2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 10:51 


05/09/16
11536
Sinoid в сообщении #1559886 писал(а):
Струйное отверг сразу и безоговорочно. Сказал, что, если на нем день-два не попечать, головка высыхает вплоть до выкидывания.

Так было 15-20 лет назад. Но даже тогда, у меня был струйный принтер HP для фото 10x15 который не печатал годами и при этом не сох (я на нём печатал фотки на документы - паспорт, визу и т.п. раз в год примерно). При том что печатающая головка была у него совмещенная с картрижем, это вообще не было бы бы проблемой.
И параллельно был Epson который таки да - подсыхал. Это было всё очень давно, на заре струйной фотопечати. Сейчас не так. Ну а лазерные не сохнут в принципе, это правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 12:20 


05/09/16
11536
Sinoid
Дам вам ещё совет. Запишите характеристики которые считаете желательными и необходимыми.
По каждому принтеру который вам захочется рассмотреть, впишите их. Сделайте сравнительную таблицу. Так вам, вероятно, будет проще окинуть взором. Я бы включил следующие характеристики к рассмотрению. Поставьте там где "желательно" и где "обязательно" сами.

1. (Тенге) Цена устройства.
2. (Тенге) Стоимость комплекта картриджей в расчете на одну тысячу страниц текста (стоимость набора картриджей/бутылок делить на количество листов, умножить на тысячу).
3. (Лет) Межсервисный интервал, лет. Тут прикиньте сколько вы будете печатаеть в год и соответственно - сколько раз в год надо менять картриджи, доливать чернила и т.п.
4. (Дней) Запас хода, дней. Тут прикиньте сколько вы будете печатать в день, поделите емкость входного лотка на это, полчите как часто надо вставлять бумагу во входной лоток.
5. (Тенге) Стоимость владения принтером исходя из печати 10 000 листов за его жизненный цикл (стоимость принтера + необходимого количества дополнительных картриджей + стоимость бумаги) в расчете на один лист.
6. (Кг) Масса.
7. (кв м) Площадь, занимаемая на столе.
8. (Да/Нет) Цветность.
9. (Да/Нет)Наличие wifi или проводной сети.
10. (Да/Нет) Наличие автоматической двусторонней печати.
11. (Да/Нет) Наличие сканера.
12. (Да/Нет) Наличие автоподатчика листов в сканер (ADF).
13. (Да/Нет) Возможность купить запасной комплект картриджей/чернил сразу при покупке принтера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 16:53 


10/03/16
3995
Aeroport
По поводу цветности. Зачем нужна: при решении задач можно выделять разными цветами смысловые конструкции. Можно выделять цветами части решения, в которых не уверен, в которых уверен полностью и т.д. Занимаясь матаном, сложно удержаться от численных экспериментов. Для этого понадобится код, а листинг кода невозможно читать, если ключевые слова, символьные переменные, цифры и т.п. не выделены цветом. Вообще покупка цветного vs покупка черно-белого принтера -- это как рассуждать о том, купить ли мне современный электрический утюг или доисторический чугунный, который надо греть на плите -- ведь и тем и тем можно гладить одежду, зачем лишние заморочки с электроэнергией? Купить себе наручные часы или ориентироваться на тень от палки, воткнутой в землю, на лай собак и по звездам. Черно-белая печать -- это каменный век, так же как черно-белое изображение на мониторе.

По поводу струйности: одно время я увлекался струйными принтерами (они как бы более "живые" по сравнению с лазерниками (как механические часы vs смарт-часы), плюс возможностей калибровки цветов и регулировки сведЕния больше). Так вот -- примерно через полтора месяца простоя любой (даже весьма не дешевый) струйный принтер начинает давать ничем не устранимые кляксы и полосы. Информация к размышлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 17:07 


03/06/12
2763
Otta
спасибо большое за развернутый ответ, я его обязательно учту.
Otta в сообщении #1559888 писал(а):
Тетрадную не надо пихать даже в лазерник - пару раз он, может, и напечатает, а потом подавится - как доставать будете? Это такое себе занятие, по крайней мере, требующее здоровых рук и известной упертости.

Это вообще очень важное замечание. Теперь точно не буду так делать.
Otta в сообщении #1559887 писал(а):
Цветной - да, он вам не нужен. (Вообще, если на произвольный вопрос "зачем" вы не можете ответить - то скорее всего, оно вам и не надо.)

Ну, почему же не могу? Да. могу я, могу. В математике цвет тоже бывает употребляется. Там, это, про раскраску карты четырьмя, что ли, цветами. Да, в ближайшие годы мне, скорее всего, будет не до этого: у меня еще куча куда более важного неосвоенного. Но если я когда-нибудь дорасту до карт, отсутствие цвета может стать препятствием, возможно, незначительным, но все же. А вообще, цвет мне, скорее всего, может понадобиться куда раньше - при изображении какого-либо графа. Опять же, японские кроссворды бывают цветные. С инета распечатай и сиди, гадай. Я не скажу, конечно, что это мой приоритет в выборе принтера. Да, и сейчас не до этого, но все же, получается, что я очень даже могу столкнуться с цветом.
Otta в сообщении #1559888 писал(а):
Двусторонняя печать Вам тоже не нужна.

Уже писал: чтобы не дергать лишний раз маму. Вот сейчас, например, когда я скидываю на диски что-то и нужно несколько раз подойти переставить, случается, начинает проявлять эмоции: то готовит, а то и просто сидит, а тут нужно вставать, идти и это может быть непонятно, сколько раз. А с принтером это будет чаще: просто тупо текучка.

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1559888 писал(а):
Но исходно - вот это чистая правда. И все Ваши трудности с 5 тетрадями произрастают именно из того, что сперва нужна идея. А потом немного написать - и увидеть, что идея не работает.

Как раз наоборот: все мои трудности произрастают из-за проблемы расписать пришедшую в голову идею. Когда идеи нет, то и писать нечего, тем более на пяти листах. Приведу примеры. В
свое время, когда у меня было 1,5 учебника по высшей алгебры, основным из которых был курс Куроша, я, скажем прямо, кувалдой долбил задачник Фаддеева, Сомнинского. За него я взялся после в большей своей части прорешенного задачника по матану Бермана. Ну, там задачки почти все типовые и абстракцию на них особо не поднимешь. Технику - да, поднимешь, но останешься ровно на том же уровне абстракции, на каком и был. Так вот. Бился я бился с тем задачником. Наконец, с горем пополам дозрел до этих задач. Я прекрасно понимаю, что я уже могу решить их все - ан, нет, не приходит и все. И нечего писать, даже полстраницы нечего. Как пришло, на одну задачу и уходило по 2-3 тетрадных листов: помимо основного требовалось доказать, как правило, 2 вспомогательных тождества. Доказывал индукцией. Это я помню. И что, мне нужно было всю эту красоту с сигмами, с бином. коэффициентами заменить, ограничиться уродливым, подменяющем весь смысл алгебры вообще, переходом индукцией от $n=2$ к $n=3$ или даже от $n=3$ к $n=4$??? И куда тогда алгебра вообще денется? что от нее останется? Где, на чем ее тогда вообще щупать??? Или такие задачи, которые я решал сто лет назад:
Изображение
Что, их надо было не решать, а лишь ограничиться тем, что представил себе, как они решаются? А тогда на чем набивать руку, чисто технические навыки?


-- 11.07.2022, 18:18 --

ozheredov в сообщении #1559928 писал(а):
По поводу цветности. Зачем нужна: при решении задач можно выделять разными цветами смысловые конструкции. Можно выделять цветами части решения, в которых не уверен, в которых уверен полностью и т.д.

Да, да и еще раз да!!! (см. выше).
ozheredov в сообщении #1559928 писал(а):
Так вот -- примерно через полтора месяца простоя любой (даже весьма не дешевый) струйный принтер начинает давать ничем не устранимые кляксы и полосы.

И что, смена красок не исправляла ситуации? Впрочем, да, это, наверное, и не должно решать эту проблему. Чем заканчивалось? Сами решали проблему или дело доходило до привлечения спецов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 17:23 


10/03/16
3995
Aeroport
Sinoid в сообщении #1559931 писал(а):
Чем заканчивалось?


Вначале они у меня стояли. Потом я выкинул их и купил лазерник (не особо дорогой, кстати -- по тем деньгам около 30000р, или ~$500). Звезд с неба в смысле реалистичности цветов не хватает, но я не жалуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.07.2022, 17:42 


03/06/12
2763
Все-таки пришли к лазерному.

-- 11.07.2022, 18:47 --

Ну, а все же. Вы пытались решить эту проблему сами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.07.2022, 00:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1559931 писал(а):
Уже писал: чтобы не дергать лишний раз маму.

Вы же не печатаете непрерывно сутками. Вы печатаете по мере готовности материала. Раз-два в день можно привлечь и маму. Материал не так часто бывает готов. Накопите - и печатайте.

Но кроме двусторонней печати есть еще печать по две-три-четыре страницы текста на лист. Тут уже все зависит больше от Вашего зрения. Я две страницы на лист вполне выдерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.07.2022, 18:12 


10/03/16
3995
Aeroport
Sinoid в сообщении #1559935 писал(а):
Вы пытались решить эту проблему сами?

Нет, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 15:00 


03/06/12
2763
Купили. Полный отстой. Вот просто полный!!! Ничего из того, что мне нужно, там нет. Вот ровным счетом ничего! Ч/б, односторонний, еще и огромный и лоток... на 15 листов. Выпускают же дрянь такую... Двоюродный брат говорит: "Куда тебе больше листов?" А что больше-то, если у меня на 1 задачу может уходить по 4 листа? Только как это объяснишь, если он в год печатает 1,5 листа??? Только 1 плюс: лазер. Настроение упало...

Otta в сообщении #1559960 писал(а):
Вы же не печатаете непрерывно сутками. Вы печатаете по мере готовности материала.

Otta, из того, что я буду через него пропускать, ждать своей готовности, а потом печататься будет 1-2 процента. Из-за этого я бы и не стал, наверное, его и покупать. Мне-то в основном на распечатку чернового. Понимаете. Вот вы же тоже когда-то только осваивали материал, вам же тоже когда-то нужно писать не чистовой материал, а именно расписывать то, что происходит за кулисами. Только вам не доставляло особого труда расписывать это вручную, я же в этом году тратил по 4-5 дней на запись только одной системы. При том писал вообще, ничем больше не занимаясь, отходил только на поесть и поспать, все, больше вообще ничего: ни тв, ни ютуба, даже полчаса, даже 15 минут. Вообще ни-че-го. Вот мне главным образом нужно для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 15:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1560509 писал(а):
Купили. Полный отстой. Вот просто полный!!! Ничего из того, что мне нужно, там нет.

Сдавайте обратно.
Sinoid в сообщении #1560509 писал(а):
Только вам не доставляло особого труда расписывать это вручную, я же в этом году тратил по 4-5 дней на запись только одной системы. При том писал вообще, ничем больше не занимаясь, отходил только на поесть и поспать, все, больше вообще ничего: ни тв, ни ютуба, даже полчаса, даже 15 минут. Вообще ни-че-го. Вот мне главным образом нужно для этого.

1. Вы понятия не имеете, какие силы и на что у меня уходили. Я вроде не делилась.
2. Суть претензий ко мне какова? Не тот принтер посоветовала? Я не в курсе, что Вы купили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 16:27 


05/09/16
11536
Sinoid в сообщении #1560509 писал(а):
Купили. Полный отстой.

Я надеюсь, вы последовали моему совету тут: post1559906.html#p1559906 ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 17:21 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1560511 писал(а):
2. Суть претензий ко мне какова?

Otta, ну зачем вы сразу так? Какие претензии? О чем вы? Я совсем не к тому. Пытались помочь, мимо не прошли. Это в наше время очень ценная черта, потому что, скажем так, стала реже встречаться. Большое и вам спасибо за отзыв.

-- 19.07.2022, 18:35 --

wrest в сообщении #1560518 писал(а):
Я надеюсь, вы последовали моему совету тут: post1559906.html#p1559906 ?

Так это я сделал еще с самого начала. Мне нужно-то было 3 вещи: двусторонность, цветность и USB 2.0. А про лоток я вообще не думал, что такое бывает: самое маленькое, что мне попадалось в объявлениях - это 50 листов, но чтоб 15... И почему такое счастье досталось именно мне???

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 17:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1560520 писал(а):
Otta, ну зачем вы сразу так? Какие претензии? О чем вы?

Вы будто бы отвечаете мне и весьма во взвинченном тоне. Захотелось узнать причину.
То есть я понимаю, у Вас эмоции. Ну так не надо их сюда. Они воспринимаются не в тот адрес.

А на вопрос - какой принтер Вы купили, Вы так и не ответили.
Что купили, что не устраивает, почему не совпал с Вашими ожиданиями. Помимо лотка, в который обычно все-таки по полпачки не кладут. Это не типография.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 18:16 


05/09/16
11536
Sinoid в сообщении #1560520 писал(а):
Так это я сделал еще с самого начала.
Покажете?
Sinoid в сообщении #1560520 писал(а):
Мне нужно-то было 3 вещи: двусторонность, цветность и USB 2.0.
И две из трёх не воплотились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение19.07.2022, 18:51 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1560523 писал(а):
Покажете?

Я не знаю, что показывать, я все сказал:
Sinoid в сообщении #1560520 писал(а):
Мне нужно-то было 3 вещи: двусторонность, цветность и USB 2.0

Otta в сообщении #1560521 писал(а):
Вы будто бы отвечаете мне и весьма во взвинченном тоне.

Otta, разочарование, да, есть, но я не преследовал цели выразить какие-либо претензии вам. Как я могу вам что-либо предъявить?
Otta в сообщении #1560521 писал(а):
А на вопрос - какой принтер Вы купили, Вы так и не ответили.
Что купили, что не устраивает, почему не совпал с Вашими ожиданиями. Помимо лотка, в который обычно все-таки по полпачки не кладут. Это не типография.


Купил Laser Jet Pro MFP M127fn. Про ожидания. Я ж уже писал, что мне нужно. В принципе, не заоблачно для 2022 года, как мне кажется. Про полпачки. Учитывая, что на задачу у меня уходило до 5 тетрадных листов, 50 и даже 100, не так уж и много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group