2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
ozheredov в сообщении #1511711 писал(а):
Верно ли, что европейское образование а) менее "либерализованно", чем амерское, и б) направлено на изучение теории и как бы в "глубину", с прицелом на создание чего-то своего, а американское -- на практику и по верхам, с прицелом на организовать тыщу кошек, чтобы получить одного льва китайцев, чтобы получить один результат?
Какое европейское? С учетом Велокобритании? Французских гран-эколей? Какое американское? В Калтеке? В Харварде? В Помоне? Бекли? Причем Arts&Science очень сильно отличается от профессиональных факультетов даже в одном университете. Поэтому я не считаю что я могу утверждать что-либо определенное за пределами Arts & Science.

ozheredov в сообщении #1511711 писал(а):
Нет. С удовольствием прочитаю.
Гугл в помощь: я тут наводчик.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 00:48 


10/03/16
3995
Aeroport
Red_Herring в сообщении #1511720 писал(а):
за пределами Arts & Science


А что там за пределами Arts & Science? Я так понимаю, что Arts = гуманитарщина, Science = нормальные науки. Разве бывает в природе что-то еще? )

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 01:21 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
ozheredov в сообщении #1511721 писал(а):
А что там за пределами Arts & Science? Я так понимаю, что Arts = гуманитарщина, Science = нормальные науки. Разве бывает в природе что-то еще? )
Выберите какой-либо большой университет, например, Беркли, Гарвард или Торонто, и посмотрите список факультетов. И кафедры на них.

-- 27.03.2021, 17:25 --

kry в сообщении #1511723 писал(а):
А если хотите субъективно оценивать образование в этих 3 учебных заведениях, так будьте добры отучиться там
Где там? Разные факультеты могут сильно отличаться даже в одном и том же университете. Т.е. сравнение будет даже не между университетами, а отдельными факультетами на них, а иной раз, даже уже: между отдельными специальностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 01:28 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 02:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
ozheredov в сообщении #1511635 писал(а):
Основная масса преподов занимается тем, что получает мани в обмен на ежедневный сброс самосвала плохо структурированной и минимум на 50% бесполезной информации в головы учащимся с последующим грубым утрамбовыванием этой информации ногами (зачеты/экзамены). Никакие такие "возможности" чужим детям преподы за свою зарплату давать не собирались и не собираются, будь их зарплата хоть 100, хоть 200, хоть 250 килорублей.

Тут штука такая. Видел я как-то возле врачебного кабинета призыв к пациентам, примерно такой: "Здесь вас лечат, а не оказывают медицинские услуги, даже если вы получаете лечение на платной основе" (точно не помню). В смысле, то, что вы заплатили деньги, не означает, что вы купили врача и он всякое разное с вашей стороны терпеть обязан. Так вот, если вы считаете, что преподаватель "предоставляет образовательные услуги", то и он на вас будет смотреть прежде всего через собственный карман, и не более того, и вряд ли чему особо научит. Получается самоподтверждающееся пророчество. Короче, "воздастся вам по вере вашей".

А, человек выбирает себе круг общения обычно из "родственных душ", и я не удивлюсь, если в том кругу, где вы вращаетесь, принято хаять тех, кто вас учил. Вот и вся "репрезентативная выборка".

-- 28.03.2021, 02:24 --

ozheredov в сообщении #1511715 писал(а):
"Вот это мне кажется спорным, возможно оно конечно так и есть, но автор ничего не доказывает".
А, то есть вы считаете для себя возможным МГУ охаивать, не особо стесняясь в тоне и выражениях, а от оппонентов ожидаете ответа в тональности очень скромной и академичной ?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 03:51 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1511737 писал(а):
призыв к пациентам, примерно такой: "Здесь вас лечат, а не оказывают медицинские услуги, даже если вы получаете лечение на платной основе"


Если даже принять терминологию "Оказывать мед. услуги = плохо лечить", а "Лечить = хорошо лечить", то вывод о качестве должны делать пациенты. Вывешивая данный лозунг, врачи эту функцию необоснованно берут на себя.

vpb в сообщении #1511737 писал(а):
В смысле, то, что вы заплатили деньги, не означает, что вы купили врача и он всякое разное с вашей стороны терпеть обязан.


Заплатить за прием = купить врача -- так подумать способен разве что даун, а вышеприведенный лозунг явно расчитан на людей поспособнее. Перевод лозунга такой: "Пациент должен терпеть всякое разное со стороны врача, даже если заплатил денег"

vpb в сообщении #1511737 писал(а):
Так вот, если вы считаете, что преподаватель "предоставляет образовательные услуги", то и он на вас будет смотреть прежде всего через собственный карман, и не более того, и вряд ли чему особо научит.


BTW, а что именно делает преподаватель, если не оказывает образовательную услугу? Отправляет культ поклонения великому пророку матана Гротендику, или что?

Парикмахер оказывает мне парикмахерские услуги, смотря на меня через собственный карман. Таксист тоже смотрит на меня через свой карман. И тренер с его услугами тренера, и производитель телефона, с которого я счас пишу. Однако я как-то еду, звоню, тренируюсь и стригусь. Не понимаю, в чем разница. Другое дело (и я об этом писал), что большинству преподов учить либо не интересно (з/п и так идет), либо они этого банально не умеют (последнее встречается чаще). И это не зависит, через карман смотрит препод или через иное место.

vpb в сообщении #1511737 писал(а):
Короче, "воздастся вам по вере вашей".

"Доверяй, но и проверяй"

vpb в сообщении #1511737 писал(а):
А, то есть вы считаете для себя возможным МГУ охаивать, не стесняясь в тоне и выражениях


Настоятельно прошу Вас выделить мышкой и вставить в пост ту часть текста, где я выхожу за рамки приличия.

>> а от оппонентов ожидаете тональности очень скромной

Ничуть. Пусть высказывают свою аргументацию в какой угодно форме -- я потерплю )). Однако, нескромная тональность есть, а вот аргументации пока нет.

-- 28.03.2021, 03:55 --

Red_Herring в сообщении #1511724 писал(а):
Выберите какой-либо большой университет, например, Беркли, Гарвард или Торонто, и посмотрите список факультетов. И кафедры на них.

Ок, понял-принял, сделаю. Ещё что нибудь посмотреть?

-- 28.03.2021, 04:04 --

kry в сообщении #1511723 писал(а):
А если хотите субъективно оценивать образование в этих 3 учебных заведениях, так будьте добры отучиться там и оценить плюсы и минусы соответствующих образовательных подходов


Спасибо, я разберусь, как и после чего мне что либо оценивать. Кстати, если бы мы с Вами поменялись местами, Вы бы мне ответили то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 04:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
ozheredov в сообщении #1511738 писал(а):
Если даже принять терминологию "Оказывать мед. услуги = плохо лечить", а "Лечить = хорошо лечить", то вывод о качестве должны делать пациенты. Вывешивая данный лозунг, врачи эту функцию необоснованно берут на себя.
Мдя. Ну, вы, похоже, мою мысль решительно не можете понять. Или притворяетесь, что не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 04:12 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1511739 писал(а):
Ну, вы, похоже, мою мысль решительно не можете понять. Или притворяетесь, что не понимаете.


Могу и понимаю. Вы считаете, что платный пациент считает, что в отношениях с врачом он имеет право переходить границы, которые в случае бесплатного лечения перейти бы не посмел. Лозунг призывает его не делать этого. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 07:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ozheredov
А Вы какой ВУЗ закончили?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 08:37 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 10:38 


07/08/14
4231
alisa-lebovski в сообщении #1511705 писал(а):
Наоборот, говорят, это лучший вуз в РФ по подготовке и выпуску эмигрантов.
Это как минимум неплохо, учатся в основном за этим - продать подороже свои усилия, наукой занимаются единицы.
ozheredov в сообщении #1511738 писал(а):
Заплатить за прием = купить врача
Купить пилюлю. Чьи пилюли (выпускники, программы,..) лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1511754 писал(а):
Во-первых, я не учился на Физтехе
Я подозреваю. что Вы не учились ни на Физфаке МГУ, ни на Физфаке Вышки. Я это к тому, что сравнения университетов вообще дело неблагодарное.

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 10:50 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: От студентов слышу что ВШЭ-лучший ВУЗ России
Сообщение28.03.2021, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1511782 писал(а):
Не, я могу и третий раз повторить, но смысл...
Я сомневаюсь, что есть какой-то обобщенный подход вообще. И наверняка, разница в обобщенных подходах существенно меньше разницы меюжду факультетами. И в любом случае, отучившись на разных факультетах трудно уловить этот обобщенный подход. Единственное исключение: совершенно невменяемая центральная администрация, прицведшая все факультеты к единомыслию и единообразию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group