2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 64  След.
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.10.2010, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10390
faruk в сообщении #361520 писал(а):
eLectric в сообщении #361497 писал(а):
Так вообще можно сказать, что психология царица наук.
Царица - не царица, но мы познаём этот мир нашим разумом, нашим интеллектом, нашим мозгом. И чем больше мы знаем о самих себе, чем объективнее понимаем мы сами себя, тем более научным будет наше понимание реального мира, тем менее искажённым будет оно нашим субъективным восприятием.
Проблема в том, что предмет психологии - главным образом бессознательные процессы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.10.2010, 10:05 
Аватара пользователя


06/01/06
967
epros в сообщении #361530 писал(а):
Проблема в том, что предмет психологии - главным образом бессознательные процессы.
Во-первых, это не проблема, а наоборот, во многом ответ на вопросы.
Во-вторых, надо более широко понимать предмет психологии. Например, философия сознания сегодня радикально отличается от того, что было всего каких-то несколько десятилетий назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.10.2010, 14:10 
Аватара пользователя


29/07/10
45
Психология неявно,но природно главенствует над всеми естественными науками.Все естественнонаучные темы находят своё разрешение и основание в психических процессах природы(бессознательное дочеловеческое).Но существо человеческого - сознание,социальная природа,психологии недоступна.Ключ к сознанию только у философии.Сознание природы присутствуя во всём в разной степени,только в человеке имеет свою полноту и завершённость

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.10.2010, 19:31 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
KaBeeN (KBN) покинул форум сайта http://platonanet.org.ua/ с тем же результатом.
А у вас тут второе дыхание. :)
matsehar писал(а):
Как только в сфере философии появляется возможность о чем-то говорить предметно, эта область тут же выделяется в отдельную науку. Так было с психологией, социологией, да и с естественными науками. А то, про что невозможно внятно сказать и вразумительно проверить сказанное, так и оставалось в ведении философии.
Почти мои слова :), присоединяюсь.
matsehar писал(а):
В общем и целом, философия - никакая, конечно, не наука и наукой быть и не может, и не должна.
Однако, изучение философии - это наука.
matsehar писал(а):
Философия - это, в сущности, форма риторики или публицистики (без всякого уничижительного оттенка). Роль философии - не давать новое знание, а, скорее, помогать взаимопониманию между людьми.
Присоединяюсь. :) Публицист, полемист должен обладать целостной система взглядов, у кого эта система обширнее и детальнее проработана, согласуется с историей и текущим состоянием взглядов и идей и актуальна, тот может считать себя философом. Для этого нехилые способности нужны.
Цитата:
Может быть, сочетание позитивных наук - физики, биологии, социологии, лингвистики - даст нам более адекватное и эффективное мировоззрение, чем любая философия?
Есть текучее состояние естесственно-научной картины мира, её все должны учитывать, но от этого мировоззрение не становится научным, т.к. научное мировоззрение может быть только у действующих учёных, только они знают проблемы своих наук, а для других науки достаточно знать в ненаучном популярном виде, т.е. научное мировоззрение в смысле синтеза наук для отдельного человека по-моему практически неосуществимо, т.к. будут присутствовать заблуждения относительно конкретных наук.
Dialectic писал(а):
Но Аристотель показывает: только бездарь и неуч знает все, может доказать все, а любой специалист всегда знает границы своего метода.
А вы знаете границы "логического метода"? КaBeeN утверждал, что с помощью логического метода и его метода однозначности можно открывать объективные философские абсолютные истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.10.2010, 22:10 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А я своим студентам на первой лекции даю вот такую диаграмму:
https://docs.google.com/drawings/edit?i ... Nr7E&hl=en

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 00:43 


06/10/10
18
Chifu в сообщении #361755 писал(а):
Однако, изучение философии - это наука

Вы имеете в виду специальность 09.00.03 - "история философии"? Да, сами философы (с коими я одно время много общался) говорят так: философия давно мертва фактически и скоро будет мертва институционально - то есть закроются все кафедры, факультеты и институты, будут отменены все курсы философии в вузах и т. д., - а та самая 09.00.03 вольется в историческую науку, пополнив собой то ее направление, которое в немецкой науке называется Ideenhistorie. Конечно, все это будет не при нашей жизни, но уж к концу текущего столетия - точно.

И, строго говоря, даже для публицистики эта "целостная система взглядов" не нужна - более того, она обычно тут только мешает. Публицист должен прежде всего обладать острым языком, умением строить хлесткие фразы, быстро и метко отвечать оппоненту, быть понятным массовой аудитории - чтобы эффективно распропагандировать среди простонародья те идеи, за пропаганду которых ему платят. А идеи эти не должны быть сложными - иначе электорат не поймет: ему что попроще подавай, в виде простейших лозунгов. Великолепен в этом смысле Михаил Задорнов, в известной передаче А. Гордона трепавший глубокомысленных филологов, как бобик грелку. Так что философия, в общем-то, даже публицисту не нужна.

whiterussian в сообщении #361812 писал(а):
А я своим студентам на первой лекции даю вот такую диаграмму:

А я бы не согласился. У Вас получается, что философия - отчасти наука, отчасти искусство и отчасти религия. Но наукой она не является даже отчасти, религия в ней тоже, в общем не нуждается (там только молись да постись - и будет тебе Щастье), да и у искусства другие задачи (там главное, чтобы за душу цепляло, пробивало на смех или слезы). Так что схему, мне кажется, лучше сделать четырехлепестковой - с лепестком философии очень узким и все более сужающимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 02:16 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Не согласиться - ваше право, так же как и мое - не согласиться с вами.

Во-первых, философия обладает всеми формальными признаками науки. Во-вторых, я никогда не говорила о философии как о вере, (о чем толкуете вы) я говорила о религии. И уж ваше толкование искусства я никак применять к искусству не хочу.

Упрощенный подход к систематике мира можно, скорее всего, описать как "How?Why?Who?" - "Как? (за это отвечает наука) Почему? (за это отвечает религия) Кто? (об этом нам поведает искусство)"
а философия - она все в себе объединяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 03:02 
Аватара пользователя


29/07/10
45
для matsehar - И конечно такая точка зрения не схоластика.А ненужность,псевдофилософской зауми - софистики очевидна.Философия - явление социального самосознания,плод труда души и основа развития общества.Может ли кто нибудь это отменить

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 06:10 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
matseha писал(а):
... направление, которое в немецкой науке называется Ideenhistorie.
Как ни назови, хоть историей идей, всё равно "история филисофии" это устоявшийся корпус культурных знаний, который ещё пополняется и является основой и ядром многих гуманитарных специальностей, необходимый каждому образованному человеку, иначе он просто не поймёт о чём пишут и говорят в обществе.
matseha писал(а):
Публицист должен прежде всего обладать острым языком, умением строить хлесткие фразы, быстро и метко отвечать оппоненту, быть понятным массовой аудитории - чтобы эффективно распропагандировать среди простонародья те идеи, за пропаганду которых ему платят. А идеи эти не должны быть сложными - иначе электорат не поймет: ему что попроще подавай, в виде простейших лозунгов. Великолепен в этом смысле Михаил Задорнов, в известной передаче А. Гордона трепавший глубокомысленных филологов, как бобик грелку. Так что философия, в общем-то, даже публицисту не нужна.
Давайте всё таки отметим публицистический и коммуникативный характер философии и будем под философами понимать особенных публицистов, а именно имеющих и отстаивающих актуальную целостную обширную систему взглядов, глобоко лично проработанную (естественно наиболее полно свои системы они по мере возможности излагают в монографиях). Ну и таланты разные бывают, бойкие на язык тоже нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian в сообщении #361872 писал(а):
Во-первых, философия обладает всеми формальными признаками науки.

В том числе и воспроизводимостью результататов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 10:36 


12/09/10
22
Это столь давние дискусии,что в истории можно найти много аргументов всем сторонам.Хотя бы у Пушкина почти на эту тему "тьмы мелких истин нам дороже нас возвышающий обман"

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10390
Munin в сообщении #361908 писал(а):
В том числе и воспроизводимостью результататов?
Я бы даже спросил: В том числе и наличием результатов? :wink: Насколько я понимаю, в любой науке (хоть физике, хоть истории, хоть каком-нибудь литературоведении) всегда имеются какие-нибудь результаты, то бишь более или менее общепринятые факты. А в философии, насколько я могу судить, до сих пор были только мнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 12:13 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
whiterussian в сообщении #361872 писал(а):
Во-первых, философия обладает всеми формальными признаками науки.

:?:
Вы не могли бы пояснить эту мысль? Какими именно признаками? И к слову, кто и как эти признаки устанавливал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #361938 писал(а):
Я бы даже спросил: В том числе и наличием результатов?

На этот вопрос философы с гордостью что-то предъявят. Я даже примерно представляю, что (в лучшем случае). Но вот воспроизвести эти результаты с нуля, как экспериментатор в лаборатории или математик с ручкой и бумагой - вряд ли смогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение14.10.2010, 12:44 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Munin в сообщении #361908 писал(а):
whiterussian в сообщении #361872 писал(а):
Во-первых, философия обладает всеми формальными признаками науки.

В том числе и воспроизводимостью результатов?
Дайте определение, что Вы понимаете под "воспроизводимостью результатов".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group