2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 21:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1517219 писал(а):
Чтение лекции -- это 1-2 часа, более близкое по длительности -- это поход в общественный туалет. Если бы для каждого посещения по нужде требовалось составление (или хотя бы заполнение) такого документа, то люди предпочли бы с посещением подобных мест не связываться.

Опять же не могу с Вами спорить. Но по моему опыту более близко по времени - это посещение автосервиса, установка межкомнатных дверей, остекление балкона или замена унитаза. Кстати по стоимости тоже близко (если сравнивать с озвученными в топике суммами). И люди, выполняющие такую работу, выдают какую-то стандартную форму, в которой указано, что делается и сколько денег получено. Не все, конечно, есть кто работает в черную. Но каких-то проблем заключение такого договора не составляет вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 22:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
alisa-lebovski в сообщении #1517158 писал(а):
Ой, не зарекайтесь. Человек, который ходит в подозрительное место и общается там с подозрительными людьми, сам считается подозрительным, какие бы взгляды он не выражал публично. Это азы оперативной деятельности.
Подозрительный не значит преступник или враг. Это от цели зависит, т.е. зачем именно он ходит в подозрительное место. Так что внимание на наш форум органы, может, и будут обращать, но обращать внимание --- не значит уничтожить. Может, меня органы и сочтут по этой причине слегка подозрительным ... ну так и что с того ? (А скорее всего, органам наш форум нафиг не сдался. :-) )

-- 06.05.2021, 21:35 --

madschumacher в сообщении #1517219 писал(а):
Если для чтения лекции необходимо составление такого документа (а от лектора, например, как минимум внимательное чтение) такого документа, то вполне может оказаться, что при отсутствии адекватной оплаты, проще не читать лекцию вообще. Это имхо, но это то, что говорят буквально все.
Если такие документы войдут в употребление, то, скорее всего, это будет некий "типовой договор" или как такие штуки называются. С вероятностью 90% человек его подмахнет не глядя, просто потому, что доверяет своим контрагентам. Еще 9% потратят от силы 30 минут (это верхняя граница для тех, которые особо подозрительные и тугодумные) на чтение, но, заметьте, поскольку договор типовой, это будет иметь место единственный раз в жизни; а в следующие разы они его так же будут подписывать автоматически. Так что, имхо, тут беспокойство ни о чем.

-- 06.05.2021, 21:42 --

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1517231 писал(а):
Опять же не могу с Вами спорить.
Ну и в самом деле, одному богу известно, сколько именно времени Ваш оппонент делает большие дела в норме... Лично у меня это занимает минут 5, от силы 10 (в особо трудных случаях), но, как известно, каждый человек уникален. :-)


-- 06.05.2021, 21:54 --

madschumacher в сообщении #1517151 писал(а):
(кстати, недешёвое удовольствие, я их делал года 3-4 назад, и тогда каждая была по 1.5-2круб).

Из чистого любопытства спрашиваю, без задней мысли : взять справку об отсутствии туберкулеза или судимости стоит 1.5--2 круб ? Просто сам никогда не сталкивался. Просветите, будьте любезны !

-- 06.05.2021, 22:01 --

О! Тётя Вика рассказала, что "услуга по выдаче справки об отсутствии судимости бесплатна". Подозреваю, насчет тубика то же самое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 23:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vpb в сообщении #1517243 писал(а):
Из чистого любопытства спрашиваю, без задней мысли : взять справку об отсутствии туберкулеза или судимости стоит 1.5--2 круб ?

Справка об отсутствии судимости бесплатна, спокойно через Госуслуги заказывается. Тут уже упоминали. Справка о носительстве туберкулеза сама по себе ничего не даст, работодатель при прохождении по конкурсу требует профосмотр (несколько специалистов+анализы). Профосмотр стоит денег, но для работника бесплатен, в случае трудоустройства организация оплачивает расходы. Или же сразу направляет в то медицинское учреждение, с которым заключен договор на оказание именно этого вида мед. услуг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1517243 писал(а):
Из чистого любопытства спрашиваю, без задней мысли : взять справку об отсутствии туберкулеза или судимости стоит 1.5--2 круб ? Просто сам никогда не сталкивался. Просветите, будьте любезны !

Да, столько стоила, как сейчас -- не знаю.
Ещё была весёлая штука: справка о том, что не состоишь на учёте в наркодиспансере -- бесплатно, но если живёшь по месту прописки, если нет -- то или пара месяцев запросов одного диспансера другим, и выдача справки по месту жительства, а если не хочется ждать, то тест на наркотики -- 2круб.
Причём, когда я последний раз это делал, было смешно: экспресс-тест делали просроченным набором, поэтому он дал положительный результат, но сам врач сказал: "это нормально", после чего достал второй тест, который дал отрицательный результат. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 23:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Эээ ... три года назад порядки были таковы, что справка об отсутствии судимости была платной ? Странно это весьма. А как же все, да хоть те же преподаватели, которым она на работу требовалась ? Вот хоть nnosipov спросим.

-- 06.05.2021, 22:53 --

И про тубик его же спросить можно.

-- 06.05.2021, 22:57 --

madschumacher
Или, может, Вы себе эти справки "делали" каким-то особым образом ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1517257 писал(а):
Эээ ... три года назад порядки были таковы, что справка об отсутствии судимости была платной ?

Про судимость я не помню ничего, т.к. или не делал, или она была не затратная по усилиям. Адские справки -- это из диспансеров (КВД, туберкулёзный, наркологический и психоневрологический), учитывая, что, например, в Москве эти диспансеры разбросаны на огромном расстоянии друг от друга.

vpb в сообщении #1517257 писал(а):
Или, может, Вы себе эти справки "делали" каким-то особым образом ?

Ох, да наверняка проще было бы сделать "каким-то особым образом"! Проблема в том, что я не знаю (и не хочу знать), как это делается, поэтому как лох каждый раз таскался в течение нескольких дней по всем этим местам, отстаивая огромные очереди. В наркологическом это особенно "приятно", т.к. туда свозят на освидетельствование всяких не очень трезвых и не очень приятных личностей, а в КВД на каждом углу обычно висят картинки очень красочных болезней, так что тоже ещё то удовольствие. Среди этого великолепия, туберкулёзный диспансер -- это замечательное место.

(Оффтоп)

Почему столько такого удовольствия: за малый промежуток времени от меня потребовались эти справки для всякой ерунды связанной с военной кафедрой (зачисление, перед сборами, после сборов, для получения билета), потом для зачисления на работу в московский ВУЗ (дважды, сначала как лаборанта, а потом как мнс), потом для зачисления в аспирантуру, ну и потом у меня права заканчивались. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 00:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vpb
Просто везде свои порядки.
Нас не гоняли ни разу по всем мыслимым и немыслимым диспансерам. Есть дофига контор, которые занимаются выдачей, например, санкнижек или справок для водителей, там всегда водится психиатр, как правило, он же нарколог, а флюорографию приносишь. И все.
Но это всегда платно, просто деньги не из твоего кармана.

А вот справка о наличии/отсутствии судимости платной никогда не была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 00:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
madschumacher
Ну вот видите, и у Otta тоже опыт гораздо легче Вашего. И что-то это опять-таки невероятно, что для зачисления на работу сразу несколько справок из диспансеров и про судимость, и еще потом еще раз то же самое просто в связи с переводом на другую должность. Это чё-то кафкианское. Ну, или я так сильно от жизни отстал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 05:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Otta в сообщении #1517260 писал(а):
Просто везде свои порядки.
Видимо, да. Но московские порядки могут быть на порядки хреновей, в это я верю. По поводу справок из всяких диспансеров: хоть убейте, не помню.
vpb в сообщении #1517262 писал(а):
еще потом еще раз то же самое просто в связи с переводом на другую должность
Да ну, бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1517262 писал(а):
еще потом еще раз то же самое просто в связи с переводом на другую должность.

Во-первых, лаборант и м.н.с. -- это разные должности. На вторую нужно пройти конкурс, иметь определённое количество баллов в наукометрической системе (статьи, конференции, гранты и т.д.), и это всё ради счастья размером в МРОТ, а на первую нужно просто показать, что ты умеешь издавать речеподобные звуки, и что ходишь постоянно в штанах, но справки четырёх диспансеров нужны и там и там. Так что в этом действительно
vpb в сообщении #1517262 писал(а):
Это чё-то кафкианское.

Во-вторых, я не писал, что это был перевод, это были независимые зачисления, на работу, с перерывом (емнип) в два года.

nnosipov в сообщении #1517276 писал(а):
По поводу справок из всяких диспансеров: хоть убейте, не помню.

Возможно это связано с тем, что Вам не все диспансеры нужны, поскольку Вы, насколько я понимаю, не работаете с веществами. Так что КВД и Туберкулёзный, возможно Вас обошли стороной. А в зависимости от города (и наличия машины) передвижения между диспансерами могут быть разной степени приемлимости.

Собственно, мой посыл про справки: то, что теперь их предлагают делать просветителям -- это совершенно не невинное требование. Эти бумажки имеют определённый срок действия, и если ты устраиваешься на работу на долгий срок, или получаешь права, то собираешь справки, которые действуют короткое время, на время подачи документов, а потом пользуешься результатом их работы в течении многих лет. Подобную ситуацию я могу понять и принять. А если ты просветитель, то, вероятнее всего, ты заключаешь краткосрочные контракты на прочтении одной лекции в одном месте, и поэтому каждые (емнип) полгода требуется проходить очередной круг диспансерного ада, который может варьироваться от приемлемого, до реально раздражающего, и это зависит от места жительства/прописки/наличия средства передвижения. Ну и стоимость этих справок в итоге может доходить до одной зарплаты МРОТ в год, что выглядит не как маленький безобидный поборчик (при условии, что налоги с лекций платятся исправно). :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vpb в сообщении #1517262 писал(а):
Ну вот видите, и у Otta тоже опыт гораздо легче Вашего. И что-то это опять-таки невероятно, что для зачисления на работу сразу несколько справок из диспансеров и про судимость, и еще потом еще раз то же самое просто в связи с переводом на другую должность. Это чё-то кафкианское. Ну, или я так сильно от жизни отстал.
У меня жена продлевала работу каждый год (формально, наверное, каждый раз был новый контракт), последний раз как раз около трех лет назад. Каждый год ездила по диспансерам, тоже говорила, чтобы получить бесплатно справки, надо начинать за 3 месяца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Хотелось бы спросить у здешних охранителей, как по их мнению, закон и положение остановят иностранное влияние, которым все мотивируется и которое здесь также упоминалось. Запрет для "иностранных агентов", как ясно из обсуждения в ОП, все равно придется удалить из-за решения КС, оставить им маркировку, которую они и так должны делать, и заменить их в тексте на "нежелательные организации", с которыми и так сотрудничать чревато и никто не будет. Что остается-то? Неужели надежда на то, что настоящие иностранные агенты (а не те, что в госреестре) не справятся с оформлением договоров и справок (в духе юмора Задронова)? Это может отбить охоту многим нашим просветителям, как вы их не убеждайте терпеть и смириться (смешно просто), а агентам не отобьет, если у них задание и деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 12:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1517302 писал(а):
Что остается-то?
Я думаю, иностранных агентов мужского рода заставят брать справку из военкомата. И тут им точно крышка: потому как непонятно, из какого именно военкомата брать справку. Вот такой асимметричный ответ нашей бюрократии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
nnosipov в сообщении #1517310 писал(а):
Я думаю, иностранных агентов мужского рода заставят брать справку из военкомата. И тут им точно крышка: потому как непонятно, из какого именно военкомата брать справку.
Вы вот смеетесь, а речь может идти не об иностранцах, а о завербованных гражданах России, у которых с паспортом, военкоматом и медкартой все в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение07.05.2021, 12:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1517315 писал(а):
у которых с паспортом, военкоматом и медкартой все в порядке.
Так дело потеряют, всего делов-то (пардон за каламбур). Все, цугцванг. Нашу бюрократию еще никто не побеждал!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group