2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Терапевт (см. стартовый пост) прав?
Да, он действовал корректно 23%  23%  [ 7 ]
Нет, гомеопатия - ложь. А ложь недопустима под любым соусом 58%  58%  [ 18 ]
Другое 19%  19%  [ 6 ]
Всего голосов : 31
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение29.09.2018, 00:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mvvm в сообщении #1342206 писал(а):
Сочетание прекрасной квалификации лечащего врача и медперсонала, правильные действия и желание вылечиться у пациента, а также пациент не пренебрег рекомендациям дтетолога и наконец гомеопатия, в которую пациент поверил
Конечно гомеопатия помогла! Только дурак может подумать, что какие-то там "сочетание прекрасной квалификации лечащего врача и медперсонала, правильные действия и желание вылечиться у пациента, а также пациент не пренебрег рекомендациям дтетолога" могут иметь хоть какое-то значение.

(Дисклеймер)

Изображение


P. S. У меня дядя так циркониевым браслетом лечился. Приехал я как-то в деревню, смотрю - у него на руке прям точь-в-точь как в той рекламе браслет. Ну я естественно подмигнул и спросил - как, помогает, мол? На что дядя, не смутившись, уверенно ответил: "Конечно помогает! Давление вот в норме стало. ... Правда, я уже месяц как не пью..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение29.09.2018, 00:39 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
rockclimber
Важно процентное соотношение участия и лечебного эффекта. В медицине есть термин - "доказательная медицина" (друг рассказал), хорошо бы ввести такой термин и для гомеопатии. Я не исключаю эффекта плацебо. В конечном итоге для пациентов важен положительный результат

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение29.09.2018, 03:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Как раз доказательная медицина и доказала что значимого эффекта от гомеопатии нет. Всё не выходит за рамки случайных совпадений и других причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение29.09.2018, 23:40 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Dmitriy40 в сообщении #1342256 писал(а):
Как раз доказательная медицина и доказала что значимого эффекта от гомеопатии нет. Всё не выходит за рамки случайных совпадений и других причин.

"Хорошо" врачам, которые трахаются учатся и работают годами, защищают кандидатские и докторские и имеют доказательную медицину и должны доказывать что-то про гомеопатию, а доказательной гомеопатии, я так понимаю, не было и не предвидится. Мне искренне жаль, что медицина страдает от такой ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение29.09.2018, 23:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mvvm
Что такое "доказательная гомеопатия"? И заодно объясните, что вы понимаете под словами "доказательная медицина". Потому что вы, видимо, просто не понимаете второй термин. Словосочетание "доказательная медицина" всего лишь означает, что любой метод лечения перед использованием должен быть экспериментально проверен и его эффективность должна быть доказана. ("Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование" - запомните этот твит, как сейчас шутят в интернете.)
Гомеопатия это или нет - не имеет значения. Гомеопатия так уже проверялась (первая проверка, вроде бы, датируется аж 1835-м годом), и все эти 183 года все проверки показывают полное отсутствие какой-либо пользы от гомеопатии.
Естественно, самим гомеопатам проверка нужна, как собаке пятая нога. Продажам сахарных шариков по 50000 рублей за килограмм они только мешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение30.09.2018, 00:32 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
rockclimber
"Доказательная гомеопатия" - мной придуманный термин - импровизация, по аналогии с доказательной медециной. Наверное я неправильно выразился, моя мысль такая: мне жаль, что умница врач тратит себя (время, энергию и тд) на шарлатанов. Не судите строго, я не медик.
PS Про доказательную медицину я прочитал в Википедии и мне друг - врач по профессии прочитал лекцию о том, что это - доказательная медицина и в дополнение привел наглядный пример. Вы - ещё один источник, подтверждающий ранее мной прочитанное и услышанное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение30.09.2018, 23:50 


27/09/18

65
Dmitriy40 в сообщении #1342256 писал(а):
Как раз доказательная медицина и доказала что значимого эффекта от гомеопатии нет. Всё не выходит за рамки случайных совпадений и других причин.

А можно у Вас попросить доказательств Вашего утверждения? Я спрашиваю потому, что слышал, что в гомеопатии нет однозначной связи "болезнь-лекарство", то есть, может быть штук 20 препаратов от конкретной болезни. Да и гомеопаты считают, что мало найти средство - надо еще правильно определить "разведение", дозу и частоту приема и только тогда больного можно вылечить. Как же в данных условиях выбрать методику проверки? Очень интересно было бы посмотреть ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
peripatetic в сообщении #1342815 писал(а):
А можно у Вас попросить доказательств Вашего утверждения?
Ищите на сайте ВОЗ, там точно всё есть.
Своими словами я имел в виду что ни в одном корректно поставленном исследовании статистически значимого эффекта обнаружено не было. Те эксперименты, где эффект был зарегистрирован - при корректной постановке эффект исчезает (перестаёт статистически значимо фиксироваться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:04 


27/09/18

65
Dmitriy40 в сообщении #1342821 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342815 писал(а):
А можно у Вас попросить доказательств Вашего утверждения?
Ищите на сайте ВОЗ, там точно всё есть.

То есть лично Вы соответствующей информацией не располагаете? Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
peripatetic в сообщении #1342825 писал(а):
То есть лично Вы соответствующей информацией не располагаете?
То есть лично вам уже давали в другом топике ссылки, которые вы проигнорировали. Смысл давать вам еще? Вы их опять проигнорируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
peripatetic в сообщении #1342825 писал(а):
То есть лично Вы соответствующей информацией не располагаете? Спасибо за ответ.
Мне в памяти достаточно факта, а не ссылки где и кем он был зафиксирован. Я конечно могу найти пруф, но это можете и Вы. А надо Вам. Вы же желания разобраться в другой теме не продемонстрировали, ожидать здесь другого наивно. Хотите разобраться - разбирайтесь, в этом Вам помогут. Давать Вам пищу для новых придирок и опровержений - не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:18 


27/09/18

65
Dmitriy40 в сообщении #1342833 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342825 писал(а):
То есть лично Вы соответствующей информацией не располагаете? Спасибо за ответ.
Мне в памяти достаточно факта, а не ссылки где и кем он был зафиксирован. Я конечно могу найти пруф, но это можете и Вы. А надо Вам. Вы же желания разобраться в другой теме не продемонстрировали, ожидать здесь другого наивно. Хотите разобраться - разбирайтесь, в этом Вам помогут. Давать Вам пищу для новых придирок и опровержений - не интересно.

Я хочу разобраться, но я не понимаю, как можно провести проверочный эксперимент в указанных выше условиях, поэтому я и обратился к Вам за помощью, раз Вы высказали свое утверждение. Вы, конечно, понимаете, что пока нет ссылок на исследования, Ваше утверждение надо считать голословным и недоказанным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
peripatetic в сообщении #1342815 писал(а):
А можно у Вас попросить доказательств Вашего утверждения?
Всё же дам одну ссылку (правда не на ВОЗ, но и не на российское исследование):
Цитата:
Одно из наиболее убедительных и масштабных обобщений клинических исследований провел Совет по медицинским исследованиям Австралии в 2015 году. Совет проанализировал 1800 публикаций [1] и пришел к следующему выводу:
«В исследованиях на людях не обнаружено надежных свидетельств тому, что гомеопатия эффективна при лечении рассмотренных заболеваний [61 заболевание]: ни одно качественное исследование с достаточным размером выборки не подтвердило, что гомеопатия вызывает большие изменения здоровья, чем плацебо…» [2]
На сайте этого Совета представлено также 13 дополнительных документов [3].
Ранее, в 2010 году, к аналогичному заключению пришел комитет по науке и технологиям британского Парламента [4], который постановил: «Нет никаких правдоподобных свидетельств тому, что гомеопатия эффективна…». Такие же заключения получены в ряде обзоров, опубликованных в рецензируемых научных журналах [5–7]. Например, в статье 2005 года в Lancet было показано, что в исследованиях наиболее высокого качества эффективность гомеопатических средств, в отличие от обычных лекарств, неотличима от эффективности плацебо. Современные обзоры, в которых изучали наиболее популярные гомеопатические средства, тоже указывают на отсутствие подтвержденной эффективности [8]. Одиночные исследования, якобы подтверждающие эффективность некоторых гомеопатических средств, либо проведены с нарушением научной методологии, либо касаются препаратов, ошибочно называющихся гомеопатическими (не соответствующих ее принципам), либо их результат не воспроизводился независимыми исследователями (см. Приложение № 5. «Некоторые исследования гомеопатии, содержащие ошибки»).

Список литературы
1. NHMRC releases statement and advice on homeopathy. Summary media release information. NHMRC Media Release, March 11, 2015.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/media/releases ... homeopathy.
2. NHMRC Information Paper: Evidence on the effectiveness of homeopathy for treating health conditions. Canberra: NHMRC, 2015, 40 pp.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/_files_nhmrc/p ... _paper.pdf.
3. Homeopathy Review. NHMRC.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/health-topics/ ... thy-review.
4. Evidence Check 2: Homeopathy. Fourth Report of Session 2009–10. House of Commons. Science and Technology Committee. London: TSO, 2010, 275 pp.
URL: http://www.publications.parliament.uk/p ... /45/45.pdf.
5. Ernst E. Homeopathy: what does the «best» evidence tell us? Med J Aust 2010, 192(8):458–460.
6. Shang A et al. Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects? Comparative study of placebo-controlled trials of homoeopathy and allopathy. Lancet 2005, 366(9487):726–732.
7. Ernst E. A systematic review of systematic reviews of homeopathy. Br J Clin Pharmacol 2002, 54(6):577–582.
8. Mathie RT et al. Homeopathic Oscillococcinum((R)) for preventing and treating influenza and influenza-like illness. Cochrane Database Syst Rev 2015, 12:CD001957.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:21 


27/09/18

65
Dmitriy40 в сообщении #1342838 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342815 писал(а):
А можно у Вас попросить доказательств Вашего утверждения?
Всё же дам одну ссылку (правда не на ВОЗ, но и не на российское исследование):
Цитата:
Одно из наиболее убедительных и масштабных обобщений клинических исследований провел Совет по медицинским исследованиям Австралии в 2015 году. Совет проанализировал 1800 публикаций [1] и пришел к следующему выводу:
«В исследованиях на людях не обнаружено надежных свидетельств тому, что гомеопатия эффективна при лечении рассмотренных заболеваний [61 заболевание]: ни одно качественное исследование с достаточным размером выборки не подтвердило, что гомеопатия вызывает большие изменения здоровья, чем плацебо…» [2]
На сайте этого Совета представлено также 13 дополнительных документов [3].

Список литературы

NHMRC releases statement and advice on homeopathy. Summary media release information. NHMRC Media Release, March 11, 2015.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/media/releases ... homeopathy.
NHMRC Information Paper: Evidence on the effectiveness of homeopathy for treating health conditions. Canberra: NHMRC, 2015, 40 pp.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/_files_nhmrc/p ... _paper.pdf.
Homeopathy Review. NHMRC.
URL: https://www.nhmrc.gov.au/health-topics/ ... thy-review.

Ну это же опять обзоры, там надо копаться. Вы же делаете утверждение, найдите хоть одну ссылку на конкретное исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение01.10.2018, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
peripatetic
Вы же понимаете, что ни одно исследование не возьмётся проверять все мыслимые эффекты. Одно исследование -- несколько воздействий. Если что-то конкретное интересует -- спрашивайте конкретно. Или сами можете, так будет быстрей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group