2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 16:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Борьба за власть и вражда идентичностей по-прежнему есть (я не знаю способа от неё уйти, не меняя биологической природы человека, а трансгуманизм не входит в мой образ желаемого будущего). Но доступность материальных благ, медицины и образования сделало людей менее несчастными, а значит, менее озлобленными (хотя оставило по-прежнему готовыми при малейшей возможности дружить против кого-то).
Жаль что нельзя ругаться... Вот этот, маленький абзац, умножает на ноль все то что Вы напечатали выше... На мое, скромное мнение.

Доступность материальных благ, технологическое развитие? Нонсенс. Развитие технологий этот как развитие медицины, можно лечить а можно калечит... Имею ввиду что технологии убийства, войны, разрушения, уничтожения, всевозможные, будут развиваться также как ваши бактерии что еду создают, а может и много быстрей... И их будут развивать в первую очередь, потом все остальное. "Вражда идентичностей" может легко перерости (особенно если помочь) в третью мировую. Что Вы будете делать если одна идентичность, защищая себя, заставить атаковать державу (которая тоже на другой идентичности построенная)? Как Вы это все регулировать будете? Это как в классе школе с детками, все разные, начинается спор (даже случайно), кто-то что-то не поделил, кто-то с кем-то объединился, кто-то разошлись, и так далее... Сначала ругаются словами, потом бросаются бумажками, если не остановить — со временем в ход пойдут кулаки, ножи, пистолеты, бомбы, ракеты... Что Вы будете делать когда в такой "спирали" одна идентичность пустит какой-то "супер-нано-вирус" а вторая в ответ бахнет "мега анигилиционной бомбой"? Что тогда? Современный мир, давно уже не ера "штыков и окопов", и серьезная заворушка на кону в которой "выживание идентичности" это совсем не то что было...
Нет, так не получится, сначала нужны правила, не идентичные, которые не зависят от идентичностей и не могут ими быть переписаны никоем образом. И нужны те, кто эти правила "помогают" соблюдать другим, типа "мировой полицейский", очень сильный, сильнее всех. Но если таких не одно, а два, три, что тогда? Если начнут поглощать и брать под контроль все ресурсы, всех что слабее, различными методами, становясь при этом больше и сильнее, просто потому-что между ними вражда и никто не хочет быть слабым? Кто или что это остановит?
Природа человека (нейрология, генетика), не определяет человека, это вопрос силы воли и воспитания тоже. То есть поступки какие человек делает. Вспоминается тут монах, который сжег себя во времена Вьетнамской войны... Штука не в том что он себя сжег, а в том что он продолжал при этом молится, это даже засняли камеры, можно поискать по словам "Vietnam Burning Monk", хотя когда человека горит, он как бы и не должен молится! Это против природы, даже против рефлекса который возникает когда к руке прикоснутся чем-то горячим, хочется сразу отдернуть. Если человек смог побороть даже такие "потребности", то с остальными также можно справится, даже с "враждой идентичностей". Просто, грубо говоря "послать" все это. И не нужно никаких "трансмутаций". :-)

Неа... То на то и выходит. :( А может я пессимист который несет бред постоянно, кто его знает, в любом случае мне ваше видение будущего бесперспективное, смешное и даже печальное...
amon в сообщении #1412621 писал(а):
Сейчас вся энергетическая мощь человечества, включая ядерные фугасы, примерно равна энергии среднего урагана. Поэтому, при всем желании, нанести непоправимый ущерб себе и другим обитателям Земли мы пока не в силах. При освоении термояда ситуация коренным образом меняется, и непреднамеренно или намеренно можно будет разнести все к чертовой матери. Желающие, если набраться терпения, всегда найдутся, и тогда Чернобыль и башни Нью-Йорка покажутся милыми играми.
По моему Вы сильно недооцениваете ущерб оружия массового поражения по обычным людям. Ядерное, основанное как на распаде так и на синтезе, химическое, биологическое... Если все это начнут использовать допустим Штаты, РФ и КНР, то лет через десять количество людей на планете Земля сократится катастрофически. Воздух, вода, пища — все это мишени для такого рода оружия, люди без этого жить не смогут. Одно дело укрытия на глубине мили со всем необходимым, а другое дело ПРУ под школой, такого рода конфликт (третья мировая), — это надолго, у 90% человечества может не хватить "прочности" такое пережить. Чисто мое мнение, не ругайтесь особо...
amon в сообщении #1412621 писал(а):
Уже сейчас есть дефицит людей, знающих как что устроено внутри и эта тенденция только усилится при "всеобщем благоденствии". Вместе с сокращением численности хорошо образованного человечества, IMHO, неизбежном при этом самом благоденствии, вполне возможно, что через некоторое время таких особей просто не останется, как это случилось в Средневековье.
Главное слово тут "людей", что то, что то люди... Не забывайте об этом. И если людей, не образованных, захватывают идиотские идеи типа в Средневековье, это значит что люди образованные тоже виноваты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 21:13 


30/08/11
1967
Пока что насилие в мире неуклонно снижается, может, неравномерно, но последовательно. И войны и преступность идут вниз. Читал сейчас, что в ЮАР катастрофа с ростом преступности, но все равно меньше чем было в 1995. И так далее и тому подобное. Вообще люди не знают какие значимые изменения произошли с человечеством за последние 100-200 лет.
Апокалиптическое же мышление отравляет жизнь и смещает восприятие с реальных проблем на мифические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 21:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
frostysh в сообщении #1415077 писал(а):
И если людей, не образованных, захватывают идиотские идеи типа в Средневековье
Средневековье было весьма неоднородное и в пространстве и во времени, но про него в основной массе народа ходят только дурные слухи; давайте их сюда не тащить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 21:52 


20/10/17
209
Tall в сообщении #1415135 писал(а):
И войны и преступность идут вниз.

Сирия, Донбасс, Йемен, Афганистан, терракты в Европе... На чем основано Ваше утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 21:56 


16/09/12
7127
SABANEEV в сообщении #1415146 писал(а):
Сирия, Донбасс, Йемен, Афганистан, терракты в Европе... На чем основано Ваше утверждение.


kry в сообщении #1201802 писал(а):
Убойность военных и иных насильственных конфликтов, как и общий уровень насилия на Земле снижается с течением истории. Об этом можно прочитать в контексте конкретно военных конфликтов в таких работах, как:
Caldwell, B., Hartman, J., Parry, S., Washburn, A., Yungren, M. Aggregated Combat Models.
Dupuy, T. N. Attrition. Forecasting Battle Casualties and Equipment Losses in Modern War.
Everson, M. The Clash of Civilizations. Proposed Clash Combat System.
Tam, J.H. Application of Lanchester Combat Model in the Ardennes Campaign.
Митюков Н. В. Определение жертв войн через ланчестерские модели.

О снижении общего уровня насилия из российских авторов, например:
А. В. Коротаев, А. С. Малков, Н. Л. Комарова, Д. А. Халтурина. Законы истории:
Том 1. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура.
Том 2. Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны.
А. П. Назаретян. Антропология насилия и культура самоорганизации. Очерки по эволюционно-исторической психологии.

Иностранных авторов даже советовать не буду, ибо существует десятки и даже сотни книг на эту тематику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 22:22 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Будущее человечества содержит всего два варианта развития: либо мы победим инопланетян, либо они нас (см колонизация Нового света).
Поэтому правительствам Земли, несмотря на политические разногласия, нужно обязательно совместно плотно работать над этим вопросом. Нашу планету нельзя будет обнаружить из дальнего космоса с помощью аппаратуры, которой располагают ученые 21 века.
Мужчины в подавляющем большинстве пойдут в космодесантники, женщины -

(Top secret)

тоже в космодесантники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 22:43 


16/09/12
7127
Mental в сообщении #1415154 писал(а):
Мужчины в подавляющем большинстве пойдут в космодесантники


"Звёздный десант" Верховена?

Юмор оценил. :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 23:44 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Tall в сообщении #1415135 писал(а):
Пока что насилие в мире неуклонно снижается, может, неравномерно, но последовательно. И войны и преступность идут вниз. Читал сейчас, что в ЮАР катастрофа с ростом преступности, но все равно меньше чем было в 1995. И так далее и тому подобное. Вообще люди не знают какие значимые изменения произошли с человечеством за последние 100-200 лет.
Апокалиптическое же мышление отравляет жизнь и смещает восприятие с реальных проблем на мифические.
Ну за преступность это очень интересно бы почитать, в глобальном плане конечно-же, ну по регионах. Думаю там будет ужасный контраст (как и во многом остальном). Страны третьего мира и Латинской Америки, всякие Афганистаны, да даже Балканы... :facepalm:

А про войны Вы четко подметили и напомнили (я использую это в разговорах в будущем, пасиба), да действительно! Не имеет смысла даже сравнивать военную ситуацию и количество (процентное) насилия на этой почве, на планете Земля, в прошлом и сейчас! Но почему оно снизилось? Ведь наоборот, технологии войны только улучшились и их продолжают улучшать как на "скачках". Биология людей другой не стала! Хороший вопрос, да?
У меня есть мнение что через создание довольно новой технологии управления и организации человечества, точней богатых и сильных во всех планах стран, а именно технология "ООН", военно-политические союзы (НАТО, ОВД), и через некие правила, универсальные для миллиардов людей хотя бы на формальном уровне закона, названные "Права Человека", это все позволило создать некую централизацию, и эти "центры" не начинали большую войну а более-менее зависимые элементы не могли ее сами начать, по объективных причинах отсутствия таковой силы и страхом перед "центром" например.
arseniiv в сообщении #1415136 писал(а):
Средневековье было весьма неоднородное и в пространстве и во времени, но про него в основной массе народа ходят только дурные слухи; давайте их сюда не тащить.
Да! Конечно! С этим даже спорить не имеет смысла, но думаю надо взглянуть на это с глобальной стороны. Лично, не знаю как у кого, но мозг ученого (надеюсь у вашего покорного слуги такой) должен быть привычен к абстрагированию.
Давайте представим какие среднестатистические представление о мире бытовали в прошлом в человечестве?

1) Суеверия — чтобы это понять, достаточно поехать в любую глубинку, поживите там немного и Вы поймете что люди эти адски суеверны в средней статистике. Я недавно сочинял там в другом месте (не на этом форум) о морально-психологических базисах (координатных своего рода), плюс я сам из глубинки и живу там, поэтому прекрасно понимаю этот тип людей. Можете представить себе какое суеверие было в прошлом...

2) Религиозность (решил не относить к суеверию, все такие различные слова) — 99% моего села верующие, и думаю 99% всего мира в прошлом было верующие в что-то сверхестественное. Не имею ввиду понятия типа "справедливость", "добро", "зло", в таком духе. Которые есть по сути тоже вымышленными (хотя я лично в них верю), а именно о богах там, этих-таких существах, ну Вы поняли.

3) Сентиментальность и отсутствие критического мышления в своем подавляющем большинства. Хотя мне даже нравится сентиментальность, поэтому я знаю что это. Но проблема в том что в прошлом эта сентиментальность помогала начинать войны, унижать, калечить, убивать и ломать судьбы миллионов. Яркий пример тому Хрестовые Походы, сочувствующие люди откликнулись на эту пропаганду и пошли убивать за три-девять земель меняя истории человечества...

4) Отсутствие мобильности в информации, в людях, слабые коммуникации с слабой пропускной способностью. Думаю тут просто — большинство лююдей в прошлом, 99% своего времени жили в своих "островках цивилизации", слушали всю жизнь только один язык, видели одну культуру и так далее... И так был построен мир, как писал Роберт Сапольски (это нейроученый): "Мы — они!".

5) Не было даже намека на что-то типа "Права Человека", ну был там какой-то "Вестфальский мир", кажись помню с истории, но это никоем образом не затрагивало жизнь рядового землянина еще сотни лет.

Можно еще долго продолжать но вот грянула вторая половина 20-го и 21-й век! Где все не так... Как по мне вина в том что прогресс в человечестве наступил так поздно и с такими страданиями также лежит на людях которые считали себя образованными а не только на Васях да Машах с забурбеливкы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение14.09.2019, 23:53 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1415193 писал(а):
У меня есть мнение что через создание довольно новой технологии управления и организации человечества, точней богатых и сильных во всех планах стран, а именно технология "ООН", военно-политические союзы (НАТО, ОВД)


Осталось лишь понять, почему убойность военных конфликтов начала снижаться задолго до появления ООН или НАТО.

frostysh в сообщении #1415193 писал(а):
названные "Права Человека"


Концепция прав человека начинает появляться в 17 веке и окончательно формируется в 18 столетии. ООН создали намного позже, в 1940ые годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 00:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry в сообщении #1415199 писал(а):
Осталось лишь понять, почему убойность военных конфликтов начала снижаться задолго до появления ООН или НАТО.
Ну если снижение "убойности" по вашему использование всевозможных видов оружие, в том числе и химического в первую мировую, использования ядерного в вторую мировую... Если честно или я вас не понял, или Вы чете не то напечатали. "Убойность" первой мировой и второй мировой есть прямая и касательная, прямая это пулями, хлором, ядерным огнем и так-далее, касательная это через следствия, сюда-же разрушения, бедность, нищета в странах, я не знаю как там точно по демографии, но боюсь совокупная "убойность" этих конфликтов переплюнет много чего даже в среднестатистическом плане.
kry в сообщении #1415199 писал(а):
Концепция прав человека начинает появляться в 17 веке и окончательно формируется в 18 столетии. ООН создали намного позже, в 1940ые годы.
Концепт подлодки разработали еще во времена этих "20000 Лие под водой", только мир этот концепт по настоящему концептить начал намного поздней, когда его массового начали осуществлять, и это изменило историю, изменило реальность, данном случае реальность войны на воде.
Какое влияние умозаключения каких-то умных дядек за красивыми столами имели на жизнь среднестатистического жителя Земли в плане Прав Человека в 17-м, 18-м, 19-м веке? — Абсолютно никакого, на мое убеждение. Во второй половине 20-го века, например, таки получилось переломить уникальные, столетние культурные традиции сегрегации в массах в США. И сейчас, закон вашей страны (я не знаю где Вы живете), формальный закон — это есть производна от Прав Человека а не наоборот, ибо ваша страна не могла не подписать кучу бумажек. Мне не надо даже знать вашу страну, чтобы знать формальный закон там, хотя бы примерно, видите? Ибо человек есть человек! Вне зависимости от языка, культуры и страны! Это как слово "компьютер" или "ОК", во всех языках одно и то же... И так много стран, и это глобально поменяло много чего. Ну это не значит что эти права повсюду выполняются, просто своего рода качественные изменения в геополитических устоях чтоли. Ну я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 01:02 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1415214 писал(а):
Ну если снижение "убойности"


Чуть ранее в теме я цитировал себя по поводу насилия и войн. В этой цитате был ряд научных статей и книг. Там прекрасно описывается, что значит снижение убойности.

frostysh в сообщении #1415214 писал(а):
Абсолютно никакого, на мое убеждение.


Вы нам пишете из параллельной вселенной, где не было конституции США и Декларации прав человека и гражданина? Круто. Чего ещё в Вашей вселенной не было?

Если серьёзно, то я правильно понимаю, что по истории политических и правовых учений Вы никаких учебников и книг не читали? А если не читали, то зачем про это пишете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 09:29 


20/10/17
209
Mental в сообщении #1415154 писал(а):
Мужчины в подавляющем большинстве пойдут в космодесантники,

Что сможет сделать Ваш космодесант против дуал-векторной фольги из книги Вечная жизнь смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 11:59 
Аватара пользователя


29/05/17
791

(Оффтоп)

kry в сообщении #1415165 писал(а):
"Звёздный десант" Верховена?

Да + "Игра Эндера". Небольшая компиляция виденного и прочитанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 15:11 


20/09/09
1877
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Предлагаю делиться здесь образами желаемого будущего человечества в ближайший век. Условие: должно быть понятно, с помощью каких технологий (или иных средств) оно достигнуто. Можно также обсуждать чужие образы будущего. Ругаться нельзя:)

(Мой образ будущего)

Человечество освоило управляемый термоядерный синтез, так что энергия стала почти бесплатной. Весь рутинный труд отдан роботам (строительство, производство, транспорт, рутинное обслуживание а-ля продавец или уборщица). Сырье перестало быть проблемой: налажен полный рециклинг всех отходов. Сельское хозяйство ушло в прошлое. Генетически модифицированные микробы и культуры клеток в искусственных средах образуют пищу любого вида, вкуса и качества гораздо продуктивнее, чем земледелие и животноводство.

Тем самым себестоимость любого строительства, производства и доведения товара до потребителя по сравнению с нынешней упала на порядки. Разница в стоимости в сто раз стала означать разницу между "получу за копейку" и "получу за рубль": обеих сумм не жалко. Люди больше не хотят мириться с некрасивым только потому, что оно дешевле.

Все производство и городские транспортные пути убраны под землю. Строить здания-коробки стало нонсенсом: каждый дом претендует на то, чтобы быть произведением архитектуры (регулярно вспыхивают споры, красива вон та новостройка или уродлива). Те старые здания, что не имели художественной ценности, снесены (кое-где оставлены как экспонаты).

Поля и пастбища сохранены кое-где в качестве музеев сельского хозяйства и для немногочисленных фермеров, занимающихся этим для души. На остальной территории за пределами городов восстановлены дикие ландшафты. Туда может отправиться любой желающий, сдавший экзамен на знание техники безопасности и вооружившийся устройствами, которые отпугнут зверя, согреют, спасут на воде, вызовут помощь и т.д. Также есть искусственные ландшафты в качестве произведений искусства.

Каждому по праву рождения бесплатно гарантирован скромный, но достаточный для жизни минимум материальных благ: питание, одежда, небольшое отдельное жилье с бытовыми приборами, разумный лимит транспортных услуг. Образование и медицина бесплатны и даны в объеме спроса (а не как сейчас). Все остальное – за деньги, которые надо зарабатывать.

Зарабатывать деньги – не вопрос выживания, но вопрос престижа. Уметь что-то, за что платят, считается крутым, ведь платят только за тот труд, что с трудом поддаётся автоматизации (конечно, сохраняется некоторый процент "кафе с живыми официантками" и т.д. – в объёме спроса на эти аттракционы).

Разумеется, те, кому нужен повод чувствовать себя хуже других и от этого страдать, имеют его в полном объёме: как же, Вася Пупкин хирург и на Новый год в Австралию летал, а я только курсы "сделаем из вас консультанта по какой-то ерунде за три месяца" закончил и хожу в шмотках из бесплатного минимума.

Те, кто имеет мудрость быть счастливыми, счастливы. Потому что вопроса, что ты будешь есть и где жить, если станешь писать стихи, а не программы для банка "Жадина и К", больше нет. Человеку позволено заниматься делом, которое приносит ему счастье (есть большая прослойка людей, имеющих проблему: они не знают, чем им нравится заниматься; есть профессия "помогатель в поисках себя"). Человека гарантировано избавят от любого источника физических страданий: голода, холода, болезни и т.д.

Разумеется, проблемы "я ее люблю, а она меня нет", "мой ребенок не такой как я хочу" и "начальник меня не уважает" никуда не делись. На то мы и люди, чтобы их иметь. Желающие делать из них трагедию для себя (а иногда обеспечивать ее другим), как и теперь, имеют для этого все возможности. Но в бесплатный минимум входят и консультации психолога в объеме, удовлетворяющем любой разумный запрос. Проблемы "на что мы с детьми будем жить, если я разведусь с этим редиской/уволюсь из этого серпентария" тоже не существует. Так что желающие решать межличностные проблемы имеют все возможности их решать. Насильно же быть разумными и счастливыми никого не заставишь (счастливыми-то можно, но повсеместный ежедневный прием психофармакологических препаратов не входит в мой образ желаемого будущего).

Борьба за власть и вражда идентичностей по-прежнему есть (я не знаю способа от неё уйти, не меняя биологической природы человека, а трансгуманизм не входит в мой образ желаемого будущего). Но доступность материальных благ, медицины и образования сделало людей менее несчастными, а значит, менее озлобленными (хотя оставило по-прежнему готовыми при малейшей возможности дружить против кого-то).


Вот так у меня. А у вас?

В общем, если бы у меня была волшебная палочка, я бы пожелал заснуть в XXI веке, а проснуться уже в XXVI или XXXI веке. Когда будет изобретено биологическое бессмертие и создан искусственный интеллект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение15.09.2019, 15:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry в сообщении #1415215 писал(а):
Чуть ранее в теме я цитировал себя по поводу насилия и войн. В этой цитате был ряд научных статей и книг. Там прекрасно описывается, что значит снижение убойности.
Разве это не просто игра словами? Возможно я там не знаю что Вы имели ввиду под этим термином, но есть объективные (ну примерные) графики, вот например влияние первой мировой на рождаемость в некоторых странах (где вели статистику более-менее нормально):

Изображение

On a demographic consequence of the First World War

Да возможно исследование не акуратное, но на уровень понимания моего, то вполне хватает. Вторая мировая была никак не менее масштабней чем первая, и ее тоже легко можно выделить, по графиках...
kry в сообщении #1415215 писал(а):
Вы нам пишете из параллельной вселенной, где не было конституции США и Декларации прав человека и гражданина? Круто. Чего ещё в Вашей вселенной не было?
Если серьёзно, то я правильно понимаю, что по истории политических и правовых учений Вы никаких учебников и книг не читали? А если не читали, то зачем про это пишете?
Да, по сути не было. Это Декларация никак не остановила геноцицы, сегрегации, дискриминации и тому подобное. Эта декларация никак не помогла украинцам погибшим по вине сталинского режима, никак не помогла евреям в таборах смерти и никак не помогла китайцам, которых убивал голодом режим Мао.
Например строили таборы смерти, допустим люди которые болели гарманскую культуру, они читали Гете, слушали музыку, поэзию, и так далее, тогда еще не было поп-культуры такой как сейчас со смартфонами, афонами, и всем этим безобразием... :D И заметьте, это все не выработало абсолютно никакой стоп механизм в массах против убийства людей, против войны. Сейчас все по другому, законы, информационное пространство, школы, все такое, все это делается с уклоном (в основном) на то что на в первую очередь, самое главное не то что кто-то украинец, русский, еврей, германец, не то на каком он (она) языке разговаривает, или какие стихи читает, а то это человек. Это уже стало интуитивным понятием в развитых странах, и права с этим связанные. Этот стоп-механизм действует почти на всех уровнях, это заслуга ООН, НАТО, сопутствующих организаций, ну и уже не живого ОВД... Тут все по Сахарову в его статье "Мир через пятьдесят лет", думаю угадал таки дядька.
Да я не особо люблю читать этих "Макиавели", но не читаю их не по этому, а через лень. Мне лучше графики, статистика, обычные циферки в них это отдаленная модель человеческих жизней, судеб. Думаю они точней ситуацию описывают.

Вот автор этой темы, как раз, на мое личное мнение, руководствуется поэзией людей типа Станислава Лема, и не особо понимает сложности системы "человечество", поэтому и воображает мир который, если начать строить, рухнет и погребет под собой много людей...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group