2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 15:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1491830 писал(а):
а не вводить новые формы, в виде банов по Мартингейлу.
Кхм... я тут решил поинтересоваться существованием обсуждаемого эффекта. Насколько я помню, имелся в виду Munin (его и возьмем - статистика обширная) и предполагалось, что возрастать баны стали "в последнее время". Результат прицеплен к сообщению, красным выделены баны от ныне активных модераторов.

Интерпретировать это, конечно, могут все как угодно, но мне кажется, что:
1) некоторая общая тенденция увеличения продолжительности банов есть, но она началась более 6 лет назад;
2) во всех случаях срок бана подскакивал в ситуации, когда незадолго до него имелся предыдущий бан.


Вложения:
munin.png
munin.png [ 44.09 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 16:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Pphantom в сообщении #1491866 писал(а):
во всех случаях срок бана подскакивал в ситуации, когда незадолго до него имелся предыдущий бан.

А еще заметно возраста частота последних банов. Такое впечатление, что баны не лечат, а калечат.
Может быть я не прав, но мне кажется, что предельный срок бана не должен превышать недели или двух. В СССР максимальным сроком наказания было 10 лет колонии строгого режима, где сидели рецидивисты и убийцы. И этого хватало. Теперь же скоро за один неодобрительный взгляд на власть будут давать больше. И уже некоторым дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Emergency в сообщении #1491880 писал(а):
В СССР максимальным сроком наказания было 10 лет

По-моему, всё-таки 15. Однако была и высшая мера наказания - расстрел.
Но какой-то аналогии с банами я здесь не вижу.
Emergency в сообщении #1491880 писал(а):
Теперь же скоро за один неодобрительный взгляд на власть будут давать больше. И уже некоторым дают.

В самом деле? Есть конкретный пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 17:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Emergency, Mihr, давайте обойдемся без оффтопика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение12.11.2020, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Незлостный и внеполитический оффтоп)

И время по оси абсцисс в юлианских днях. Угадайте автора диаграммы с одного раза :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Mikhail_K в сообщении #1484122 писал(а):
DimaM в сообщении #1484082 писал(а):
Мне кажется, что обсуждать участника, который не может ответить, да еще в "Работе форума" - неуместно.
Вот один из примеров т.н. "моральных норм", которые для меня всегда были непонятны. Всем, кто разделяет данное убеждение, по-моему, стоит задуматься, какой в нём смысл и зачем нужны такого рода самоограничения там, где их отсутствие никому не вредит.
На самом деле, всё в точности наоборот - если бы ТС мог ответить, могла бы начаться склока, возможно с печальными последствиями, а так как не может - значит, можно его поведение спокойно обсудить.


Кстати, про моральные нормы. Насколько вообще адекватна реальности суровая и прогрессивная система банов за матерные слова, или не дай боже посыл на три буквы? В 2020 году?

-- Пт ноя 13, 2020 01:52:17 --

В 2006 году, когда писались правила форума, рунет был совсем другим

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 04:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1491901 писал(а):
И время по оси абсцисс в юлианских днях. Угадайте автора диаграммы с одного раза :mrgreen: :mrgreen:
Только эпоха странная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 07:16 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Legioner93 в сообщении #1491954 писал(а):
Насколько вообще адекватна реальности
Ну, судя по вашему тут присутствию, вы эту систему считаете допустимо адекватной, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 07:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
iifat
Зачем же сразу переходить на личности

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 08:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Legioner93 в сообщении #1491954 писал(а):
Кстати, про моральные нормы. Насколько вообще адекватна реальности суровая и прогрессивная система банов за матерные слова, или не дай боже посыл на три буквы? В 2020 году?
...
В 2006 году, когда писались правила форума, рунет был совсем другим

Какая была ранее, такая и адекватная. Тут вроде бы ничего не менялось: за (публичный) посыл на три буквы никаких прогрессивных банов, а сразу бессрочный. За эвфемизмы матерных слов - предупреждения или срочные баны, от контекста зависит, насколько понимаю.

(поныл немного)

Вообще считаю, что правила в части наказаний менять не нужно. И вводить новшества в политику модерирования - тоже.
Возможно это синдром утенка. Раньше в олимпиадных задачах по физике было интересно.
А сейчас... Объясняю, что отдельные представления отдельных участников о вирусах не вполне научны. И только потому что прочитал две научно-популярные книги и одну публицистическую по теме. А задачу в олимпиадном разделе никто не решает и не обсуждает. То ли задача плохая, то ли некому. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 08:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Legioner93 в сообщении #1491954 писал(а):
Насколько вообще адекватна реальности суровая и прогрессивная система банов за матерные слова, или не дай боже посыл на три буквы? В 2020 году?

Тут дело не в банах, а в запрете ненормативной лексики, которая портит атмосферу общения и провоцирует оскорбления участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 10:11 


30/09/20
78

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1491965 писал(а):
Тут дело не в банах, а в запрете ненормативной лексики, которая портит атмосферу общения и провоцирует оскорбления участников.

Тоже так считаете?

Я как-то собирался через спец. формочку, которая здесь где-то была, внести конструктивное предложение администрации форума: создать мужской подфорум или подобный раздел, где можно будет изъясняться на великом и могучем. В частности, в мужском аналоге "Помогите решить, разобраться" можно было бы дополнительно стимулировать топикстартеров соответствующей лексикой, если бы они не понимали объяснений отвечающих. А какие были бы там политические дискуссии! Что касается дам, то они могли бы остаться на этой, стерильной части форума, где все будет в рамках приличия. Да все руки не доходят предложение внести-то. За этой темой, как я понял, следят много модераторов. Интересно было бы узнать, каково их мнение по этому поводу?

К тому же, реализовать это технически не так уж и сложно. Ведь был же недавно создан раздел "Криптография".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Legioner93 в сообщении #1491954 писал(а):
Насколько вообще адекватна реальности суровая и прогрессивная система банов за матерные слова, или не дай боже посыл на три буквы? В 2020 году?

В 2006 году, когда писались правила форума, рунет был совсем другим
Verkhovtsev в сообщении #1491976 писал(а):
Я как-то собирался через спец. формочку, которая здесь где-то была, внести конструктивное предложение администрации форума: создать мужской подфорум или подобный раздел, где можно будет изъясняться на великом и могучем.
Ничего подобного на форуме не будет. Мат - это противно, омерзительно и просто глупо. Как и название "мужской подфорум" для раздела, в котором мог бы быть допустим мат. Что же касается разницы между 2006-м и 2020-м годом, моё представление о ней противоположно представлению Legioner93. Я верю, что с течением времени люди в целом и в среднем становятся интеллигентнее и разумнее, и у них исчезает необходимость использовать какую-то обсценную лексику. Хотя допускаю, что в разных кругах общения это по-разному: кто-то очищает свой круг общения от людей, любящих выражаться нецензурно, кто-то наоборот заполняет его такими людьми, и отсюда разные точки зрения.

Можно спорить, нужен ли за мат сразу вечный бан, или может быть достаточно предупреждений и удалений таких сообщений, но я не сомневаюсь, что большинству разумных людей будет просто неприятно находиться на форуме, где говорят матом.

Основатель форума недвусмысленно сказал какое-то время назад:
Цитата:
публичное адресованное послание это акт не только акт прямой агрессии и неуважения к другим собеседникам, но и акт неуважения к Форуму как площадки для дискуссий и обмена мнениями.
И конкретно в этом с ним нельзя не согласиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 10:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Verkhovtsev в сообщении #1491976 писал(а):
Тоже так считаете?
Полезно читать внимательнее. Не "который (запрет) портит", а "которая (лексика) портит".
Verkhovtsev в сообщении #1491976 писал(а):
Интересно было бы узнать, каково их мнение по этому поводу?
Резко отрицательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кое-что о модерировании
Сообщение13.11.2020, 10:36 
Заслуженный участник


13/12/05
4520

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1491979 писал(а):
Мат - это противно, омерзительно и просто глупо.

И Вы в жизни никогда не материтесь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group