды. Типа излучения солнца и его отношения к затуханию света в тумане.

Сургонт Е Ф
Да, я было сначала хотел чтобы вы предложили какой то интересный эксперимент, но теоретик во мне подумал, что гараздо эффектнее почти из ничего вывести все или почти все. Вы это сделали и тянуть резину с проверкой как было бы в реальной жизни мне уже не захотелось =) Вы бы и забыли как мало знали, когда все поняли . Тем более я все равно написал бы про кривизну поверхности и вам бы уже и так было ясно, что вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Morkonwen в сообщении #464433 писал(а):
вы абсолютно верно поняли что это вращающаяся и ускоряющаяся сфера!
Хочу заметить, что первоначальные формулировки (про перпендикулярность тяготения поверхности и про почти параллельность "вектора epros" поверхности в районе экватора) наводят на мысль, что сначала был задуман параболоид вращения, но потом ваш Демиург передумал и появились "горы" и т.п. :wink:

Хочу заметить, что в реальном мире приходится решать гораздо более сложные задачи. Например, вашему Демиургу явно не пришла в голову мысль сделать "вектор epros" зависимым от места, где он измеряется (ибо в рамках Ньютоновской механики такое трудно представить), поэтому его можно использовать в качестве ориентира. В реальном мире, увы, на однородность соответствующих компонент гравитации нельзя полностью полагаться (есть решения, в которых локальная инерциальная СО вращается относительно направлений на удалённые звёзды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 11:29 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Думаю, проверку теория уже прошла:
- она снижает количество констант до трех, так что она, как минимум, проще, чем эмпирические зависимости.
- у нас нет альтернативной теории, которая также упрощала бы картину мира, так что имеющаяся по крайней мере годится в качестве рабочей версии.
- теория проходит проверку трубой :-) , но даже без трубы мы могли бы построить зависимости $N(x)$, $NS(x)$ и, возможно, зависимости для констант, по которым определяются составляющие сил тяжести, а потом точными измерениями проверить их.
- она также прошла проверку в качестве рабочей версии: она построена по данным о кривизне поверхности, но с ее помощью удалось определить положение солнца (полученные данные можно будет проверить, измеряя освещенность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 16:27 


14/04/11
521
epros в сообщении #464968 писал(а):
Например, вашему Демиургу явно не пришла в голову мысль сделать "вектор epros" зависимым от места, где он измеряется (ибо в рамках Ньютоновской механики такое трудно представить)
Вот сделайте, а я с удовольствием буду наблюдать как вы будете выбиратся из гор противоречий изначально внутренне не согласованной теории :roll:

-- Пн июл 04, 2011 17:30:48 --

Neloth в сообщении #464987 писал(а):
Думаю, проверку теория уже прошла:
Вы сейчас перечислили примерно те аргументы которые приводят в защиту теории струн. Единственным законным подтверждением может быть непосредственно измерение всей гравитации везде, но то что" нет альтернатив" и "все просто и красиво объясняется" может быть неким ориентиром!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Morkonwen в сообщении #465108 писал(а):
Вот сделайте, а я с удовольствием буду наблюдать как вы будете выбиратся из гор противоречий изначально внутренне не согласованной теории
Зачем же Вы так плохо про ОТО? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 17:36 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Morkonwen в сообщении #465108 писал(а):
Вы сейчас перечислили примерно те аргументы которые приводят в защиту теории струн. Единственным законным подтверждением может быть непосредственно измерение всей гравитации везде, но то что" нет альтернатив" и "все просто и красиво объясняется" может быть неким ориентиром!

Полностью они ее вряд ли проверят - для этого надо побывать в каждой точке сферы и слетать в космос (как минимум внутренний), но зато у них теперь есть теория, с которой можно работать. Насколько я понял, в этом и состояла задача.

epros в сообщении #464968 писал(а):
Хочу заметить, что первоначальные формулировки (про перпендикулярность тяготения поверхности и про почти параллельность "вектора epros" поверхности в районе экватора) наводят на мысль, что сначала был задуман параболоид вращения, но потом ваш Демиург передумал и появились "горы" и т.п. :wink:

С другой стороны, было бы странно, если бы они сразу заметили такие "горы".

epros в сообщении #464968 писал(а):
Хочу заметить, что в реальном мире приходится решать гораздо более сложные задачи. Например, вашему Демиургу явно не пришла в голову мысль сделать "вектор epros" зависимым от места, где он измеряется (ибо в рамках Ньютоновской механики такое трудно представить), поэтому его можно использовать в качестве ориентира. В реальном мире, увы, на однородность соответствующих компонент гравитации нельзя полностью полагаться (есть решения, в которых локальная инерциальная СО вращается относительно направлений на удалённые звёзды).

На самом деле, даже без этого задача могла бы выглядеть гораздо сложнее.

Жители того мира, например, не путают массу с весом, а силу - с энергией или импульсом и у них на достаточно хорошем уровне развита техника. Это наводит на мысль, что свою "механику Ньютона" они уже создали, хотя наблюдений, которые привели к ее возникновению в нашем мире, в полном объеме провести не могли.

Уровень сложности резко бы возрос, если бы тот факт, что их механика не отличается от нашей, не проступал бы так явно в результатах наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 19:43 


14/04/11
521
epros в сообщении #465114 писал(а):
Morkonwen в сообщении #465108 писал(а):
Вот сделайте, а я с удовольствием буду наблюдать как вы будете выбиратся из гор противоречий изначально внутренне не согласованной теории
Зачем же Вы так плохо про ОТО? :wink:
Я честно говоря не знаю как в ОТО изучается движение твердого тела, но если вы хотите исследовать релятивистский случай, то должны быть готовы, что механика у жителей даже "классическая" будет релятивистской тем более их СО неинерциальная и все усложняется в разы. Так что повторюсь - с удовольствием посмотрю как вы это сделаете =)

Neloth
Если бы я сам был в состоянии построить принципиально новую непротиворичивую механику, то тогда бы мог требовать этого и от вас=)

Просто дать набор наобум взятых данных и смотреть как вы будете их согласовывать было бы нечестно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 20:24 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
но можно было сделать жителей не такими продвинутыми, а то они слишком быстро выдали всю необходимую информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение04.07.2011, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #465193 писал(а):
механика у жителей даже "классическая" будет релятивистской тем более их СО неинерциальная и все усложняется в разы.

При изучении быстрых движений (маятники, удары, столкновения частиц) неинерциальностью лабораторной СО можно пренебречь. Например, часто ли вы вносите поправку на суточное вращение Земли?

(Оффтоп)

Куда интересней было бы, если бы у них не на той же фундаментальной подложке была бы другая конструкция, а сама фундаментальная подложка была другая. Я, например, как-то придумывал анизотропный мир, в котором всемирная сила тяжести всюду действует в одном направлении. Увы, до полевых лагранжианов дело не дошло... Зато удавалось придумать мир с другим числом взаимодействий, там примерно воедино смешались уровни атомов и ядерной физики, правда, додумывать химию и биологию жителей я уже не стал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение05.07.2011, 00:31 


14/04/11
521
Munin в сообщении #465260 писал(а):
При изучении быстрых движений (маятники, удары, столкновения частиц) неинерциальностью лабораторной СО можно пренебречь. Например, часто ли вы вносите поправку на суточное вращение Земли?

Ну хоть тут как раньше =) Вы не представляете как меня травмирует изменение ускорения при переходе к другой ИСО. А что в СТО будет с силой кориолиса и вообще неинерциальными СК?

Munin в сообщении #465260 писал(а):
Я, например, как-то придумывал анизотропный мир...
Ничего себе! Если додумаете и зададите как задачу, то вот этот топик будет легкой разминкой перед самым интересным=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по научному методу.
Сообщение05.07.2011, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #465282 писал(а):
А что в СТО будет с силой кориолиса и вообще неинерциальными СК?

А в общем тоже малые масштабы спасают от этих эффектов, только надо ограничиваться малыми масштабами не только по времени, но и по расстоянию (если по времени нам достаточно уйти в промежутки $\Delta t,$ то по расстоянию - надо будет в $c\Delta t$). Почитайте ОТО, всё будет элементарно. Лучшая книга - МТУ.

(Оффтоп)

Morkonwen в сообщении #465282 писал(а):
Если додумаете...

Ох, давно бросил, да и посвятил этому не больше чем полдня. По крайней мере, дня и ночи и времён года у меня там придумано не было.

Кстати, ваша выдумка с твёрдой водой восхитительна. "Вода, корабли, путешествия" - и вдруг весь ассоциативный ряд насмарку :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group