2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение13.11.2010, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #374712 писал(а):
Понимаю, запрещает математический формализм теории, "принеси то не знаю что".

Нет, не понимаете, раз такое пишете.

BISHA в сообщении #374695 писал(а):
А как взаимодействуют вихри известно.

Будет известно, когда напишете формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение13.11.2010, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
BISHA
просто интересно, сможете вывести как должен вращаться шар, с радиусом (какой там у Вас радиус электрона?) чтобы иметь момент равный $\hbar/2$.

Да, кстати, по условию задачи использовать выражение для момента нельзя, и брать интеграл тоже -нельзя, ибо все это вранье и злые происки врагов, которые отказались от силовых шлангов. Начинаете с азов. Проверяете правильна ли десятичная система чисел(или не правильна!!), потом вводите рациональные числа (или предлагаете свой вариант)и т.п. Как только весь матаппарат для построения теории шлангов и электронов-шариков будет готов, сможете перейти к решению задачи.

BISHA в сообщении #374712 писал(а):
Понимаю, запрещает математический формализм теории, "принеси то не знаю что".


Про это то, не знаю что люди слушают лекции 3 семестра. А до этого еще 2 семестра слушают лекции по классической электродинамике.

Уверяю Вас, после третьего года добросовестного обучения, возникает понимание, что человек, который не знает, что такое лагранжиан электромагнитного поля, вектор-потенциал, не знает, что силовые линии это наглядное изображение векторных полей и.т.д., никогда не сможет построить новую правильную теорию. Даже не то что правильную, но самосогласующуюся. Без внутренних противоречий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение13.11.2010, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #374778 писал(а):
Уверяю Вас, после третьего года добросовестного обучения, возникает понимание, что человек, который не знает, что такое лагранжиан электромагнитного поля, вектор-потенциал, не знает, что силовые линии это наглядное изображение векторных полей и.т.д., никогда не сможет построить новую правильную теорию.

Проблема не только в том, что такой человек не сможет построить новую теорию - проблема в том, что он попросту не догадывается, что такое теория и модель, насколько сложна она должна быть, каким свойствам должна удовлетворять, и какую роль играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 14:56 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Munin в сообщении #374725 писал(а):
просто интересно, сможете вывести как должен вращаться шар, с радиусом (какой там у Вас радиус электрона?) чтобы иметь момент равный $\hbar/2$.

На орбиту электрона находящегося в потоке среды вакуума действует вращательный момент М, стремящийся установить плоскость орбиты перпендикулярно потоку. Под действием сил потока среды у электрона появляется прецессия электронной орбиты. Само же движение электрона по орбите напоминает движение электрона под действием силы Лоренца. Для простоты рассмотрения свяжем собственное вращение электрона с электрическим зарядом, а поток среды вакуума с магнитным потоком.
Прецессия орбиты электрона обуславливает его дополнительное движение вокруг направления поля. Этому движению соответствует прецессионный ток и магнитный момент $P_m=\frac{ewr^2}{2}$ , где $w$- циклическая частота прецессии, $r$ - радиус орбиты, $e$ - заряд электрона. Механический момент силы давления потока среды, разворачивающий магнитный момент вдоль магнитной индукции (В), определяется формулой $M=P_m*B*cos (\alpha)$, где $\alpha$ - угол между Р и В.
На движущийся по орбите электрон действует момент "центробежной силы инерции" $M_i=\frac{mw^2*r^2}{r}*r*cos(\alpha)$. В момент равновесия $M= M_i$, тогда $w= \frac{e}{2*m}*B$ (1).
$\frac{m(v_0)^2}{r_0}=Bev_0$ (2), где $v_0$ - скорость "качения" орбиты электрона по плоскости перпендикулярной потоку среды (это и скорость прец. вращения), $r_0$ - проекция радиуса орбиты на направление перпендикулярное потоку среды. Т. о. подставляя (1) в (2) - $r_0=\frac{r}{2}$, а $cos(\alpha)=0,5$, и $\alpha=60^0$
Внешний поток стремится повернуть спин электрона вдоль потока, а центробежная сила инерции - перпендикулярно ему. Возникающая пара сил создает моменты сил, поворачивающий электрон в противоположных направлениях. Эти моменты уравновешивают друг друга. Электрон будет иметь постоянный радиус прецессии, а проекция спина на направление потока определенная. $L_B=L*cos(\alpha)=m*c*r*(\frac12)=\frac{h}{4(\pi)}$. Момент импульса собственно электрона не учитываем, т.к. радиус электрона много меньше радиуса орбиты его движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 15:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
BISHA в сообщении #374991 писал(а):
в потоке среды вакуума

Что такое поток среды вакуума?

BISHA в сообщении #374991 писал(а):
Для простоты рассмотрения свяжем собственное вращение электрона с электрическим зарядом, а поток среды вакуума с магнитным потоком.

Во-первых, почему это упростит рассмотрение, во-вторых, почему это правомерно? Вы это на ходу придумали?

BISHA в сообщении #374991 писал(а):
Момент импульса собственно электрона не учитываем, т.к. радиус электрона много меньше радиуса орбиты его движения.

Это последнее предложение в вашем посте. Однако за ним должен идти итог: сжатое описание вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
BISHA
Знаете, совсем не плохо :-)
У меня такое впечатление, что во время набора текста Вы пользуетесь генератором случайных слов. Сами его создали?

А если серьезно, у меня терпения не хватило дочитать до половины. Это не то что точка зрения, а отсутствие ее.
Что характерно, вопрос был задан так:
Bulinator в сообщении #374778 писал(а):
просто интересно, сможете вывести как должен вращаться шар, с радиусом (какой там у Вас радиус электрона?) чтобы иметь момент равный $\hbar/2$.

А Ваше сообщение заканчивается
BISHA в сообщении #374991 писал(а):
Момент импульса собственно электрона не учитываем, т.к. радиус электрона много меньше радиуса орбиты его движения.

т.е. не будем учитывать то, что надо посчитать а посчитаем лучше кол-во тракторов выпущенных шпингалетовым заводом N за последнюю полторалетку.

Во всем тексте не было заметно буквы $\hbar$, зато обильно рассыпаны звездочки $*$. Вы вкурсе, что их можно не писать? Или, по Вашему мнению это придает вашим символам(ибо это назвать текстом язык не поворачивается) более научный вид?

Вобщем, для себя считаю, что я опровергнул вашу теорию опытными фактами и далее обсуждать ее не желаю :-)

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #375044 писал(а):
т.е. не будем учитывать то, что надо посчитать а посчитаем лучше кол-во тракторов выпущенных шпингалетовым заводом N за последнюю полторалетку.

Собственно, считаю это резюме совершенно справедливым. BISHA, вы понимаете, в чём смысл этой претензии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 19:13 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Bulinator в сообщении #375044 писал(а):
Bulinator в сообщении #374778 писал(а):
просто интересно, сможете вывести как должен вращаться шар, с радиусом (какой там у Вас радиус электрона?) чтобы иметь момент равный $\hbar/2$.

А Ваше сообщение заканчивается

$\hbar=\frac{h}{2\pi}$
Joker_vD в сообщении #375025 писал(а):

Модель механическая, без среды никак.
Joker_vD в сообщении #375025 писал(а):
почему это упростит рассмотрение, во-вторых, почему это правомерно? Вы это на ходу придумали?

Сознательно. Зачем придумывать новые характеристики, если есть характеристики которые можно использовать.
Bulinator в сообщении #375044 писал(а):
т.е. не будем учитывать то, что надо посчитать

Если считать, то толщина стенок трубки равна $1,79*10^{-17}$м.
Возможно это размеры электрона. Тогда в сравнении - это можно и не брать в расчет.
Munin в сообщении #375064 писал(а):
Всякую глупость принято подкреплять аргументами.


Запишем энергию связи дейтрона - $2E_O=(\alpha_0)^2*\frac{m_pc^2}{2}$, $\alpha_0$ - коэффициент связи.
Очевидно, что электронная трубка связана с трубкой протона, электрон находится в узле волны в трубке протона. В этом случае (у протона - прецессионная длина волны, а у протона собственная) - $\frac{m_ec^2}{\hbar}=\frac{(\alpha_0)^2}{2n^2}*\frac{m_pc^2}{\hbar}$, при $n=2$ - $\frac{1}{(\alpha_0)^2}=229,5$.Т.е. собственная частота электрона - это прецессионая частота протона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Munin
Ваша подпись, видимо, Бише очень нравится. Заметили сколько раз она вдохнавляла его на всякого рода аргументы?


Модераторы, почему тема до сих пор в разделе физика? Ей место в пургатории или лучше в разделе Юмор. Хотя, если вдуматься, это даже не смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 20:26 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
BISHA в сообщении #375135 писал(а):
Модель механическая, без среды никак.

О как! О как! И какая же среда используется в модели математического/физического маятника?

И опять же, что такое "поток среды"?

BISHA в сообщении #375135 писал(а):
Сознательно. Зачем придумывать новые характеристики, если есть характеристики которые можно использовать.

Можно ли? С чего вы взяли, что вращение электрона обуславливает его электрический заряд, а не магнитный момент? Чем одно другого лучше? Ну вот вы взяли, что обуславливает заряд и получили чушь... хотя о чем с вами говорить, если вы даже размера электрона не знаете.

BISHA в сообщении #375135 писал(а):
Возможно это размеры электрона. Тогда в сравнении - это можно и не брать в расчет.

Замечательно. "Я тут расчитал как вращается это фиговина" — "А каких она размеров?" — "Чтоб я знал! Но расчеты верные, зуб даю".

BISHA в сообщении #375135 писал(а):
Очевидно, что электронная трубка связана с трубкой протона,

Мне неочевидно. Точнее, мне очевидно, что они НЕ связаны. Там две трубки, и они не соприкасаются. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #375159 писал(а):
MuninВаша подпись, видимо, Бише очень нравится. Заметили сколько раз она вдохнавляла его на всякого рода аргументы?

Да, я заметил. Хотя подпись очевидно шуточная, чья-то фраза мне понравилась. И хотя высказывания BISHA не только неуместны, но и, вообще говоря, попросту нарушение правил, мне как-то неудобно напоминать ему об этом.


Кстати, размеры электрона, по рапорту PDG, самое худшее на три порядка меньше (а вообще его неточечность ничем не опровергнута, и на неё даже ничто не намекает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 22:13 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Bulinator
Мне нравится "Шакспир", а все сказанное нужно подкреплять аргументами.
У Вас они есть.
Joker_vD в сообщении #375170 писал(а):
С чего вы взяли, что вращение электрона обуславливает его электрический заряд, а не магнитный момент? Чем одно другого лучше?

Электрический заряд - это "трубка", внутри трубки давление меньше чем вне трубки (торнадо однако). Магнитное поле вне трубки - вихрь. Вы видели термоядерный взрыв, сверху на столб надевается кольцо ...
Joker_vD в сообщении #375170 писал(а):
если вы даже размера электрона не знаете

Это не размеры электрона, а толщина стенки вихря - трубки, получается из моих расчетов. А вы знаете?
Joker_vD в сообщении #375170 писал(а):
Там две трубки, и они не соприкасаются. Что скажете?

"Сращиваются", направление вращений в трубках совпадают, т. е. они притягиваются.
Munin

Простите, Ваша подпись мне очень нравится, глупость идти против ветра. А Гамлет многих зря порешил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 23:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
BISHA в сообщении #375241 писал(а):
"Сращиваются", направление вращений в трубках совпадают, т. е. они притягиваются.

Не-а, не сращиваются. И направление вращения внутри разное, поэтому трубки отталкиваются и притягивают электрон и протон друг к другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение14.11.2010, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

BISHA в сообщении #375241 писал(а):
Простите, Ваша подпись мне очень нравится

Можете взять её себе, я не против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использовние модели взимодействий Фарадея-Томсона
Сообщение15.11.2010, 09:30 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Joker_vD в сообщении #375246 писал(а):
Не-а, не сращиваются. И направление вращения внутри разное, поэтому трубки отталкиваются и притягивают электрон и протон друг к другу.

Вращение в трубках протона и электрона противоположны, но здесь они расположены навстречу друг другу (в конденсаторе, атоме), т. е. две трубки вдоль одной оси - притягиваются.
Munin
Подпись Ваша по праву первенства и положению на форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group