2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Терапевт (см. стартовый пост) прав?
Да, он действовал корректно 23%  23%  [ 7 ]
Нет, гомеопатия - ложь. А ложь недопустима под любым соусом 58%  58%  [ 18 ]
Другое 19%  19%  [ 6 ]
Всего голосов : 31
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 14:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
В случае с собакой (да и с людьми) может влиять что под гомеопатией даётся не чистый физиологический раствор (или вода), а там много и других примесей кроме отсутствующего действующего вещества. И вот они и могут давать какой-то эффект. Типа известной каши из топора. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
А также возможно излечение после применения гомеопатических средств, но не вследствие этого применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Поиск по памбеду выдает пачку статей, утверждающих, что у животных наблюдается эффект плацебо (например https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19912522).
(хотя конечно я могу что-то сильно неправильно понимать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:10 


02/08/17
195
Dmitriy40 в сообщении #1339667 писал(а):
В случае с собакой (да и с людьми) может влиять что под гомеопатией даётся не чистый физиологический раствор (или вода), а там много и других примесей кроме отсутствующего действующего вещества. И вот они и могут давать какой-то эффект. Типа известной каши из топора. :-)

В таком случае я думаю офиц медицина давно бы уже сделала нормальные лекарства из этих самых компонентов. К тому же их концетрация мизерная - за счет чего эффект? А наполнитель не может так действовать

-- 17.09.2018, 16:13 --

С плацебо тоже непонятно.

Гомеопатию применяют обычно тогда, когда не действует обычное лекарство.

НО ведь у обычного лекарства такой же эффект плацебо тоже должен быть.

То есть "научное" лекарство обладает и плацебо и реальным химико-физиологическим действием, а гомеопатия - только плацебо, отсюда вывод что гомеопатия должна быть все равно слабее, а это противоречит вышеуказанному утверждению "Гомеопатию применяют обычно тогда, когда не действует обычное лекарство."

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:15 


11/04/14
67
Там и эффект плацебо у самих животных, и когнитивные ошибки у хозяев. Второе не следует недооценивать. Мне доводилось слышать про влияние гомеопатии на комнатные растения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
iliaborisov в сообщении #1339678 писал(а):
К тому же их концетрация мизерная - за счет чего эффект? А наполнитель не может так действовать
Ну как мизерная, вполне сравнимая с концентрацией скажем не сильно разбавленного отвара трав, речь же не про посторонние примеси в следовых количествах. Я честно не читал состав гомеопатических средств, но по примеру БАДов ожидаю что и в них могут быть посторонние вещества, не считающимися лекарственными, но присутствующими в ощутимых концентрациях и оказывающих влияние на организм.
И это разумеется не про наполнитель (вода, мел, глюкоза, что там ещё ...).

Mikhail_K в сообщении #1339669 писал(а):
А также возможно излечение после применения гомеопатических средств, но не вследствии этого применения.
О да! (выделение моё) Этот вариант меня особо поражает и "радует", по причине его частого привлечения адептами теории и трудностей с его опровержением (статистикой адепты обычно не владеют и не верят).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:26 


02/08/17
195
Mikhail_K в сообщении #1339669 писал(а):
А также возможно излечение после применения гомеопатических средств, но не вследствие этого применения.

Это да, конечно - поэтому нужны серьезные эксперименты. по идее их давным давно должны были провести и сделать заключение
Судя потому,что офиц наука не признала гомеопатию, наверно все таки эффекта нет. Но мало ли что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 15:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iliaborisov в сообщении #1339678 писал(а):
Гомеопатию применяют обычно тогда, когда не действует обычное лекарство.
Неправильно. Гомеопатию применяют тогда, когда хотят применить гомеопатию.
iliaborisov в сообщении #1339683 писал(а):
офиц наука
Нет такой буквы в этом слове Нет такого понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 16:00 


02/08/17
195
rockclimber в сообщении #1339692 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1339678 писал(а):
Гомеопатию применяют обычно тогда, когда не действует обычное лекарство.
Неправильно. Гомеопатию применяют тогда, когда хотят применить гомеопатию.

Пускай будет неправильно, это неважно , главное что мне была дана такая информация,что обычное лекарство действовало хуже, чем гомеопатическое

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 16:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iliaborisov
Главное, что нужно знать о вашей информации, - это то, что это одиночный случай. В одиночном случае может быть вообще всё, что угодно. Ошибочный диагноз, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение17.09.2018, 16:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
iliaborisov в сообщении #1339683 писал(а):
Судя потому,что офиц наука не признала гомеопатию, наверно все таки эффекта нет. Но мало ли что...
Не мало ли. Эффекта нет (точнее он неотделим от фона, случайных флуктуаций, совпадений, плацебо и прочих), не в каждом отдельном конкретном случае, а системно. И это надёжно доказано и вопрос закрыт без всяких "мало ли". Эти "мало ли" возникают у незнакомых с фактами или у перманентно не доверяющих науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение28.09.2018, 20:44 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Для статистики.
Я столкнулся с тяжелым диагнозом. Начал "бить во все колокола". Один из "колоколов" была гомеопатия. Гомеопат сказал честно: я не вылечу тебя, а только помогу справиться с хворью.
Помогло.
Друг - врач. Живем далеко друг от друга. Как-то в переписке я ему рассказал о прошедшем недуге и его слова, примерно: мое кредо - если поможет козий навоз, то лечись и им. Я, как пациент и не специалист в области медицины считаю, что все сделал правильно и мой друг-врач прав на все 100%.
С уважением, mvvm

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение28.09.2018, 21:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Или помогла не гомеопатия. Или само прошло. Или ещё множество причин.
Статистический выброс. Счастливый.
А лечиться "козьим навозом" ... Нет, если кому-то реально помог - на здоровье. Но вот если помог двум из сотни, ещё восьмерым не помог и не навредил, а 90 из сотни отправил в реанимацию - это как, тоже всем советовать им лечиться? В совете врача ключевое "если поможет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение28.09.2018, 21:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
mvvm в сообщении #1342178 писал(а):
Гомеопат сказал честно: я не вылечу тебя, а только помогу справиться с хворью.
Помогло.


В очередной раз процитирую уважаемого Евгений Машеров

Евгений Машеров в сообщении #1191421 писал(а):
3. Лечение врачом-гомеопатом эффект может дать. Но не в случае серьёзного органического поражения. И достигаться частью внушением, частью сменой режима. Это несколько возможных ситуаций:
а. "Мнимая болезнь" у истероидной или просто скучающей личности. Сложные манипуляции с ароматом "древней тайны" занимают и избавляют от необходимости накручивать себе жалобы.
б. Функциональные нарушения, которые лечатся внушением. Здесь "крупинки" играют роль средства фиксации внимания на "волшебном, но безопасном зелье".
в. Изменение отношения к больному. Кто-то в ЖЖ, доказывая пользу от гомеопатии, рассказывает, что писался в детстве, и никак не мог прекратить, хотя мать его за это била. А когда гомеопат назначил лечение - прошло. Но, может, весь эффект от того, что, ожидая действия Средства, бить перестали?
г. Управление режимом жизни. Если синюю таблетку обязательно принимать перед каждым приёмом пищи, но не чаще трёх раз в день, больше опасно, а красную можно сколь угодно часто, чем больше, тем лучше, но только после получасовой прогулки, пациент будет ограничивать еду и увеличит физическую активность, и таблетки помогут, даже если кроме молочного сахара в них нет ничего.
Но если имеет место органическое повреждение, такое лечение может привести к запозданию с полноценным лечением.


Важно понимать, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от лечения в пользу гомеопатии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к гомеопатии. Очередной опрос
Сообщение28.09.2018, 23:15 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
EUgeneUS
Все очень верно. (о себе в 3-ем лице, шансы на выздоровление 80%) Сочетание прекрасной квалификации лечащего врача и медперсонала, правильные действия и желание вылечиться у пациента, а также пациент не пренебрег рекомендациям дтетолога и наконец гомеопатия, в которую пациент поверил - вылечили больного. Гомеопат сказал пациенту, что побочный эффект - тошнота, будет отсутствовать и у пациента признаки тошноты отсутствовали. Пациент и по прошествии 6-и лет после выздоровления может сказать, что гомеопатия имеет право на существование. И, как правильно сказал EUgeneUS, нельзя отказываться от основного лечения в пользу гомеопатии.
С уважением, mvvm.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group