2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение04.03.2024, 22:06 


24/08/12
971
Vladimir Pliassov в сообщении #1631842 писал(а):
Но $P\to Q$ это не причинно-следственная связь, потому что $Q$ не зависит от $P$.
$P$ и $Q$ друг от друга не зависят -- аргументы функции от двух аргументов не зависят друг от друга. Правильно?
Нет.
Стрелку $\to$ совершенно не заботит, "зависят" или нет ее два аргумента друг от друга. Коль скоро их значение истинности определено, определено и значение истинности всей связки $P\to Q$.
Вот например $(Z)\to(Z \land \lnot Z)$ два аргумента по обоих сторон $(Z)$ и $(Z \land \lnot Z)$ зависимы, стрелку $\to$ это не колышет; коль скоро определено значение $Z$ то определено и значение обоих аргументов $(Z)$ и $(Z \land \lnot Z)$ - а значит, определено и значение истинности всей связки $(Z)\to(Z \land \lnot Z)$ согласно таблице.
Точно так же в обычной алгебре функцию $f(x,y)$ совершенно не заботит, зависимы или нет ее аргументы друг от друга и спокойно можно ей пользоваться чтобы вычислять например $f(g(z), q(z))$; функция $f$ не меняется от того что ей подсовывать, она остается той же самой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение04.03.2024, 22:35 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1631843 писал(а):
определитесь, что у Вас такое $P$ и $Q$

Утверждения $P$ и $Q$ или просто переменные, они как аргументы функции от двух аргументов не зависят друг от друга, в частности $Q$ не зависит от $P$ -- согласны ли Вы с этим? Если Вы согласны с этим, то согласны и с тем, что $P\to Q$ это не причинно-следственная связь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение04.03.2024, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10594
Vladimir Pliassov в сообщении #1631850 писал(а):
они как аргументы функции от двух аргументов не зависят друг от друга, в частности $Q$ не зависит от $P$ -- согласны ли Вы с этим?

Не знаю, какой смысл Вы придаёте этому высказыванию.

Понятно, что $P$ и $Q$ - переменные. Вопрос в том, какие переменные. Пропозициональные переменные, которые записываются в формулах исчисления высказываний, представляют собой утверждения. Т.е. в качестве значений таких переменных можно подставить: "Москва - столица России", "$x=5$" и подобные этому вещи. А если Вы хотите в качестве значений $P$ и $Q$ подставлять "истинно" или "ложно", то это будут переменные уже другого рода. Когда Вы заполняете таблицу значений истинности для импликации, то туда вносятся не значения самих пропозициональных переменных, а значения истинности соответствующих утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение05.03.2024, 00:08 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1631856 писал(а):
Понятно, что $P$ и $Q$ - переменные. Вопрос в том, какие переменные. Пропозициональные переменные, которые записываются в формулах исчисления высказываний, представляют собой утверждения. Т.е. в качестве значений таких переменных можно подставить: "Москва - столица России", "$x=5$" и подобные этому вещи. А если Вы хотите в качестве значений $P$ и $Q$ подставлять "истинно" или "ложно", то это будут переменные уже другого рода. Когда Вы заполняете таблицу значений истинности для импликации, то туда вносятся не значения самих пропозициональных переменных, а значения истинности соответствующих утверждений.

Спасибо! Вы мне кое-что объяснили.

В таблице истинности

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
 \hline
 P&Q&P \to Q\\ 
 \hline
 0& 0& 1\\ 
 \hline
 0& 1& 1 \\ 
 \hline
 1& 0& 0 \\ 
 \hline
 1& 1& 1 \\ 
 \hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
$P$ это не высказывание ".............", а его истинность. Высказывание может быть любым, вместо точек можно подставить "Москва - столица России", можно "$x=5$" -- любое высказывание.

То же самое касается $Q$.

Я хочу сказать, что истинность $Q$ высказывания $\mathcal Q$ не зависит от истинности $P$ высказывания $\mathcal P$, то есть $Q$ и $P$ из таблицы (1)
не зависят друг от друга, значит, $P\to Q$ это не причинно-следственная связь. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение05.03.2024, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10594
Vladimir Pliassov в сообщении #1631862 писал(а):
В таблице истинности

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
 \hline
 P&Q&P \to Q\\ 
 \hline
 0& 0& 1\\ 
 \hline
 0& 1& 1 \\ 
 \hline
 1& 0& 0 \\ 
 \hline
 1& 1& 1 \\ 
 \hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
$P$ это не высказывание ".............", а его истинность.

В заголовке таблицы это может быть и высказывание. Главное, чтобы в остальных строках таблицы были значения истинности.

Vladimir Pliassov в сообщении #1631862 писал(а):
Я хочу сказать, что истинность $Q$ высказывания $\mathcal Q$ не зависит от истинности $P$ высказывания $\mathcal P$, то есть $Q$ и $P$ из таблицы (1)
не зависят друг от друга, значит, $P\to Q$ это не причинно-следственная связь. Правильно?

Импликация - это утверждение. Да, в классической логике его значение истинности можно определить через значения истинности предпосылки и следствия. Но отсюда не следует никаких философских выводов. А рассуждения на тему "что такое причинно-следственная связь" - это и есть философия.

Вообще-то импликация изначально и задумывалась для выражения причинно-следственной связи. По крайней мере, при формализации текста на естественном языке она заменяет слово "следовательно". Но поскольку в жизни эти "следования" могут оказаться довольно неожиданными (например, $2 \times 2 = 4$ может следовать из "Идёт дождь"), некоторые не принимают "классическую" импликацию и пытаются развивать неклассические логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение05.03.2024, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10594
epros в сообщении #1631877 писал(а):
Импликация - это утверждение. Да, в классической логике его значение истинности можно определить через значения истинности предпосылки и следствия.

Давайте, что ли, я расскажу как. В аксиоматике исчисления высказываний есть аксиома 1:
$A\to (B \to A)$
и есть аксиома 9:
$\neg A \to(A \to B)$.

Первое означает, что то, что известно из каких-то общих соображений, не отменится в случае добавления неких частных условий. Т.е. если из общих соображений известно, что $2 \times 2 = 4$ (утверждение $A$), то это не отменится, если предположить, что "Идёт дождь" (утверждение $B$). Это можно сформулировать так: Истинное утверждение следует из чего угодно.

Второе - это то самое ex falso quodlibet (из ложного утверждения следует что угодно).

Заранее зная, что логика у нас двузначная (вообще-то это нужно доказывать), из этих двух аксиом легко увидеть, что при значениях истинности аргументов $(0,0)$, $(0,1)$ и $(1,1)$ импликация будет истинной. А значит при значении аргументов $(1,0)$ она должна быть ложной, поскольку иначе получилась бы тождественная истина, независимо от аргументов.

Вообще-то аксиома 1 вызывает критики даже больше, чем аксиома 9. Потому что именно она утверждает, что $2 \times 2 = 4$ следует из "Идёт дождь". Хотя, вроде бы, мы все знаем, что $2 \times 2 = 4$ должно следовать из аксиом Пеано. Но на самом деле всё правильно: В рамках общих условий истнности аксиом арифметики $2 \times 2 = 4$ можно считать следствием чего угодно, в том числе того, что "Идёт дождь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение05.03.2024, 21:37 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1631877 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1631862 писал(а):
В таблице истинности

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
 \hline
 P&Q&P \to Q\\ 
 \hline
 0& 0& 1\\ 
 \hline
 0& 1& 1 \\ 
 \hline
 1& 0& 0 \\ 
 \hline
 1& 1& 1 \\ 
 \hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
$P$ это не высказывание ".............", а его истинность.

В заголовке таблицы это может быть и высказывание. Главное, чтобы в остальных строках таблицы были значения истинности.

То есть можно так:

1) имеем истинность $P$ высказывания $\mathcal P$ и истинность $Q$ высказывания $\mathcal Q$ и в заголовок таблицы (1) записываем истинность $P$ и истинность $Q$ (то есть пишем туда буквы $P$ и $Q$), а высказывание $\mathcal P$ и высказывание $\mathcal Q$ (то есть буквы $\mathcal P$ и $\mathcal Q$) в таблицу не попадают.

А можно так:

2) в таблицу (1) записываем высказывание $P$ и высказывание $Q$, а обозначения $\mathcal P$ и $\mathcal Q$ не нужны.

Правильно? Или можно только 1) или только 2)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 00:35 


24/08/12
971
Vladimir Pliassov Просто в заголовках таблицы вместо $P$ можно подставить "Идёт дождь", вместо $Q$ можно подставить "$2 \times 2 = 4$", и соответно заголовок $P \to Q$ станет "Идёт дождь"$\to$"$2 \times 2 = 4$". Единицы и нули будут истинности этих утверждений, и соответно их связки (импликации).
В заголовках пишут $P$, $Q$ а не конкретные тексты "...." просто потому что таблица истинности одна и та же для любых утверждений, что бы не подсовывалось для $P$ и $Q$.
То же самое как таблица истинности для логического и $\land$.
Или как например в математике пишут общий случай $f(x,y)=x + 2y$; а не $f(3,7)=3 + 2\cdot7$ или $f(5,9)=5 + 2\cdot9$ - потому что функция $f$ действует одинаково с любыми числами $x$ и $y$, а не только с $3$ и $7$, или $5$ и $9$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10594
Vladimir Pliassov в сообщении #1631930 писал(а):
То есть можно так:

1) имеем истинность $P$ высказывания $\mathcal P$ и истинность $Q$ высказывания $\mathcal Q$ и в заголовок таблицы (1) записываем истинность $P$ и истинность $Q$ (то есть пишем туда буквы $P$ и $Q$), а высказывание $\mathcal P$ и высказывание $\mathcal Q$ (то есть буквы $\mathcal P$ и $\mathcal Q$) в таблицу не попадают.

А что укажете в заголовке таблицы в последнем столбце?

Вообще-то последний вариант таблицы был нормальный. Но если Вас смущает, что в заголовке - утверждения, а в остальных строках - значения их истинности, то можете обозначить значения истинности утверждений как $\mu(P)$, $\mu(Q)$ и $\mu(P \to Q)$ и записать это в заголовок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 14:11 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1631955 писал(а):
Вообще-то последний вариант таблицы был нормальный.

Имеется в виду

"2) в таблицу

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
 \hline
 P&Q&P \to Q\\ 
 \hline
 0& 0& 1\\ 
 \hline
 0& 1& 1 \\ 
 \hline
 1& 0& 0 \\ 
 \hline
 1& 1& 1 \\ 
 \hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
записываем высказывание $P$ и высказывание $Q$"

epros в сообщении #1631955 писал(а):
Но если Вас смущает, что в заголовке - утверждения, а в остальных строках - значения их истинности, то можете обозначить значения истинности утверждений как $\mu(P)$, $\mu(Q)$ и $\mu(P \to Q)$ и записать это в заголовок.

Я думаю, это лучше всего, то есть совершенно правильно. Здесь имеется тонкий момент, это видно из следующего поста:

epros в сообщении #1631955 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1631930 писал(а):
То есть можно так:

1) имеем истинность $P$ высказывания $\mathcal P$ и истинность $Q$ высказывания $\mathcal Q$ и в заголовок таблицы (1) записываем истинность $P$ и истинность $Q$ (то есть пишем туда буквы $P$ и $Q$), а высказывание $\mathcal P$ и высказывание $\mathcal Q$ (то есть буквы $\mathcal P$ и $\mathcal Q$) в таблицу не попадают.

А что укажете в заголовке таблицы в последнем столбце?

В самом деле, а что тогда указать в заголовке таблицы в последнем столбце? Казалось бы: "$P\to Q$", --

при определенных значениях $P$ и $Q$ мы имеем четыре варианта $P\to Q$, и каждому варианту будет соответствовать $0$ или $1$ в последнем столбце.

Но дело в том, что $P\to Q$ это не есть значение истинности утверждения $\mathcal P\to \mathcal Q$, и, строго говоря, не может быть вписано в таблицу в качестве такового.

Однако, как я понимаю, существует условность, по которой в

epros в сообщении #1631955 писал(а):
в заголовке - утверждения, а в остальных строках - значения их истинности,

manul91 в сообщении #1631941 писал(а):
в заголовках таблицы вместо $P$ можно подставить "Идёт дождь", вместо $Q$ можно подставить "$2 \times 2 = 4$", и соответно заголовок $P \to Q$ станет "Идёт дождь"$\to$"$2 \times 2 = 4$". Единицы и нули будут истинности этих утверждений, и соответно их связки (импликации).

Но тут надо понимать, что это условность и что $0$ и $1$ являются значениями не утверждений (высказываний) $P$, $Q$ и $P\to Q$ -- которые вписаны в таблицу, -- а их истинностей, -- которые в таблицу не вписаны. (Значение $0$ или $1$ получает истинность утверждения, но не само утверждение.)

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 14:23 


23/05/19
1021
У меня небольшой вопрос методологического характера (наверное, на усмотрение модератора, можно отделить его в Вопросы преподавания). Могут ли уважаемые математики объяснить: вся эта словесная эквилибристика на 7 страниц темы действительно несет глубокий смысл? Я имею в виду, если мне при знакомстве с импликацией (которое заняло у меня ровно 15 минут) даже в страшном сне не приходили в голову такие вопросы как ТС - это значит что я тупой, и упустил какую-то глубинную суть этой операции? Или вся эта тема - действительно переливание из пустого в порожнее элементарных вещей?

P.S. Vladimir Pliassov, прошу не обижаться, если Вам мои слова показались резкими, я ни в коем случае не хотел давать оценку Вам лично или Вашему стилю обучения. Я прекрасно понимаю, что все осваивают материал в разном темпе и разными способами, в которых нет ничего предосудительного. Просто хотелось бы выяснить для себя объективную (насколько это возможно) значимость всех этих рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 14:46 


22/10/20
1131
Dedekind в сообщении #1631979 писал(а):
Я имею в виду, если мне при знакомстве с импликацией (которое заняло у меня ровно 15 минут) даже в страшном сне не приходили в голову такие вопросы как ТС
И вот так сразу легко и без проблем приняли тот факт, что, например, высказывание "Если $2 \cdot 2 = 5$, то $2 \cdot 2 = 4$" истинно? Просто лично у меня таблица истинности импликации сразу вызвала вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 15:26 


21/04/19
1214
EminentVictorians в сообщении #1631982 писал(а):
И вот так сразу легко и без проблем приняли тот факт, что, например, высказывание "Если $2 \cdot 2 = 5$, то $2 \cdot 2 = 4$" истинно?

А вот вопрос.

Если я правильно понимаю, вот здесь:

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
 \hline
 P&Q&P \to Q\\ 
 \hline
 0& 0& 1\\ 
 \hline
 0& 1& 1 \\ 
 \hline
 1& 0& 0 \\ 
 \hline
 1& 1& 1 \\ 
 \hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
четыре импликации:

1) $(P=0)\to (Q=0)$ (истинная),

2) $(P=0)\to (Q=1)$ (истинная),

3) $(P=1)\to (Q=0)$ (ложная),

4) $(P=1)\to (Q=1)$ (истинная), --

из них только четвертая представляет собой причинно-следственную связь, а что до первой и второй, то какие же это импликации?

(Ведь под импликацией понимается именно причинно-следственная связь?)

Из того, что $P=0$, следует, что $Q=0$ или что $Q=1$. Учитывая, что $Q$ может быть равно только $0$ или $1$, много ли информации мы получаем из первых двух "импликаций"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10594
Vladimir Pliassov в сообщении #1631985 писал(а):
четыре импликации:

Это всё одна импликация.

Vladimir Pliassov в сообщении #1631985 писал(а):
(Ведь под импликацией понимается именно причинно-следственная связь?)

Есть такая философия.

Vladimir Pliassov в сообщении #1631985 писал(а):
много ли информации мы получаем из первых двух "импликаций"?

Какая может быть информация для случая, не подходящего под условие? Вот Вам информация: "Слон имеет хобот". Узнали ли Вы отсюда что-то новое о носорогах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение06.03.2024, 16:15 


22/10/20
1131
Vladimir Pliassov в сообщении #1631985 писал(а):
Если я правильно понимаю, вот здесь:

$$\begin {matrix}
\begin{center}
\begin{tabular}{ |c|c|c| } 
\hline
P&Q&P \to Q\\ 
\hline
0& 0& 1\\ 
\hline
0& 1& 1 \\ 
\hline
1& 0& 0 \\ 
\hline
1& 1& 1 \\ 
\hline
\end{tabular}
\end{center}
\end {matrix} \eqno (1)$$
четыре импликации:


Vladimir Pliassov, Вы просто запутались среди значков, высказываний, формальных высказываний, булевых функций, таблиц истинности, истинностных значений и т.д. "Здесь" я вижу табличку из трех столбцов и пяти строчек. Под импликацией, в зависимости от контекста, могут понимать кучу разных вещей:
1) саму стрелку (просто значок - символ алфавита)
2) некоторую строчку, записанную в некотором специальном языке, в которой фигурирует такая стрелка
3) некоторую функцию вида $B^2 \to B$ (где $B = \{0, 1\}$)
4) утверждение на естественном языке, соответствующее некоторой формальной строчке
и наверняка что-то еще.
Не удивлюсь, если кто-то и Вашу табличку будет считать импликацией.

Я уже говорил, что на мой взгляд, все Ваши проблемы вполне ожидаемы. Вам нужна хорошая книжка, в которой последовательно будет объясняться, что к чему и как. Но я таких, к сожалению, не встречал. (Впрочем, я и не то чтобы сильно увлечен логикой)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group