2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Gagarin1968 в сообщении #1433237 писал(а):
Набрал 9 из 10.

И кем Вас обозвали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 14:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mihr в сообщении #1433236 писал(а):
Вопрос с правильными названиями сортов кофе настолько специфичен, что вряд ли "прокол" на нём - от недостаточного чтения. Тут нужно быть большим любителем кофе, чтобы хотя бы слышать все эти названия
Это вообще не сорта кофе, это разновидности его приготовления. И не нужно быть никаким любителем. Вы, видимо, совсем кофе не любите. Я вот тоже чай в основном пью, но все эти слова для меня не в новость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 14:46 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Sender в сообщении #1433238 писал(а):
Mihr в сообщении #1433236 писал(а):
Нет, Розенталю. (Я для интереса прошёл тест второй раз, чтобы увидеть, кто же "идеал").

Собственно, уже название теста содержит кое-какие намёки. И да, у меня 7/10, тоже Лукашин.

Составителя теста явно замкнуло на биологах и врачах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 14:53 
Аватара пользователя


01/11/14
1658
Principality of Galilee
Mihr в сообщении #1433239 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1433237 писал(а):
Набрал 9 из 10.
И кем Вас обозвали?
Написано было:" Да Вы же Розенталь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 15:27 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград

(Оффтоп)

Пятновыводитель для Роршаха: 1-8 из 10 - был бы повод..., 9 из 10 - ипохондрия, 10 из 10 - синдром Мюнхгаузена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 17:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я честно говоря не могу радоваться, когда написание длиннющего слова с дефисом и написание его без дефиса для кого-то (хотя бы составителей теста) стоят по ощутимо разные стороны границы. Не тем надо заниматься, не тем. Особенно когда мы видим там же оговорки «ой, а вот это стало писаться с дефисом». Одно в норме поменяли, а кучу других явлений не успели: я рад, что упомянули лишние удвоения в заимствованиях (с другой стороны мы почему-то так и пишем масса), но в том тесте по-моему смешали формы разной степени «уверенности в норме». К сожалению уже достаточно долгая история нашей литнормы такова, что она плоская и так опасается альтернатив, как будто ей когда-то давно за них сильно от кого-то досталось, так что все входящие в неё варианты одинаково правильны, а все не входящие одинаково неправильны.

Это неприемлемо, если хочется определять нормированный диалект хоть сколько-то полезным образом. (Текущее понимание порождает несколько разных одинаково вредных для людей убеждений: кто-то блюдёт такую бинарную классификацию до последней точки; кто-то плюёт на своих читателей выражая пренебрежение сразу кучей нормированных форм, хотя добили его лишь некоторые из них; профессиональная редактура может быть чуть дороже, чем нужно, потому что если грамотный редактор упустит одну букву, его кто-нибудь после повесит; etc. etc..) Правда я не знаю, есть ли смысл кого-то к чему-то где-то призывать. Будем же радоваться, что есть ещё одно достаточно стихийное явление для изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 17:13 
Аватара пользователя


01/11/14
1658
Principality of Galilee

(Оффтоп)

Gagarin1968 в сообщении #1433243 писал(а):
" Да Вы же Розенталь"
PETIKANTROP в сообщении #1433253 писал(а):
Пятновыводитель для Роршаха
К стыду своему (а, может, и к счастью) не знаю ни того, ни другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 17:18 


02/05/19
396

(Оффтоп)

PETIKANTROP в сообщении #1433253 писал(а):
Пятновыводитель для Роршаха
:appl: По-моему, отличная находка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 17:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
arseniiv в сообщении #1433275 писал(а):
Это неприемлемо, если хочется определять нормированный диалект хоть сколько-то полезным образом.

Слегка напрягло словосочетание "нормированный диалект", которое в контексте Вашего высказывания прозвучало как-то неудобоваримо.
О соотношении языковой нормы и диалекта:
Цитата:
В лингвистике термин «норма» используется в двух смыслах – широком и узком. В широком смысле под нормой подразумевают традиционно и стихийно сложившиеся способы речи, отличающие данный языковой идиом от других языковых идиомов (в этом понимании норма близка к понятию узуса, т.е. общепринятых, устоявшихся способов использования данного языка). Так, можно говорить о норме применительно к территориальному диалекту: например, нормальным для севернорусских диалектов является оканье, а для южнорусских – аканье. В узком смысле норма – это результат целенаправленной кодификации языкового идиома. Такое понимание нормы неразрывно связано с понятием литературного языка, который иначе называют нормированным или кодифицированным. Территориальный диалект, городское койне, социальные и профессиональные жаргоны не подвергаются кодификации, и поэтому к ним неприменимо понятие нормы в узком смысле этого термина.
Источники обновления литературной нормы многообразны. Прежде всего, это живая, звучащая речь. Она подвижна, текуча, в ней совсем не редкость то, что не одобряется официальной нормой, – необычное ударение, свежее словцо, которого нет в словарях, синтаксический оборот, не предусмотренный грамматикой. При неоднократном повторении многими людьми новшества могут проникать в литературный обиход и составлять конкуренцию фактам, освященным традицией. Так возникают варианты: рядом с вы прáвы появляется вы правы; с формами констрýкторы, цéхи соседствуют конструкторá, цехá; традиционное обусловливать вытесняется новым обуславливать; жаргонные слова беспредел и тусовка мелькают в речи тех, кого общество привыкло считать образцовыми носителями литературной нормы; никого уже не удивляет, что можно указывать о чем – вместо традиционно правильных конструкций указывать что и указывать на что.
Источником изменений в литературной норме могут служить местные говоры, городское просторечие, социальные жаргоны, а также другие языки. Так, в 1920–1930-е годы словарь русского литературного языка пополнился словами глухомань, новосёл, затемно, морока, муторно, обеднять, отгул и др., которые пришли из диалектов; из просторечия заимствованы слова показуха, заправúла, разбазаривать; широкое распространение форм множ. именительного на -á (бункерá, ) объясняется влиянием на литературный язык профессионально-технической речи. Многочисленные лексические заимствования из других языков, главным образом из английского, расширяющие нормативный русский словарь в конце 20 в., способствуют и тому, что под влиянием иноязычных образцов появляются структурно новые типы слов: кибер-пространство, бизнес-план (традиционными моделями в подобных случаях являются сочетания с прилагательным или несогласованным определением в родит. падеже: кибернетическое пространство, план бизнеса).

Источник: https://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarn ... OVAYA.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 17:55 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Удалось не ошибиться :shock: Удивлён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 18:55 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Eule_A в сообщении #1433286 писал(а):
:shock: Удивлён.

Не зря значит гистологи сравнивают нейроциты интрамуральных автономных ганглиев с глазами филина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 21:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
8 из 10. Протестую ! В жизни "гляссе" (когда-то было, когда я с этим еще сталкивался "в реале";
а нынче оно для меня актуально примерно так же, как исчезнувшие еще до революции яйца для обитательниц 2-го дома Старсобеса). Да и до сих пор, как говорит тот же сайт "мел", в меню господствует "гляссе", а Википедь подтверждает, что и в словарях раньше это считалось вариантом нормы.

-- 03.01.2020, 20:28 --

Gagarin1968 в сообщении #1433237 писал(а):
Ан нет, вернулись к старому советскому наименованию. Это чтобы показать, что Россия на эстонские названия хм..., как бы это помягче выразиться?
О, эта вечная дилемма "класть" vs. "положить" !

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 22:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
berenika в сообщении #1433284 писал(а):
под влиянием иноязычных образцов появляются структурно новые типы слов: кибер-пространство, бизнес-план (традиционными моделями в подобных случаях являются сочетания с прилагательным или несогласованным определением в родит. падеже: кибернетическое пространство, план бизнеса).
Зализняк умер и русский язык умер вместе с ним. Слово киберпространство пишется без дефиса, равно как в английском оно пишется без пробела. Слово бизнес-план пришется через дефис, а по-английски это два слова. Даже я могу придумать более логичную модель, чем то существо, которое это писало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.01.2020, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Возможно это проявление стихийной дегерманизации. В самом деле, сколько можно писать этих длинновыговариваемых слитнопишущихся сложносоставленных словосочетаний!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.01.2020, 11:10 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Утундрий в сообщении #1433336 писал(а):
Зализняк умер и русский язык умер вместе с ним.

Да неужели?! :D
Aritaborian в сообщении #1433327 писал(а):
Даже я могу придумать более логичную модель, чем то существо, которое это писало.

Сразу уж и "существо". Вполне вменяемая статья. С киберпространством либо опечатка, либо метания в пределах не устоявшейся на момент написания текста (а он явно не вчерашний) нормы: дефис/слитно. Если второе, то это и есть показатель постепенного поиска и закрепления грамматической нормы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group