fixfix
2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8894
Предлагаю делиться здесь образами желаемого будущего человечества в ближайший век. Условие: должно быть понятно, с помощью каких технологий (или иных средств) оно достигнуто. Можно также обсуждать чужие образы будущего. Ругаться нельзя:)

(Мой образ будущего)



Вот так у меня. А у вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11490
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Вася Пупкин хирург и на Новый год в Австралию летал, а я только курсы "сделаем из вас консультанта по какой-то ерунде за три месяца" закончил и хожу в шмотках из бесплатного минимума.
Сейчас на западе для того, чтобы слетать в Австралию, отнюдь не надо быть хирургом, а достаточно быть выпускников трехмесячных курсов консультантов по какой-то ерунде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8894
Тогда меняем Австралию на Луну:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov
Более-менее мне ваш образ нравится. Хочется надеяться, что в таких условиях люди будут в среднем более вдумчиво относиться ко всему и действительно меньше причинять (ничем не вынужденных) проблем другим. Может, и политика мягче бы стала, и обскурантизм поуменьшился. Впрочем, это всё входит в предыдущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:17 
Заслуженный участник


20/08/14
12045
Россия, Москва
Anton_Peplov
Вопрос к Вам: раз уж убрано ограничение сельского хозяйства на величину популяции, то каков этот размер в вашем будущем? Хотя бы примерно по порядку величины: на порядок(-ки) больше сегодняшнего, в разы больше, столько же, в разы меньше (на порядки меньше исключаю как глупость)? И вытекающий из него: где живёт большинство населения, в городах-агломерациях или более-менее равномерно по площади?

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8894
Dmitriy40
Размер популяции по порядку величины нынешний. Не буду сейчас искать ссылки, но видел статистику, что прирост населения отрицательно коррелирует с уровнем образования у женщин. Интерпретируется это просто: как только женщина в данном социуме понимает, что в мире много других интересных занятий, кроме рожания шестерых детей, она рожает не шестерых детей, а двоих. Или одного. Или не рожает.

Мы наблюдаем, как даже страны "третьего мира" испытывают демографический переход. На сегодня в Иране, Турции, Индонезии уже сейчас у женщины в среднем два ребенка или меньше. Египет, Индия, Пакистан, Бангладеш, Саудовская Аравия, согласно прогнозу ООН, достигнут европейского уровня рождаемости к середине текущего века. Подробную статистику приводил kry.

Dmitriy40 в сообщении #1412564 писал(а):
где живёт большинство населения, в городах-агломерациях или более-менее равномерно по площади?
Большинство населения живёт в городах-агломерациях, но для желающих жить в деревне из ста человек в двух часах лёту от ближайшего города такие деревни есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:39 
Админ форума


02/02/19
2899
 i  Обсуждение целесообразности обсуждения этой темы отделено.
Напомню, что лучший способ чего-то не обсуждать - это не обсуждать этого чего-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8894
EUgeneUS в сообщении #1412561 писал(а):
Есть желаемое будущее... А есть вероятное будущее...Второе... в этой теме офф-топик, так как вряд ли пересекается с первым.
Не оффтопик в той мере, в какой
Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Можно также обсуждать чужие образы будущего.
То есть можно указывать, почему желаемое кем-то будущее не наступит.

-- 28.08.2019, 22:58 --

amon в сообщении #1412574 писал(а):
Что-то вспомнилось:
Илья Ильф в записных книжках писал(а):
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
Я на всякий случай напомню, что:

- только в 1893 г. в Англии принят закон, запрещающий принимать на работу детей до 11 лет и ограничивающий детский рабочий день до 6,5 ч. Рабочий день для взрослых составлял по-прежнему 10-12 ч.

- первая в мире всеобщая пенсия по старости для рабочих появилась в Германии в 1880-х. И выходили на нее в 70 лет. Если доживали, конечно.

- в России вообще крепостное право отменили в 1861 г.

Это если кто забыл, что последние 50-70 лет (ладно, оставим за бортом обе мировые, хотя я не уверен, что они унесли больше жизней, чем спасло изобретение холодильника и антибиотиков) - самые благополучные за всю мировую историю.

И да, для меня счастье, что моим детям не надо вкалывать на заводе с пяти лет, а моей жене - умирать в родах, принимаемых бабкой-повитухой в бане с Божьей помощью и сушёной лебедой. И это счастье мне принесло то самое "радио".

И я хочу ещё больше "радио" и ещё больше счастья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 23:06 
Аватара пользователя


11/12/16
14705
уездный город Н
Anton_Peplov
Тогда тема определена не очень внятно.

1. Чтобы чего-то описывать, желательно определить некий набор параметров/переменных для описания. ТС это не сделал, а значит это может делать любой описывающий. Не факт, что эти наборы будут сопоставимы.

2. Множества значений этих параметров в части желаемого и вероятного могут не пересекаться (это уже отмечал, но отделили в другую тему). Это ведет к следующему: А говорит "будущее такое", Б говорит "такого быть не может", А говорит "ну и что? Вы же спрашивали чего я желаю?".

3. Имхо, вопрос нужно как-то переформулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8894
EUgeneUS в сообщении #1412591 писал(а):
А говорит "будущее такое", Б говорит "такого быть не может", А говорит "ну и что? Вы же спрашивали чего я желаю?"
Б отвечает "тут можно не только заявлять свои варианты желаемого будущего, но и обсуждать чужие. Обсуждаю ваш: такого будущего быть не может, потому что всё тлен, жизнь - боль, всемирное тайное правительство рептилоидов присвоит себе все материальные ценности, а средний уровень благосостояния человечества не растёт последние 500 лет". Тут вмешивается С: "Позвольте, Б, я что-то не понял про уровень благосостояния..." И это всё онтопик, поскольку является обсуждением будущего, желаемого А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение28.08.2019, 23:12 
Заслуженный участник


20/08/14
12045
Россия, Москва
Anton_Peplov
Спасибо, аргументация была не обязательна (хотя я её помню и согласен). Просто мне показалось важным моментом как живут люди, от этого многое зависит и многое дополняет в набросанной Вами картине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5410
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1412585 писал(а):
И я хочу ещё больше "радио" и ещё больше счастья.
Для сохранения баланса добавлю дегтя в нарисованную благостную картину. Как учил меня Григорий Езекиелевич Пикус, у людей обезьяньи мозги, и ушли они от обезьян недалеко. Поэтому, если им дать возможность ничего не делать, то в большинстве своем они и начнут этим заниматься. Такая ситуация уже смоделирована, и есть семьи, в нескольких поколениях живущие на пособие. Район обитания таких семей опасен даже для полицейских патрулей. Поэтому будет необходимо как-то с этим бороться. Развитие технологий сбора и обработки больших данных позволит в недалеком будущем поставить под контроль каждую особь, что, с одной стороны, снизит количество преступлений, а с другой - приведет к неодолимому желанию манипулировать массовым сознанием в своих целях. В результате можно будет получать любые наперед заданные результаты любых выборов. К чему это приведет - додумайте сами.

Сейчас вся энергетическая мощь человечества, включая ядерные фугасы, примерно равна энергии среднего урагана. Поэтому, при всем желании, нанести непоправимый ущерб себе и другим обитателям Земли мы пока не в силах. При освоении термояда ситуация коренным образом меняется, и непреднамеренно или намеренно можно будет разнести все к чертовой матери. Желающие, если набраться терпения, всегда найдутся, и тогда Чернобыль и башни Нью-Йорка покажутся милыми играми.

Уже сейчас есть дефицит людей, знающих как что устроено внутри и эта тенденция только усилится при "всеобщем благоденствии". Вместе с сокращением численности хорошо образованного человечества, IMHO, неизбежном при этом самом благоденствии, вполне возможно, что через некоторое время таких особей просто не останется, как это случилось в Средневековье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11490
Hogtown
amon в сообщении #1412621 писал(а):
Поэтому, если им дать возможность ничего не делать, то в большинстве своем они и начнут этим заниматься. Такая ситуация уже смоделирована, и есть семьи, в нескольких поколениях живущие на пособие. Район обитания таких семей опасен даже для полицейских патрулей.
Если бы эти ребята действительно ничего не делали, это было бы прекрасно.

Когда то один каперанг в поезде объяснял мне почему матросы на флоте медяшку драят.
Цитата:
Если у матроса руки не заняты, то в голову ему приходит всякая дурь, и руки начинают делать всякие пакости. А у нас не как в армии--из-за одного %$&* корабль потонуть может, вместе с капитаном!


Всех тунеядцев и бездельников--в пояс астероидов или на луны Юпитера. А злостных--на кольца Сатурна,

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 02:22 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Anton_Peplov, ваша картина очень интересна. И, как я вижу, к определенным ее частям вы можете и ссылки на стат. данные присовокупить, что, конечно же, добавляет весу картине. Было бы неплохо, если бы вы добавили еще чуть-чуть деталей. Например, про следующее.

Anton_Peplov в сообщении #1412546 писал(а):
Так что желающие решать межличностные проблемы имеют все возможности их решать.

Если межличностные проблемы будут обусловлены причинами внутреннего характера... например, недавно вы писали
Anton_Peplov в сообщении #1411957 писал(а):
[О формах депрессии - мое добав.] К сожалению, не всегда. Есть формы, устойчивые к фармакологическому лечению, с которыми вообще непонятно, что делать.

считаете ли вы, что такого рода проблемы будут разрешимы в будущем?

И хорошо было бы детализировать абзац про здравоохранение и образование. Скажем, согласно вашей картине, как будет выглядеть система здравоохранения? Будут ли дети с детства получать прививки, или иммунитет будет усиливаться принципиально иными методами? Будет ли медицина полностью государственной, раз она будет бесплатной? Буквально пару деталей такого рода , если сильно не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Желаемое будущее человечества в ближайший век
Сообщение29.08.2019, 05:41 


08/05/08
601
Anton_Peplov
Герберт Уэллс. Мир освобожденный - описание имеет кое-что общее с вашим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group