2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение01.04.2010, 10:55 
Аватара пользователя


25/02/10
90
libra в сообщении #304794 писал(а):
knazev3 в сообщении #304643 писал(а):
Разве самособой разумеющуюся вещь надо доказывать !?
Аргумент "само собой разумеющийся" - это не аргумент. Таковым, например, считалось нахождение Земли в центре мира...
knazev3 в сообщении #304643 писал(а):
Сыроедение – единственный способ питания у всех видов животных
у которых просто нет другого варианта. Для домашних животных этот аргумент не проходит.

Мы по разному рассматриваем эволюцию , Вы , как и прежде , рассматриваете конечный результат основываясь на науке с намёком на аксиомность Ваших выводов (хорошо ещё только , что пользуетесь своими словами) , я же зрю в корень , как учил известный всем Козьма Прутков , поэтому никак друг друга не поймём , поэтому ещё раз повторюсь подробней : во времена зарождения жизни – в доисторические времена Абсолютно у всех живых организмов не было никаких способов приготовления пищи и применялся единственный доступный метод питания - самособой разумеющееся сыроедение ,никаких
Других вариантов не было , в том числе и у обезьяны и у человека .
Если бы человек развился из обезьяны ему конечно было не только не до Бога , но и он начисто был бы лишён всяческих фантазий и абстракций , он бы удовлетворял бы себя только чисто физически и был бы немного похож на зомби и обязательно сохранил бы сыроедение и как вид обезьяна бы исчезла (раз уж превратилась в человека ) .
Настоящий Человек развился из первобытного доисторического человека – вида животного отличающегося от всех животных и от обезьян тем , что у него в мозгу была тенденция к развитию совершенства , а отнюдь не похожестью строения тела и головы, что вводит в заблуждение всех Ваших учёных , находящих переходные формы , что может говорить лишь о том , что человеков было тоже несколько видов ! И выжили не все , некоторые оказались слабыми и просто не выжили . Ещё раз скажу , что Выводы учёных противоречивы , даже здесь же на форуме в теме «Существование всевышнего творца» профессор Валитов опроверг многих учёных теоретически , а практически обьявил многих уважаемых учёных шарлатанами . Ну Вы сами взгляните Внимательно на существующих животных – неспециалисту не возможно отличить вид от вида : волка от собаки , лисицу от шакала и т. д. , так как же могут учёные это сделать по прошествии тысяч и десятков тысяч лет ??? Это у них всего лишь предположения , которые Вы путаете с истиной !!!
Что же касается не обработанных фруктов , то человек их употребляет вовсе не потому , что ему нужны витамины , а потому , что они подходят ему по вкусу . ВНД человека не может определить ему потребность в каких либо витаминах , человек может понять только солёное , кислое сладкое и т.п. , вот и возникают у него либо гиповитаминоз или гипервитаминоз , и одно и другое ведут к болезням . ТО , что человек выжил в результате сыроедения это факт подтверждённый временем и ни для кого не требующий доказательств , а вот выживет ли настоящий человек , употребляющий разнообразно обработанную пищу это факт ещё неизвестный !!! Точно не помню , кажется уже 5 !? цивилизаций исчезало , и дальнейшее долгое пребывание на Земле человечества сомнительно ,
Вполне может быть , что оно исчезнет именно из-за своего питания !?
:shock: :P :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение01.04.2010, 10:56 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Kitozavr в сообщении #303962 писал(а):
Но это не значит что он был обезьяной. Скажите, зачем обезьяне превращаться в человека? Ей что в лесу плохо жилось? И как это превращение произошло?
Есть великолепная цитата как раз для вашего случая: "Незнание не есть аргумент". Почитайте чего нибудь по теории эволюции, а то вопорсы детские - на них даже школьник ответит (если конечно не двоечник абсолютный).

-- Чт апр 01, 2010 18:09:43 --

[quote="knazev3"Мы по разному рассматриваем эволюцию[/quote]Ваш оппонент (с которым я всецело согласен) вам излагает научную точку зрения, а вы полную отсебятину, причём неграмотную.

Цитата:
... и обязательно сохранил бы сыроедение
Из чего интересно по вашему это следует? Вам же ясно сказали - мясо после обработки лучше усваивается.

Цитата:
Настоящий Человек развился из первобытного доисторического человека – вида животного отличающегося от всех животных и от обезьян тем , что у него в мозгу была тенденция к развитию совершенства
Ламаркист?

Цитата:
Ну Вы сами взгляните Внимательно на существующих животных – неспециалисту не возможно отличить вид от вида : волка от собаки , лисицу от шакала и т. д. , так как же могут учёные это сделать по прошествии тысяч и десятков тысяч лет ???
Вам небиологу не понять :D

Цитата:
Это у них всего лишь предположения , которые Вы путаете с истиной !!!
Это вы путаете предположение с мнением специалиста.

Цитата:
Что же касается не обработанных фруктов , то человек их употребляет вовсе не потому , что ему нужны витамины , а потому , что они подходят ему по вкусу .
Наберите в поисковике "авитаминоз". Узнаете много нового. 8-)

Цитата:
ТО , что человек выжил в результате сыроедения это факт подтверждённый временем и ни для кого не требующий доказательств , а вот выживет ли настоящий человек , употребляющий разнообразно обработанную пищу это факт ещё неизвестный !!!
Уже множество веков человек питается в принципе однообразно и помирать не собирается. Есть некоторые тонкости относительно питания изолированных групп, но это не имеет большого влияния на общую тенденцию.

Цитата:
Точно не помню , кажется уже 5 !? цивилизаций исчезало , и дальнейшее долгое пребывание на Земле человечества сомнительно ,
Много таких проповедников было. Все умерли раньше человечества ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение01.04.2010, 11:13 
Аватара пользователя


30/10/09
806
knazev3 в сообщении #305229 писал(а):
Если бы человек развился из обезьяны ему конечно было не только не до Бога , но и он начисто был бы лишён всяческих фантазий и абстракций , он бы удовлетворял бы себя только чисто физически и был бы немного похож на зомби и обязательно сохранил бы сыроедение и как вид обезьяна бы исчезла (раз уж превратилась в человека ) .
А Вы не замечаете абсурдность эти аргументов?
1) Уже в историческое время человек вывел новые виды животных, тех же собак, при этом волки и шакалы не исчезли. Зачем им исчезать, если у них абсолютно разные экологические ниши?!
2) Если когда-то не было письменности, то зачем ее было изобретать?
Если когда-то не было русского языка, зачем ему возникать?
Вообще, любопытство, даже не связанное с основными жизненными потребностями - важнейшее качество всех развитых млекопитающих.
Чтобы объявить "многих уважаемых учёных шарлатанами" много ума не надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение02.04.2010, 12:55 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Цитата:
rendall сказал : Ваш оппонент (с которым я всецело согласен) вам излагает научную точку зрения, а вы полную отсебятину, причём неграмотную.

В моей неграмотной отсебятине есть логика и анализ , а у Вас грамотная зубрёжка и констатация , по Вашему если напичкать форум ссылками , учёными цитатами и фамилиями авторов всем будет интересно ? Да нет Всем всё сразу надоест , а так с отсебятиной все общаются с удовольствием .
Нахожу ещё , что название темки неграмотное как и автор , так что здесь можно всё до абсурдности и фантазий лишь бы хоть как-то аргументировано .
К тому же история помнит достаточно неграмотных Кулибиных , которые
Делали изобретения , которые грамотные люди сделать не удосужились ,
Так что грамотность это не есть обладание умом , т.е. понятие относительное .
Цитата:
rendall сказал : Вам же ясно сказали - мясо после обработки лучше усваивается.

П.б. человек абсолютно этого не знал , напротив он был бы заинтересован , чтобы
Пища усваивалась не лучше а дольше – для дальних походов охоты и собирательства .
Так что Вы сами не понимаете что пишете какую-то глупость , да ещё и с ударением .
Ваши слова и подругому можно понять : совр. Человек установил , что мясо после обработки лучше усваивается и стал применять обработку ! Это вообще не неграмотность , а какая- то бездарность . Совр. Человеку обработка мяса досталась по наследству от предков , и её Изучением он стал заниматься уже поздно когда привык к подобному питанию и оно превратилось в принятие обработанной калорийной , но безвитаминой пищевой биомассы , и естественно появились Всевозможные болезни .
Цитата:
Libra сказал : Практически все остальные витамины при нагревании не разрушаются или разрушаются мало.

А здесь вообще людей смешите , Посмотрите как делается шашлык – сначала замачивается в уксусе – уже половина пит. Веществ уничтожается , при жарении круглые
Мясистые места конечно зарумяниваются , а маленькие и тонкие кусочки чернеют – т.е. сгорают и превращаются в сажу , т.е. не только происходит разрушение , но и полное уничтожение ,
Но зато вкус конечно отменный . Кстати почему придуман термин – « Приготовить мясо с кровью « , не недожаренное , не сыроватое , а именно «С КРОВЬЮ « ? Может быть конечно дело вкуса , может быть для более лучшего сохранения пит. веществ , может быть и для красного словца , А может быть Ностальгия по прошлому питанию – сыроедению .
Цитата:
libra сказал : Чтобы объявить "многих уважаемых учёных шарлатанами" много ума не надо...

Я тоже отнёсся к теме критически , но странно , что никаких активных возмущений , так себе , мелкие реплики , даже сам отпустил таковую – выразил сомнение о мгновенном взаимодействии , но потом думаю , что наши уважаемые учёные может быть сочли недостойным вести беседу с подобным гением …к тому же сам автор
Исчез , не отвечает . А теперь , после беседы с Вами , думаю , что доля истины в обвинении в шарлатанстве всё таки есть , причём большая доля . :lol: :P :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение02.04.2010, 14:05 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Какая "половина пит. Веществ уничтожается" в уксусе?
knazev3 в сообщении #305563 писал(а):
а маленькие и тонкие кусочки чернеют – т.е. сгорают и превращаются в сажу
Если не умеете делать шашлык, тогда, конечно, можно и все спалить.
Шарлатанством называется деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей.
а) я никакой выгоды не получаю;
б) комментирую и объясняю свои аргументы в соответствии с концепциями, которым доверяю.
Вы можете проверить мои аргументы, в случае противоречий предъявить свои.
Логика и анализ могут иметь ценность, если есть какой-то фактический базис и методика оценка достоверности теорий. Если таковых не, то можно доказать все, что угодно... Так Анаксагор утверждал, что снег черный, т.к. лед - это вода, а вода черная...
Под приведенное мной определение шарлатанства попадают как раз служители религиозного культа. Я не имею ничего против верующих людей, скорее внутренне сочувствую. До тех пор, пока они не начнут мне навязывать свои принципы и воззрения. Хотите аргументированно обсуждать - будем обсуждать. Хотите обличать - лучше ищите своих единомышленников...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение03.04.2010, 10:40 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Цитата:
libra сказал : Шарлатанством называется деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Под приведенное мной определение шарлатанства попадают как раз служители религиозного культа .

Служители религиозного культа ходят на службу в церковь и получают зарплату (либо содержатся) И никак под Ваше определение не попадают . Если попадают , то попадают и служители науки , которые тоже получают зарплату . Кроме того Вы должны знать и понимать , что не все научные проекты кончаются успешно , и если учёные заведомо знают об неуспешности , но Работу продолжают (надо же как-то существовать) , то как раз они и попадают под Ваше определение .
Если имеете в виду какие-либо секты я согласен .
Цитата:
libra сказал : Если не умеете делать шашлык, тогда, конечно, можно и все спалить.

Огорчаете меня !? Мы же не на кулинарном и не на поварском форуме , а на научном ! При жарении шашлыка работает обычный закон теплотехники !
Цитата:
libra сказал : б) комментирую и объясняю свои аргументы в соответствии с концепциями, которым доверяю.

Надеюсь доверяете государству , в котором живёте , принадлежащему ему телевидению ?
Так вот : совсем недавно по Новостям было передано : в одном из городов (сожалею не успел расслышать каком) в одной обычной политехнической школе было введено ПРАВОСЛАВИЕ !!! с целью наблюдения и эксперимента , если он пройдет успешно , то
Введение его во всех школах будет продолжено .
Вот теперь прокомментируйте ???
Я например, думаю , что это уже непосредственная попытка слияния государства и церкви , но вот Вас интересно будет выслушать , где-либо почитать , посмотреть и процитировать Вам будет затруднительно , попробуйте сами .
Цитата:
libra сказал :Я не имею ничего против верующих людей, скорее внутренне сочувствую.

Сочувствуете в беде что-ли ? Да они же счастливы !
Цитата:
libra сказал :До тех пор, пока они не начнут мне навязывать свои принципы и воззрения.

Да эти принципы и воззрения прекрасны : не убий , не воруй , не прелюбодействуй … , значит они у Вас пр.противоположные ?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение04.04.2010, 13:42 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Давайте попробуем доказать существование Бога. Пойдём от противного: предположим что Бога нет. Тогда объясните мне, почему произошёл большой взрыв? Неужели самым выгодным энергетическим состоянием для ничего был взрыв?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение04.04.2010, 19:51 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Вот посмотрите ролик: http://www.youtube.com/watch?v=NkwMa9RDSD4&feature=related

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение04.04.2010, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kitozavr в сообщении #306293 писал(а):
Пойдём от противного: предположим что Бога нет. Тогда объясните мне, почему произошёл большой взрыв?

Пойдём лучше от гораздо более противного. Предположим, что Большой Взрыв и впрямь состоялся. Как отсюда следует существование такого неопределённого и воистину неопределяемого существа, как тов. Бог?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение04.04.2010, 20:16 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ewert
Вы считаете что Большого Взрыва не было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение05.04.2010, 08:33 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Наука и религия как составные части мировоззрения имеют абсолютно разное назначение. Задача науки установление объективных связей. Имеются критерии эмпирической проверки и внутренней противоречивости. Ни одно положение науки не считается абсолютно истинным. Если и случаются какие-то случаи обмана в научных исследованиях, то рано или поздно они публично раскрываются, а научный престиж - самое ценное в научном сообществе - допустившего обман, безнадежно падает. Уровень доказуемости религиозных истин - известен: верую, ибо абсурдно. А то, что не все научные исследования дают положительный результат, так на то и есть поиск истины, а не ее "всезнание". Отрицать эффективность научного подхода в наши дни - невозможно. Безотносительно к тому стали люди более счастливыми или нет... А что дала религия за тысячелетия?
Относительно соотношения признанных церквей и сект: я считаю, что это "одного поля ягоды". Христианство также начиналось с крохотной маргинальной секты, по воле обстоятельств стала правящей, но захватив власть стала жестоко подавлять своих конкурентов, обзывая их сектами.
knazev3 в сообщении #305861 писал(а):
Надеюсь доверяете государству , в котором живёте , принадлежащему ему телевидению ?
Не доверяю, и прежде всего всего принадлежащему ему телевидению... Телевидение взяло на себя часть функций той же церкви. В частности, зомбирования населения, не желающего самостоятельно рационально мыслить.
knazev3 в сообщении #305861 писал(а):
Я например, думаю , что это уже непосредственная попытка слияния государства и церкви
Слияние церкви с государством мы уже проходили. Православная церковь стала терять свою паству не в 17-ом году, а намного раньше...
knazev3 в сообщении #305861 писал(а):
Цитата:
libra сказал :До тех пор, пока они не начнут мне навязывать свои принципы и воззрения.
Да эти принципы и воззрения прекрасны : не убий , не воруй , не прелюбодействуй … , значит они у Вас пр.противоположные ?!
Не надо приписывать церкви общечеловеческие принципы, которые действительно необходимы для существования общества. Нехорошо присваивать чужое.
Речь идет о религиозных обрядах, расписаниях, реликвиях и т.п. Не буду вдаваться в эту тему, с доказательствами существования бога не имеющей ничего общего... Но, честное слово, выглядит абсурдно, когда поп поливает водой РН "Протон" на стартовой позиции. Как же они раньше то летали без него?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение05.04.2010, 19:57 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Цитата:
libra сказал : Если и случаются какие-то случаи обмана в научных исследованиях, то рано или поздно они публично раскрываются,

И в науке и в религии , вообще во всех сферах чел. Деятельности участвуют люди , которым , как известно , присуще много качеств в том числе и ошибок и грешков , и из-за этих ошибок и грешков ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ зачастую высказываются обобщающие выводы уже на ВСЮ ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !
Вполне может быть , что в какой-либо сфере может действовать даже целая группа ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ преследующая какие-то свои явновыраженные цели , в этом случае , конечно , уже выглядит так, что цели заданные этой сферой нацелены на удовлетворение этой группы , а не на цели предназначенные для выполнения этой сферой изначально .
Проще говоря Ложка дёгтя бочку мёда портит . И надо бы Вам относиться ко всему более критично , не стоит эту бочку мёда выбрасывать на помойку она ещё вполне для питания пригодна , иначе рискуете остаться голодным , ведь у нас такие бочки на каждом шагу .
Не стоит из-за отдельных явлений и отдельных личностеё хулить всё подряд без разбора !
Цитата:
libra сказал :А что дала религия за тысячелетия? Наука и религия как составные части мировоззрения имеют абсолютно разное назначение.

Как наука так и религия существует ! значит имеет прочный фундамент , значит она необходима человеку , хотя и встречает Большие направленные агрессии , а значит и даёт
ЧТО-ТО человеку , что именно это каждому своё –то что надо . Даже , есть такие призывы
К терпению и смирению ,т.е. даёт что-то правящей верхушке и , царю в своё время , и государству в последующее ! Призывает к порядку , а это сами знаете что такое , в отличие от анархии . Жизнь КАЖДОГО человека сопряжена с различными бедами и неприятностями , извиняюсь , никак не припомню дословно поговорку типа : с горем надо поделиться с кем-то и оно уже наполовину легче , Но народ то мудр , он понимает , что из-за этой поговорки не следует подниматься на крышу и кричать об этом , или хотя бы встать на перекрёстке – никому прохода не давать и всем рассказывать , и надеятся , что по соответствующей прогрессии горе совсем исчезнет . Народ понимает , что потихоньку , Скромненько можно придти в церковь помолиться – поделиться , пожаловаться на жизнь
и уже уходит с половинами своих бед ! Можно жить дальше – пусть опять опустевшая половина заполняется , ОН ОПЯТЬ ПРИДЁТ И ОПЯТЬ ЕЁ ОСТАВИТ БОГУ !
Но ведь тому , что не существует никак оставить её нельзя !!! А вот Вы попробуйте и спросите у народа уходит ли у него половина бед после общения с Господом !?
Ответ будет однозначный – УХОДИТ жаль только , что половина !!! Значит Бог есть , как бы его не отрицали .
Цитата:
knazev3 в сообщении #305861 писал(а): Да эти принципы и воззрения прекрасны : не убий , не воруй , не прелюбодействуй … ,

Цитата:
libra сказал : Не надо приписывать церкви общечеловеческие принципы, которые действительно необходимы для существования общества. Нехорошо присваивать чужое.

Эти принципы в БОЖЬИХ ЗАПОВЕДЯХ , а церковь для Бога не чужая , что-то Вы уж СИЛЬНО ЗАПУТАЛИСЬ !!! ……..

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение06.04.2010, 08:47 
Аватара пользователя


30/10/09
806
knazev3 в сообщении #306630 писал(а):
А вот Вы попробуйте и спросите у народа уходит ли у него половина бед после общения с Господом !?
Ответ будет однозначный – УХОДИТ жаль только , что половина !!! Значит Бог есть , как бы его не отрицали .
К чему эта софистика?
knazev3 в сообщении #306630 писал(а):
Эти принципы в БОЖЬИХ ЗАПОВЕДЯХ , а церковь для Бога не чужая , что-то Вы уж СИЛЬНО ЗАПУТАЛИСЬ !!! ……..
Церковь в виде т.н. "божьих заповедей" присвоила себе авторство идей, сформулированных еще столетиями раньше. В наше время это назвали бы плагиатом. Так что, запутался не я, а Вы! Ниже небольшая компиляция о заведомо добиблейских источниках (для информации: Обычно считается, что Моисей, автор Пятикнижия жил в XIII век до н. э. Несомненно, что отдельные части Библии имеют древние корни, однако они изначально носили вид отдельных противоречащих друг-другу народных песен-сказаний. После разрушения Северного Царства в 722 г. до н. э. различные древнееврейские сказания были объединены в один документ. В результате этого объединения были опущены некоторые части оригинальных документов. Впоследствии к полученному документу был добавлен четвертый документ — книга Второзаконие. Последним был добавлен Жреческий Кодекс, в результате этого добавления текст Пятикнижия приобрел современную форму.)

Из наставлений древнешумерского мудреца Шурупаку, датируемым XXV веком до нашей эры, которые были широко известны в Древнем Шумере и вмещали в себя житейские и практические советы с философско-правовыми поучениями.
В этом памятнике обсуждаются определенные правила и нормы морально-добродетельного и законопослушного поведения, требующие от людей воздержаться от лжи, нетерпеливости, зависти, воровства и убийств. Вот некоторые из них:
"Сын мой, совет хочу дать, прими совет мой..., не пренебрегай…,
Что скажу я, не переступай.
Всемогущи наставления отцов, будь им послушен...
Не ручайся - да не будешь зависим...
Не кради - себя не губи.
В дом не врывайся, на сыто чужое не зарься,
Вор-то - лев, а схватил его - раб.
Дитя мое, не соверши убийства!..
С молодицей замужнею не болтай, злословье всесильно…
Слово не нарушай, твое слово - основа...
Краденым не прельщайся,
Много прибыли не получишь...
Пути черного не избирай, добро его - злое...
То, что ты силою бросишь, тебя же потом сбросит…
Кто рушит дома, будет домом раздавлен,
Кто на людей подымется, на того и люди подымутся.
Кто быка мощного на шею взвалит,
Тому через реку не переправиться...
Перед геройством ты склонишь голову.
Власть имеющему ты подчинишься.
Дитя мое, тогда и перед злым человеком ты устоишь...
Слов матери твоей и бога-хранителя твоего не оспаривай…
К совету отца да будь внимателен…"

Надписи царя Урукагины (XXIVв. до н.э. ) были составлены в ходе проведения реформ, во втором году его правления. В Законах правитель Лагаша гордо сообщает, что он вернул правосудие и свободу многострадальным гражданам, расправился с ненасытными и жестокими чиновниками, положил конец несправедливостям и угнетению в стране. В частности, законодательство Урукагины гласит: "Жителей Лагаша от подушной подати, воровства, убийства, заключения он избавил; "возвращение к матери" (освобождение граждан ) установил, чтобы бедняк (и ) вдова человеку сильному не предавались".

Один из древнейших кодексов-памятников права конца III тысячелетия до н. э. - это Законы Шульги(XXIв. до н.э. ), которыми пользовались в Шумеро-Аккадском царстве при III династии Ура; основателем династии был отец Шульги Ур-Намму (прежнее название Законов - Законы Ур-Намму ).
Во введении содержатся слова о защите прав сирот и вдов, слабого против сильного, бедного против богатого; что могучий Ура, царь Шумера и Аккада, установил справедливость в стране, изгнав из нее зло, насилие и раздор; урегулировал систему мер и весов, чтобы торговля шла честно.
Основное содержание Законов Шульги: наказание за прелюбодеяние (ст. 4 ), правила развода (ст. 7-8 ), наказания за ложный донос (ст. 10 ), о нанесении телесных повреждений (ст. 15-19 ); о правовых нормах, касающихся рабов (ст. 14, 22-23 ); о лжесвидетельствах (ст. 26-27 ). В частности, статьи 28-29 посвящены защите земледельцев от противоправных действий других лиц, а также от недобросовестных арендаторов.
В целом Законы Шульги были гуманными (в частности, Закон "око за око, зуб за зуб", который является одним из основных Библейских Законов, уступил место более гуманному праву ), еще не носили отпечаток восточного деспотизма, в основном действовали штрафные санкции, взамен телесных наказаний. Вот содержание некоторых статей: "Если человек оставил свою жену, не бывшую прежде замужем, он должен уплатить одну мину серебра" (ст. 6 ); "Если человек возвел на жену другого человека обвинение в прелюбодеянии, но бог реки очистил [оправдал] ее, обвинитель должен уплатить одну треть мины серебра" (ст. 11 ); "Если человек другому человеку сломал орудием кость, он должен уплатить одну мину серебра" (ст. 16 ) и т.д.
Законодательство вавилонского царя Хаммурапи возникло на древнем праве Шумера, представляя собой по сути дела компиляцию старошумерских законов и обычаев, в частности, восходящее еще ко временам III династии Ура, к Законам Шульги. Ниже приводится краткая сравнительная таблица, в которой сопоставляются законы царя Хаммурапи с теми законами, которые сформировались у древних евреев под влиянием вавилонской цивилизации или возникшие естественным порядком на основе обычаев и традиций, восходящих к первобытнообщинному строю (пережитки кровной мести и т.п. ).

Сравнительная таблица законов Хаммурапи
и законов в Книге Исход
Х. (§ 2 ) Если человек бросил на человека [обвинение в] колдовстве и не доказал это, [то] тот, на которого было брошено [обвинение в] колдовстве, должен пойти к Реке и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если [же] Река очистит этого человека и он останется невредим, [тогда] тот, который бросил на него [обвинение в] колдовстве, должен быть убит, [а] тот, который погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя.
Исх. 22:18 Ворожеи не оставляй в живых.
_____________________________________
Х(§8 ). Если человек украл либо вола, либо овцу, либо осла, либо свинью, либо же лодку, [то], если [это] принадлежит богу или дворцу, он должен заплатить в тридцатикратном размере, а если это принадлежит мушкенуму /см. Примечание 6./, он должен возместить в десятикратном размере. Если вор не имеет чем платить, он должен быть убит.
Исх. 22:1 Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.
22:3 <…> Укравший должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его для уплаты за украденное им;
_____________________________________
Х § 116 … Если долг одолел человека и он продал за серебро его жену, его сына и его дочь или отдал их в кабалу, [то] три года они должны обслуживать дом их покупателя или их закабалителя, в четвертом году им должна быть предоставлена свобода
Исх. 21:2 если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром;
3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один; <…>
7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
____________________________________
Х. (§ 206 ) Если человек сильно ударил человека в драке и нанес ему рану <…> /и/ (§ 207 ) если он умер от его побоев, [то виновный] должен поклясться, и, если [умерший] - сын человека, [виновный] должен
отвесить 72 мины серебра.
(§ 208 ) Если [умерший]-сын мушкенума, [то виновный] должен отвесить треть мины серебра.
Исх. 21:12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
____________________________________
Х. (§ 249 ) Если человек нанял вола, и бог его поразил, и он издох, [то] человек, нанявший вола, может произнести божественную клятву и он будет свободен.
(§ 250 ) Если бык при своем хождении по улице забодал человека и умертвил его, [то] это дело не имеет [основания для] иска.
(§ 251 ) Если бык человека [был] бодлив, и его квартал сообщил ему, что тот бодлив, но он не закутал ему рога, быка своего не спутал, и этот бык забодал и умертвил сына человека, [то] тот должен заплатить 72 мины серебра.
( § 252 ) Если [это] раб человека, [то] тот должен заплатить треть мины серебра.
Исх. 21:28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
30 если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него.
31 Сына ли забодает, дочь ли забодает, -- по сему же закону поступать с ним.
32 Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.
____________________________________________
Х. (§ 196 ) Если человек выколол глаз сыну человека, [то] должны выколоть ему глаз.
(§ 197 ) Если он переломил кость человеку, [то] должны переломить ему кость.
(§ 198 ) Если он выколол глаз мушкенуму или переломил кость мушкенуму, [то] он должен отвесить 1 мину серебра.
(§ 199 ) Если он выколол глаз рабу человека или же переломил кость рабу человека, [то] он должен отвесить половину его [покупной] цены.
(§ 200 ) Если человек выбил зуб человеку, равному ему, [то] должны ему выбить зуб.
Исх. 21:23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
__________________________________
Х. (§ 209 ) Если человек побил дочь человека и причинил ей выкидыш, [то] он должен отвесить 10 сиклей серебра за ее плод.
(§ 210 ) Если эта женщина умерла, [то] должны убить его дочь.
(§ 211 ) Если он побоями причинил выкидыш дочери мушкенума, [то] он должен отвесить 5 сиклей серебра.
Исх. 21:22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
_______________________________________
Х. (§ 206 ) Если человек сильно ударил человека в драке и нанес ему рану, [то] этот человек должен поклясться: <Неумышленно ' я ударил>,- и оплачивать лекаря.
Исх. 21:18 Когда ссорятся [двое], и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель,
19 то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший [его] не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его.
______________________________________
Х. (§ 157 ) Если человек возлежал на лоне своей матери после [смерти] отца, [то] их обоих должно сжечь.
Лев. 20:11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них. <…>
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
_______________________________________
Х. (§ 195 ) Если сын ударил своего отца, [то] ему должны отрубить руку.
Исх. 21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
_______________________________________
Х. (§ 125 ) Если человек отдал свою вещь на хранение, а там, куда он отдал, его вещь пропала вместе с вещами домохозяина, либо из-за подкопа, либо из-за пролома, [то] домохозяин, который был небрежен и потерял вещь, которую ему дали, должен [ее] восполнить, а затем возместить хозяину имущества; домохозяин может
разыскивать свои вещи и забрать у своего вора.
Исх. 22:7 Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;
8 а если не найдется вор, пусть хозяин дома придет пред судей [и поклянется], что не простер руки своей на собственность ближнего своего.
___________________________________
Х. (§ 249 ) Если человек нанял вола, и бог его поразил, и он издох, [то] человек, нанявший вола, может произнести божественную клятву и он будет свободен.
Исх. 22:10 Если кто отдаст ближнему своему осла, или вола, или овцу, или какой другой скот на сбережение, а он умрет, или будет поврежден, или уведен, так что никто сего не увидит, --
11 клятва пред Господом да будет между обоими в том, что взявший не простер руки своей на собственность ближнего своего; и хозяин должен принять, а тот не будет платить;
___________________________
Х. (§ 244 ) Если человек нанял вола [или] осла, и лев убил его в степи, [то] убыток - только его хозяина.
Исх. 22:13 если же будет /<вол, осел или овца или какой другой скот, отданный на сбережение>/ зверем растерзан, то пусть в доказательство представит растерзанное: за растерзанное он не платит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение06.04.2010, 14:26 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Церковь можно во многом упрекнуть, но надо понимать, что церковь состоит из людей, среди которых бывают и хорошие и плохие. Религия не становиться хуже или лучше от того, что делают представляющие её люди.
А без Бога по - прежнему много нельзя объяснить, происхождение мира и его приспособленность под человека, например. Если вы говорите что Бога нет, то представьте свою теорию о происхождении вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наукой доказанно что бога нет!
Сообщение06.04.2010, 16:02 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Kitozavr в сообщении #306878 писал(а):
Церковь можно во многом упрекнуть, но надо понимать, что церковь состоит из людей, среди которых бывают и хорошие и плохие. Религия не становиться хуже или лучше от того, что делают представляющие её люди.
А без Бога по - прежнему много нельзя объяснить, происхождение мира и его приспособленность под человека, например. Если вы говорите что Бога нет, то представьте свою теорию о происхождении вселенной.
Видите ли, дело в том, что далеко не всех может удовлетворить универсальное объяснение всего сущего с помощью слова из трех букв.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group