2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.04.2024, 22:43 


21/04/19
1204
epros в сообщении #1636006 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1635996 писал(а):
Обозначим через $p$ произвольное истинное высказывание, в которое превращается функция $x<10$ (при подстановке вместо $x$ соответствующего значения), а через $\neg p$ ложное высказывание, которое является отрицанием $p$,

Приведите пример.

В качестве произвольного истинного высказывания $p$ возьмем высказывание "$5<10$" -- в него превращается функция $x<10$ при подстановке вместо $x$ значения $5$, -- то есть имеем $p=$ "$5<10$".

Через $\neg p$ обозначим ложное высказывание "$5\geqslant 10$", которое является отрицанием $p=$ "$5<10$", -- то есть имеем $\neg p=$ "$5\geqslant 10$".

Но надо признать, что моя формулировка в приведенной Вами цитате корявая (хотя, по-моему, и верная), можно сформулировать лучше.

Однако я не хочу этого делать, потому что хочу перейти на другую систему.

Вместо того, чтобы брать одну пропозициональную функцию $\mathcal P(x)=$"$x<10$" и обозначать через $p$ произвольное истинное и через $\neg p$ произвольное ложное высказывание, в которое она превращается при подстановке вместо $x$ конкретного значения,

я думаю брать две пропозициональные функции: $\mathcal P(x)=$"$x<10$" и $\neg \mathcal P(x)=$"$x\geqslant 10$", -- и обозначать через $p$ высказывание, в которое превращается функция $\mathcal P(x)$, а через $\neg p$ высказывание, в которое превращается функция $\neg \mathcal P(x)$ при подстановке вместо $x$ конкретного значения.

Поскольку функции $\mathcal P(x)$ и $\neg \mathcal P(x)$ являются отрицаниями друг друга, $p$ и $\neg p$ также будут отрицаниями друг друга.

При этом ни о высказывании $p$, ни о высказывании $\neg p$ нельзя будет сказать, является оно истинным или ложным, пока не будет произведена сверка с действительностью (что бы это ни значило).

Это удобно, потому что с $p$ и $\neg p$ во многих случаях можно работать и без этой сверки (оставить действительность в стороне),

например, рассматривая импликацию $p\to q$, нет необходимости знать, истинно $p$ или ложно.

Но если уж понадобиться -- сверить, и тогда будет либо $p=\top$, а $\neg p=\bot$, либо $p=\bot$, а $\neg p=\top$.

Так лучше?

tolstopuz в сообщении #1636007 писал(а):
Если почитать чуть ниже, видно, что это уже стало фигурой речи и означает конкретное высказывание. "Обозначим через $p$ произвольную сумму сдачи, которую мне дадут с $10$ рублей при покупке товара стоимостью в $x$ рублей при подстановке вместо $x$ соответствующего значения".

А что не так?

Обозначим через $p$ одно из истинных высказываний (все равно, какое -- по нашему выбору), в которое превращается функция $x<10$ при подстановке вместо $x$ соответствующего значения (такие высказывания ведь есть? -- при соответствующем $x$), а через $\neg p$ ложное высказывание, которое является отрицанием $p$ (не какое попало, а именно то, которое является отрицанием $p$, и это $\neg p$ является ложным, раз $p$ истинное). По-моему, все правильно. Или нет?

tolstopuz в сообщении #1636110 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1635996 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1635103 писал(а):
Если утверждение $A$ справедливо безо всяких условий, то, конечно, оно справедливо и при условии $B$.
Последнее предложение, по-моему, утверждает конъюнкцию $B$ и $A$, но не импликацию
В последнем предложении есть две импликации

Первая -- $\bot \to A$, а вторая -- $B\to A$? Что касается первой, то с ней мне надо еще разобраться, но вторая -- это именно то, в чем я сомневаюсь.
tolstopuz в сообщении #1636110 писал(а):
и оно не говорит прямо об истинности ни утверждения $A$, ни утверждения $B$. Ваша же версия с конъюнкцией означает, что утверждения $A$ и $B$ оба одновременно истинны. Замечаете, насколько вы извратили смысл?

Mikhail_K в сообщении #1636132 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1635996 писал(а):
Последнее предложение, по-моему, утверждает конъюнкцию $B$ и $A$, но не импликацию
Нет. Когда я говорю "если $A$, то $B$", то я всегда имею в виду импликацию и ничего не говорю про истинность ни $A$, ни $B$. Когда я говорю "если завтра пойдёт дождь, то я не пойду на прогулку", я не имею в виду, что завтра обязательно пойдёт дождь. И тем более не имею в виду, что обязательно останусь дома (а отказаться от прогулки я могу, даже если дождя не будет).

Здесь я неудачно выразился, и это привело к недоразумению. Я не имел в виду, что последнее предложение утверждает истинность конъюнкции $B\wedge A$, я имел в виду, что оно утверждает наличие конъюнкции, но не наличие импликации.

Mikhail_K в сообщении #1636104 писал(а):
P.S. Пожалуйста, не пишите кавычки " внутри формулы (внутри долларов). Такие формулы потом плохо цитируются из-за какого-то сбоя. Можно писать например так: $A=$"$\lambda$ делится на $2$".

Спасибо, понял, теперь так и делаю. Но для информации: если не удается скопировать через "вставку", можно скопировать через "цитату", это всегда получается.

Mikhail_K в сообщении #1636104 писал(а):
Замечание: было бы лучше везде писать не $A,C,D$, а $A(\lambda)$, $C(\lambda)$, $D(\lambda)$ - чтобы акцентировать внимание на том, что это предикаты, зависящие от переменной $\lambda$.

У меня $\lambda$ это не переменная, я там написал:

Vladimir Pliassov в сообщении #1635996 писал(а):
Пусть $\lambda$ это некоторое фиксированное натуральное число

Можно сказать, что $\lambda$ это некоторое фиксированное значение $x$. Если бы $\lambda$ было переменной, то $A=$"$\lambda$ делится на $2$", $C=$"$\lambda$ делится на $8$" и $D=$"$\lambda$ делится на $5$" были бы не высказываниями, а высказывательными функциями.

Mikhail_K в сообщении #1636104 писал(а):
Просто $C\to A$ верно вообще для всех $\lambda$, а $D\to A$ верно не для всех $\lambda$ (и, таким образом, утверждение $\forall\lambda,\,D\to A$ неверно). Подразумевая квантор $\forall\lambda$ вначале, можно для краткости сказать и просто: $D\to A$ неверно (но если мы так говорим, то обязательно подразумеваем, что имели в виду неверность $\forall\lambda,\,D\to A$. А само $D\to A$ при некоторых $\lambda$ может быть и верным).

И поскольку $\lambda$ это фиксированное число, квантор при нем, как я понимаю, не нужен.

Mikhail_K в сообщении #1636104 писал(а):
Дальше Вы вроде как приводите контрпример, но непонятно, где в нём $B$.
Vladimir Pliassov в сообщении #1635996 писал(а):
Пусть $\lambda$ это некоторое фиксированное натуральное число, и пусть оно делится на $2$, то есть пусть высказывание $A=$"$\lambda$ делится на $2$" справедливо.

Возьмем еще два высказывания: $C=$"$\lambda$ делится на $8$" и $D=$"$\lambda$ делится на $5$", и пусть они оба тоже будут справедливы.

То есть $\lambda$ может быть равно, например, $40$.

Здесь я намеренно не употребил букву $B$, чтобы зарезервировать ее для обозначения любого другого утверждения, кроме $A$, я имел в виду, что позже $B$ будет общим обозначением для утверждений $C$ и $D$, то есть $B$ будет принимать значения $C$ и $D$, а если понадобится, то и другие.

Я хотел показать, что не все $B$, то есть не все утверждения, кроме $A$, являются причиной $A$ -- есть ведь такой взгляд (который я пока не разделяю), что идея аксиомы именно в том, что любое другое утверждение, кроме $A$, является причиной $A$? И общим обозначением для всех этих других утверждений в формуле $A\to (B\to A)$ служит $B$, правильно?

То есть я хотел показать, что, например, при $B=C$ утверждение $B$ является причиной $A$, потому что из того, что натуральное число делится на $8$, следует, что оно делится и на $2$, а при $B=D$ утверждение $B$ не является причиной $A$, потому что из того, что натуральное число делится на $5$, не следует, что оно делится на $2$.

По-моему, формула $A\to (B\to A)$ означает, что

для любого истинного $A$ найдется $B$, которое является его причиной (причиной $A$).

Но это не значит, что любое $B$ является причиной $A$.

При этом мы здесь, конечно, имеем конъюнкцию $C\wedge A$ и конъюнкцию $D\wedge A$ (хотя и не имеем импликации $D\to A$) и, разумеется, конъюнкцию $A\wedge C\wedge D$: $\lambda$ делится одновременно на $2$, на $8$ и на $5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.04.2024, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Vladimir Pliassov в сообщении #1636261 писал(а):
Я не имел в виду, что последнее предложение утверждает истинность конъюнкции $B\wedge A$, я имел в виду, что оно утверждает наличие конъюнкции, но не наличие импликации.
Vladimir Pliassov в сообщении #1636261 писал(а):
По-моему, формула $A\to (B\to A)$ означает, что
для любого истинного $A$ найдется $B$, которое является его причиной (причиной $A$).
Вообще непонятно, что значит "наличие конъюнкции" (и вообще "наличие утверждения", "найдётся такое-то утверждение", если под этим не понимается просто его истинность).
И нет, формула $A\to (B\to A)$ означает не это. Что она означает - я писал ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.04.2024, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Vladimir Pliassov в сообщении #1636261 писал(а):
Через $\neg p$ обозначим ложное высказывание "$5\geqslant 10$", которое является отрицанием $p=$ "$5<10$", -- то есть имеем $\neg p=$ "$5\geqslant 10$".

$5\geqslant 10$ не имеет никакого отношения к посылке импликации $x < 10 \to x > 100$.

-- Сб апр 13, 2024 15:44:18 --

Vladimir Pliassov в сообщении #1636261 писал(а):
Так лучше?

Для чего? Не вижу ни малейшего смысла в этих манипуляциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение16.04.2024, 14:27 


21/04/19
1204
1.

epros в сообщении #1636296 писал(а):
$5\geqslant 10$ не имеет никакого отношения к посылке импликации $x < 10 \to x > 100$.

Да, тут у меня что-то не так.

При $x=5$ высказывательная функция $x<10$ в самом деле превращается в высказывание $5<10$.

Высказывание $5\geqslant 10$ в самом деле является отрицанием высказывания $5<10$.

Но функция $x<10$ ни при каком $x$ не превращается в высказывание $5\geqslant 10$. В это высказывание при $x=5$ превращается функция $x\geqslant 10$.

2.

mihaild в сообщении #1635846 писал(а):
Нет понятия "импликации нет". Есть понятия "импликация истинна", "импликация ложна", "импликация общезначима" (в немного разных контекстах).
(Оффтоп)
Понятие "импликация есть" на самом деле есть в модальной логике, но оно там имеет строгий смысл, и Вам это не надо.

Mikhail_K в сообщении #1636267 писал(а):
Вообще непонятно, что значит "наличие конъюнкции" (и вообще "наличие утверждения", "найдётся такое-то утверждение", если под этим не понимается просто его истинность).

Спасибо, кажется, осознал. Теперь вместо "исключается конституента/конъюнкция", -- буду говорить: "конституента пуста, конъюнкция ложна".

Если из множества $\mathbb N$ исключены все числа, которые делятся на $2$ и при этом не делятся на $3$, то это не значит, что исключена конституента, которую они составляют, конституента остается, но становится пустой (от нее так же невозможно избавиться, как от пустого множества вообще).

Так же и конъюнкция, о которой я говорил, что она исключается (из числа четырех конъюнкций), не исключается, а становится ложной (при наличии соответствующих обстоятельств действительности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение16.04.2024, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Vladimir Pliassov в сообщении #1636527 писал(а):
Да, тут у меня что-то не так.

Да, тут у Вас что-то не так, Вы уже на двух дюжинах страниц зачем-то строите бессмысленные комбинации из непонятных $p$ и $q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение16.04.2024, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Vladimir Pliassov, присоединюсь к предыдущему оратору: мне кажется маловероятным, что продолжение этого обсуждения сильно поможет Вашему пониманию. Я бы предлолжил Вам пойти дальше, посмотреть, как таблица истинности импликации используется на практике, и после разбора чего-то содержательного вернуться, при необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение16.04.2024, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Добавлю, пожалуй ещё такую идею.
Импликация $A\to B$ - это то, что мы доказываем, когда производим логический вывод $B$ из предположения $A$.

Потому что этим мы как раз доказываем, что не может быть так, что $A$ верно, а $B$ при этом неверно (ведь мы вывели $B$ из $A$). А три других варианта вполне возможны. Если $A$ неверно, то наш вывод просто бесполезен, и $B$ может быть как верным, так и неверным.

Таким образом, если мы вывели $B$ из $A$, то мы доказали утверждение "НЕ $(A$ И НЕ $B)$". Но это и есть импликация $A\to B$, ровно как она понимается в математической логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение17.04.2024, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
0. Повторюсь: Логика (включая и импликацию, как один из её инструментов) это не мясорубка, перемалывающая факты в истинный фарш, а тестер для проверки целостности рассуждений. А импликация это функция не с одним входом и одним выходом, на входе содержательные рассуждения, на выходе тоже, а функция с двумя входами, принимающими значения лишь И и Л (и И или Л на выходе)
1. Вот книжка, авось интересно
https://www.twirpx.cc/file/4160643/?not ... unapproved

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение17.04.2024, 12:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Евгений Машеров, это вы скорее про булеву алгебру говорите, а не про логику. В логике нет никаких И и Л, только аксиомы и правила вывода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group